Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ракеты-носители Земного шара
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27 Май 2013 [13:52]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

,,Заставь дурака богу молиться...,,

Вот построили МКС всем миром, потренировались в строительстве, провели кучу второстепенных и ненужных экспериментов, убедились в её бесполезности и казалось бы можно успокоиться. Но нет. Всё началось с запуска модуля ,,Поиск,,. (Цена его создания известна только Лопоте и Богу). Потом понравилось, появился ,,Рассвет,,. И ПОНЕСЛАСЬ РОДНАЯ!!! : ,,Наука,,; ,,УМ,,; ,,НЭМ-1,,; ,,НЭМ-2,,; ,,ОКА-Т,,; ,,ОКА-ТС,,. А ведь всё это само по себе в космос не летает, для этого нужны РН. А исследования планет Солнечной системы не проводились с 1988 года. Свободной ракеты за всё это время не нашлось. И это притом, что для исследования даже таких удалённых планет как Уран и Нептун достаточно иметь ,,Союз-ФГ,,. Без всяких ,,Протонов,, и ,,Ангары,,. Живём в 21 веке и не знаем характеристик атмосфер Урана и Нептуна. ПОЗОР всему человечеству! В первую очередь Росии. Какие основные параметры атмосферы? Давление и Температура. Скольколько весят датчики давления и температуры? Не больше 1 кг. Килограмм 20 трансформаторы данных в цивровой сигнал. Упаковываем всё это в герметичный шар с ядерными батарейками и сажаем на какую нибудь лёгкую платформу. Всё. Готово. Уж Союз-2.1Б точно справиться! Не судьба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 27 Май 2013 [20:33]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос в принципе стоит не правильно. РН в том виде что есть не нужны. Вообще. В плане разработок новых РН. Есть все от легких Зенитов и Ыньх до Энергии которая груженый щебнем ж/д вагон закинет. Вылизывать их, модернезировать это да смысл есть. Из химии выжали практически все. Деньги надо тратить на принципиально новые системы вывода на орбиту. Ядерные, электромагнитные пушки, лифты или хз что еще там. А все эти Ангары это тупик и трата бубла и последних не очень умных мозгов что еще не рванули из страны расцветающего неофеодализма. Так что то что твориться сейчас с РН это тупик. Полный. Нет КНДР или Иран это понятно свое хотят иметь но вот нахрена Ангара или что то похожее России ? Ладно Спейс-Х или Y) что то изображает , контора коммерческая , что хотим то творим, да и нет бубла у них на что то глобальное просто. А получить его можно при успешных коммерческих запусках, вот и клепают фальконы , Китай те не писатели а подражатели) но какого хрена НАСА делает новые РН ... хм а если честно особо новых то у них РН и нет, я что то не нашел данных. Наша Раша все ясно, тупое распиливание бубла, честно говоря просто противно про этих дармоедов говорить( брр. Нужна российская частная компания, или СНГ-овская. Что то типа Спейс-икса. С толковой идеей и с четко расписанным графиком и отчетами что и за что и самое главное нахрена делаеться. А еще выпуск акций . Конечно в создание не-кидалоконторы люди уже мало верят но все таки ... космос должен быть частным. Или его не будет. Воровским госконторам он не нужен. Им нужно бубло разворовать и написать красивые отчеты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27 Май 2013 [22:14]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новые технологии для полёта в космос? Это только звучит красиво. С законами физики тягаться не так-то просто. Не доросла ещё наша цивилизация до этого.
Я знаю только 2 простейших разумных (и то не для нас, Землян) способа.
1. ,,Стратосферный космодром,,.(делал рассчёты, не всё так просто). Если просто обьяснить, то это воздушный шарик на ниточке, а под ним всё те же РН. Эффект, увеличение приблизительно 30% полезной нагрузки на 10 км подъёма. Ниточка привязана к лебёдке и по мере необходимости поднимает и опускает шарик(хотя есть варианты).
2. ,,Прямоточные Реактивные Двигатели,,
Ни до первого ни до второго мы технически не доросли. А всё остальное-это вообще просто фантастика. Так что пока выбора нет, придётся пользоваться обычными РН.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 27 Май 2013 [22:52]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С законами физики тягаться не так-то просто.-- создание ЯРД не противоречит законам физики. И прототипы работающие есть уже. И электромагнитный ускоритель вполне реален. Да дорого спору нет . Но дорого один раз. --Так что пока выбора нет, придётся пользоваться обычными РН.-- это тупик. Все эти терраформирования, звездолеты и прочая, прочая будет мертво без дешевых способов вывода на орбиту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28 Май 2013 [09:01]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот только что посмотрел новости на канале ,,Россия 24,, об отправке РН ,,Ангара,, в Плесецк: русским языком же говорят ,,способна вывести около 2 тонн,,. Открываем сайт Хруничева: что видим? -3.8 тонны. Вопрс. Что запускаем с Плесецка?
ЯРД тоже не потянем. Опытные облазцы-как говорится ,,Это было давно и неправдо,,. Что научились делать? Разогревать рабочее тело в земных условиях. У Америки результат около 2000 градусов, у Росси около 3000 градусов. И всё, на этом всё заглохло. Хотя этот вариант можно считать третьим из наиболее реалистичных, но и самым трудным из них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 28 Май 2013 [12:05]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые работы в этом направлении идут. Например один из вожаков сколковских долбодятлов недавно заявил --Денис Ковалевич заявил, что Россия построит ядерный космический двигатель к 2017 году.-- наземные испытания рабочего прототипа начнутся в 2014 году, а к 2017 году ядерный двигатель будет готов к запуску в космос.----Представители агентства «Росатом» сообщили, что разработка и строительство ядерной двигательной установки для космических аппаратов будет стоить более 247 миллионов долл.. Ну Росатом не роскосмос может что то и сделает. Правда это двигатель не к РН но все таки.--- Разогревать рабочее тело в земных условиях. У Америки результат около 2000 градусов, у Росси около 3000 градусов.-- в принципе это не так и плохо. РН с таким движком с Земли навряд ли взлетит , а вот для Луны вполне то что надо. --Опытные облазцы-как говорится ,,Это было давно и неправдо,,---- зато было много)...В космосе было 34 космических аппарата с ядерной энергией, из которых 32 советских и два американских..... поэтому не удивительно что пендостан паром ссал чтоб запретить ядерные технологии в космосе. Наши высер их сьели и на ядерном космосе положили болт. Так что при наличии финансирования болт можно переложить на склад в сколково и начать работать дальше. В связи с отсутствием мозгов в этой сфере у России ( ибо те кто в 60-70 годы работал в этой теме уже глубокие пенсионеры(, вполне можно не создавать эротические фантазии в стиле Мюнхаузена- Сперминова или комиксов Рывгозин на Луне), а просто доводить до ума те проекты на которых в свое время забили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28 Май 2013 [17:58]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется мы говорим о разных вещах.
Я говорю о ,,Ядерном Ракетном Двигателе,,. Он используется на обычых РН на Земле для вывода полезной нагрузки в космос. Схема такая:

1.Система подачи газа (водород, инертные газы и др.).
2.Ядерный реактор с нагревающими элементами.
3.Сопло.

А Вы как мне кажется говорите о ,,Ядерной Энергетической Установке,,. Она используется только в космосе на космических кораблях для выработки электроэнергии. Схема такая:

1.Реактор.
2.Турбокомпрессорный генераторный блок (вырабатывает электричество).
3.Электроплазменный двигатель.
4.Система сброса низкопотенциального тепла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 28 Май 2013 [18:29]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плазма писал(а):
Мне кажется мы говорим о разных вещах.
.

Нет об одних и тех же. Просто я говорю и по первому и по второму пункту сразу. ( надо раздельно было , тогда не попутал бы)). Первое это по проекты типа NERVA и все что связано с реактивным движением на ядерной тяге. А второе, да про ионник с ядерным источником энергии. Если про старт с Луны то именно про реактивный ядерный двигатель. Бак с рабочим телом, снизу аналог NERVA-ы или РД-0410 и вуаля полетели).
PS. говорит генеральный конструктор Владимир Рачук----> - Если говорить о двигателе РД- 0410, то масса его вместе с радиационной защитой и рамой крепления - две тонны. А тяга - 3,6 тонны. Выигрыш очевиден. Для сравнения: "Протоны" поднимают на орбиту и 20 тонн. А более мощные ядерные установки, конечно, будут повесомее - может быть, 5-7 тонн. Но в любом случае ядерные ракетные двигатели позволят выводить на стационарную орбиту грузы, имеющие в 2-2,5 раза большую массу, и обеспечат космические аппараты долговременной стабильной энергетикой. Фактически в чулане пылиться практически готовый принципиально новый двигатель, который нужно только протереть и запустить).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28 Май 2013 [18:49]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь понятно.
А для Луны ,,ЯРД,, точно в самый раз. Добыл газ и на этом газе вывел полезную нагрузку на орбиту Луны. А потом прилунился. И так пока газ на Луне не кончится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 29 Май 2013 [08:07]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЯРД имеет схему, ограниченную по массе только несущей конструкцией, т.е. габаритные показатели сатурновских F-1 - не пердельные, при десятикратном выигрыше в УИ, т.е. потребуется в 10 раз меньше топлива при полной массе конструкции РН или в 20 раз меньше - с учётом уменьшения баков.
Осталось перестрелять экологов и летать на орбиту на аппаратах размером с Су-30.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29 Май 2013 [10:34]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перестрелять экологов. А по другому то есть вопрос стоит так:,,Что будет если такой РН откажет во время полёта, уже почти набрав первую космическую скорость?,,. Хороший вопросик. Кстати и заодно ответ тем людям которые всё время спрашивают:,,Зачем нам Лунная база?,,.
Лучше сначала потренироваться там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 29 Май 2013 [10:38]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основные характеристики 0410

Удельный импульс на водороде: 910 — 980 сек (теор.до 1000 сек).
Скорость истечения рабочего тела (водород): 9100 — 9800 м/сек.
Достижимая тяга: до сотен и тысяч тонн.
Максимальные рабочие температуры: 3000°C — 3700°C (кратковременное включение).
Ресурс работы: до нескольких тысяч часов (периодическое включение).
При скорости истечения 9+ км/сек РН будет одноступенчатой, более того многоразовой, в принципе это уже не консервная банка с гептилом, а этакий космический буксир.


Недостаток наведенная радиоактивность от выхлопа газов. В атмосфере конечно оно будет все разноситься. Но вот на Луне будет загажен только кратер с космодромом, разноситься дальше не будет.
В принципе на фукусиме или Чернобыле можно делать космодром для таких РН).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 30 Май 2013 [08:11]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
наведенная радиоактивность от выхлопа газов.

Опять 25... Рабочее тело - водород! Выхлоп - абсолютно чистый, так как единственным морально устойчивым радиоактивным изотопом водорода может быть только тритий.
Само собой разумеется, что ЯРД с УИ порядка 10000с для старта с Земли можно использовать на аппаратах, мало отличимых от ракетоплана орбитальной ступени МАКС, только с наземным стартом и без дополнительных баков.

Аварийность такого аппарата будет однозначно ниже самолётной (гораздо более простые двигатели по сравнению с ТРД, взлёт/посадка только в хороших метеоусловиях, степень готовности экипажа - не сравнима) и гораздо ниже классической ракетной (управляемый полёт в атмосфере при отключенных двигателях, взрыв рабочего тела - только барический, взрыв реактора исключён схемой загрузки топливом).

Всё упирается в долбанных экологов и в нежелание расставаться с распилом гипербабла на государственном уровне.
Частные компании с ЯРД изначально упрутся в МАГАТЭ, как вы понимаете, учитывая, что по поводу каждого стартовавшего РИТЭГ-а у того чуть ли не истерика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 30 Май 2013 [08:32]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это ясно что ядерного взрыва не будет, но механически он от удара развалиться может, да ещё и зависит от места падения. А про МАГАТЭ верно подмечено, я сразу и не подумал о них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 30 Май 2013 [08:38]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
механически он от удара развалиться может

Даже по самым скромным прикидкам оболочка реактора, являющаяся одновременно прочной оболочкой камеры нагрева рабочего тела, будет способна выдерживать как колоссальные нагрузки давления газов, так и ударные нагрузки.
Катастрофа с аппаратом подобного типа может развиваться разве что по схеме последнего в хода в атмосферу челнока "Колумбия", с крайне малой вероятностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 30 Май 2013 [08:42]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но если Вы так уверены на счёт прчности корпуса, то всё в порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 30 Май 2013 [12:13]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
Цитата:
наведенная радиоактивность от выхлопа газов.

Опять 25... Рабочее тело - водород! Выхлоп - абсолютно чистый,

По мнению Р.Котельникова( сотрудника НИИ-9 и участника испытаний), дело обстоит несколько иначе.....После запуска реактора водород поступал снизу в «котел», раскалялся до 3000 К и огненной струей вырывался из шахты наружу. Несмотря на незначительную радиоактивность истекающих газов, в течение суток находиться снаружи в радиусе полутора километров от места испытаний не разрешалось. К самой же шахте нельзя было подходить в течение месяца. Полуторакилометровый подземный тоннель вел из безопасной зоны сначала к одному бункеру, а из него – к другому, находящемуся возле шахт. По этим своеобразным «коридорам» и передвигались специалисты........
Судя по его описанию испытаний , выхлоп был слаборадиоактивен. Но вот сам реактор фонил довольно неплохо.
-----Да это ясно что ядерного взрыва не будет, но механически он от удара развалиться может...... Он не "может", а обязательно развалится. Американцы специально свой движок пустили в перегрев, посмотреть что будет. Ну ничего раскидало куски в радиусе полукилометра и все.
Лично мое ИМХО такое. Запускать можно с Земли, но желательно редко и что то большое. Тонн эдак на 500+ , ну не меньше 100 точно, полетело- прилетело и с пол года чистим, деактивируем что можно. И по новому. А мелоч.. для этого вон Зениты и КО есть. Ну и дальний космос и Луна, где не стоит вопроса радиационной безопасности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 31 Май 2013 [06:49]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ups писал(а):
Но вот сам реактор фонил довольно неплохо.

биозащиты снижает мощность дозы примерно в 3 раза, что
свидетельствует о большом вкладе в общую сумму наведенной
активности стендовых металлоконструкций и железобетона. Роль
прямого излучения реактора в формировании послепусковой
радиационной обстановки невелика.
Так, интенсивность у-излучения
на расстоянии 100 м после установки биозащиты уменьшается
всего в 1,2 раза. мин

Рис. 4.23 Изменение мощности
экспозиционной дозы у-излучения
после пуска у торца реактора
(энергетический пуск) и на
Непосредственно же у
поверхности реактора мощность расстоянии 0,5 м от торца
дозы у-облучения остается вы- реактора (испытание ОИ-2)
сокой длительное время.
Полученные результаты измерений (через 40 суток после
энергетического пуска мощность дозы на поверхности реактора составляла 1 р/ч)
послужили исходным материалом для разработки специальной
технологии описанных выше ремонтно-профилактических работ на
первом экземпляре реактора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 31 Май 2013 [07:01]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="ruata matsu"]


Рис. 4.23 Изменение мощности
экспозиционной дозы у-излучения
после пуска у торца реактора
(энергетический пуск) и на
Непосредственно же у
поверхности реактора мощность расстоянии 0,5 м от торца
дозы у-облучения остается вы- реактора (испытание ОИ-2)
сокой длительное время.
Полученные результаты измерений (через 40 суток после
энергетического пуска мощность дозы на поверхности реактора составляла 1 р/ч)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 31 Май 2013 [10:03]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
Опять 25... Рабочее тело - водород!


И все же по логике небольшая радиоактивность в выхлопе ЯРД может присутствовать. Есть несколько факторов:

1) Рабочее тело - водород, но он не на 100% чистый. Всегда присутствуют примеси других газов. Они-то и вынесут из двигателя наведенную радиацию.
2) При 3000 градусов и огромных скоростях рабочего тела в реакторе будет происходить эрозия элементов конструкции. Микроскопические количества фонящих металлов тоже выйдут с выхлопом.

Боюсь, что на ЯРДах мы с Земли никогда стартовать не будем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах