Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Идея космического двигателя
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 03 Фев 2013 [23:29]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Космическое агентство НАСА в будущем году собирается запустить самый большой из всех ранее созданных солнечных парусов. Задача предстоящего запуска - убедиться в эффективности системы "безвыхлопного выброса" в космических условиях для полетов будущих космических кораблей между планетами Солнечной системы. Солнечный парус работает таким образом, что об его поверхность ударяются солнечные фотоны и придают ему ускорение. Ранее японское космическое агентство Jaxa запускало собственный солнечный парус, но новая разработка НАСА значительно больше по размерам=.

Новый парус под названием Sunjammer представляет собой гигантский квадратный парус - 38 метров в длину или 1208 кв метров. Создание Sunjammer ведется в рамках проекта NASA Space Technology Programm, производством и сборкой паруса будет заниматься калифорнийская компания Garde Inc. Ранее эта компания уже сотрудничала с НАСА в производстве солнечных батарей, радиопередающих антенн и другого служебного оборудования.

В НАСА и Garde говорят, что работа над Sunjammer будет включать в себя множество направлений, в том числе техническое проектирование, ряд наземных демонстраций. Сейчас предполагается, что космический парус будет отправлен в космос в самом конце 2014 года при помощи ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX.----
От такая инфа проскочила в новостях. Учитывая что это не первый КА НАСА с солнечным парусом логично предположить что пендосы явно что то задумали. Причем мне кажется что для полетов на красный пендостан ( Марс то есть) солнечный парус им особо не нужен. Тут хватит химии или ядерного реактора + ионный двигатель. Господа скорее всего замахиваются в перспективе на глубокий космос. Что то в виде облака Оорта минимум или системы Центавра максимум. Причем скорее всего второе, так как тормозить сему девайсу в облаке будет нечем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2013 [08:47]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно делают америкосы- парус никогда не помешает. Особенно для частников. Так и представляю себе частные космические яхты на солнечном парусе "бороздящие просторы большого театра ". Тем более перспективы для улучшения паруса еще есть, делая его из углеродной нанопленки, он станет еще легче и прочнее. В сочетании с оптическим мостом к звездам http://forum.cosmoport.com/viewtopic.php?t=1242 , можно будет наладить регулярные полеты к звездам, а планеты Солнца станут просто дачными поселками и это практически без затрат энергии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2013 [09:21]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну теоретически можно представить космический парус/солнечный фотоэлемент. Что то типа 2в1) и отражает и получает электроэнергию для деятельности аппаратуры. В солнечной системе такое чудо в принципе начиная от орбиты Меркурия и где то до Марса ну и назад может летать почти вечно. Так что все таки НАСА хотят склепать что то вроде космического буксира. Для пилотируемого полета это долго , а вот не спеша тарабанить цистерну с нефтью с Титана может и получиться)). Кстати все те расчеты что считались на давлении света для парусов в принципе не верные. Вернее они правильные но не учитывают тепловой спектр. А изменение орбит Вояджеров именно из за теплового излучения их РИТЭГ-ов говорит про то что нагретый парус и холодный будут давать несколько разное ускорение. Запустить зонд к другим звездам наверно наса сейчас не планирует с помощью паруса. Да и не реально это за мыслимый промежуток времени. Да и парус площадь огромная значит больше вероятность столкновения с пылью, ну и писец котенку. Даже если разогнать тут его лазерами быстро, то тормозить то у другой звезды уже без лазера придется , а парус это не поток термоядерной плазмы что нахрен всю пыль сожжет при торможении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2013 [10:59]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В теме про оптический мост почти, все учтено для полета. Конечно парус быстро сотрется об пыль, прийдется возить с собой несколько запасных. При их легкости это не проблема. А вот такой же легкости для солнечных батарей не достичь. Так, что парус останется сам по себе и только батареи смогут несколько совместить и парусность. Но для солнечных батарей понадобится ионник и рабочее вещество. В этом отношении парус лучше, ему нужен только свет. Лучше, конечно какой нибудь двигатель сжатия пространства для межзвезда, но это почти фантастика, а парус вот он, уже почти на мачте космической яхты. Я бы конечно предпочел бы двигатель на запасе релятивистских протонов или ядер, если только найти способ их удобно хранить, с ними никакое антивещество не сравнится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2013 [12:26]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно парус быстро сотрется об пыль, придется возить с собой несколько запасных. При их легкости это не проблема. А вот такой же легкости для солнечных батарей не достичь.---Покрытие части паруса тонкопленочными солнечными фотоэлементами нужно только для получения электроэнергии , что используется для работы аппаратуры КА, а не его ионных двигателей. Они парусу нафиг ненужны. Сей КА это скорее всего буксир, или вечный зонд в Солнечной системе. А оптический мост, да не реально все это. Полет к другим звездам ( а их всего три в системе Центавра) за обозримый промежуток времени на парусе нереален. Вернее чисто теоретически .. а на практике никто это не будет делать. Дострят ИТЭР, потом эксперементальную термоядерную электростанцию, а потом глядишь и в космос притящат термоядерный реактор со временем. От на таком термоядерном и довольно медленном звездолете возможно и раскочегарятся до 0,1С света. Может. А может и нет(. В любом случае на той физике что используют в инженерии сейчас и под какие проекты идет финансирование наврядли что то иное получиться , так что дальше системы Центавра нам не улететь. В принципе. Может еще Барнарда но оно нахрен надо, красный карлик, скорее всего без планет. Да оно и не надо. И того что есть в Солнечной системе хватит людям на тысячи лет. А уж если доберуться до системы Центавра то и на многие десятки тысяч так как там то три звезды и скорее всего не две а побольше планет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 09 Фев 2013 [12:18]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур Кларк. "Солнечный ветер"
Советую, хороший рассказ. Библиотека современной фантастики, 1966 г.
Если помните мешок с книгами в конце фильма "Чародеи" ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах