Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мини ядерный реактор
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Поговорим?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 09 Фев 2012 [23:56]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконецто добрался до осциллографа, чтоб исследовать свой реакторик типа бетатрончика. Кое как слепил генератор пилообразного напряжения на частоте 180 кГц. Получилась правда не пила, я чтото наподобие искаженной синусоиды с заостренными вершинами. Сделал усилитель на 2-х транзисторах. Когдв подсоединил свой бетатрончик ( который из восьми феритовых сердечников приклееных к центральному сточенному под конусы, катушки по 13 витков, всего 8 штук) получил не совсем понятное явление, сейчас размышляю, что это.
Суть явления. Усилительный транзистор КТ 840А на эммитере земля (ноль ), на базе прямоугольные импулься амплитудлй почти 1 В 180 кГЦ. Бетатрончик подсоединен одним контактом к коллектору, вторым на постоянное напряжение 12 В. Для придания пилообразной формы между коллектором и землей конденсатор 69 нано Форад. Так вот, амплитуда пилы получилась +22 В на одном конце бетатрончика относительно земли, на втором конце +12 В постоянки. Земляной щуп осциллографа на земле. Все схемы соединены с общим нулем землей. Никаких отрицательных напряжений нет. Как получается амплитуда +22 В, если максимум напряжения +12В, непонятно. Правда на центральном феритовом сердечнике, амплитуда сигнала на одном витке получилась только 0.1 В, хоть и подобие пилы, но для ядерных распадов очень мало. Ради интереса подсоединил вместо бетатрончика резистор 10 Ом, амплитуда импульсов получилась около +12В, как и положено для усилителя на транзисторе.
Смотал с каждой катушки бетатрончика по 2 витка, подсоединил к транзистору и получил амплитуду пилы +28 В. Откуда они берутся не пойму. На умножитель напряжения не похоже, самоиндукция и резонанс вроде тоже непричем. Хотелось бы конечно сослаться на раскрутку ядер, но это врятли, хотя ...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 10 Фев 2012 [09:15]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov
А если конденсатор поменять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 10 Фев 2012 [09:20]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
vasanov
А если конденсатор поменять?

Менял, искажается форма пилы. Амплитуда не меняется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 10 Фев 2012 [09:31]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно тут, чтото другое, но в своих интересах могу предложить такой вариант объяснения. Пока нарастает импульс пилы, ядра раскручиваются, потом когда импульс прошел, раскрученные ядра начинают отдавать свою энергию, получается обратная трансформация и амплитуда на первичке увеличивается. А когда ядра полностью отдали энергию вращения, то импульс начинает спадать.
Смешно конечно, но мне такой вариант больше нравится. Хотя скорее всего обьяснение гораздо проще. Наши отличники, тоже озадачены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 13 Фев 2012 [23:21]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отмотал еще по 3 витка с каждой катушки. Сигнал сильно исказился, но подбором резисторов снова добился подобия пилы, скорее больше похоже на синусоиду с острыми вершинами и смещенную в положительную область. Амплитуда при холодном транзисторе достигает 32 В, с прогревом подает до 28 В. Транзистор КТ840А сильно греется. Не придумал как к нему прилепить радиатор, поэтому решил поменять его на С5802 - с ним амплитуда получилась только 16 В при тех же емкости и катушках бетатрончика. Но С5802 ведет себя както странно когда холодный постоянно закрытый, потом с небольшим прогревом начинает выдавать пилу , сначала 18 В потом амплитуда быстро падает с прогревом до 12 В, хотя на базе сигнал не меняется. В общем вопросов стало еще больше. Какието сомнения, что наблюдался резонанс в случае с КТ840 остались. Вроде между коллектором и эммитером С5802 стоит диод отсекающий обратный ток, возможно диод и отсекает обратную трансформацию и поэтому нет такого всплеска до 32 В как при КТ840. В общем еще буду разбираться, что это за повышение амплитуды напряжения до 32 В, источник питания, то, выдает только 12 В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 20 Авг 2012 [17:34]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корпускулярно-волновой дуализм говорит что любой обьект проявляет ( ну в микромире конечно) как волновые так и корпускулярные свойства. На самом деле микрообьекты не есть ни частички ни волны в прямом понимании этого значения, а просто приобретают свойсва эти в некотором приближении. То есть электрон это не кусочек чего то на орбите ядра а скорее что то размазанное на орбите в которое с данной вероятностью может находиться в конкретном месте с наибольшей плотностью для данного момента времени.Ну если попроще то это оболочка вокруг ядра и там где ее плотность больше там можно сказать что и находиться в данный момент электрон. А теперь решим раскрутить электрон для начала долбанем его чем то как тут предлагали, к примеру другим электроном думаю что он крутиться быстрее не станет просто оболочка поглотит то чем ее долбанули и возможно два варианта 1. Перейдет на более высокий энергетический уровень, ну как бы станет больше, 2. Просто улетит . В результате получим ионизированный атом. Точно так же и с атомом например водорода, это протон+нейтрон если его долбить то получим или дейтерий или тритий или хз что но только не раскрученный до такой степени атом что протон с нейтроном под действием центробежных сил разлетяться. Кроме того надо учесть что нейтрон относиться к классу фермионов, то есть не имеет заряда ни + ни - а электромагнитное поле действует на заряженные частицы. Еще- внутри ядра действуют еще и так нaзываемые внутриядерные cилы, притягивающие частицы ядра друг к другу и они очень велики, правда действуют на очень небольшие расстояния. Теперь можно попробовать рассчитать какую энергию надо приложить что бы ядро раскрутить так что бы протоны и нейтроны разлетелись. Возьмем ядро водорода как самое простое формулу взаимодействия двух нуклонов найдете сами в справочнике физики( че то не пишется тут оно с дробями((), Масса протона = 1,672 621 777(74)·10−27 зная с какой силой притягиваеться нейтрон и протон в ядре и зная массу протона можно рассчитать до какой скорости его надо раскрутить чтоб разорвать ядро водорода (думаю что это минимум околосветовые скорости) так только с ростом скорости будет расти масса ну и соответственно сила инерции, Но есть одно НО --Согласно принципу неопределённостей у частицы не могут быть одновременно точно измерены положение и скорость-- а что это значит? А то что к примеру возьмем область ну например шар , это будет ядро атома водорода в нем крутиться протон вокруг нейтрона , мы знаем что они есть там но мы не можем сказать где именно там они есть и какая у них скорость, можем только сказать что вот он тут протон, но при этом не знаем какова его скорость или -- вот его скорость такая но где он точно не знаем. То есть как и в случае с электроном протон и нейтрон как бы размазаны друг вокруг друга и теоретически там где наблюдаеться большая плотность там и находиться протон, НО есть еще один ньюанс в данном случае скорость может быть и больше скорости света что не противоречит ТО Эйнштейна так как частицы как бы делокализованы и у них нет четких координат нет и четко направленного импульса. Так что раскрутить ядро мне не представляеться возможным ну никак, разбить или соединить два ядра да а вот просто тупо как шарик на веревочке нереально. Так как предпосылки этой идеи изначально неправильные они рассматривают частицы микромира просто как обычные но маленькие твердые частицы, но все же обычные а это неприменимо к микромиру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 20 Авг 2012 [18:04]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот метод раскрутки должен позволять раскручивать любой заряд. И не важно в каком он виде либо шарик, либо облако из полей, он будет раскручиваться. И центробежным силам тоже всеравно, что разрывать. Они разорвут и облако. Лишбы был заряд. Для нейтральных частиц нужно любое другое вращающееся поле, хоть гравитационное, хоть ядерные силы. Ну, а при раскрутке ядра нейтральные нейтроны просто будут увлекаться соседними протонами и постепенно раскрутится все ядро, пока не разорвется.
Скорости разрыва ядра отнюдь не световые. Чтоб оторвать протон от нейтрона достаточно их линейной скорости вращения около 21500 км/с. А в тяжелых ядрах скорости отрыва будут еще меньше, так как их диаметр превышает зону действия ядерных сил и достаточно ядро немного расплющить центробежными силами как кулоновские силы отталкивания разорвут его.
Атом водорода имеет только протон, нейтрона там нет. Это в дейтерии и протон и нейтрон.
Чтоб разорвать протон на всякие там кварки нужна линейная скорость вращения его краев около 150000 км/с. Но и в этом случае выделяемая энергия должна превышать затраченную. Так, что этот метод годится и для медленной постепенной аннигиляции заряженных частиц.
Правда это все только предположения, практически еще никем не проверенные. Я тоже все исследования забросил. Ищю другие методы, не радиоактивные. Хотя многие рекламируеммые в инете генераторы свободной энергии похоже косвенно используют этот принцип.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 22 Авг 2012 [04:57]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Водород тритий не суть все равно водород, дело не в самом атоме а в процессе, возможно атом можно разорвать инерциональными силами но что получим на выходе ? Распад ядра, то есть тоже самое что и при обычной бомбардировке в простом ядерном реакторе, тоесть тот же бутерброд только вид с боку. Но только + еще шаманские танцы с бубном.

Ps/ тем более не уверен что инерциональные силы действуют на микромировом уровне. Учитывая что частицы не имеют четких координат и направления импульса. Кстати в природе есть феномен, черные дыры, они сжимаються уходя под радиус Швардщильда при этом скорость вращения их увеличиваеться, так как они сжимаются до материальной точки то по идее и скорость их должна быть ( вращения) сверхсветовая .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 22 Авг 2012 [07:33]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инерционные силы будут действовать на любые тела имеющие массу. Не важно какого они размера. Даже на фотон света будут действовать, хоть у него и нет массы покоя.
Я вроде вполне подробно описал в этой теме за счет чего получим превышение полезной энергии от затраченной. Вкратце- ядерные силы едва удерживают ядро от кулоновских сил отталкивания между протонами, при этом расстояние действия ядерных сил очень маленькое, а кулоновские силы действуют на бесконечно большом расстоянии, лишь убывая в квадрате от расстояния. И достаточно внести в ядро небольшие возмущения преодолевающие ядерные силы, как кулоновские силы начнут бесконечно ускорять разлетающиеся осколки ядер, у меня эти возмущающие силы центробежные. Ну, а почему в импульсном пилообразном магнитном поле будут раскручиваться любые заряженные частицы хорошо понятно из принципа работы бетатрона, я про это тоже описывал.
Повторяться не охота.
Я подозреваю, что черные дыры и взрываются именно от центробежных сил, именно в тот момент, когда они превысят гравитационные. А скорости света превышать и не нужно, релятивистская масса краев черной дыры будет увеличиваться, а значит и центробежная сила будет возрастать, при этом тоже увеличивающиеся из-за роста массы гравитационные силы не будут сравнимы с центробежными. Центробежные силы от релятивистской массы будут увеличиваться быстрее, чем гравитационные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 22 Авг 2012 [15:04]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черные дыры ( если можно сказать обычные, а не сверхмассивные или квантовые), я привел просто как пример что не все можно обьяснить. . При уменьшении радиуса растет ее скорость вращения, как выше было замечено растет масса но ни слова не было сказано про то что замедляется время.Так что не факт что время внутри черной дыры просто останавливается. Просто мне не понятна идея бетатрона, он для чего для распада ядер? Вы рассматриваете ядро с точки зрения электромагнитного взаимодействия тогда да протон и нейтрон это разные частицы, а теперь посмотрите на них с точки зрения сильного взаимодействия, которое является определяющем для мира атомов и ядер. С этой точки зрения это нуклоны причем если исходить из оценок размеров нуклонов и их массы, то средняя плотность вещества в нуклоне достигает 6,1∙1017 кг/м3, плотность вещества в ядрах приблизительно в 10 раз меньше, атомные ядра являются сгустками очень плотной материи, вероятно, самой плотной в земных условиях. Поэтому я и привел аналогию с черными дырами. Насколько я понимаю идею с бетатроном ее суть с помощью электростатических сил разорвать атомное ядро ? Причем не напрямую, а раскрутить его так что бы оно развалилось под действием инерциональных сил, но при этом изначально энергия на раскрутку подводиться с помощью электростатических сил ? Но мне непонятны несколько моментов, почему ядро должно раскручиваться в принципе ? Тут вот выше было сказано-- Ядро ведь вращается вокруг оси, это только на неподвижные заряды магнитное поле не действует, а подвижные заряженные частицы просто обязаны двигаться по кругу, а в нарастающем магнитном поле по спирали-- Ответьте почему вы решили что ядро врашаеться вокруг своей оси? Насколько я представляю ядро это некий обьем ну например шар внутри которого находиться нейтрон и протон но они не летают внутри этого шара в виде частичек а просто размазаны в этом обьеме , согласно принципу неопределенности, ( Не знаю как правильно это обьяснить но попробую , возьмите стакан воды капните синих чернил - это протон, и красных- это нейтрон , стакан это обьем атома синие и красные чернила перемешиваються , но есть область где синих чернил больше - это значит что протон находиться тут именно сейчас, но через некоторое время чернила сместились и синих больше в другом месте, то есть протон уже там, то есть протон находиться там где большая концентрация синих чернил, а вовсе не летает по кругу, при этом мы просто считаем что протон там где больше синего но это не значит что его нет в других местах в данный момент времени, просто там его концентрация меньше). В нашем эксперементе конечно чернила перемешаются в ядре протон и нейтрон не перемешаются. Кроме того непонятен момент почему протон и нейтрон должны двигаться под действием электромагнитных сил в ядре, не проще ли самому ядру ( так как электроны скорее всего уже будут сорваны то это будет ион) просто двинуться по линиям напряжения. То есть увеличивая напряжение электромагнитного поля мы не заставим быстрее крутиться нуклоны в ядре а просто заставим быстрее лететь сам атом по силовым линиям. Я абсолютно не спорю с тем что внутри бетатрона что то происходит но то что это идет процесс раскрутки ядер атомов по моему говорить очень преждевременно. Хотя идея интересная если действительно найти способ распада ядра с помощью инерциональных сил, то почему бы не пойти дальше и не ядро на протон и нейтрон разваливать а уже например протон раскрутить чтоб он распался на кварки 1d2u Правда это будет уже кварковый реактор)) и наблюдать кварк мы не сможем, ну напрямую так как кварк не частица а только способ конфигурации электромагнитной волны в протоне, поэтому мы все равно увидим какое то элементарные частицы но не кварки напрямую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 22 Авг 2012 [16:50]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бетатрон служит для ускорения электронов- это обычный и самый компактный ускоритель электронов. Там работают не электростатические силы, а магнитное поле. Не знаю как в современных учебниках, а в старых учебниках по физике за 10 класс ( из 10) его конструкция и принцип действоя описан. Да и в инете много описаний бетатрона. Разумеется его можно применять для любых заряженных частиц и для протонов и для ионов, вот только они сильно не разгонятся - сильно тяжелые. Мой реакторик просто использует подобный принцип разгона, а вернее раскрутки, но только у меня получается цикличный разгон с каждым импульсом, а в бетатроне электроны разгоняются только за четверть периода синусоиды.
Чтоб мой реакторик работал нужно, чтоб ядро состояло минимум из двух протонов, а то не будет кулоновских сил отталкивания. Вот ядро из протона и нейтрона тоже конечно распадется от центробежных сил ( это конечно по моим предположениям, что не факт), но дополнительной энергии сверх затраченной не получим. А вот ядро из двух протонов когда центробежные силы превысят ядерные и протоны начнут взаимо отталкиваться и будут разлетаться приобретая дополнительную энергию. При этом нужно чтоб при раскрутке протоны не распологались оба на одной оси вращения, а крутились вдруг возле друга возле общего центра масс. Хотя можно распасть и один протон и один электрон, но для этого понадобится значительно больше затратить энергии и времени.
Мне не нужно чтоб ядро перед раскруткой уже равномерно вращалось, достаточно и того, чтоб протоны внутри него беспорядочно двигались. Под действием магнитного поля они станут двигаться в одном направлении, постепенно раскручивая все ядро в одну сторону. На нейтроны магнитное поле не повлияет из-за их условной нетральности, их будут тянуть и подталкивать двигающиеся протоны. Но внутри нейтронов всеже есть заряженные частицы и они тоже в магнитном поле будут раскручиваться, но это покаместь не важно. Нужно добиться раскрутки и распада ядра.
Как устроено ядро еще толком и физики не знают, поэтому я условно принимаю его за множество шариков протонов и нейтронов. Но моему реакторику не важно, шарик или облако. Лишь бы был заряд и масса.
Почему заряженная частица будет взаимодействовать с магнитным полем думаю понятно, любой вращающийся вокруг оси заряд становится маленьким магнитиком. Который будет взаимодействовать с внешним магнитным полем.
У меня все руки не доходят проверить все эти предположения. Ведь не обязательно городить такой реакторик в виде трансформатора с срезанным под конус сердечником. Достаточно иметь обычную индукционную печь, но использовать там не переменный ток, а пилообразный, на крайний случай просто полпериода синусоиды.
Тоесть запитывать такую печь через диод. И думаю уже там начнется постепенный распад ядер. Ну, разве, что может понадобится подавать более высокое напряжение, чтоб получить более сильное магнитное поле. Я особенно и не стараюсь в исследованмях, боюсь и радиацию и импульсные токи- все это вредно для здоровья. Поэтому ищю, что-то менее вредное.
Вот распад воды в импульсном токе меня заинтересовал. Хотя и тут ничего не делаю для проверки. Нужного мощного генератора импульсов нет. Но думаю и там используется принцип наподобие моего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 22 Авг 2012 [18:48]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как устроено ядро еще толком и физики не знают, поэтому я условно принимаю его за множество шариков протонов и нейтронов. Но моему реакторику не важно, шарик или облако. Лишь бы был заряд и масса. ---Вот тут вот этот момент именно и вызывает у меня смущение. Ведь что такое инерция, вернее даже не сама инерция в голом виде а момент инерции так как рассматриваем вращательное движение . Итак - момент инерции это физическая велечина являющаяся мерой инертности во вращательном движении. ( Не путать с массой тела которая является мерой инертности в поступательном движении). Но есть ньюанс ведь есть момент инерции механической системы относительно неподвижной оси. ( то есть в данном случае мы применим механическую модель к микромиру, ну типа атом посредине ось вокруг нее крутиться два шарика протон и нейтрон). Но есть еще теорема Гюйгенса-Штейнера где говорится что -Момент инерции твёрдого тела относительно какой-либо оси зависит не только от массы, формы и размеров тела, но также от положения тела по отношению к этой оси. А вот тут очень важно как мы воспринимаем атом то есть как механическую или квантовую систему. Так как согласно принципу неопределенности у частицы не могут быть одновременно точно измерены положение и скорость то про положение тела ( в нашем случае нуклона) мы ничего не можем сказать про его положение относительно оси. От момент инерции тела J относительно произвольной оси равен сумме момента инерции этого тела Jc относительно оси, проходящей через центр масс тела параллельно рассматриваемой оси, и произведения массы тела m на квадрат расстояния d между осями J=Jc+md^2( d^2- это в квадрате по другому не получилось написать формулу(. То есть из за принципа неопределенности мы не можем знать расстояние d и определить центр массы ядра так как есть подозрение что он постоянно будет хаотически меняться. Поэтому и важно решить вопрос что такое ядро атома для нас, это механическая система или квантовая, так как в случае неправильного решения этого вопроса все остальное теряет смысл. Вернее я неправильно сказал не как мы посчитаем ядро атома а как оно будет вести себя в опыте с бетатроном и попыткой его раскрутит если как механическая система то это одно если ядро себя будет вести как квантовая то попытка раскрутить его бессмысленна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 22 Авг 2012 [21:13]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю ядро всетаки механическая система. Иначе небыли возможны бы обычные ядерные реакции которые сейчас прекрасно работают.
Вот представте, что произошло бы если облако нейтрона столкнулось бы с облаком урана Y235, причем нейтрон медленный. Ничего бы существенного не произошло бы облака взаимно слились бы и все, ну в крайнем случае вылетело с противоположной стороны такое же облако нейтрона. А ядро от удара деформируется и разлетается на несколько довольно крупных осколков. Так может вести себя только механическая система. Так, что центробежные силы будут действовать на ядро, так же как и на набор из шариков - и ядро должно разрываться. И размер для центробежных сил не имеет значение они одинаково будут действовать и на планету и на микрочастицу. И не важно где и в каком месте окажутся протоны в ядре, под дествием магнитного поля они упорядочятся и станут синхронно вращаться вокруг оси раскрученного ядра, только протоны оказавшиеся на оси будут вращаться с этой осью, но они нам и не помешают. Вот как считают физики при напряженности магнитного поля в 800 Тесла все электроны в атоме будут вращаться в одной плоскости и вещество в таком магнитном поле рассыпется. Так же и ядро может рассыпаться от магнитного поля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 23 Авг 2012 [04:55]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот представте, что произошло бы если облако нейтрона столкнулось бы с облаком урана Y235, причем нейтрон медленный. - Ну если верить Нильсу Бору который разработал тоерию механизма реакции то происходит следуещее, образуется сначала составное ядро на время необходимое для пролета нуклона через ядро, дальше возможны варианты в зависимости от энергии частицы например нуклон остался в ядре получили изотоп урана , или разбил ядро то есть уран распался с выделением энергии. К моему примеру со стаканом воды и чернилами в нем это будет выглядеть где то так. Аккуратно вылили из одного стакана все в другой получили новый элемент так как пятен чернил в воде стало больше, если все в стакан не влезло то часть вытекла через край, эта часть может быть как красной так и синей то есть или протоном или нейтроном или вообще бесцветной ну например гамма квантом или фотоном, или долбануть стакан об стакан так что все разлетиться нафиг. То есть ядро поглотит нуклон и измениться или тоже самое но + выделиться энергия то что вытекло через край и третий вариант все разлетиться на осколки куча квантов фотонов и прочего . Вот как я приблизительно это себе представляю тоесть в моем варианте места раскручиванию ядра нет, хотя не исключено что если как то с одного стакана все лить в другой по краю что то получим в виде водоворота только думаю это не получиться , ну по крайней мере не представляю как это сделать.

PS. Так что как видите ядерные реакции в данном случае возможны а вот раскрутка ядра нет, вернее очень маловероятна. Ну или проще две капли воды ( два ядра атома, вместо нуклонов в средине молекулы родного н2о) столкнем сильно получим брызги соеденим медленно получим одну каплю но побольше а вот как раскрутить одну каплю с помощью другой это хз. Так что протекание ядерной реакции возможно если и ядро атома не считать механической системой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 23 Авг 2012 [16:05]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раскрутить можно все хоть кучу шариков, хоть каплю, хоть газ.
Всякие смерчи и торнадо прекрасно раскручивают газ- уж куда более подвижное тело, чем жидкость.
Вы сравниваете удар двух почти одинаковых капель, конечно они при сильном ударе разлетятся брызгами. А вот если в озеро капнуть одной каплей, с какой бы скоростью она не летела бы озеро из-за этого не испарится . Но даже каплю можно раскрутить, надо только нанести удар по касательной. В иоем случае этот касательный удар играет магнитное поле.
Я кстати сначала именно на жидкости хотел проверить будет ли раскручиваться она в импульсном магнитном поле, если растворить в ней какоето вещество, чтоб получились ионы. Потом хотел проверять на плазме какогото горящего газа. Но так до ума ничего и не довел.
Из-за того, что так и не сделал подходящий мощный генератор пилообразного напряжения. То что жидкость будет раскручиваться под действием внешних сил видно из простого опыта, поставте стакан с водой на диск проигрывателя пластинок и постепенно вся жидкость закрутится и расползется по краям стакана от центробежа. А чем ядро хуже ?
В общем нужно только экспериментально проверять, теорий можно множество придумать, но без практического подтверждения они так теориями и останутся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 25 Авг 2012 [05:27]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению да доказать что то может только эксперимент который просто нет возможности провести(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 27 Авг 2012 [08:05]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А чем ядро хуже ?

Тем, что оно подчиняется законам не классической, а квантовой механики.
Дядька Гейзенберг в помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 18 Мар 2013 [00:28]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все никак не получается проверить, будет ли вращаться вокруг оси заряженное тело помещенное в импульсное нарастающее ( почти пилообразное)магнитное поле. Подвешивал шарик из олова на тонкой проволочке над электромагнитом. На электромагнит подавал полсинусоиды +17 В, на шарик +12В. И ничего не вращается, или трение большое и напряжения маленькие, или я всетаки туплю. Не знаю чем можно заменить всякие ядра,протоны и электроны, чтоб смоделировать миниядерный реактор. Газоразрядная лампа врятли подойдет, всякие хим. растворы с ионами, тоже, скорее всего, не подойдут. А всякие эксперименты с электронами в вакууме, явно не для меня. И оборудование такое не найду и есть опасность рентген и гамму получить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серж
Бывалый


Зарегистрирован: 20.03.2013
Сообщения: 51
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21 Мар 2013 [12:00]    Заголовок сообщения: происхождение Вселенной, или новая точка опоры... Ответить с цитатой

чем удержать атом, в точке, хотя бы близкой к центру, ведь при предположенном гипотетически возможном раскручивании атом уйдет по касательной к краю сферы, в которой будет происходить процесс раскручивания, но не будет распадаться.
Думаю, если совместить два таких процесса, то в точке возможного соударения, противоположно вращающихся атомов, наверняка получится распад столкнувшихся атомов, в этом большая вероятность.
Интересно было бы попробовать, даже на молекулярном уровне, вроде должны быть не плохие варианты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 21 Мар 2013 [15:41]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в точке возможного соударения, противоположно вращающихся атомов, наверняка получится распад столкнувшихся атомов

И какая будет дельта масс? В плюс или в минус?
Распад углерода или кислорода, например, ПОГЛОЩАЕТ энергию, в курсе?
Цитата:
даже на молекулярном уровне, вроде должны быть не плохие варианты

Какие у нас будут использоваться молекулы для "вариантов"? Энергетический выход ядерных реакций для них - в тему, пожалуйста, осветите нам Ваши идеи в цифрах!

ЗЫ. Что Вы читали по ядерной физике?


ЗЫЫ. Вам эта картинка о чём-то говорит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Поговорим? Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах