Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Терраформинг. Преобразование планет.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Освоение планет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25 Июл 2013 [23:24]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не пойму как связаны сдесь газовая теория с электролизом? Я получаю газ при нормальных условиях, естественно он разойдётся заняв весь объём в пределах гравитации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26 Июл 2013 [11:46]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, вроде расчёт верный:1000 АЭС(типа ,,Ингалинская,,-2 блока РБМК-1500), время получения 20,43 лет, высота 100 м. А про электролиз кислорода из воды и считать не надо было. Это и так видно по расположению кислорода и азота в таблице Менделеева. А так же по отношению тепловой и электрической мощности АЭС 4800/1500. Плюс опять же при электролизе возня с турбинами и генераторами. Так что придётся добывать N2 термическим разложением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 31 Июл 2013 [11:29]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1000 АЭС?! Бу-га-га )))
Курим до термояда, как минимум.

Будет быстрее лёд в пар перегонять зеркалами, но, опять же - замёрзнет.
Т.е можно создавать локальные зоны парообразования (хотя бы на Церере), красотиищщща будет та ещё )) Но бессмысленная практически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04 Авг 2013 [09:28]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo-,,1000 АЭС?! Бу-га-га ))) Курим до термояда, как минимум.,,
Я стараюсь держаться в рамках существующих технологий. Стоит мне чуть отклониться, Вы же сразу мне напомните о том что я использую мифические технологии. Конечно с термоядом всё это будет быстрее и проще.
Я нашёл в Вики параметры при которых планета считается терраформированной. Не понял только про азот N2. Почему принято давление 30.000 Па. Почему не 25.000 или 35.000. Выше я указал что требуется 2 реактора для двух реакций по отдельности. Думаю это ошибка. Требуется один реактор где будут протекать паралельно эти две реакции. 1.Реактор-2K+2NH3-(65-105 градусов)=2KNH2+H2 , получаем амид калия и водород.
2.Реактор-6KNH2-(700 градусов)=6K+4NH3+N2.
Ещё, я тоже подумал о зеркалах на орбите, но не для нагрева всей поверхности. Просто направить лучь света нескольких зеркал на площадь 1 км^2, в одну точку и повысить температуру до разложения воды, чтобы получить кислород. Но энергетичиские расчёты показали что это невозможно.
Я хоть и показал супер затраты энергии на разложение воды для получения кислородной атмосферы, но сделал ещё одну попытку. Есть такой реактор в НИИ(разработка), называется Модульный Гелиевый Реактор:МГР-Т. Он предназначен для получения водорода в промышленных масштабах. Как видим , побочный продукт кислород. Так вот мои расчёты показали что одна установка скособна вырабатывать 10 км^3 кислорода в год, работая на максимуме. Следовательно 1000 таких установок вырабатывают 10.000 км^3 кислорода в год. Для Каллисто нужно 73.000.000 км^3 .(это чтобы создать атмосферу из азота высотой 1000 м, н.у). Далее 73.000.000:10.000=7.300 лет. Но выше я считал для высоты атмосферы 100 м(20 лет), тогда 7.300:10=730 лет. Короче, как видите затраты энергии огромны. Эта попытка была последней. Думаю дальше нет смысла искать способ получть кислородную атмосферу. Сосредоточимся на азоте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04 Авг 2013 [13:26]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё надо добавить про реактор. Я его представляю как железный цилиндр высотой 10м. В этот цилиндр помещается металический калий, затем он нагревается до нужной температуры, превращаясь в жидкоссть. На дне цилиндра находятся трубки, куда подаётся с помощью насоса газообразнй аммиак. Пузырьки газа начинают всплывать к поверхности жидкого калия, но до поверхности они не дойдут, т.к пойдёт реакция и образуется водород по первой и азот по второй реакции. На верху реактора расположен механический клапан, открывающийся в атмосферу планеты под давлением смеси скопившехся газов. Так мы подводя только тепло разложим аммиак. Надо отметить, что плотность амида калия равна 1,39 г/см^3, а это больше плотности жидкого металла. Поэтому он не будет всплывать на поверхность, а будет опускаться на дно, разлагаясь. К тому же надо добавить, что реакция образования амида калия 2K+2NH3-(65-105 градусов)=2KNH2+H2 является экзотермической и мы получаем дополнительное количество тепла нагревающего реактор. А так как реакция происходит внутри жидкого калия, внутри реактора, то использование этой энергии равно 100%. Ещё очень интересный момент. Как указывалось выше температура разложения амида калия равна 600-700 градусов. Не знаю откуда взялись эти цифры. Я изучил маленько науку под названием ,,Физическая химия,,. Там есть формула связывающая температуру разложения твёрдых веществ с давлением. Вот она:К=exp(дельтаS(стандартная энтропия,298.15)/8.31(R)-дельтаH(стандартная энтальпия)/8.31(R)*T).
Используя эту формулу я нашёл что температура разложения равна 528,1 градуса. Но это на самом деле не температура разложения, выше в формуле К-это константа равновесия химической реакции. Т.е. количество выделившихся газов равно количеству прореагировавших с калием газов. Я отмечаю что это равновесное состояние при температуре 528,1 градусах и нормальном атмосферном давлении 101.325 Па. Если мы разлагаем амид калия на Земле, то конечно, чтобы он начал разлагаться при нормальном атмосферном давлении, нужно увеличить температуру! По формуле выходит, что увеличивая температуру всего до 530 градусов(на 2,1 градуса) парциальное давление газов амида калия (NH3+N2) равно уже 125.000 Па, 1,25 атмосфер. Т.е уже происходит довольно интенсивное разложение. Так что я не знаю откуда в интернете везде указывается температура в 600-700 градусов. Такое колоссальное снижение температуры разложения даёт нам огромный выигрыш в энергии. Рассуждаем дальше. Откуда на Ганимеде давление 101.325 Па? Там давления вообще можно сказать нет, а это означает что мы можем легко коддерживать низкое давление над жидким калием в реакторе(ака я указал выше с помощью механических клапанов). Если создать давление в реакторе 13.100 Па(соответствует температуре разложения амида калия при 510 градусах), то можно снизить температуру разложения до 520 градусов!(соответствует давлению 41.200 Па). Аэто ещё больше уменьшает тепловые затраты АЭС. Ещё я думаю что лучше использовать наверное вместо калия натрий, получая амид натрия NaNH2. Т.к. мы сможем тогда понизить температуру реакции в реакторе до 450 градусов. Ведь планеты холодные, а чем меньше температута тем меньше теплопроводность, тем меньше количества тепла мы теряем в виде излучения в реакторе. Пока всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07 Авг 2013 [10:25]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно расчитать давление оказываемое Na на дно реактора P=1,428*0,854*10=12,19 Па/м^2. Как види давление очень маленькое. Тут возникла ещё проблемка, образующийся водород реагирует с Na c образованием гидрида NaH. Реакция идёт при 350 градусах, а у нас 450. Но NaH сам по себе является мощным восстановителем и реагирует с NH3 c образованием амида NaH+NH3=NaNH2+H2. Плотность гидрида натрия больше плотности жидкого натрия, значит он будет оседать на дно. Думаю проблему можно решить технологически. Надо просто вначале прокачивать аммиак через трубу в реакторе, чтобы он нагрелся, а уж потом подавать в сам реактор. Тогда гидрид натрия не должен накапливаться на дне реактора. Натрий ещё хорош тем что температура его кипения выше чем у калия, меньше будет испаряться. А температура кипения зависит от давления, а нам давление придётся понижать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 27 Сен 2013 [16:02]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пару слов про Марс. Возможно некоторые районы Марса довольно неплохо защищены от космических лучей и Солнечной радиации, лучше даже чем Земля. Это выходит их того , что магнитное поле Марса локально. То есть на карте видно, что есть участки поверхности с сильным полем а есть где его нету вообще. На Марсе нет глобального магнитного поля, нет северного и южного полюсов. Островки магнитного поля имеют интенсивность 0,2–0,3 гаусса, то есть они соизмеримы по величине с магнитным полем Земли.
Магнитные аномалии особенно сильно проявлены в южном полушарии, в районе гигантского метеоритного кратера Эллада диаметром 600 км. Они сильно вытянуты в широтном направлении и представляют собой как бы полуцилиндры длиной до 1000 км с разными знаками. Аномалии частично экранируют поверхность планеты от «солнечного ветра» и космических излучений. Так , что это снимает некоторые проблемы на пути колонизации. Конечно при условии , что гравитация Марса будет достаточна для полноценной жизнедеятельности человека. Кстати интересно долбанет или нет его комета (ISON) и C/2013 A1 (Siding Spring), которая будет проходить орбиту Марса в 2014 году ?? если долбанет то все наши выкладки могут .. хм поменяться)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27 Сен 2013 [18:22]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(ISON)-это C/2012 S1. Сейчас уже точно можно сказать что эта комета пролетит мимо. Но был зарегистрирован выброс. Так что думаю метеорный поток должен появиться. На счёт магнитного поля Марса существует интересная теория. Магнитные полюса планет вроде Земли и Марса должны меняться через определённый промежуток времени. Но по теории они меняются не мгновенно, а тоже через определённый промежуток времени. Во время этого промежутка у планеты нет чётких магнитных полюсов и картина магнитного поля должна соответствовать той, которую мы и наблюдаем сейчас на Марсе. По теории поле должно появиться и дожно стать похожим на Земное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 05 Окт 2013 [17:32]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выше, на первой странице, я делал расчёт для терраформирования Марса с помощью комет. И был ещё такой вариант-,,Вот вариант по проще. Сейчас на Марсе имеем давление 600 Па на нулевом уровне. Очень было бы интересно увеличить давление ещё на 400 Па, до 1000 Па. Тогда получим устойчивое состояние тройной точки воды. По моим рассчётам потребуется комета радиусом 13,68км,,.
Так вот, есть же такая комета 109P/Свифта-Туттля. Как раз с подходящим диаметром D=26 км. Мне кажется очень заманчивый вариант, срау одной кометой получить нужный результат. Получим увеличение давления, температуры и влажности. И можно сразу начинать терраформирование. В таких условиях смогут жить очень многие бактерии, а не несколько избранных видов. Конечно есть свои проблемы, например очень большой наклон-113 градусов. Но он частично я думаю решается тем что афелий кометы находится на рассстоянии 51,67 а.е.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Освоение планет Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах