Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мини ядерный реактор
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Поговорим?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 21 Мар 2013 [15:54]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov
Неужели Вам до сих пор не понятно, что для расщепления ядра путем его раскрутки надо затратить энергию, которая будет ВЫШЕ, чем энергия связи самого ядра?! Т.е. будет просто РАСХОД энергии с получением никому не нужных осколков деления!!
Вы столько лет бьётесь головой в этот вопрос Башкой ап стену и до сих пор ответ не поняли?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серж
Бывалый


Зарегистрирован: 20.03.2013
Сообщения: 51
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21 Мар 2013 [17:01]    Заголовок сообщения: происхождение Вселенной, или новая точка опоры... Ответить с цитатой

нет мне не знакома, я дилетант в этом, мне просто интересно...
для меня лично всегда было верным понятие, такое как - свежий взгляд, или свежая идея и даже интереснее многих заезженных и тупиковых теорий.
При всей малой вероятности получения пользы, от такого участия, существует большая вероятность на отсутствие вреда.
Отсюда вывод...
Из молекул, я бы предпочел например: алюминий и кислород, - с разных сторон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 21 Мар 2013 [21:51]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Из молекул, я бы предпочел например: алюминий и кислород, - с разных сторон

Из каких соображений, если не секрет?
Выше приведена картинка, отображающая энергию связи атомного ядра. Как видно, элементы в левой половине - до железа, дают энергетический выход при термоядерном синтезе. Кислород в их числе, синтез железа из кислорода даёт выход энергии примерно в 10 раз меньше, чем ядерный распад урана.
Элементы в крайней правой стороне дают какой-никакой выход при распаде ядер.
Алюминий очень близок к верхнему плато, т.е. практически инертен в качестве ядерного энергоносителя.
Цитата:
свежий взгляд, или свежая идея и даже интереснее многих заезженных и тупиковых теорий

Ну хотя бы школьный курс-то надо знать для "свежего взгляда"...

Впрочем, если человек 10 прочитают эти 2-3 поста - уже хоть какая-то польза в восполнении пробелов в образовании..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 21 Мар 2013 [23:05]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я для начала попробовал бы раскручивать сверх-тяжелые ядра. Которые еле-еле сохраняют свою устойчивость. Которым достаточно небольшого толчка, чтоб оно распалось. Этот толчек будет сообщать центробежная сила. Я, помоему достаточно понятно раньше описывал, почему это должно происходить. Если это сработает, то тогда можно будет раскручивать и более легкие ядра типа уран 238. По моим прикидкам даже более легкие ядра можно будет распадать центробежем с выходом полезной энергии, вплоть до двух протонов, это я тоже описывал. И, вроде вполне, внятно пояснил, почему так будет. То, что не поняли, не важно. Важно узнать возможно ли импульсным магнитным полем крутить ядро. Мы никак не сможем затратить больше энергии, чем потом получим. Просто энергии будет некуда деваться, она всеравно перейдет в излучение и в кинетическую энергию осколков , эту энергию мы потом вернем назад, а дополнительную энергию даст кулоновское отталкивание между однополярными зарядами- протонами при распаде ядра. Покаместь, я изредка пытаюсь проверить это просто влиянием импульсного магнитного поля на заряженное тело, покаместь безуспешно. Но в бетатроне, это работает, мгновенно разгоняя электроны по кругу. Причем размеры бетатрона можно уменьшать почти до предела - до размеров крупных ядер.

Может я не достаточно понятно описывал, почему даже ядро из двух протонов даст превышение выхода энергии над затратой. Попробую обьяснить подругому. Допустим разогнали это двух протонное ядро до скорости почти световой,потом удачно столкнули его с острием фантастического сверхтонкого лезвия которое попало как раз между протонами и раздвинуло их на расстояние когда перестали действовать ядерные силы притяжения двух протонов. Все,энергии мы затратили ровно столько сколько в кинетической энергии этих двух уже разделенных протонах и импульса переданному лезвию
. Но так как ядерные силы их уже не держат, протоны начинают взаимооталкиваться друг от друга кулоновскими силами отталкивания. Эти силы отталкивания еще больше разгоняют протоны на почти неограниченном расстоянии. Вот эта лишняя кулоновская энергия отталкивания и даст превышение над затраченной энергией. У меня роль этого мифического ускорителя и лезвия играют центробежные силы вращающие эти два протона вокруг их общего центра масс. Здесь Энергетический выход ядерных реакций, ну,никак не подходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серж
Бывалый


Зарегистрирован: 20.03.2013
Сообщения: 51
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22 Мар 2013 [01:17]    Заголовок сообщения: происхождение Вселенной, или новая точка опоры... Ответить с цитатой

для сверх умных звёзд, местного разлива, поясняю свою не оправданную - ликбезу, дабы не уподобиться сошедшему благовонию, в тезисах которого не вожделенный - ум и самоотрешенность развития, как степень познания небытия и мера отношения к не осмысленным грёзам вновь прибывших - сократов...
Предвзятость она и в Африке ..., а общение - мера возможного понимания... - understand -
Отсюда вывод - или общаемся как нормальные люди, или как - ЧЕЛОНЕДОВЕКИ, вообразившие непогрешимость собственных суждений...
Выбор за - нормальностью, или степенью её не определённости?

Так же, как ваш ликбез: - Как устроено ядро еще толком и физики не знают, поэтому я условно принимаю его за множество шариков протонов и нейтронов. Но моему реакторику не важно, шарик или облако. Лишь бы был заряд и масса.
по сути, - почему алюминий и кислород? - может и не вполне логично, но чтоб - шарики не разбежались, заумные вы наши, или не наши, подскажет вам, ваша - аксиома.
понимаю, что от сюда последует - константа... - ну чё уж...???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 22 Мар 2013 [08:49]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серж. Не знаю кому тезисы выше, может и мне. Но, по моему, с положительным выходом энергии должны быть распады ядер и алюминия и кислорода. Я даже за то, что распадется даже и один протон если его хорошо раскрутить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серж
Бывалый


Зарегистрирован: 20.03.2013
Сообщения: 51
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22 Мар 2013 [09:33]    Заголовок сообщения: происхождение Вселенной, или новая точка опоры... Ответить с цитатой

если честно, то мне бы больше импонировала идея - увеличения размера атома, вот где могут открыться многие тайны.
Я б за эту возможность гораздо большее отдал, и не пожалел ни какой энергии.
- Ваши варианты возможного увеличения, есть и хоть какие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 22 Мар 2013 [09:41]    Заголовок сообщения: Re: происхождение Вселенной, или новая точка опоры... Ответить с цитатой

Серж писал(а):
идея - увеличения размера атома, вот где могут открыться многие тайны.
Я б за эту возможность гораздо большее отдал, и не пожалел ни какой энергии.
- Ваши варианты возможного увеличения, есть и хоть какие?

Не понял, что значит увеличение размеров атомов. Они ведь и так разные. У водорода один размер у золота другой. Гипотетически можно даже нейтронную звезду принять за гигантское ядро гигантского атома, только напылите возле него немного ( много )электронов и сверхбольшой атом готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серж
Бывалый


Зарегистрирован: 20.03.2013
Сообщения: 51
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22 Мар 2013 [10:04]    Заголовок сообщения: происхождение Вселенной, или новая точка опоры... Ответить с цитатой

я имею в виду увеличение размера - ядра атома, до максимально возможного размера, скажем для начала увеличить в двое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 22 Мар 2013 [10:28]    Заголовок сообщения: Re: происхождение Вселенной, или новая точка опоры... Ответить с цитатой

Серж писал(а):
я имею в виду увеличение размера - ядра атома, до максимально возможного размера, скажем для начала увеличить в двое.

Так это же тоже давно делают. Поместите атом, пусть водорода ,в среду с абсолютным нулем, его размер уменьшится до безобразия. Затем разогрейте до, пусть миллиона градусов, и он распухнет до неприличия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серж
Бывалый


Зарегистрирован: 20.03.2013
Сообщения: 51
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22 Мар 2013 [10:33]    Заголовок сообщения: происхождение Вселенной, или новая точка опоры... Ответить с цитатой

возможно и делают, но по теме возможного увеличения - ядра, мною не зря поднятой, потому как меня по сути интересует возможность увеличения - ядра путём - слияния нескольких ядер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 22 Мар 2013 [10:41]    Заголовок сообщения: Re: происхождение Вселенной, или новая точка опоры... Ответить с цитатой

Серж писал(а):
меня по сути интересует возможность увеличения - ядра путём - слияния нескольких ядер!

Так это обычный термоядерный синтез. Сейчас это не проблема с кучей ускорителей и колайдеров. Только энергию трать. Проблема, чтоб устойчиво получать энергию больше, чем потратил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серж
Бывалый


Зарегистрирован: 20.03.2013
Сообщения: 51
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22 Мар 2013 [11:21]    Заголовок сообщения: происхождение Вселенной, или новая точка опоры... Ответить с цитатой

вы не поняли, - меня не интересует получение большей энергии, меня интересует возможность чётко понять, что есть атом - внутри.
ведь по сути - ядро - это чистая энергия, я знаю все эти прибамбасы современного устройства, вплоть до уже утвержденных бозонов, но это всё не то...
интересует возможность большего масштаба сращивания ядер, до абсолютно видимого, чтоб всё чётко и понятно было о всех этих внутренних полу шариках.
по сути, мы ведь имеем такое много ядерное образование - центр, ядро нашей Земли, там вполне возможно такое гигантское слияние многих ядер, давление там колоссально!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Серж
Бывалый


Зарегистрирован: 20.03.2013
Сообщения: 51
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22 Мар 2013 [13:08]    Заголовок сообщения: происхождение Вселенной, или новая точка опоры... Ответить с цитатой

Современная наука обречена на вечные парадоксы, потому как не учитывает - главного строительного материала Космоса - ЭНЕРГИЯ активных пустот, вот с чего появляется любая материя!!! https://www.facebook.com/rovenki
- Тёмная Энергия. - Dark Energy. Это и есть - точка опоры!!!

-=За рекламу своих левых сайтов - под нож правосудия!! ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Воо =-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 22 Мар 2013 [14:29]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
по сути, мы ведь имеем такое много ядерное образование - центр, ядро нашей Земли, там вполне возможно такое гигантское слияние многих ядер, давление там колоссально!

В цифрах, пожалуйста.
Можно для сравнения привести давления в центрах Солнца и Юпитера, а заодно ответить на вопрос, почему в ядре Юпитера не идут термоядерные реакции, а в звезде с массой 100 масс Юпитера - идут, и весьма успешно.
Для пользы слушателей, огласите, пожалуйста, давление вещества белого карлика и нейтронной звезды, желательно - послойно для этих интересных объектов.

vasanov
Цитата:
по моему, с положительным выходом энергии должны быть распады ядер и алюминия и кислорода

Автор темы! Докатились, да?
Углеродный цикл
Напишите, пожалуйста, полную формулу превращения кислорода в углерод, Вы же там о паре протонов говорили, да?
16O+? -> 14C+2p+?+? (и вот тут в скобочках энергию)

Можете написать любую другую формулу распада кислорода или алюминия, только ПОЛНУЮ !!
Twisted Evil

Это последняя просьба перед сносом темы в "Говорилку". Я долго терпел, см. стр.1 темы

Основание:
1. http://forum.cosmoport.com/viewtopic.php?p=11825#11825
2. http://forum.cosmoport.com/viewtopic.php?p=11835#11835
3. Не соответствует тематике Форума.
4. Безграмотность постящихся.
5. Лень автора темы: http://forum.cosmoport.com/viewtopic.php?p=11845#11845
6. Отсутствие знаний о понятии Спин. Смотрите первую строчку таблицы и хватит тут чушь нести!!!
Evil or Very Mad

Довесок:
Капельная модель ядра
Оболочечная модель ядра
Устойчивость ядер прочитайте!!

Стыдно должно быть, стыдно за свою лень, безграмотность и желание писать лишь бы писать!! Embarassed

Люди миллиарды денег убили и тысячи человеко-лет, и всё для того, чтобы вы наплевали на них и ТУПО не ознакомились с результатами их работ!!

ЗЫ. Я в процессе написания сего поста вышел покурить и сам допёр до оболочечной модели ядра, имея в "школьном запасе" только "капельную". На пол-часа раньше, чем полез искать ссылки. Я не знал о существовании оболочечной модели, грех имею. За пару минут разработал на основании первой строчки таблички о спине ядра = 0, дошёл до такой модели - и, оказалось, она уже давно создана))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серж
Бывалый


Зарегистрирован: 20.03.2013
Сообщения: 51
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23 Мар 2013 [23:15]    Заголовок сообщения: происхождение Вселенной, или новая точка опоры... Ответить с цитатой

чё могу сказать, реально клёвый и логичный процесс мышления, изложенный в абсолютно понятной форме.
но в цифрах изложить сравнительное давление - эт перебор...
- накой мне надо здесь диссертацию защищать.
а вооще - клёво, всё и по уму...
вот с постулатом : - Люди миллиарды денег убили и тысячи человеко-лет, и всё для того, чтобы вы наплевали на них и ТУПО не ознакомились с результатами их работ!! - по мне так тож есть уважуха к народу потратившему энергию, но я не вижу ни чего плохого в том, что будет извлечена более правильная мысль - и на это уйдёт меньше умственной энергии, или кинетической, а деньги вообще в большинстве своём не по уму тратятся, на то они и деньги...
По смыслу сращивания ядер... - в максимально возможном размере увеличенного ядра смысл - и в более детальном изучении, и в том, что потраченная энергия окупится - последующим, неминуемым, самораспадом и зацепит все ближайшие атомы...
неужели и это надо подтверждать формулами?
и в каких идеях не может быть - говорилки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2013 [15:19]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серж
Есть предел стабильности ядер, который, в частности, характеризуется периодом полураспада, т.е. получить стабильное тяжёлое ядро - невозможно, оно попросту саморазваливается, если попроще сказать, за одну миллиардную долю секунды, и это для ядер, скажем, в полторы массы ядра урана. Чем тяжелее - тем быстрее разваливается. Это раз. И это - главное.
Два. Я вижу тут желание получить ядро, чуть ли не видимое невооружённым глазом, да? При этом опять-же плюваты нам на плотность. Так вотъ. Шарик диаметром в 1 см с ядерной плотностью, составляющей для тяжёлых ядер в среднем 2,8·10^17 кг/м³, будет весить каких-то 146 607 657 168 кг, или 147 миллионов тонн. Это как 30 000 железнодорожных составов по полтора километра длиной, с вагонами, гружёными углём и с двумя тепловозами каждый!
Чем Вы собрались удержать такую массу, к тому же очень радиоактивную?
Что будет, если до такого объекта дотронуться пальцем? Crazy

Популяризатор vs. калькулятор!

Цитата:
неужели и это надо подтверждать формулами?

Да, хотя бы на школьном уровне!! Или выше что-то непонятное написано??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2013 [01:41]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор на Форуме был, а ответа - не было.
Снесено в "Говорилку".

Восстановление - при появлении в теме формул ядерных реакций. Шесть пунктов основания сноса - см. выше. Точка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серж
Бывалый


Зарегистрирован: 20.03.2013
Сообщения: 51
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2013 [09:44]    Заголовок сообщения: - происхождение Вселенной, или как устроен Мир... Ответить с цитатой

как раз, мне и хотелось в ваших словах довести тот факт, - что ядро любого атома не может сохраняться - без того невидимого пространства, которое было вокруг него, которому вы не предаёте не какого значения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2013 [20:38]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серж
1. Вы не владеете понятием "пространство".
2. Вы не представляете себе ядро атома на физическом уровне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Поговорим? Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах