Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Признаки наличия иначе живого на Марсе - за и против.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Поговорим?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2012 [20:35]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

или небелковая форма жизни-- а это значит что ее нет. Для нас имеет значение именно белковые формы, возможно несколько отличающиеся ( или сильно отличающиеся), а так это как нуу... процессор компьютера + переферия тоже небелковое и в принципе не живое. --ковш погружается в содержимое кишечника, легких, в область панкреатической железы в--- ужас как кровожадно. Нож мясника-маньяка погрузился в легкие, содержимое кишечника, разорвал мочевой пузырь......бррр).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykovsky
Ветеран


Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2012 [10:23]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отношение потребительское - кушать можно или нельзя, и еще переспать... совместное размножение - в общем как в кино где можно вместе выпить и подраться
для цивилизации, контакт означает обмен информацией. Это практически банальная перекачка данных и всё, это в данной ситуации есть некоторый ажиотаж - поскольку мы видим друг друга и можем пощупать, хоть той же лопатой... а вот если контакт на межгалактическом расстоянии, знает что есть и какой и всё
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2012 [10:51]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykovsky
Не всё так печально. Телепортация информации уже в эксперименте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2012 [16:37]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще переспать... совместное размножение-- вот от таких и прячутся внеземные формы жизни). А вообще то имелось ввиду что одна единственная бактерия или вирус или еще что то сразу ставят крест на колонизации Марса. Причем на долго. И причем абсолютно неважно в каком состоянии будет космическая техника. Хоть аннигиляционные говнолеты, хоть подпространственные хрен знает чего. Никто не полетит на планету где есть неизученные формы жизни. Так что нахождение бацилл на Марсе совсем не радостная весть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2012 [17:11]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ups писал(а):
Никто не полетит на планету где есть неизученные формы жизни. Так что нахождение бацилл на Марсе совсем не радостная весть.

Думаю, всеравно найдутся люди которые полетят на Марс, невзирая на неизученные формы жизни. Это , что частная космонавтика будет навсегда закрыта ? Всякие ученные не пустят, чтоб какой нибудь космонавт умелец самоделкин не раздавил марсианского клопа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykovsky
Ветеран


Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2012 [19:01]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, если на Марсе неразвитая цивилизация то это сырье для нашей великолепной промышленности, а если сверхцивилизация обогнавшая нас на 2 000 000 лет, то мудрые учителя и наставники! Экспансия это тупик, если мы не научимся выживать на Земле – контролируя численность народонаселения и энергопотребление, создав разумную концепцию существования то нам не помогут ресурсы других планет. Поскольку рост народонаселение за счет переселенцев это экспонента. При нынешней скорости потреблении ресурсов, их хватит на 200 лет, освоение Марса без изменения подхода к развитию земной цивилизации потребителей - сократит время агонии на 20 лет, а не увеличит. Впрочем, какая разница? Нужна иная концепция развития цивилизации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2012 [19:45]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно Марс проблему перенаселенности Земли не решит. Но просто ученные ради сохранения жизни внеземных микробов могут просто запретить посещать любые планеты условно пригодные для жизни человека. И правильно ли будет сохраняя инопланетного клопа губить миллионы людей. Конечно интересно изучать иную жизнь, но не до фанатизма же. Ну, вымерли и у нас динозавры, конечно жалко их, но человек же важнее. А сверхцивилизации просто не позволят землянам колонизировать свои земли, иначе они не сверхцивилизации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2012 [22:09]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykovsky писал(а):
Экспансия это тупик,
-- эх эти бы слова Колумбу в ж.. уста бы)). --если на Марсе неразвитая цивилизация то это сырье для ... нет там цивилизации а скорее всего только бациллы, и есть очень хороший шанс что космонавт прилетевший к ним станем сырьем для их, нет не промышленности а пищеварения. А если что то притащить от туда к нам на Землю то и все мы станем сырьем для их пищеварения. Хотя возможно что все будет наоборот. Наш злобный птичий грипп их сьест. Всех. Совсем. --- Конечно Марс проблему перенаселенности Земли не решит.--- если на нем что то найдут то на много лет сотен точно на этой планете можно поставить крест. Ни что либо там строить , ни добывать а тем более селиться никто не станет. Самоубийц да отправят посмотрят как на подопытных кроликов но не больше. Хуже если окажется что то что живет на Марсе способно выжить и на других планетах. На Европе например или Венере, в атмосфере к примеру. Тогда вопрос перейдет в иную плоскость. Как стерелизовать планеты. Мест где хоть с очень большим трудом но рано или поздно можно будет путем терраформинга создать условия для жизни без куполов и скафандров в Солнечной система можно посчитать по пальцам. Одной руки.Пальцев даже будет много. Так что после того как бациллы Марса будут изучены он может стать неплохим полигоном для проведения опытов по глобальной стерелизации планеты.Пару бацилл в музей и можно эксперементировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2012 [22:51]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ups писал(а):
если на нем что то найдут то на много лет сотен точно на этой планете можно поставить крест. Ни что либо там строить , ни добывать а тем более селиться никто не станет.

Да ничего страшного. Пару тройку лет и найдут вакцину или лекарство. Едут же белые в Африку и живут там не боясь подхватить малярию. Лет через сто уже научатся делать нанороботов и поселят их в организме человека с задачей уничтожать все вредное и нестандартное в организме, тогда никакие вирусы и бактерии не будут страшны. Вот тогда заселение планет попрет, лишь бы ученные не запретили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2012 [23:08]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пару тройку лет и найдут вакцину или лекарство. Ага от от спида или лихорадки Эбола ищут не один год. Это бактерии лечат а вирусы антибиотиками травить очень проблемно. Кстати есть версия что именно вирусы принесены из космоса на Землю. Едут же белые в Африку и живут там -- живут но хз знакомый вояка в Сьерра Лионе служил вроде и прививки были а малярию хапанул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykovsky
Ветеран


Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2012 [12:42]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изучать надо глубоко, это и есть Любопытство. Предлагаю взглянуть на проблему развития живого ретроспективно. Предположим Человечество превратилось в Сверхцивилизацию и занялось поглощением окружающего Мира. Но как, каким образом? Первая проблема перемещение, перемещать атомарное вещество дорого и скорее всего бессмысленно, надо отправлять туда генетическую информацию. Напомню что НАСА ищет воду на Марсе именно потому, что бы кардинально снизить затраты при освоении. Вода не только признак живого, сколько сама возможность организации жизни на Марсе (в случае людей!), если туда еще и воду возить! То никакая экономика такого не выдержит. Какая экспансия и заселение, если даже содержание 1 обитаемой базы (станции) на Марсе в количества 3-5 человек это предел возможностей всего Человечества и не сегодняшнего, а лет через 50-70. Вода нужна и для заправки двигателей на обратную дорогу, если ее совсем нет, то и говорить о полетах человека на Марс не приходится – только аппараты.
Так вот ретроспективно и Сверхцивилизация это не тот случай, когда воду возят (а человек на 80% это вода!). Наверно сверхцивилизация осваивает окружающий Мир по иному. И самое простое распространение информации – это распростронение генетического кода. Если на Земле рождаются все более умные люди (дети индиго) то освоение идет и земляне часть этого процесса.
Нам никуда лететь не надо, мы и есть колонисты здесь в этом месте. И нам надо прилагать усилия на совершенствование нашего Мира, а не думать о полетах куда то (там то же идут те же процессы приемлимые для их условий). И первое что приходит на ум это преобразование человеческих отношений в более рациональные и целесообразные – когда принимаются оптимальные решения за минимальное время с максимальной экономией ресурсов. Наш товар это прогресс разума в данных условиях, грубо говоря максимальное число операций и чипов в 1 атоме. Нас создали роботы и фактически Человечество занято созданием роботов! Вот роботы и должны быть Любопытные... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2012 [17:06]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykovsky писал(а):
Нас создали роботы и фактически Человечество занято созданием роботов! Very Happy
Вы так кардинально высказываетесь. Если такие мысли попадут на глаза сектантам типа мегре или левашовской компании то даже трудно представить степень воя и кидания какашек на эту тему. А как же мидъгарджы и асъгарды,) а анастисия и облизывание семечек перед посадкой. Вобщем вы рептилоид и член секты мирового заговора.)) Вообще все это сложно и непонятно откуда взялась жизнь. Искать истину тут бесполезно. Сейчас. Версий и гипотез много. От принесения предками ариями с хрен там чего до прародителей киборгов. Самые разумные версии вроде панспермии где то посредине. Но существование марсианской жизни имеет только два значение. Первое это про то что планета потеряна для колонизации, минимум на пару столетий, максимум навсегда. Второе что земная жизнь не исключение. Все больше никакого значения от находки нет. Да и то мы тут размечтались а НАСА заявит что нашло аминокислоты или воду это конечно хорошо но неинтересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2012 [17:32]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, а что за проблема получать воду из минералов. Привезти солнечные батареи на Марс с помощью дармового электричества получать кислород и водород, а потом и воду. Думаю это обойдется гораздо дешевле, чем возить воду с Земли или бомбить кометами. Наладить производство солнечных панелей можно и прямо на Марсе.
Наверное можно и в фокусе зеркала получить температуру при котором минерал распадется на составляющие и извлечь кислород и водород.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykovsky
Ветеран


Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2012 [17:49]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov, а для чего всё это? ну воду на Марсе добывать, по миллиону литр... дешево конечно по сравнению с привезенной но все же должна быть цель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2012 [17:57]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykovsky писал(а):
но все же должна быть цель.

Цель одна распылить человеко-муравейник по нескольким планетам. Пострадает одна планета из-за катаклизма останутся другие и человечество как вид выживет. А так, грохнется астероид или комета на Землю и нет человечества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2012 [18:58]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно насчет цели вопрос просто глупый. Это как Колумбу бы парили мозги.. а цель открытия новых континентов... а зачем нам америка , рассадить муравейник .. ну и т.д В любом случае Солнечная система будет заселена. Есть Китай он не задает себе идотских вопросов. Он видит пустые ничейные территории и ресурсы. А вода на Марсе и так есть . На полярных шапках. Там лед сухой сначала , а под ним водяной. Возможно что не чисто водяной а в виде рассолов с какими то примесями ,но вода есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykovsky
Ветеран


Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2012 [19:47]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резервное Человечество, на какой срок?
Предположим 1 миллион лет и 1 миллион человек.
Меньшее количество людей в виду перекрестных браков между близкими родственниками быстро выродится. Вообще 1 миллион лет это изначально гипербола, реальное время резервного рода человеческого 100-200 лет, максимум 1000 далее даже название «люди» не сохранится. Человек существо социальное. Нет же цели сохранить кого угодно? Значит мы хотим сохранить некое общество, если живущее не в идеальной гармонии с природой, то хотя бы не охотящихся друг на друга. Итак, какой социальный строй будет «вшит» в навязанную им Конституцию?
Или они сами придумают: как выберать лидера, издадут законы наказывающие за коррупцию и протекцию и пр. и пр.? Это, живя на пороховой бочке близкого самоуничтожения!
Не верю ни в какое «Резервное Человечество», как явную утопию. Кто его составит? От каждой нации по 2 особи?! Загробная жизнь как альтернатива гораздо более реальная штуковина, пальцами можно пощупать. Пока не задумываешься над сроками и конечным результатом, все логично и облака розовее. После того как стал умножать, отнимать и сравнивать с тем что вокруг – иллюзии тают быстрее табачного дыма.
Откуда взяться этим идеальным особям, если Ковчег из 5 человек распался тут же, Марс 500 просуществовал полтора года, но это не Резервное Человечество, а вид самореализации, нескольких уже сформировавшихся личностей. Нечто напоминающее Кругосветку.
Место нашей «Утопии»: Луна, Венера, Марс – в этих местах, ничего похоже на убежище создать ни сейчас, ни в самое отдаленное будущее там невозможно. Даже для 1000 человек сроком на 10 лет. Как только жизнь на Земле погаснет, выключится свет и у них.

ЗЫ
Хотя бы примерно сформулируйте параметры вашего резервного человечества - сколько людей на какое время? И причины, почему им не передраться и не перебить друг друга в короткой но решительной схватке? Это что будут не наши люди?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2012 [20:58]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bykovsky писал(а):
Резервное Человечество, на какой срок?
Хотя бы примерно сформулируйте параметры вашего резервного человечества - сколько людей на какое время? И причины, почему им не передраться и не перебить друг друга в короткой но решительной схватке? Это что будут не наши люди?

Срок неограничен. Размеры населения оптимальные для каждой планеты . Для Земли это около 7-8 млрд .Ничего страшного что передерутся. Покаместь люди плодятся быстрее, чем уничтожаются. Лишбы не использовали более эффективные способы уничтожения. Лучше просто бы ограничивались мордобоем. А вообще я предпочел бы исскуственную селекцию, чтоб избавится от агрессивных и лживых людей. Все беды и войны от них. Генная инженерия и стандартное воспитание с этим вполне справится.
Хорошо , что агрессоры быстрее самоуничтожаются либо от пьяных драк, либо от стрессов. Не место им в будующем цивилизованном обществе. И я за то, чтоб нация была единая и однотипная вобравшая все лучшие черты от всех наций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bykovsky
Ветеран


Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2012 [04:37]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предложу вариант смешанной расы: мормоны, цыгане, евреи, мусульмане, майори, китайцы, туареги.
Оружие - разводят ядовитых мух и комаров, прикасание мухи для иной расы смертельно, укус комара меняет пол.
Религия: вера в землян и кошек, размножение клонированием и несколько общих женщин. Производят: титан, жвачку, соломинки, калийные удобрения.
Потребляют - все остальное, что им необходимо и хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2012 [09:22]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov писал(а):

Размеры населения оптимальные для каждой планеты . Для Земли это около 7-8 млрд ..

Земля способна поддерживать население от 200 до 300 миллиардов.
Теория перенаселения - это лживая гипотеза. Выгодная кучке могучих кланов для управляемости человечества.
Цитата:

А вообще я предпочел бы исскуственную селекцию, чтоб избавится от агрессивных и лживых людей. Все беды и войны от них. Генная инженерия и стандартное воспитание с этим вполне справится.

Агрессивные люди - ничем не хуже обычных. Войны - бывают и справедливыми.
Я бы наоборот отстреливал бы пассивных и тупых, а агрессивных и умных оставлял. Smile Это правильнее с точки хрения эволюции и прогресса.
Цитата:

Хорошо , что агрессоры быстрее самоуничтожаются либо от пьяных драк, либо от стрессов. Не место им в будующем цивилизованном обществе.
Агрессия - это лишь тип стратегии. И я бы сказал - тип победоносной стратегии. И это природно нормально и божественно. Если принять прогресс и развитие - за божественность а регресс и деградацию - за чертовщину.
Агрессиный волк - займет больше территории, получит лучшую пищу. Получит лучшую самку. И даст активное здоровое потомство. Это хорошо. Это фактор выживания волка и человека как вида.
Не надо забывать - что человек - животное. Хоть и разумное.

Цитата:

И я за то, чтоб нация была единая и однотипная вобравшая все лучшие черты от всех наций.

Разнообразие - очень важный фактор выживания человека как вида.
Если бы была целесообразность 1 нации - она бы уже сложилась эволюционно.
Бог - наоборот разделил людей ("смешал языки вавилонянам"). Много разных наций - это хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Поговорим? Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах