Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Внеземные формы жизни
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Освоение планет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2013 [21:51]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ups писал(а):
Так что товарищи вполне могут даавно сидеть на оптике. И если уж припрет то использовать маломощные, узконаправленные радиосигналы, которые случайно поймать очень мало шансов. Вблизи, а из далека то и вообще не перехватить.

По оптике довольно сложно поддерживать связь. Любая птичка может перекрыть луч лазера и нужна постоянная прямая видимость, так что без радиоволн никак не обойтись. Узконаправленный радиолуч всеравно расходится и на большом расстоянии его вполне можно засечь. Возможно высокоразвитые цивилизации используют какие-то другие средства связи на больших расстояниях которые распространяются быстрее света, но мы до такого уровня еще не доросли. Вот например гравитация может сжимать пространство, так почему бы не сделать узконаправленный мощный луч гравитационого поля и его модуляцией передавать сигнал. Луч предварительно сожмет пространство и сигнал передастся быстрее света. Тот же принцип как и на сверхсветовом релятивистском звездолете, сжимающим перед собой пространство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2013 [23:06]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Любая птичка может перекрыть луч лазера

Угу, и любая идиотская цивилизация будет лупить лучом не с орбиты, а через искажения атмосферы.
Цитата:
без радиоволн никак не обойтись

Можно заменить на пучок релятивистских частиц, например. Нейтрино!
Цитата:
Узконаправленный радиолуч всеравно расходится и на большом расстоянии его вполне можно засечь

Быстренько подшерстили угол расхождения луча для антенны в 70м на длине волны в 1 см!
Сказать, какой? Я - знаю! Ибо это РТ-70 в Евпатории.
Цитата:
Возможно высокоразвитые цивилизации используют какие-то другие средства связи на больших расстояниях которые распространяются быстрее света

Возможно, гравитационные волны.
Цитата:
но мы до такого уровня еще не доросли

С такими знаниями инженеров - однозначно.
Цитата:
гравитация может сжимать пространство

Искривлять пространство-время, извините.
Цитата:
почему бы не сделать узконаправленный мощный луч гравитационого поля и его модуляцией передавать сигнал

Занимайтесь! Нобелевка!!

Дальше - без комментариев. Очевидно, что луч ничего не сожмёт. Может пройти пространственно-временная волна, скорость распространения которой не изучена. Сверхсветовой звездолёт не является релятивистским, не подчиняясь теории относительности.

vasanov
Двойка, твёрдая, уверенная двойка по теории! В четверти - тоже двойка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2013 [23:10]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа! Поверьте, РАЗУМНАЯ цивилизация научится не транжирить энергию в виде радиоволн, любых электромагнитных волн в принципе. Именно поэтому SETI - это пшик! Мы НИЧЕГО не услышим и НИКОГДА.
У нашей цивилизации был такой этап, больше его практически не будет. Кабельное телевидение, мобильная связь и Интернет в помощь. Уменьшение расхода мощности на передачу единицы информации в эфир, понимаете?

Вот, создал тему для раздумий:
http://forum.cosmoport.com/viewtopic.php?t=1625
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 12 Авг 2013 [17:45]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
У нашей цивилизации был такой этап, больше его практически не будет. Кабельное телевидение, мобильная связь и Интернет в помощь. Уменьшение расхода мощности на передачу единицы информации в эфир, понимаете?

Думаю, через этап радиоволн должна проходить любая развивающаяся цивилизация. Так, что вероятность засечь такую цивилизацию не исключена. А вот высокоразвитые цивилизации скорее всего действительно отказались от радиоволн.
Boo писал(а):
Очевидно, что луч ничего не сожмёт. Может пройти пространственно-временная волна, скорость распространения которой не изучена.

Вроде, не так и сложно проверить скорость пространственно временной волны. Найти два, сравнимых по массе объекта, типа двойной звезды ( чтоб мы находились в плоскости их вращения) и наблюдать за ними в оптическом диапазоне и каким нибудь чувствительным гравиометром. Если скорости одинаковы, то значит пространственно временная волна не превышает скорость света. Можно даже какие нибудь два вращающихся друг возле друга астероида использовать. Когда наблюдатель и два объекта будут на одной линии гравитация от объектов одна, когда объекты в вершинах треугольника с наблюдателем гравитация, а значет пространственно временное искажение другое. Можно даже в лабораторных условиях вращать два мелких, но тяжелых шарика ( из осмия, хотябы) и мерять от них гравитационное поле. Наверное ученным влом такие эксперименты проводить, им дорогущие колайдеры подавай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 12 Авг 2013 [21:03]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov
В настоящее время чувствительность приборов, регистрирующих (?) гравитационные волны, очень слабенькая. Слияние чёрных дыр в десятке парсеков - засекут, не более. Даже пара нейтронных звёзд, увы, не ловится, что может объясняться бесконечной (мгновенной) скоростью передачи искажения пространства-времени, т.е. в электромагнитном диапазоне наблюдаем то, чего уже нет в пространстве-времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 12 Авг 2013 [22:57]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):

В настоящее время чувствительность приборов, регистрирующих (?) гравитационные волны, очень слабенькая. Слияние чёрных дыр в десятке парсеков - засекут, не более. Даже пара нейтронных звёзд, увы, не ловится,

Да, скорее всего нейтронные звезды не засекут. Но даже обычные крутильные весы способны уловить перемещение массы в 10 кг возле себя. Всегото надо крутить перед весами рельсу и всякими интерферометрами регистрировать визуальное смещение грузика весов и рельсы. Если максимальное смещение весов будет всегда совпадать с продольной осью рельсы, для разных растояний центра масс рельсы и весов, то гравитационные волны распростроняются мгновенно, если рельса будет успевать уходить от максимального отклонения весов, то можно и скорость распространения гравитационного поля замерить. Кроме того есть более чувствительные мерятели гравитации, чем крутильные весы. Можно даже элементарно точно померять точку максимального притяжения Луны или Солнца и визуальное положение центра масс Луны или Солнца. Хоть горб прилива и бежит почти за Луной или Солнцем, но может всетаки есть незначительное запаздывание, для Солнца в 8 минут, если гравитационные волны распростроняются со световой скоростью. Давно смотрел фильм как пытались засечь гравитационные волны, вроде на дне Средиземного моря какието датчики поналепили, но так ни одной волны и не засекли за несколько лет. Еще в США в трубе длиной около 6 км раздваивали лазерный луч пускали его в противоположные стороны трубы и потом складывали эти отраженные лучи и меряли смещение . Реагировало на все, на движение лаборантов, на движение поезда за десятки миль, но гравитационные волны так и не обнаружили. Один только Козырев как то ловил гравитацию от звезд и определял истинное положение звезды и его оптическое. Но там столько тумана
, что кроме Козырева больше ни у кого ничего не получалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 13 Авг 2013 [04:44]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov писал(а):

Если скорости одинаковы, то значит пространственно временная волна не превышает скорость света.

А она и не будет его превышать. Для нас, относительно нашей системы координат. Самый простой гравиметр это ... метр) . Возьмите его и меряйте. Изменения длины и есть гравитационные волны. Только вот его нельзя "направить" куда то. Он как всенаправленная антенна. Причем малочувствительная. Честно говоря очень сомнительно использование для передачи энергии/связи , развитыми ВЦ гравитационных волн. Преимуществ перед оптикой например нет а гиммороя больше. Вот если предположить гипотетические сверхсветовые тахионы.. Скорее всего ВЦ нашего или более продвинутого уровня используют как и мы оптику и радиосигналы. Только в отличие от нас не засирают ими все что можно, а используют .. ну по принципу достаточного минимума. Ведь например ничто не мешает сделать спутниковый лазерный телефон. Проницаемость атмосферы зависит от длины волны конечно. Но это решаемо. А в помещение аналог вай-фая. Это что касается на близких по уровню к нам ВЦ. Ну а что касаемо сверхпродвинутых ВЦ то там хз что и как..) А теорема Ферми и одиночество во Вселенной.. да просто оно решается , мы не одиноки, просто больше таких идиотов нету. В ближайшем космическом окружении точно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 13 Авг 2013 [14:56]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ups писал(а):
. да просто оно решается , мы не одиноки, просто больше таких идиотов нету. В ближайшем космическом окружении точно).

Думаю процесс возникновения "таких идиотов" непрерывный. И должен быть процесс устранения таких идиотов )) то есть ктото возможно следит - и по обнаружении летит на пеленг вопящей в эфир цивилизации. И снимает с нее сливки, выдаивает а затем возможно уничтожает. Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 13 Авг 2013 [15:00]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
[электромагнитном диапазоне наблюдаем то, чего уже нет в пространстве-времени.

этого не может быть. Иначе земля притягивалась бы не к наблюдаемому солнцу/марсу/венере, а к его истинному положению. Что заметили бы сразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 13 Авг 2013 [15:49]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...этого не может быть.... может быть), а если точнее то оно так и есть. Центр массы Солнца неподвижен относительно Земли. Солнце конечно же летит по Галактико)) , но вместе с ним летит и Земля. Так что этим движением можно пренебречь. Но вот если кто то гипотетический взял бы и спер Солнце , то учитывая что свет идет до Земли от Солнца около 8 минут, то 8 минут мы еще будем греться в лучах уже не существующей звезды а Земля будет продолжать свое движение по орбите вокруг уже не существующего центра массы. Скорость гравитационного взаимодействия не превышает скорость света.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 02 Окт 2013 [15:12]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная новость попалась --Британские ученые нашли водоросли из космоса

Исследователи утверждают, что нашли в стратосфере иноземную форму жизни

Исследователи из Университета Шеффилда и Букингемского университета под руководством профессора Милтона Вейнрайта обнаружили странные водоросли. Они запустили в небо зонд, который удалился от поверхности планеты примерно на 22-27 км. На борту этого воздушного шара находились стерильные предметные стекла, которые с помощью специального оборудования позволили взять пробы. После приземления шара все материалы отправили в лабораторию. Там ученые обнаружили на стеклах одноклеточные водоросли, известные как диатомовые. По мнению специалистов, их происхождение - инопланетное.----
Интересное конечно предположение. Но тогда почему водорослей не нашли на Марсе и Луне ?? Если они способны выжить в таких суровых условиях ? Хотя если честно я не нашел данные про проведение поисков на Марсе или Луне именно водорослей . Если искать метан то вполне можно не заметить водоросль которая его не выделяет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 03 Окт 2013 [06:51]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ups писал(а):
Там ученые обнаружили на стеклах одноклеточные водоросли, известные как диатомовые. По мнению специалистов, их происхождение - инопланетное.----

И чего именно инопланетные. Эти водоросли могли и миллиарды лет летат возле Земли, еще со времен формирования на Земле органики. За свои миллиарды лет существования Земля, чем только не загадила космос возле себя. Небось еще и какашки динозавров летают где-то, случайно выбитые при столкновении с приличным астероидом или от взрыва мощного вулкана. Хотя, точно так засоряют космос и другие обитаемые планеты, а на Солнце (звезды) падают только те частицы которые тяжелее давления света, остальные разбрасываются по космосу давлением света. Конечно все высохшее от вакуума, но вполне живое. Ведь споры растений вполне могут пережить условия открытого космоса и оставаться живыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 03 Окт 2013 [08:04]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.. Эти водоросли могли и миллиарды лет летат возле Земли, еще со времен формирования на Земле органики...
В принципе да, вон в Антарктиде нашли и пробурили озеро подледное Восток. Что то в нем нашли и уже год как молчок , а что же там ? Но молчат млин пока партизаны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 03 Окт 2013 [08:50]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ups писал(а):
в Антарктиде нашли и пробурили озеро подледное Восток. Что то в нем нашли и уже год как молчок , а что же там ? Но молчат млин пока партизаны.

Так, наверное, нашли голодную доисторическую акулу или амебу. Она ими перекусила. Вот и некому теперь рассказывать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КотКот
Бывалый


Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 56
Откуда: г.-г. Новороссийск

СообщениеДобавлено: 24 Дек 2015 [20:03]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ups писал(а):
.. Эти водоросли могли и миллиарды лет летат возле Земли, еще со времен формирования на Земле органики...
В принципе да, вон в Антарктиде нашли и пробурили озеро подледное Восток. Что то в нем нашли и уже год как молчок , а что же там ? Но молчат млин пока партизаны.

Вот это что-ли?
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,1891.0/all.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 26 Дек 2015 [17:56]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет не это. По ссылке озеро ВИДА, а у нас речь про озеро ВОСТОК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Освоение планет Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах