Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

К вопросу о коллективном разуме
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Поговорим?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рофман В.М.
Новичок


Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 11
Откуда: Казахстан, г. Темиртау

СообщениеДобавлено: 30 Июл 2012 [16:27]    Заголовок сообщения: К вопросу о коллективном разуме Ответить с цитатой

К вопросу о коллективном разуме

Видовым признаком «Homo sapiens» является разумность. Каждый отдельный человек – индивидуально разумен. При этом современное человеческое общество создано людьми по образу и подобию пирамидальной иерархии биологических организмов, составленной из неразумных элементов. Человек включён в него просто в качестве стандартной «живой клетки», высшая нервная деятельность которой общественную иерархию, сама по себе (вне выполняемой им штатной социальной функций), не интересует. «Всяк сверчок знай свой шесток!» Системы коллективного разума, которая объединяла бы в себе потенциал умственных возможностей всех думающих людей, в нашем сообществе нет, поэтому оно, в целом, является неразумным.
Отсутствие системы коллективного мышления невозможно компенсировать индивидуальными умственными усилиями даже всего аппарата государственных чиновников и обслуживающих их учёных и экспертных организаций, так как это качественно различные формы разума, с разными интеллектуальными возможностями. Задачи управления, которые могут быть решены научным методом коллективного мышления, принципиально неразрешимы индивидуальными умственными усилиями.
Из-за неразумности общества имеет место социально-биологическое противоречие общественной системы управления: разумными людьми невозможно эффективно управлять «сверху», используя лишь животнообразные механизмы контроля, которые пригодны только для регулирования отдельных сторон процесса человеческой жизнедеятельности (но ведь «не хлебом единым жив человек» /Второзаконие, 8:3/); а громадный, неиспользуемый потенциал разумных возможностей самоуправления и саморазвития индивидов, их сознательного участия в управлении коллективными делами нельзя полностью реализовать в рамках иерархии биологической формы организации социума, в которой обратные связи, идущие «снизу», пропускают «наверх» только статистику о среднем физическом самочувствии членов общества («среднюю температуру по больнице»), полностью игнорируя информацию об индивидуальных человеческих качествах, способностях и потребностях каждой, уникальной личности. В целом получается, что общество – это неуправляемое образование, которое бессознательно, стихийно эволюционирует естественноисторическим путём от одного системного кризиса к другому, всё более разрушительному.
Разумность человека проявляется, в первую очередь, в его неистребимом стремлении к свободе личного существования, к свободе управления собственной жизнью. Биологической же форме организации общественного бытия людей такая жизненная свобода чужда, поэтому централизованные управляющие органы социума пытаются её всячески и всесторонне ограничить. Однако, все попытки иерархических структур гражданского общества (от государства до семьи) контролировать поведение людей средствами внешнего, принудительного воздействия на их разум натыкаются на неизменное сопротивление, которое приводит к самым различным формам отчуждения – от отупляющего равнодушия индивидов к общественным делам до спонтанных взрывов насильственного социального протеста миллионных масс.
И «верх», и «низ» пирамиды «человейника» населяют индивидуально разумные люди. Значительная их часть уже давно переросла в своём очеловечивающем развитии зоологическую форму организации нашей общественной жизни. Отсутствие в социуме системы общественного разума, в рамках которой только и возможен предметный, продуктивный диалог по жизненно важным вопросам повседневного бытия «человека разумного», созидательная, творческая связь между управляющим словом и общим делом болезненно воспринимается как теми, так и другими. Есть интуитивное понимание того, что и бесплодная пассивность индивидуального протеста, и стихия бессознательного «творчества» бунтующих толп одинаково опасны и разрушительны для социального организма. Простой исторический опыт подсказывает, что людям из всех слоёв общества нужно договариваться друг с другом о достижении общественного согласия, иначе плохо будет всем. Нет только ясности, о чём же, конкретно, следует договориться и что делать?
Связано это с тем, что в массовом сознании ещё нет единственно научного понимания сущности человека, как совокупности его общественных отношений, а человеческого разума, как интеллектуального отражения тех форм производства и общения, в которых протекает повседневная жизнедеятельность людей. Соответственно, мало кого реально волнует вопрос об объединении индивидуальных разумов в коллективную систему общественного мышления и сознательного предвидения, которая только и способна целесообразно управлять жизнью «обобществившегося человечества» и обеспечить «свободное развитие каждого, как условие свободного развития всех». Для такого очеловечивающего объединения индивидов необходима организация исторического движения опережающего синтеза качественно новых форм общественной связи, принципиально несовместимых с животнообразными иерархическими структурами существующей ныне пирамиды гражданского общества. А первым условием подобного синтеза является соединение социальной активности «верхов» и «низов» в едином творческом процессе производства очеловечивающих форм общения на всех уровнях общественной организации.
Вышесказанное известно думающим людям уже более 160 лет. Нет недостатка в энтузиастах, годами бьющихся лбом в закрытые двери правительственных учреждений, в надежде быть услышанными хоть кем-то из власть имущих. И сама эта «власть» не устаёт громогласно вещать с высоких трибун, через средства массовой информации о своей неизменной готовности к конструктивному диалогу с обществом, чему мешает лишь непонимание простыми людьми всей сложности её («власти») государственных забот и широты её («власти») добрых намерений, которыми, как известно, вымощена дорога в Ад. Подобный сомнительный «диалог» напоминает беседу двух глухих, говорящих через железобетонную стену взаимонепонимания на разных языках, о совершенно разных вещах…
Столь бесполезное общение «верхов» и «низов» не может продолжаться до бесконечности. Широкое распространение мистических представлений о грядущем, в самое ближайшее время, «апокалипсисе» напрямую обусловлено довольно мрачными реалиями нашего общественного бытия и пугающей неопределённостью обозримого будущего. И порождён этот кризис жизненных перспектив социума, в первую очередь, тем, что для выхода из него у нас, пока, нет необходимых материально-технологических условий.
Без технологического переворота, без кардинального, качественного преобразования научно-производственной базы цивилизации, невозможно обеспечить её прогрессивное развитие, изменить массовое сознание и улучшить жизнь людей. Поэтому единственный вопрос, который имеет смысл предметно обсуждать на всех уровнях организации общественного бытия – это вопрос о будущем технологии, которое может быть обеспечено лишь экологическим развитием производительных сил человека и природы. Без решения этой проблемы никакие обращения «низов» к доброму «царю» и призывы просвещённой «власти» к своему великому «народу» делу не помогут. Из социально-политического тупика «верхи не могут, низы не хотят» (В.И.Ленин) нет выхода ни путём эволюции «сверху», ни через очередную насильственную революцию «снизу».
Существующая система производительных сил современной индустриальной цивилизации, основанная на затратных технологиях машинного производства, угрожающими темпами исчерпывает ограниченные планетарные ресурсы сырья и энергии, а наёмная форма потребления человеческого труда (включая и труд интеллектуальный) – созидательный, творческий потенциал людей. Производительные возможности человека и природы нещадно эксплуатируются, но совершенно не развиваются. Особенно опасно хроническое бесплодие официальной академической науки, которая за последние 50 лет не вооружила человечество ни одной новой производительной силой. И нет никаких оснований предполагать, что когда-нибудь здесь ситуация изменится к лучшему, поскольку «бытие определяет сознание» (научное, в первую очередь), а академическая форма организации научного производства настолько закостенела за столетия своего исторического существования, что сегодня уже совершенно не способна генерировать новые фундаментальные научные знания, которые, как известно, являются умственным отражением качественно новых отношений творческого общения учёных.
Поэтому вопрос об организации процесса коллективного научного мышления – интеллектуальной силы, способной составить комплексную научную программу развития производительных сил очеловеченной формы социума и выработать для её выполнения необходимые научные решения, и должен, в первую очередь, обсуждаться всеми разумными людьми, искренне обеспокоенными сложившимся критическим положением дел в обществе.

В.Рофман

rofman@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 10 Окт 2012 [18:08]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, человечество абсолютно не разумное. Посмотрел фильм про то как делают атомные подводные лодки английского королевского флота. Поражает, что столько сил и средств тратится бесполезно на то, что возможно никогда не понадобится, а если понадобится, то тогда уже не будет человечества. Если бы мы тратили эти деньги не на подготовку к войне, а на освоение космоса, уже давно бы яблони цвели не только на Марсе, но и на Плутоне, хоть его и незаслуженно лишили статуса планеты. Это не коллективный разум- это массовый идиотизм, особенно в верхушках правителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рофман В.М.
Новичок


Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 11
Откуда: Казахстан, г. Темиртау

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2012 [03:46]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov писал(а):
Мне кажется, человечество абсолютно не разумное. Посмотрел фильм про то как делают атомные подводные лодки английского королевского флота. Поражает, что столько сил и средств тратится бесполезно на то, что возможно никогда не понадобится, а если понадобится, то тогда уже не будет человечества. Если бы мы тратили эти деньги не на подготовку к войне, а на освоение космоса, уже давно бы яблони цвели не только на Марсе, но и на Плутоне, хоть его и незаслуженно лишили статуса планеты. Это не коллективный разум- это массовый идиотизм, особенно в верхушках правителей.

Вы сказали такие правильные, такие правильные слова, что сразу возник вопрос: а творческие возможности своего индивидуального разума Вы, лично, на что тратите? Разумно, или так же неразумно, как и всё остальное человечество? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2012 [09:00]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рофман В.М.
Вы сформулировали критерий разумности использования творческих возможностей? о_О
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рофман В.М.
Новичок


Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 11
Откуда: Казахстан, г. Темиртау

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2012 [09:58]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
Рофман В.М.
Вы сформулировали критерий разумности использования творческих возможностей? о_О

Нет. Мне это не нужно. А Вам нужно, Вы и сами себе и формулируйте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2012 [17:05]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рофман В.М. писал(а):
а творческие возможности своего индивидуального разума Вы, лично, на что тратите? Разумно, или так же неразумно, как и всё остальное человечество? :?:

К сожелению у меня не такие большие творческие возможности. А то небольшое,что имею приходится в большую часть своего свободного времени тратить на зарабатывание банального куска хлеба, о масле я и не мечтаю. Я даже на свое жилье не могу заработать на инженерскую зарплату. А хотел бы построить космический корабль и полетать, но кругом тупик, какие только варианты не рассматриваю.
Не понимаю, чем мы отличаемся от рабов, те работали за еду и украинские инженеры работают за еду. А человечество не по тому пути развивается тратя огромные деньги на войны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рофман В.М.
Новичок


Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 11
Откуда: Казахстан, г. Темиртау

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2012 [18:15]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov писал(а):
К сожелению у меня не такие большие творческие возможности. А то небольшое,что имею приходится в большую часть своего свободного времени тратить на зарабатывание банального куска хлеба, о масле я и не мечтаю. Я даже на свое жилье не могу заработать на инженерскую зарплату. А хотел бы построить космический корабль и полетать, но кругом тупик, какие только варианты не рассматриваю.
Не понимаю, чем мы отличаемся от рабов, те работали за еду и украинские инженеры работают за еду. А человечество не по тому пути развивается тратя огромные деньги на войны.

Прочитал Вашу рабскую жалобу и аж прослезился. Crying or Very sad Сразу вспомнилась грустная песенка:

«Я – водяной, я – водяной,
Поговорил бы кто со мной.
А то мои подружки – пиявки да лягушки!
Фу, какая гадость!
Эх, жизнь моя – жестянка!
Да ну её в болото!
Живу я как поганка…
А мне летать, а мне летать, а мне летать охота!»

Сочувствую, крепитесь! Читайте Книгу Екклесиаста: «…Нет у человека преимущества над скотом…. Всё идёт в одно место: всё произошло из праха и всё возвращается в прах» /Еккл. 3:19-30/.
Скоро Вашим страданиям придёт конец…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2012 [18:42]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рофман В.М. писал(а):
Скоро Вашим страданиям придёт конец…

Я все же рассчитываю успеть построить космический корабль еще до того как прийдет конец, мой личный. Правда я его (корабль) еще и не начинал строить. Только ищу возможные источники энергии для полета, разумеется дешевые. А в человечество я уже и не верю. С таким способом развития оно обречено. А жизненными трудностями я и не парюсь. Бывало и хуже. Хотя в советское время я жил гораздо лучше, тоже инженером.И заработал на дом, но не успел купить, все деньги пропали с Союзом. А сейчас тоже приходится начинать все с финансового нуля. Неудачно, вложил все деньги (9000$) в один казахский сайт wm.beast.kz и тоже потерял все. Сайт исчез так и не вернув деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рофман В.М.
Новичок


Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 11
Откуда: Казахстан, г. Темиртау

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2012 [19:32]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov писал(а):
ищу возможные источники энергии для полета, разумеется дешевые

«Источники энергии» долго искать не надо. Существенная часть их у Вас прямо под ногами. И они такие дешевые, что дешевее и не бывает:
http://x-faq.ru/index.php?topic=1426.0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2012 [22:17]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рофман В.М. писал(а):
«Источники энергии» долго искать не надо. Существенная часть их у Вас прямо под ногами.

Надеюсь Вам удастся получить антигравитацию из антиматерии. Но боюсь это случится гораздо позже моего конца. Скорее всего коммунизм победит во всем мире, чем таким способом получим антигравитацию. Ну, а вообще теория оригинальная, частица которую невозможно обнаружить выделяет энергию которую нельзя использовать- я это так понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рофман В.М.
Новичок


Зарегистрирован: 26.02.2009
Сообщения: 11
Откуда: Казахстан, г. Темиртау

СообщениеДобавлено: 18 Окт 2012 [01:50]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov писал(а):
Рофман В.М. писал(а):
«Источники энергии» долго искать не надо. Существенная часть их у Вас прямо под ногами.

Надеюсь Вам удастся получить антигравитацию из антиматерии. Но боюсь это случится гораздо позже моего конца. Скорее всего коммунизм победит во всем мире, чем таким способом получим антигравитацию. Ну, а вообще теория оригинальная, частица которую невозможно обнаружить выделяет энергию которую нельзя использовать- я это так понял.

Вы ничего не поняли, поэтому я желаю Вам успехов в поисках иных "дешевых источников энергии".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Г.Юрий
Старожил


Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 229
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: 20 Окт 2012 [13:58]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему Вас не устраивает существующая форма коллективного научного мышления?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 20 Окт 2012 [14:11]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому, что большая часть коллективного научного мышления сейчас направлена на изобретение еще более хитрого оружия для войны и более изощренного способа уничтожения себе подобных. И это все обусловленно всей историей развития человечества. И почему-то все худшее остается, а все лучшее теряется. Зло и ложь всегда побеждает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
Старожил


Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 229
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: 20 Окт 2012 [14:46]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с Вами не согласен. Просто Вы не вписались в габариты и требования нового времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
Старожил


Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 229
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: 20 Окт 2012 [15:32]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сочувствую, крепитесь! Читайте Книгу Екклесиаста: «…Нет у человека преимущества над скотом…. Всё идёт в одно место: всё произошло из праха и всё возвращается в прах» /Еккл. 3:19-30/.
Скоро Вашим страданиям придёт конец…

Конец непременно придет, но не страданиям. У Вас может быть и страданиям, а у меня радости познания . Каждому СВОЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2012 [09:53]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Групповое мышление
Прочитайте, очень коротенькая статейка. Наводит на мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2012 [10:11]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
Наводит на мысли.

Мысли только одни. И у власти и значимые решения принимают, мягко говоря, некомпетентные люди. И большинство этих решений ни ради блага всего человечества, а ради личной выгоды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
Старожил


Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 229
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: 01 Ноя 2012 [22:02]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваше мировоззрение, как и мое сформировалась во времена социалистической идеологии. При чем приоритетным в то время было утверждение, что мы все равны. Началось все это с мыслителей, которые боролись с исторической не справедливостью.
Я к своему удивлению пришел к вообще циничному выводу.
Размышляя над гипотезой разума, который мог бы направлять или корректировать развитие нашей цивилизации. Я задался вопросом. Как ОНИ могли допустить начало Второй Мировой войны.
И, как ни странно, пришел к выводу, что столь ужасная война была очень даже полезна прогрессу человечества!
Доводов в много, но они Вам не понравятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2012 [09:12]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам непонятно?!
Вот, смотрите: http://rutube.ru/video/5a7d4d61f5c1c56750019c08c6691f68/#.UJN2AmfJJZM
Опять непонятно? Тогда найдите в себе силы, почитайте:
ИМПЕРСКОЕ МЫШЛЕНИЕ
Анатолий Уткин
АМЕРИКАНСКАЯ ИМПЕРИЯ

http://strategema.narod.ru/global/utkin.htm
Попробуйте осилить хотя бы страничек 10...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Г.Юрий
Старожил


Зарегистрирован: 26.02.2010
Сообщения: 229
Откуда: кишинев

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2012 [12:49]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Америка жандарм, а Американцы нагло эксплуатируют весь мир.
И опять таки. Хорошо это или плохо?
Для Американцев понятно хорошо. А для остальных?....
А для судьбы всего человечества?...
Мне кажется, что Вторая Мировая произошла очень даже своевременно. Представляете, как бы развивалась история если бы нацисты сначала бомбу изобрели! А потом Третий рейх создали.
Не стань Америка жандармом Европа досих пор бы окопы месила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Поговорим? Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах