Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Программа для моделирования гравитационных систем

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Астрономия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Прогер
Старожил


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 136
Откуда: Солнечная система

СообщениеДобавлено: 29 Июл 2009 [14:34]    Заголовок сообщения: Программа для моделирования гравитационных систем Ответить с цитатой

Привет всем!
Предлагаю к использованию небольшую програмку для моделирования различных ситуаций из гравитационной жизни Very Happy
А так же солнечных систем и прочего.
В программе пока, что не отрабатывается столкновение планет - будет в будущих версиях.
В архиве находится сама программа, краткое описание и файлы настроек, включающие два примера работы.

Первый - (файл world.xml) просто мир, из четырех массивных тел, которые своим взаимным притяжением двигаются по интересным траекториям.

Второй - (Файл sunsys.xml) модель Солнечной системы, до Юпитера. Особо интересно вращение Луны вокруг Земли. По векторам ускорений видно, что Солнце притягивает Луну намного сильнее чем Земля, но Луна вращается вокруг земли по круговой орбите!
Для наглядности размеры планет увеличены в 100 раз, поэтому Луна получилась под поверхностью Земли Laughing

Для выбора второго примера используйте файл init.xml, поле world, надо вместо world.xml написать sunsys.xml и все!

Опираясь на описание и примеры, можете смоделировать свою систему, а можете наполнить солнечную всеми планетами, их спутниками астероидами и даже кометами! Главное правильно выставить начальные позиции и скорости.

В файле sunsys.xml есть один злой объект Twisted Evil . Называется Bad. Он убран из мира по умолчанию. Но его можно вернуть. Для этого найдите в файле секцию <type>Planet-no</type> и замените на <type>Planet</type>!
На границе системы появится объект массой, почти с Солнце, который по истечении 50 лет (по меркам модели мира Laughing ) своей гравитацией разломает систему. Но вы не бойтесь, Земля по прежнему будет вращаться вокруг Солнца, хотя и по немного вытянутой орбите. Луна к Земле окажется чуть ближе Exclamation

Скачать программу (не бойтесь, не вирус Laughing )
(Файл скачать, переименовать в RAR и распаковать. Это неудобство из за проблем на сервере. Проблему исправят, сделаю по человечески)


Скрин

Синие линии - векторы скоростей
Красные - векторы ускорений.
Разноцветные окружности - по цветам планет, это уже пройденные траектории.
Солнце в центре! Wink
[img]http://galspace.spb.ru/phpBB2/download/file.php?id=260[/img]


Последний раз редактировалось: Прогер (13 Янв 2010 [10:29]), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samvlamix
Ветеран


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 559
Откуда: Млечный путь, Солнечная система, Планета Земля, Россия

СообщениеДобавлено: 31 Июл 2009 [18:52]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прогер, разработка своей собственной программы конечно похвально, но аналогичные программы уже можно найти на различных ресурсах, мне например очень нравиться Celestia.
Celestia - программа, которая симулирует небесные тела нашей солнечной системы в 3D-режиме и реальном времени, позволяя наблюдать, преследовать и контролировать планеты, спутники и космические станции во время их движения в космосе. Программа выполнена на высоком профессиональном уровне и предназначена для людей, изучающих или интересующихся астрономией. Красивейшая реалистичная графика создает полный эффект присутствия в космическом корабле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Прогер
Старожил


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 136
Откуда: Солнечная система

СообщениеДобавлено: 03 Авг 2009 [09:32]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это программа не только для нашей солнечной системы! Её можно, применить для астрономических наблюдений, но это не её главное назначение. Да, Селеста, и красива и имеет большую базу, выделенный сервер, но попробуйте на ней запустить в солнечную систему какое нибудь массивное тело, чтобы посмотреть как это повлияет на траектории движения. Вряд ли у вас это получится. Она "симулирует", а не моделирует.

Аналоги такой программы, действительно есть, но они либо очень дорогие, либо несостоятельные.

Красивая графика - приоритет коммерческих продуктов, для научной разработки - приоритетом является точность вычислений.
В этой программе, точность двоичных чисел - теоретически (по языку) не ограничена. Но чем выше точность, тем медленнее идет расчет, тем менее наглядно в движении. В представленном варианте - оптимальное соотношение наглядность/точность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Intro
Новичок


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 33
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 12 Янв 2010 [21:13]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да прога занятная, но хотелось бы графику получше, плюс нормальное управления Rolling Eyes
За основу можно взять графику Лунар Орбитер, можно упрощеную без текстур например, кстати этот проект то же фриваре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg_P
Ветеран


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 334
Откуда: зарубежье

СообщениеДобавлено: 23 Апр 2010 [10:22]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прогер, а вы можете написать программу визуального и числового моделирования старта ракеты с земли и вывода на орбиту.?

Грубо говоря нужна программка для расчета траектории полета ракеты...
Такая что бы учитывала как можно больше параметров и сопротивление атмосферы и гравитационные потери и разделения ступений...

Что то типа общеизвестной launche model для Exel только в виде отдельной проги с более простым и удобным интерфейсом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прогер
Старожил


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 136
Откуда: Солнечная система

СообщениеДобавлено: 23 Апр 2010 [10:46]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А такого точно нет?

Когда-то писал программу для движения модулей космической станции. Подгонка под стыковку, стыковка, отстыковка.

Но там не было атмосферы Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg_P
Ветеран


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 334
Откуда: зарубежье

СообщениеДобавлено: 23 Апр 2010 [12:39]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прогер писал(а):
А такого точно нет?


В том то и проблема что я не нашел. Sad

Понимаете вот например как найти оптимальную траекторию для ракеты. Ракета должна подняться на высоту орбиты и развить орбитальную скорость. Причем чем дольше работает двигатель тем больше гравитационные потери. Чем выше скорость в атмосфере, тем больше аэродинамические потери. Причем зависимость кубическая.
Но есть еще понятие синергетической траектории, то есть направления тяги двигателя должно быть как можно более однонаправленно с вектором скорости ракеты.

То есть например взлетая вверх, мы теряем на неоптимальности траектории, потом надо повернуть на 90 градусов или больше в сторону, но быстрее преодолеваем плотные слои атмосферы и меньше теряем на аэродинамических потерях.

В то же время выгоднее иметь максимальное ускорение, но невыгодно быстро лететь в плотной атмосфере.

Вот все это надо совместить в поиске оптимальной траектории для конкретной ракеты. А например для небольших ракет отношение поперечной площади к массе ракеты гораздо хуже чем у больших, что ведет в большим аэродинимическим потерям...

Есть вариант взлетать медленно пока не покинешь атмосферу, но тут имеем гравитационные потери.

Ручкой на бумажке очень неудобно это все рисовать, хотелось бы иметь прогу в которой можно менять параметры и смотреть что получается....С графиками изменения скорости, тяги, сопротивления, высоты и тому подобного....Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прогер
Старожил


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 136
Откуда: Солнечная система

СообщениеДобавлено: 23 Апр 2010 [13:44]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная задача.

Если вам срочно, то проще заюзать эксель
Если наличие программы требуется в принципе, то думаю, неплохой тест будет для математического движка, который я сейчас делаю для астрофизических расчетов. Когда точность вещественных чисел, задается пользователем, типа, вам мало точности 500 знаков после запятой, задайте больше, 15000 или 50000 например Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 25 Апр 2010 [12:03]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем вам последняя версия симулятора Orbiter не подходит?
Она с открытым кодом, качайте с официального сайта на здоровье!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg_P
Ветеран


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 334
Откуда: зарубежье

СообщениеДобавлено: 25 Апр 2010 [15:54]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
А чем вам последняя версия симулятора Orbiter не подходит?
Она с открытым кодом, качайте с официального сайта на здоровье!

Посмотрим.... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прогер
Старожил


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 136
Откуда: Солнечная система

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2010 [08:41]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
А чем вам последняя версия симулятора Orbiter не подходит?
Она с открытым кодом, качайте с официального сайта на здоровье!


Действительно, если нужна модель солнечной системы, в инете полно.
А эта программа для моделирования И других СС, Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прогер
Старожил


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 136
Откуда: Солнечная система

СообщениеДобавлено: 10 Июн 2010 [10:49]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выпустилась следующая версия мегакалькулятора.
Версия 0.04.
Добавлены функции pow exp ln
и константы const_pi const_exp const_ln_10

скачать

Описание здесь

может кому пригодится. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexn
Новичок


Зарегистрирован: 11.04.2013
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 11 Апр 2013 [15:08]    Заголовок сообщения: Мне эта тема интересна Ответить с цитатой

Мне эта тема интересна и модель интересна, тем, что у меня есть несколько своих планов моделирования солнечной системы.

Вообще я программист и мог бы поучаствовать в создании проекта.

Главным образом кроме модели движения, мне важны даты и время. Как бы точный отсчёт от даты и от местоположение на эту дату.
Цель - снятие положения в разные интервалы времени, перерасчёт взаимного влияния и вывод результатов расчёта в файл. В общем визуальная сторона не важна, интересно только, что бы убедится в отсутствии ошибки.

Я вижу какие то настройки запланированы, но их мало. Может быть есть новая версия, которая с тех пор уже намного более продвинута.

В общем то, в отсутствии или невозможности подключится и доделать эту программу, я начну делать сам, свою. Мне для этого надо найти где описаны модели движения планет солнечной системы и я всё сделаю. Я не астроном - я программист со стажем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 14 Апр 2013 [12:01]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexn
Однозначно http://ru.wikipedia.org/wiki/Celestia
Цитата:
Программа использует очень точную систему расчёта траекторий VSOP87, благодаря чему можно легко увидеть определённые солнечные и лунные затмения, и отображать орбиты планет (в том числе и экзопланет), их спутников, астероидов, комет и космических аппаратов.

С открытым кодом, пользуйтесь, помогайте в её развитии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Intro
Новичок


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 33
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16 Апр 2013 [13:18]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селестия совсем не годится для моделирования движения гравитационых объектов. Мне больше нравится, например Halley, прога для расчёта движения комет, там используется относительно точная модель, но всё же не без погрешностей. Топикстартере прога вроде как точная, но написана как то не очень, нету интерфейса нормального, да и модель типа как условная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прогер
Старожил


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 136
Откуда: Солнечная система

СообщениеДобавлено: 16 Июн 2013 [11:53]    Заголовок сообщения: Re: Мне эта тема интересна Ответить с цитатой

Alexn писал(а):

Цель - снятие положения в разные интервалы времени, перерасчёт взаимного влияния и вывод результатов расчёта в файл. В общем визуальная сторона не важна,


Добрый день Алекс,
извиняюсь что давно не писал - давно не был на форуме. (к сожалению)

В вашей постановке задача сильно облегчается,
К слову визуализация системы у меня заняла 90% времени.

В вашей постановке можно написать даже на ява скрипте программу, которая будет расчитывать задачу по исходным данным и результаты, даже промежуточные выводить на экран.

Сложность вся в точности вычислений. Потому что точности стандартных компьютерных чисел явно недостаточно для расчета планетарных положений в далекой перспективе.
(Поэтому я и писал мегакалькулятор - это приложение к мегаматематической библитеке)

Но и это реально.
Если Вас интересуют детали написания такой программы могу поделиться опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Астрономия Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах