Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Терраформинг. Преобразование планет.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Освоение планет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 08 Мар 2013 [12:31]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
Обратно свалится.

Часть всеравно будет теряться, сдуваемая солнечным светом и ветром. Нужно только хорошо разогнать молекулы газа и некоторые сами улетят со второй космической. Даже если и будет постоянная циркуляция атмосферы вверх- вниз, мы добьемся некоторого разряжения атмосферы у поверхности и ее охлаждения. Хотябы добиться давления 2-3 атмосферы и температуры 30-40С и можно уже растения завозить. Кроме того под действием солнечной радиации углекислый газ будет частично распадаться на О2 и С. Сажа перекроет часть солнечного света, а кислород нам самим пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 08 Мар 2013 [16:27]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov
Я ведь совсем недавно выкладывал формулу про корень из "три кота на мяссу". Считайте температуру для второй космической СО2 на Венере, это не сложно.
http://forum.cosmoport.com/viewtopic.php?p=14539#14539
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 08 Мар 2013 [18:32]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
vasanov
Я ведь совсем недавно выкладывал формулу про корень из "три кота на мяссу". Считайте температуру для второй космической СО2 на Венере, это не сложно.

Нельзя все сводить к температуре. Нужно учитывать и кулоновские силы отталкивания. Как согласовать эту формулу с альфа-распадом, хотябы того же радия? Там нет миллионных температур, а скорость альфа частиц до 17 000 км/с. Также и для расширяющегося газа, немного ионизируйте его атомы ( это произойдет естественно при трении о стенки трубы и друг об друга) и этот газ в ограниченном пространстве просто вытолкнет себя сам с любой скоростью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2013 [19:07]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот опишу один пример, как распилить комету. Я думаю что любую комету лучше пилить когда она находится подальше от Солнца. А раз так, то это выходит довольно далековато. Поэтому потребуются космические корабли способные развивать довольно большую скорость. Подошли бы корабли с ядерной энергетической установкой. План такой. Берётся 2 космических корабля и отправляются к комете. Достигнув кометы корабли сближаются. Один из кораблей берёт, один из концов цепи и они начинают расходиться. Один из кораблей садится на одной стороне кометы, в заранее выбранном районе для посадки,а другой на противоположной стороне кометы. Здесь они закрепляют растянутую цепь. Потом взлетают и повторяют процедуру для другой половины кометы. Соединив две половины цепи в единую цепь(каждый порабль соединяет цепь в своём месте посадки) и подключив её к электродвигателям получим что-то вроде циркулярной ленточной пилы, но пилящей не с одной стороны а сразу с двух сторон. По мере распила цепь постепенно стягивается и распиливает комету. Какой материал выбрать для режущего полотна такой пилы, титан или карбон я не знаю. Думаю так можно распилить комету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2013 [19:47]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плазма
Не курите траву на ночь!
Читали "Ошибка физиолога Ню"? Про Марс, кстати.. Там у одного инженера тоже был план, как правильно разрезать Землю наподобие арбуза...

Чем пилить комету, проще и дешевле найти более подходящую по массе/орбите, или мы куда-то торопимся?

Обещают скоро импакт кометы с Марсом, пожуём - увидим, а то уже не то что шкуру делим, а доедаем бедного мишку живьём! Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27 Мар 2013 [09:56]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет не курю. О литературном произведении слышал, но не читал. А Вы правильно подметили - орбиты у комет поганые. Это Вы наверное про C/2012 S1, да слышал что может шарахнуть. В качестве бесплатного эксперимента было бы конечно очень интересно. Мой способ распила конечно не лучший, но сбрасывать кометы целиком, цифры не позволяют. Да и сбрасывая целиком, где гарантия что не наделаешь какой нибудь климатической катастрофы, да так что потом на Марсе лет 100 делать нечего будет, ни сесть ни взлететь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 27 Мар 2013 [13:07]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плазма
Кометы в любом случае придётся пилить в далёком будущем, но не так же по-сибирски! Космос в принципе не любит движущихся частей, а сколько их будет в циркулярке? Куда проще взять вольфрамовую проволоку, сделать из неё петлю вокруг отпиливаемого кусьмяры, греть проволоку током от того же реактора, на котором прилетели, она будет неслышно шипеть и топить лёд. Остаётся тоже только подтягивать для натяжения. Это конечно максимально упрощённо, может и закоротить ведь, но по-идее кометный лёд - хороший изолятор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2013 [15:13]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BOO: Тоже не плохой способ, резать нагретым проводом, я думаю и по КПД этот метод будет лучше чем пилить пилой. Движущихся частей кроме ротора в электродвигателе и самой режущей ленты нет. А электродвигатель стоит на самом космическом корабле, а так как при распиле лента всё время стягивается, то на корабль действует только одна сила и то направленная к центру кометы. Один корабль упирается в комету с одной стороны, а другой с другой стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asgard
Новичок


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 04 Май 2013 [20:15]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для удержании на мелких планетах атмосферы, скорей всего подойдет какое ни будь электрическое магнитное поле. Распространяющееся по её верней поверхности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2013 [11:53]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТЕРРАФОРМИРОВАНИЕ -Ганимеда, Каллисто и Европы.
Терраформирование конечно громко сказано, но пусть будет какое нибудь формирование. (Достоверной информации о спутниках маловато, технологий нет-так что не судите строго).

Так как на спутниках нет амосферы, температура на них довольно низкая и все газы превращаются в лёд. Единственные газы которые выдерживают такую температуру это Н2, Не и N2. Первые два газа имеют слишком высокие скорости относительно второй космической этих спутников даже при низкой температуре и не способны создать атмосферу. Остаётся азот. Для того чтобы начать создавать атмосферу нужен первоначальный каркас, матрица. Это будет нерушимая постоянная часть атмосферы.
Где взять N2? По данным космического аппарата ,,Галилео,, на всех трёх спутниках имеется подлёдный глобальный океан. Вероятность его существования довольно большая.(Первое условие). Содержание аммиака в нём не должно быть менее 1%. Вероятность этого тоже довольна велика, так как аммиак обнаружен во льду на поверхности спутников. Следовательно практически неограниченный источник сырья.(Второе условие). Значит нам требуется добыть аммиак и разложить его на азот и водород. Думаю что добывать его можно точно по таким же технологиям как добывают нефть и газ на Земле. Эта жидкость в общем должна представлять собой раствор аммиака в воде-нашатырный спирт NH4OH. Экстракция аммиака NH3 проста, он сам улетучивается из раствора при обычной температуре. Следовательно думаю получать его должно быть не так трудно. Далее нам понадобиться довольно большое количество калия K, для серьёзного производства первичной атмосферы.(где его взять я пока не знаю). Разложение происходит в двух реакторах по формуле:
1.Реактор-2K+2NH3-(65-105 градусов)=2KNH2+H2 , получаем амид калия и водород.
2.Реактор-6KNH2-(700 градусов)=6K+4NH3+N2.
Далее получив таким образом первичную атмосферу(затраты энергии значительны-это отдельный разговор, от этого зависит объём газа при н.у и следовательно плотность первичной атмосферы) можно продолжать накачивать её другими газами в такой последовалельности-O2,(CO2,SO2(возможно)),NH3. Эта последовательность зависит от температуры сжижения газа при н.у. Я возлагаю большие надежды на то что кислород O2 находится в растворённом и замороженом состоянии в водяном льду. Об этом говорит спектральный анализ льда сделаный ,,Галилео,, и лабораторные исследования показывающие что при температуре 100К кислород находиться во льду не в виде шариков газа а в растворённом виде. Как добыть этот кислород? Для этого нужно устроить глобальное кратковременное увеличение температуры матричной атмосферы. Я предлагаю сделать это с помощью термоядерных бомб. Это должно быль что-то похожее на американские W-76, мощностью не более 100кТ. Их нужно взорвать одновременно. Тогда начнёт происходить выделение кислорода из льда. Я думаю что выделиться достаточное количество O2 которое смещавшись с азотом создаст уже постоянную температуру на спутнике, при которой сжижение и затвердивание кислорода будет уже невозможно. Далее я предпологаю что деградация льда продолжиться и мы плучим температуру при которой и углекислый газ, а в дальнейшем и аммиак смогут существовать в газообразном состоянии. Должны в иоге получить довольно плотную атмосферу. Конечной целью конечно же является получение температуры около +1 градуса, чтобы образовался глобальный океан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2013 [12:49]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот зазличные цифры касающиеся энергии разложения амида калия.
Я не нашёл многих данных, например таких как удельная теплоёмкость и др. Данные ориентировочные. Чтобы нагреть 1 кг амида с 0 до 700 градусов требуется 49.000 Дж. Я округлил до 50.000. Чтобы получить 1 кубический километр(н.у) азота требуется переработать 14.764.285.714 кг амида. По моим подсчётам для получения атмосферы высотой 100м на Каллисто требуется:1000 АЭС(типа ,,Ингалинская,,-2 блока РБМК-1500), время получения 20,43 лет.
Что касается солнечных кремниевых батарей-при условии 50Вт/м2, КПД-18%, то требуется производство 100.000.000 штук/сут. Всего потребуется времени 34 года. Но это кажется на атмосферу 1000 м.
В общем у АЭС преимуществ больше. Нам ведь не нужна их электрическая мощьност, а нужна тепловая мощность. Значит отпадает необходимость в таких тяжёлых компонентах как:турбины и генераторы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2013 [14:20]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У аммиака температура плавления -77.73 °C (195,42К), на Ганимеде максимум 152К, средняя - 110К, минимальная - 70К. Отпадает по энергии, т.к. не является самоподдерживающимся.
У этилового спирта температура плавления -114.3 °C (158,85К), т.е. в теории сибирский мужик, подогрев всего на 7 градусов местные запасы, будет осваивать и терраформировать за троих! Или на троих ))
Но, спрошу я вас, почему нам нужна азотная атмосфера на спутниках Юритера, если в разы проще сделать кислородную??
Кислород - температура кипения 90,19 К, т.е. местами будут идти кислородные дожди. Замерзать кислород не будет. Атмосфера может быть минимально массивная. Наличие - хоть одним местом ешь, спутники внешних гигантов - почти полностью - водяной лёд!
Т.е. давай энергию на электролиз льда - и все дела..
Да, "Аполлон-1". Терраформировать некурящими. Особенно траву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2013 [17:01]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo-Да не курю я, не курю Smile . Неужели мои идеи такие бредовые?
В общем я надеюсь когда нибудь,как нибудь, дотянуть до 200 К, чтобы включить и аммиак. Судя по данным о нахождении водяного льда на полярных шапках Меркурия, Луны и Марса у меня возникает нехорошее предчювствие что весь наш электролизованный O2 будет собираться на полярных шапках и превращаться в лёд в кратерах и трещинах. Мы же не сможем одномоментно наэлектролизовать большое количество. И к тому же не очень хочется иметь чисто кислородную атмосферу. Поэтому лучше создать пусть и очень разряжённую, но азотную атмосферу, а затем у же с помощью взрыва наполнить другими газами.
Хотя с другой стороны может стоит просчитать вариант с чистым O2, пускай собирается на поверхности в виде льда. Потом ведь всё равно придётся нагревать с помощью взрыва. Только тогда вот проблема, ведь при отсутствии первичной атмосферы термоядерный взрыв будет нагревать только с помощью выделяемого излучения. Тепло не будет сохраняться, как в случае со взрывом хоть в какой нибудь атмосфере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2013 [17:55]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо сперва определиться со значением "терраформинг" для тел с малым притоком энергии.
В моём варианте - кислородная атмосфера - предлагается жизнь в условиях дыхания без дополнительного оборудования, не считая термической изоляции (это к полярникам на Востоке, они расскажут). При чисто кислородной атмосфере будет давление и плотность, более низкие по сравнению с тем же Востоком, т.е. теплопередача будет где-то втрое ниже.
Можно попробовать и в барокамере, в принципе, как оно дышится при 10% атмосферного давления в чистом кислороде, почти сжиженном на температурах около 110К. Только нужен обогревающий намордник, что не есть проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2013 [18:04]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю определение: терраформированной планетой считается планета, на которой без дополнительного кислородного снаряжения человек может выжить более 1 часа.
Учтите Гималаи, Антарктиду, жару Сахары, "Звёздные войны-5" и LV-426.
Фиорина «Ярость» 161 - туда же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2013 [20:07]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется что я совсем запутался в вычислениях. И вычесленное выше значение- количество АЭС на время производства абсолютно не верно. Почему-то на форуме нет человека, хоть одного, с кем можно было бы заняться вычислением одной и той же задачи.
Boo-я думаю когда появиться даже мало-мальская атмосфера, то температура не должна остаться на уровне 110 К. Конечно очень трудно предположить какая она будет. Но хотя бы 115 К, может 120 К.
Начнём сначала!

Берём 1 л воды. При полном электролизе получаем 1313,36 л водорода. И получаем 604,69 л кислорода. На это затрачивается энергия 5,25344 кВт/ч. В одном кубическом километре 1.000.000.000.000 л. Тогда 1.000.000.000.000 л делим на 604,69 л=1.653.739.932,85 л воды. Находим количество требуемой энергии 1.653.739.932,85*5,25344 кВт/ч=8.687.823.513 кВт/ч. Эта энергия необходима для производства одного кубического километра кислорода O2 1 км^3. Ну что всё верно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2013 [21:30]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Кажется с электролизом дело вообще гиблое. 5,25344 кВт/ч-это 5.253,44*3600с=18.912.384 Дж/кг. Это при том что для амида калия нужно 50.000 Дж/кг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2013 [21:49]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вычисления базируются на справочных данных выхода электролитических газов ПРИ НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ. Т.е. при давлении 1 атмосфера. Почему вы всегда забываете очевидные вещи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2013 [22:14]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ПРИ НЕНОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ какое выделение? Разве за всем уследишь, за каждой мелочью. Что влияет кроме давления? Температура раствора влияет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2013 [22:39]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плазма писал(а):
А ПРИ НЕНОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ какое выделение? Разве за всем уследишь, за каждой мелочью. Что влияет кроме давления? Температура раствора влияет?

Для газов связь существует между объемом, давлением и температурой. Вспоминайте школьный курс физики. Там где про Шарля, Гей-Люссака и Бойля с Мариоттом. А еще лучше сразу про Ван-дер-Ваальса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Освоение планет Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах