Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Космическая экспансия, цели и методы колонизации космоса.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кулибин
Старожил


Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 217
Откуда: Сургут.

СообщениеДобавлено: 19 Май 2013 [11:12]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Так вроде есть проект "Аватар" у американцев. Это для Луны. А на Марс дешевле идиотов-смертников отправить). Кстати идет их набор уже)."
Тут речь идет о проектах недалекой перспективы и не космических а коммерческих, космические наработки просто взяты за основу.
Работоспособные дистанционно управляемые антропоморфные роботы появятся еще не скоро, по всей вероятности не раньше чем через десять лет. Современные антропоморфные роботы только учатся ходить и держать равновесие. Автономная электроника для координации движений роботу все равно понадобится, одним дистанционным управлением заставить такую машину слажено двигаться невозможно. К тому же разработка систем управления потребует совершенно новых высокотехнологичных интерфейсов, это по сути отдельное направление электроники, сейчас не освоенное. Разработка и доведение до совершенства систем Аватара это десятилетие работы и миллиардные бюджеты. Быстро и дешево эту машину сделать не получится.
А когда сделают, эти машины будут баснословно дорогими и в широкую серию не пойдут.
Кентавры, это простая механика, простое управление. Все нужные технологии уже есть в наличии. Ничто не мешает пустить их в широкую серию через несколько лет.
Проект Аватар сам по себе мало практичный, это скорее направление инкубации новых технологий и шоу. Американцы любят громкие громкие шоу проекты которые делаются не столько для практических результатов, сколько для самопиара. Эти проекты хорошо смотрятся на картинках или в фильмах Дискавери, но их реальная отдача, если она есть вообще невысокая. В пример можно поставить суборбитальный туризм, десять лет активной шумихи в СМИ и на практике два опытных образца, которые слетали по нескольку раз. Спейсшипы летали по траектории Фау - 2, в свое время немцы пустили эти ракеты в массовое производство на уровне технологий 40 - х годов, и русские бы сделали подобную ракету, если бы королева на нары не усадили.
Проект полетов на Марс в один конец, это информационный пузырь чистой воды, я не знаю подробностей, какие там фирмы на этом пиарятся, но это очевидный самопиар.
Так что не стоило бы рассчитывать, что проект Аватар приведет к прорывным результатам.

Про массовую безработицу после автоматизации промышленности, это явно преувеличено, голливудские страшилки пятидесятых годов.
Автоматизация уже идет и никаких катастрофических последствий она не вызывает.
То что эта проблема высосона из пальца, понятно любому, кто хоть немного смыслит в экономике. Любое производство работает на потребителя, если массового потребителя оставят выкинут с работы и при этом оставят без денег, кто будет покупать всю производимую продукцию? Автоматизированные заводы не будут работать на помойку, или затаривание складов. Правда возможна чисто мобилизационная экономика, при которой весь избыточный продукт идет на какие то некоммерческие мегапроекты, но это только при победе мирового коммунизма. Прослойка обеспеченных людей спроса не сделает, она слишком ограниченная, вся мировая промышленность не может работать на мерседесы и яхты.
Поэтому при автоматизации деньги будут раздавать фактически даром, чтобы поддержать спрос. Может быть будут платить большие пособия, может быть будут накачивать деньгами какие то непроизводственные сферы деятельности, чтобы люди могли хорошо зарабатывать на вышивке пошиве вещей ручной работы или других хобби.
Когда у людей много денег и свободного времени, они будут потреблять, развлекаться и заниматься своими увлечениями. Поэтому автоматизация промышленности разделит экономику на два сектора, промышленный сектор, производящий, и сектор услуг и развлечений, потребляющий. Получится такой капиталистический рай, без трудового пролетариата, работающего с утра до вечера за еду и нехитрый скарб. В котором можно быть или хорошо обеспеченным инженером, или среднеобеспеченным гидом, развлекающим праздных туристов.
Эти процессы хорошо видны на примере развитых стран, в которых в производственных сферах работает около 10 процентов населения, но основная масса населения имеет хороший средний уровень дохода.
Массовая автоматизация ведет к социальной угрозе другого рода.
После полного разделения экономики на производящую и потребляющую, разделится и общество. Будет по сути два класса, класс интеллектуалов и класс потребителей. При этом потребители, посаженные на дотации, и избавленные от привязки к конкретной деятельности и борьбы за существование начнут превращаться в инфантильную массовку с мультяшками в голове, терять жизненные ориентиры, вырождаться и вымирать. Поэтому, когда промышленный рост сделать обеспеченными жителей развивающихся стран и основной части населения земли, рост земного населения остановится и начнет снижаться. А через несколько поколений большая часть населения вымрет. Останутся только люди, которые при деле, или обладающие большим творческим потенциалом и целенаправленностью, ученые инженеры, деятели искусства, спортсмены, профессиональные солдаты, потребительская массовка, практически вымрет.
С одной стороны, это жестко. С другой стороны, эволюция, это вообще жесткая вещь, любые изменения среды сопровождаются социальными катастрофами и не редко массовыми вымираниями. При переходе человечества в информационную среду большая часть населения окажется, к ней неприспособленна и не удел.
Но такое вымирание, несмотря на то что далеко превзойдет жертвы всех мировых войн и социальных революций последнего столетия, будет самым милосердным в истории. Оно будет добровольным, ненасильственным и веселым.
Единственное, что позволит избежать массового вымирания в ближайших поколениях, это массовый рост техногенной среды, в десятки и сотни раз выше современного, при котором из-за нехватки обслуживающего персонала корпорации будут активно обучать и трудоустраивать всех желающих, в том числе жителей развивающихся стран. На земле, промышленный рост способный поглотить большую часть мирового населения в индустриальный обслуживающий персонал, невозможен, для него просто не хватит ресурсов, и последствия для экологии будут ужасающими.
Но такую возможность может принести массовая промышленная колонизация космоса, энергии и ресурсов в космосе не меряно. Поэтому если перенос человеческой техносферы за пределы земли начнется в течение ближайших десятилетий, человечество сможет без особенных катаклизмов перепрыгнуть из промышленного века в футуристическую космическую эпоху.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 19 Май 2013 [13:55]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разработка и доведение до совершенства систем Аватара это десятилетие работы и миллиардные бюджеты. --- А кто говорил что будет легко). --А через несколько поколений большая часть населения вымрет. Останутся только люди,--- и так и так вымрет, а останутся те у кого есть мозг. Кто не жрет гмо и химию, не травиться поддельными лекарствами и чудесными напитками из пластикового дерьма, и т.д. Так что автоматизация тут не при чем. Кстати вот тут http://www.2045.ru/ если хоть на половину получиться то все эти "кентавры" станут просто хламом для помойки. В любом случае через пару поколений гомосапиенсов том виде что мы привыкли видеть не будет , в городах покрайней мере. Или вымрут или киборгизируються. А освоение космоса будет возможно только во втором варианте , причем по совсем другому пути. Киборгу сами понимаете терраформинг Марса как то нафиг не нужен). А человечество в том виде что есть сейчас обречено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кулибин
Старожил


Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 217
Откуда: Сургут.

СообщениеДобавлено: 19 Май 2013 [16:20]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В материалах России 2045 много чего интересного для общего развития, но вперемешку с мультяшками и футуро апокалиптическими прогнозами, это больше шоумены чем аналитики. Производственников экшены для мальчиков не интересуют, им нужны направления модернизации которые будут гарантированно работать и не выходящие за рамки возможностей сегодняшнего дня. До серийных антропоморфных роботов еще как пешком до луны.
Про повальную киборгизацию. Лет через 30 - 40 можно будет поставить себе искусственные конечности, или даже искуственное тело, но я не думаю что среди нормальных людей будет много желающих превратится в киборга. Эти кибер гаджеты будут или протезами для инвалидов, или спец средствами, например внешними скелетами для солдат или для придурков с мультяшечным мышлением.
Сейчас каждый при желании может накачатся стероидами и отрастить гору мышц, но реально этим занимаются только придурки которые думают что это превратит их в суперменов. С кибер телами будет так же.
Я бы не торопился хоронить человечество как вид из за появления кибер тел.
Другие планеты не нуждаются в терраформинге чтобы на них жить, в подземных базах можно создавать земные условия и чувствовать себя вполне комфортно. Хотя не исключено, если найдут какие то дешевые способы преобразования атмосферы, таки как биотерраформинг. Но и это не везде возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кулибин
Старожил


Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 217
Откуда: Сургут.

СообщениеДобавлено: 19 Май 2013 [16:52]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Население вымирает не от тог что ест гамбургеры и запивает пепсиколой, а от потери личных стратегических смыслов и разжижения мозгов. В средневековье образ жизни в общем тоже был не здоровый, мало кто до 40 лет доживал. Но снижения роста населения не было, потому что обстоятельства держали людей в здоровом тонусе, жизнь была простой, но не позволяла расслабляться, тогда беспечные просто не выживали. Такая роскошь как вести праздный образ жизни в массах, появилась сравнительно недавно, только несколько десятилетий назад и дала ее автоматизация которая выбросила на финансовый рынок "Легкие деньги" чтобы стимулировать покупательский спрос.

И я не думаю что городское население менее жизнестойкое и обречено на вымирание, скорее наоборот.
В деревнях люди превращаются в развалин после сорока, то что урбанизация ведет к вырождению это чушь, в городах люди и более здоровые и более мыслящие. Вымирают деревни. Разваливается традиционный для средневековья клановый уклад жизни, а без него нельзя поддерживать гипертрофированную рождаемость компенсирующую высокую смертность и обеспечивать хоть какой то порядок и целеустремленность которые бы компенсировали местечковую житейскую тупость.
Скорее всего в ближайшие десятилетия клановый уклад будет полностью вытеснен корпоративным, организацией в сообщества не по родственному признаку, а по личным и профессиональным интересам.
Деревни полностью вымрут, их вакантное место займут урбанизированные Экопоселения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 19 Май 2013 [17:17]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

, это больше шоумены чем аналитики.--- мое личное мнение это просто жулики, в поисках лохов-спонсоров. Но есть одно НО сроки их программы не за горами уже к 2015-17 году можно будет задать вопрос -- а что сделано, покажите ? Тогда и будет ясно кто это такие. Очередной клон 'роськосмуса' на луну летящего), или действительно люди что то делающие. ---Лет через 30 - 40 можно будет поставить себе искусственные конечности-- уже есть и было еще вчера, ставь не хочу.
или вот , Причем это не 'железяка ', а штука с нейроинтерфейсом. ----но я не думаю что среди нормальных людей будет много желающих превратится в киборга.-- я тоже так не думаю, но если припрет.... Тем более к старости например если старик одинокий ( чилдрен фри программа сейчас очень распространена среди моральных уродов),трудно ходить например, ручки трясутся но есть финансы то почему и не поставить.---Другие планеты не нуждаются в терраформинге чтобы на них жить, в подземных базах можно создавать земные условия и чувствовать себя вполне комфортно--- На подземной базе НЕЛЬЗЯ в принципе создать земные условия. Создайте мне на Марсе пожалуйста земную гравитацию, или на Венере выройте пещеру). Нет на базах при пониженной гравитации можно жить, НО уже сформировавщимся и взрослым организмам. Вот выросли, выучились, склепали и вырастили потомство и годам к 45 вперед на Марс. Если со здоровьем все окей то лет 5-10 в пещере что то поколонизируют). В нашей Системе жить кроме Венеры больше негде. Пока не доказано что человек не мутирует при пониженной гравитации Марса или Луны и сможет полноценно размножаться, не сам акт совокупления а здоровое потомство иметь)). Под словом жить имею ввиду не пещеру с мутантами а полноценный мир близкий по параметрам к Земле. Но и с Венерой куча геммороя будет при терраформинге. Это для биологических людей. А для людей-киборгов конечно все равно где жить. ---Я бы не торопился хоронить человечество как вид-- да я тоже не тороплюсь. На пару поколений, а это где то до 2100 года запаса прочности биологического человека и экосистемы планеты хватит. А дальше... нет смысла что то загадывать. Это как в 1912-13 годах читать предсказания на 100 лет вперед, смешной детский лепет в основном наивный). Тогда большинство даже про 1 мировую предугадать не могли а пулемет был оружием массового поражения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 19 Май 2013 [17:27]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PS. --И я не думаю что городское население менее жизнестойкое и обречено на вымирание, скорее наоборот. -- село/город-- нет значения, и в селах народ в силу тупости и глупости жрет вагонами чупа-чупсы с детства и глушит водяру и в городе. И там и там есть люди которые понимают пагубность этого и стараются вести здоровый образ жизни. Город дает просто больший выбор. Хотя квартира+ дача или экопоселение в пригороде на данный момент наиболее оптимальные варианты. В первом случае доступ к природе и своим натуральным продуктам во вто ром то же самое только побольше как минус придется в город доезжать на работу. А жить забивщись в глухую щель на грани выживания... обычный путь деградации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 20 Май 2013 [10:30]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лет через 30 - 40 можно будет поставить себе искусственные конечности-- уже есть и было еще вчера, ставь не хочу

У меня есть, например. С 29-го марта сего года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 20 Май 2013 [15:01]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
Цитата:
Лет через 30 - 40 можно будет поставить себе искусственные конечности-- уже есть и было еще вчера, ставь не хочу

У меня есть, например. С 29-го марта сего года.

Ты же вроде писал, что сустав только поменяют?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 20 Май 2013 [22:57]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы не отказался накачаться нанороботами, которые плавали бы внутри уничтожали бы всякие больные и старые клетки, излечивали всякие больные и могли восстанавливать утраченные органы. Тогда человек мог бы жить вечно и ничем не болеть. Эту тему мы уже раньше где-то обсуждали и я не изменил своего мнения. Нанороботы лекари- это вещь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 21 Май 2013 [10:02]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ты же вроде писал, что сустав только поменяют?

Его и поменяли ). Пусть без электроники, но теперь я на 3% по массе - из титановых и танталовых сплавов - факт!

Цитата:
Тогда человек мог бы жить вечно и ничем не болеть

Увы, без замены генокода организма - это невозможно. Плюс проблемы с постоянно мутирующими вирусами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 21 Май 2013 [22:04]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
Увы, без замены генокода организма - это невозможно. Плюс проблемы с постоянно мутирующими вирусами.

Нанороботы могут быть настолько мелкими, что смогут менять не только клетки, но и гены. Причем нанороботы могут изменить гены в каждой клетке организма за сравнительно короткое времям (например за ночь). Заснул негром, а проснулся белокурым блондином. А скорее всего изменения могут происходить гораздо быстрее, за доли секунды, все ограничено только количеством нанороботов и их быстродействием, тоесть практически не ограничено ни чем, только скоростью света. Проблем с мутирующими вирусами не будет никаких, нанороботам будет поставлена задача уничтожать любые формы органики попавшие в организм и не соответствующим эталонным ( человеческим, конкретного человека, носителя нанороботов) и как бы вирус не мутировал он в любом виде будет уничтожен. Как раньше я уже на форуме фантазировал, управлять нанороботами будет микрокомпьютер встроенный в самые неуязвимые места организма с дублированием или троированием этих микрокомпьютеров, а основным глобальным управлением этих микрокомпьютеров будет сам человек- хозяин. Раньше я думал, что нужно будет делать ограничения по изменению форм тела человека, а теперь думаю, что ничего страшного не будет если человек захочет менять внешность на свое усмотрение, например превращаться в животное или любое мифическое существо. Возможно ранее прилетавшие боги с головами собак , баранов, орлов и тому подобное обладали такой нанотехнологией изменения внешности.
Я считаю, что создание таких нанороботов будет самым важным изобретением человечества за все время. И изобретателю таких нанороботов нужно будет пожизненно (вечно) поставить памятник от имени всего человечества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 21 Май 2013 [23:23]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нанороботы более совершенная технология чем просто замена органов на механические с перспективой переноса сознания на небиологический носитель. Хотя обе технологии имеют право на развитие. Для жителей Венеры например предпочтительнее механические тела ибо трудно представить нанороботов могущих репродуцировать организм на поверхности Венеры). Это будет как феникс на сковородке), горишь и восстанавливаешься и так по кругу). Бррр. Правда есть еще третий путь. Гены, их можно менять или модифицировать, те же гмо продукты примитивный но действующий прототип этой технологии. Получим что то вроде зергов из Стар Крафта). В общем задача проста, стараемся протянуть как можно дольше и собрать денег на апргейд тела). Например в случае с механикой есть только одна проблема - перенос сознания на механический носитель. А так в принципе все девайсы для киборга есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 22 Май 2013 [10:05]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov
Ваши нанороботы наделены столь мощным искуственным интеллектом, что только для его создания и "вкладывания" в него необходимой информации (например, о том, как отличить вирус от не-вируса и как его уничтожить) потребуется физический объем наноэлектроники такого размера, что наноробот будет размером с Великий Наноболт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 22 Май 2013 [22:55]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
vasanov
Ваши нанороботы наделены столь мощным искуственным интеллектом, что только для его создания и "вкладывания" в него необходимой информации (например, о том, как отличить вирус от не-вируса и как его уничтожить) потребуется физический объем наноэлектроники такого размера, что наноробот будет размером с Великий Наноболт!

Наши нанороботы будут наделены только примитивными средствами опознания, передатчиком, движителями и инструментами переделки вещества (манипуляторы, микролазеры и прочее) управлять всеми нанороботами будут микрокомпьютеры тоже встроенные в тело человека ( которые возможно и будут размером с Великий Наноболт). Можно не беспокоится места на микрокомпьютеры в теле человека найдется. При этом будут фиксироваться все процессы в организме, чтоб можно было воссоздать весь организм и его сознание в случае гибели, человека. Думаю, было бы не лишне хотябы раз в сутки дублировать все записи параметров человека и его сознание на резервном внешнем носителе, чтоб можно было полностью воссоздать человека если повредятся его внутренние микрокомпьютеры, например при полной аннигиляции.
ups. Нанороботы позволят настолько переделать генетику человека в существо могущее жить в любых условиях и на Венере и на Юпитере.А при возвращению на Землю вернуть в обычный человеческий вид. В общем человек сможет менять не только тело но и свое сознание как захочет. Кроме того нанороботы способны будут создать вокруг внешних поверхностей тела человека изолирующую пленку( типа скафандр), чтоб полностью изолировать тело человека от внешней вредной среды и обеспечить полную автономность организму человека не нуждающегося ни в еде ни в кислороде, нужен будет только внутренний источник энергии (ядерный или химический реактор) или внешний ( солнечные батареи) для работы микрокомпьютеров и нанороботов.
Всякие навороченные технологии преобразования человека в киборга, наверняка будут недоступны обычному человеку. А вот нанороботы сможет позволить себе любой нищий бывший совок. Достаточно будет купить один самый дешевый микрокомпьютер управляющим нанороботами с програмным обеспечением и только одного наноробота. А дальше этот наноробот создаст своих клонов( по молекулярной или 3D технологии) и потом они создадут более совершенный микрокомпьютер, мини ядерный реактор. А затем уже целая армия нанороботов и мощные микрокомпьютеры смогут преобразовывать тело человека и это уже будет бесплатно и независимо от партии и правительства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 23 Май 2013 [07:21]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov писал(а):

Наши нанороботы бу.

Собствено почему сразу "нано"? Навязанный "сверху" термин не вызывает напряжения в логических схемах?

Это вообще как то шизофренично, почему сразу нано? Почему пропущены этапы "мини", "микро"?
т.е. предлагается минуя стадию самолетов братьев райт, ньюпоров, а также минуя стадию мессершмитов-109 и аэрокобр - перейти сразу к проектированию стелс "рапторов". И нам рассказывают как здорово эти рапторы будут летать Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 23 Май 2013 [15:15]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том что приставки -- нано, супер, гипер и т.д сильно действуют на неокрепшую психику, вызывая чувство ассоциации предмета с этими приставками с чем то вроде вундервафли и охрененного ништяка)). Хотя на самом деле это просто говорит о размере девайсов используемых в данной технологии. Нано это 10−9 степени размер, так вот например фемто это 10−15 степени размер, то есть круче)).
---шизофренично, почему сразу нано?-- по тому что это массовый штамп для было"интеллектов"). -- И нам рассказывают как здорово эти рапторы будут летать-- да не будут они летать в принципе, в обозримом будущем. Нет даже прототипов. Оборот речи просто все это для журналюг. Сейчас конечно делают роботов мелких и причем с более менее нормальным управлением, но это не нано а где то миллитехнология, типа всяких летающих комаров - шпионов для пентагона и тому подобное. Да и самостоятельно реплицировать себя они не способны. Так что к предложенной нановундервафле лежит на пути громадная технологическая пропасть. А вот киборгизация уже не за горами. Та же пломба во рту это часть искуственности человека.
Может жить такой человек -- механические руки, ноги+ почки+ сердце + глаза + нейроинтерфейс для управления всем этим ? Ответ однозначен - ДА . А ведь это более 50% замены. То есть полукиборг практически. Вопрос в том что это будет весьма не комфортное существование но технологии не стоят на месте. Лет 30- тому это было бы не возможно, искуственная конечность была просто деревянным чурбаном а не девайсом с нейроинтерфейсом способным совершать какое то действия. На пути киборгизации в принципе стоит одна преграда - перенос сознания на механический носитель. А вот на пути нанороботов ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 23 Май 2013 [16:56]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 23 Май 2013 [22:42]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не вижу смысла делать промежуточные мини- и микро- роботов, если есть возможность сразу делать нано-. Ведь конечная цель изменение генов и клеток на уровне молекул, так почему бы сразу с этого не начать. Единственно сложность будет передача видиоизображения из-за ограничений в длине волны света, но может оно и не понадобится, ведь сканирующий микроскоп вполне справляется механическим сканированием поверхности образца.
А открытие углеродных нанотрубок как раз позволит делать нанороботов которые сами будут размером в сотни нанометров, но смогут манипулировать молекулами. Всякие манипуляции человеческими органами на уровне групп клеток неизбежно будут болезненными, а вот на уровне частей клеток будут безболезнены и незаметны для человека. Уже делают электродвигатели размером в десятки нанометров и транзисторы из трех нанотрубок, есть проекты создания ячеек памяти из одного атома. Тоесть есть атом- единица, нет атома ноль. Осталось только объединить эти открытия и изобретения и сделать управляемого наноробота способного манипулировать молекулами и атомами. Изобретать компьютер для управления нанороботами не надо, они уже есть. Современные компьютеры вполне с этим справятся. Поэтому изобретение нанороботов и будет самым великим изобретением человечества - это путь к бессмертию абсолютно здорового человека и возможность создавать любые макро механизмы и сооружения по атомам и молекулам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 24 Май 2013 [00:05]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если есть возможность сразу делать нано-... вот если отречься от газетных фантазий и около научной болтологии то возможности как раз и нет. И не предвидится. Лет так с 50+ ближайших точно.
---А открытие углеродных нанотрубок как раз позволит делать нанороботов которые сами будут размером в сотни нанометров--- в фантастике да. Реально же нет. Пока что из них не смогли сделать даже нановеревки нормальной, сплести все не получается или куска наноматерии. ---Уже делают электродвигатели размером в десятки нанометров и транзисторы из трех нанотрубок,--- Осталось только объединить эти открытия и изобретения и сделать.... правильно электромоторчик с припаянным транзистором)), что никак не есть робот).
--- Современные компьютеры вполне с этим справятся.----- конечно возьмите свой ПК , электромотор + жменьку другую транзисторов, как бонус провода и что робот вам будет ? Так с какого милого все это уменьшенное в десятки раз вдруг по мановению волшебной палочки должно стать нанороботом а не кучей нанохлама ? От того что что то стало меньше оно в вундервафлю не превратиться).-----изобретение нанороботов и будет самым великим изобретением человечества - это путь к бессмертию абсолютно---- Нет это будет последним изобретением в истории существования планеты Земля. Если что то будет не так с киборгами , загнуться сами киборги, что то не то с генами, загнется основная масса человечества , часть может и выживет, ошибка с самореплицирующими нанороботами приведет к полному уничтожение и переработке ВСЕГО что есть на планете, а если часть из них вдруг окажется выкинутой в космос ( астероидов удары, вулкана взрыв или что то еще там), то эта чума начнет распространяться по всей галактике. Это очень опасная технология для мирного и идеального общества , а для нашего мира это 100% гарантия гибели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 24 Май 2013 [09:48]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov
Вопрос на засыпку: какой размер транзисторов у процессоров линейки Intel серии Haswell, приходящих на смену Ivy Bridge, и являющихся самыми современными?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах