Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Электроника
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 08 Сен 2013 [14:29]    Заголовок сообщения: Электроника Ответить с цитатой

Электроника играет не последнюю роль в исследованиях космоса. Думаю, будет не лишним обсуждение таковой.

http://www.overclockers.ru/hardnews/55940/Kvantovoe_tunnelirovanie_teragercy_v_karmane_i_zaryadka_ot_teplyh_ruk.html
Новость для затравки, самое интересное - в конце статьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 Сен 2013 [21:25]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толку-то от солнечных батарей ночью? Пусть это и чудесные батареи на квантовых эффектах. Плотность энергии на единицу площади ночью просто никакая.

Прорыв будет, когда будет найден дешевый способ повысить КПД солнечных батарей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 08 Сен 2013 [22:49]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
Толку-то от солнечных батарей ночью? Пусть это и чудесные батареи на квантовых эффектах. Плотность энергии на единицу площади ночью просто никакая.

Ну как знать. Если за холодную часть принимать абсолютный ноль, а за теплую температуру ночью. То очень даже неплохой выход энергии получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2013 [08:12]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.. Если за холодную часть принимать абсолютный ноль, а за теплую температуру ночью. Тогда это будет термоэлемент. Или если угодно термобатарея). В Сколково уже местные "ученые" создавали "звездные батареи))", где то год , полтора тому. Даже пытались развести Норильскникель на спонсорство. Звездная батарея в условиях полярной ночи... самое то)). Но там их послали.. в Сколково наверно, и про "гениальных прорыв группы Московских ученых", благополучно забыли).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2013 [09:01]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ups писал(а):
Тогда это будет термоэлемент. Или если угодно термобатарея). Звездная батарея в условиях полярной ночи... самое то)).

Так инфракрасная батарея это почти и есть термобатарея. По недавней ссылке Воо про светодиоды. http://www.membrana.ru/particle/17691
Там ведь процесс лучше идет с поглощением тепла из окружающей среды и КПД достигнут 230%. Такой светодиод светит на солнечную батарею та вырабатывает ток. А тепло отбирается у среды.
Вот и такая инфракрасная батарея отбирает тепло от среды и вырабатывает ток, нижний предел отбирания тепла и есть абсолютный ноль.
А москвичей зря в Норильске послали. Не знаю, что там москвичи предлагали, но тепловые насосы ( практически холодильник или кондиционер наоборот) прекрасно работают экономия до 40%-60% электроэнергии на производства единицы тепла. Тоесть забираем даже в мороз с улицы тепло и концентрируем его в помещении. В результате на улице еще холоднее, а в помещении теплее, но за меньшие деньги, чем обычные обогреватели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2013 [09:27]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov писал(а):
Там ведь процесс лучше идет с поглощением тепла из окружающей среды и КПД достигнут 230%. Такой светодиод светит на солнечную батарею та вырабатывает ток.


Марш в школу!!! Однозначно!!!


vasanov писал(а):
Не знаю, что там москвичи предлагали, но тепловые насосы ( практически холодильник или кондиционер наоборот) прекрасно работают экономия до 40%-60% электроэнергии на производства единицы тепла. Тоесть забираем даже в мороз с улицы тепло и концентрируем его в помещении. В результате на улице еще холоднее, а в помещении теплее, но за меньшие деньги, чем обычные обогреватели.


Тепловые насосы теплоту отбирают из грунта, а не из воздуха. Для теплового насоса обычно бурят скважину, кода заводят U-образную трубу, по которой циркулирует холодный теплоноситель. Нагреваясь до температуры окружающего грунта (под землей температура примерно постоянная). Нагретый теплоноситель уже и поступает в "холодильник" теплового насоса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2013 [09:44]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):

Марш в школу!!! Однозначно!!!

А я тут причем, это в статье про 230% КПД говорилось. Я только про солнечные батареи прифантазировал ( с таким то КПД вполне возможно и такое)
В тепловые насосы не вникал. У нас в горбольнице поставили в прессе кратко рекламмировали, уже 6 лет работают. Проблемму с отоплением решили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2013 [11:45]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.. Проблемму с отоплением решили.... Не выгодно. По срокам окупаемости в принципе. Для личного жилья. Хотел се беставить. Потом посчитал и понял что на 20+ лет хватит этих денег платить за отопление. А ведь тепловому насосу все равно нужно электричество.
...А я тут причем, это в статье про 230% КПД говорилось. .. нечего такое читать). И солнечные и тепловые батареи это разные вещи. Там фото а там термоэлементы стоят. Если у вас на 1 м^2 падает 1,2 кВт энергии то хоть у..срись но с этого метра 2 кВт не выжать). НИКАК.
Вы еще Нюсю Чампанович) с РЕН ТВ посмотрите) , та не такое расскажет или лысого гения с голосом гнусавым) с того же канала. ) Только передачи их надо называть -- в гостях у сказки)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2013 [16:16]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ups писал(а):
230% КПД говорилось. .. нечего такое читать

А я верю. Никого же сейчас не удивляет, например кондиционер, потребляемая электрическая мощность 1200 Вт, а тепловая 2200 Вт. Откуда же лишний киловатт получается ? Просто отбирается от окружающей среды. Цифры не совсем точные, примерные, давно не смотрел в паспорты кондиционеров, а своего нет. Вот низкотемпературного тепла везде полно, но нет достаточно хорошего преобразователя этого низкого тепла в электричество, может инфракрасные батареи это и решат. Это для солнечного света нужны плоские панели и перпендикулярно солнцу, а для инфракрасных, просто прогоняй, как через радиаторы теплый воздух и получай электричество. Там объем работает, а не площадь. Тот же квадратный метр площади можно упаковать в литр объема. Хочешь получить побольше энергии, просто интенсивнее прогоняй через преобразователь воздух или воду. Как-то так будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 10 Сен 2013 [09:08]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..А я верю.. А вот я не Верю) и Станиславский тоже)). При чем тут кондиционер то ? и солнечные панели ( или свездные па масковски)). Про кондюк почитайте -- тепловые насосы. Это холодильник на оборот). Вы же не поклоняетесь своему ..Днепр-М на кухне как источнику вечной энергии ? )). Или все таки культ есть...?))) .
Солнечные панели преобразовывают солнечную энергию в электрическую. А ее прилетает ( в зависимости от широты) в среднем 1000-800 Вт/м . Все . 100%КПД это 1 кВт/метр. Вот на орбите Марса 0,5 кВт/м а на орбите Венеры 1,5кВт/м. Ничего мистического , никакого отбора темной энергии из параллельной Вселенной в отличие от кухонного девайса Днепр-М , в солнечных панелях нету)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 10 Сен 2013 [09:45]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ups писал(а):
Хотел се беставить. Потом посчитал и понял что на 20+ лет хватит этих денег платить за отопление. А ведь тепловому насосу все равно нужно электричество.


Тепловой насос имеет смысл ставить, если дом отапливается электричеством. При наличии газоснабжения, или при наличии дровяной печи, ставить тепловой насос можно только из идеологических побуждений Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 10 Сен 2013 [10:51]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..Тепловой насос имеет смысл ставить, если дом отапливается электричеством... Я считал цены для загородного домика. Там нет єлектричества. Связку солнечные панели+ тепловой насос. Цена не то что большая а просто не реальная. Угольно-дровяной котел или печь и запас топлива лет на 50+ это все вытянет). Солнечные панели оправданы только если ставить панель-акб- пара эконом лампочек. На остальное насос водяной + эл.инструменты и т.д бензогенератор. Пара тыс гривен. Все. Вкл/вкл когда надо. Или если облачно то АКБ подзарядить. Остальная "альтернативка " это кидалово лохов и понты дураков)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 10 Сен 2013 [22:23]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ups писал(а):
Я считал цены для загородного домика. Там нет єлектричества.

Вам фраза "пассивный дом" о чем-нибудь говорит?
Так вот, пассивный дом может существовать в самой далекой глуши только за счет альтернативной энергии. Даже печь не нужна - отопление за счет солнца. Печь или камин, конечно, все-равно ставят для подстраховки на случай очень уж лютой зимы, но не как основной источник тепла.
Так что не нужно хаять альтернативную энергетику. Лучше разберитесь в сути вопроса. А то "тепловой насос на солнечных батареях" - это как отопление от генератора на паровом двигателе - КПД никакой. Для отопления нужно просто солнечный коллектор поставить и теплоаккумулятор побольше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 11 Сен 2013 [09:28]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..дом может существовать в самой далекой глуши только за счет альтернативной энергии... Дом то может и может). Сам).
..Даже печь не нужна - отопление за счет солнца... Не знаю , может лично у Вас и есть такой вариант, но вот те 20+ лет что у меня есть дом за городом убеждают в обратном. Какое солнце, какой коллектор для отопления если в моей местности в декабре к 4 часам вечера уже темнеет, а солнечных дней на весь месяц может 3-4 редко неделя наберется. А ночью и минус 20-30 может быть. Пиар все это. А солнечные панели у меня стоят. Только на освещение. И бензогенератор. Нормальная связка. Дешево и сердито.
..это как отопление от генератора на паровом двигателе - КПД никакой... очень даже хорошая штука. КПД никакой, НО если как в моем случае рядом лес с кучей БЕСПЛАТНЫХ сухих дров, это незаменимая штука. До того как купил бензогенератор был приделан к печи паровой котел что крутил через передачи генератор. И ничего АКБ нормально заряжал , а печь и так топить приходиться если холодно. Да просто приятно возле нее посидеть). Правда хлопотно с ним возиться, но это другой разговор.А еще термоэлементы Пельтье стояли. Снизу печь, сверху на 100 литров бак холодной воды, для дома пока воду нагрееш глядиш и АКБ подзарядилось. Но они сгорели(. Как и бак. Мало воды было оно и выкипело все. Не бензогенератор это супер. Хочу на следующий год его на спирт перевести. А спирт пшеницей пару соток засажу свой получить).
..Так что не нужно хаять альтернативную энергетику.. а чего хаять то чего нету. Да можно с дуру и за много много денег построить энергонезависимое жилье. У Вас есть десятки тысяч уев ? У меня их лишних нет). А то что измеряется в сотнях я описал выше можно сделать.
...Лучше разберитесь в сути вопроса... вот и разберитесь). Особенно когда на солнечную установку с поросячим визгом радость говорят .. а панели 25+ лет .. а АКБ до 10 лет.. Посмотрите КАКИЕ АКБ и сколько циклов заряд/разряд у них в паспорте. Самые дорогие гелевые больше 5 лет при каждодневном использовании не протянут. А стоят они около 150 еу за 1 кВт. У мну за вечер около 3 кВт нагорает. минимум 450 уе только на АКБ на 5 лет. А по счетам я плачу 10 уе в месяц или 120 в год. Это на 3,7 года только отбивать стоимость АКБ. И это если АКБ садить в ноль, что чревато для них... запас по мощности желательно около 30% иметь. А это уже превысит по стоимости время отбивания затрат на больше чем 5 лет. А там новые АКБ надо.А ведь есть еще остальное оборудование. Что говорить не раз уже все просчитано было(. Выгодно только если зеленый тариф норм сделают по оформлению и ток в сеть можно качать/брать , вместо АКБ. остальное все чепуха и баловство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 11 Сен 2013 [10:06]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PS. ..нужно просто солнечный коллектор поставить и теплоаккумулятор побольше.... Бак аккумулятор ВТН - 1( 1000 литров).---> 2305 €+ изоляция- 285 €. Коллектор для нагрева этой массы воды около 500 €.
2305+285+500 =3090 € или *10,10= 31209 грн. За отопления я плачу 200-250 грн /мес. 31209/220грн=141 мес или почти 12 лет. Но если считать что плачу я за отопление не весь год а только половину то смело множим на 2 и получим--> 24 года. Время службы бака и коллекторов около 25 лет). Да почти год пользуемся бесплатно. Вернее платно ибо стоимость доставки/монтаж/насосы/трубы не считал). А еще может и поломаться) .
И это без учета того что зимой все равно будут дни когда бак придеться подогревать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Сен 2013 [15:05]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не путайте мух с котлетами! Если дом или квартира подключены к центральному отоплению и электроснабжению, то все альтернативные источники энергии проигрывают в цене.
А вот если бы ваш дом стоял на каком-нибудь скалистом острове, в 200-300 км от ближайшей цивилизации и без малейшего деревца, чтобы дров нарубить, тогда любые решения по альтернативной энергетике становятся в разы выгоднее, чем возить топливо для генератора и дрова для печки.

А для дачи можно самому в целях экономии собрать простейший солнечный коллектор. Решите проблему горячего водоснабжения и сэкономите пару сотен кВт*час в месяц на подогрев воды. Пусть даже это решение будет работать только летом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 12 Сен 2013 [00:44]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..Решите проблему горячего водоснабжения.. летом это решается установкой крашеной в темный цвет бочки, где то повыше). И шланг к крану.
..А вот если бы ваш дом стоял на каком-нибудь скалистом острове, в 200-300 км от ближайшей цивилизации и без малейшего деревца.. Остров, да еще в 200-300 км при этом без деревьев... в принципе да Украина островное бездеревьевое государство. Типа Фиджи наверно)).
Только зачем нам сферические кони в вакууме непонятно).
..Если дом или квартира подключены к центральному отоплению и электроснабжению, то все альтернативные источники энергии проигрывают в цене. .. они проигрывают и если не подключены. Оправданы они только тогда когда нет другого выхода. Действительно остров в 300 км на который задолбаещься что то возить.
Лад прекращаю а то офф топ получается(. Кстати на Луне солнечные панели вполне вариант)). Вот и наглядный пример необходимого применения альтернативной энергетики. Причем оправданной экономически а не пропиаренной).
Очень у нее ниша узкая. Где она действительно незаменима.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Сен 2013 [08:38]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще один вариант событий, когда альтернативная энергетика станет выгодной даже в условиях наличия центрального энергоснабжения. Это если цены на электроэнергию и тепло вырастут до уровня европейских или даже выше. Тогда даже установка СБ на балконе или на крыше дома с подключением ее к электросети становится экономически целесообразным.
А пока на нашем "совке" энергия и всякий газ стоит дешевле грязи, альтернативная энергия и не развивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 12 Сен 2013 [12:47]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Это если цены на электроэнергию и тепло вырастут.. большинство людей почему то забывают что цены на СБ и АКБ тоже вырастут(. СБ сейчас не дорожают только из за того что вместо ЕС-овских рынок забит Китаем. А АКБ дорожает. Если на 100 А.ч гелевый АКБ два года тому я мог купить за 100 уев, то сейчас дешевле 200 уе и искать нечего. А через 5-6 лет когда их менять я хз по чем они будут.
...А пока на нашем "совке" энергия и всякий газ стоит дешевле грязи, альтернативная энергия и не развивается..... Не согласен в принципе. Сама "чистая энергетика", тут не причем. Достаточно например даже не зеленый тариф сделать а разрешить населению скидывать зеленую электроэнергию в сеть и потом брать из нее и все станет окей. Из системы выпадает самый дорогой и требующий замены девайс АКБ. И все становиться чудесно выгодно. Всем . Кроме чиновников). 100 Вт солнечная панель Китай это 220 -250 уе *х2 = 500уе где то + инвертор 120-150 уе провода , счетчик еще 150 итого 500+150+150=800 уе. Техник с облэнерго для смены счетчика и тарифа. Все. СБ как раз 25 лет проработают. Ничего менять не надо. 100Вт х2 или одна на 200Вт в среднем летом например это до 4кВт зимой 1-2кВт . При экономном использовании в принципе позволяет не платить ничего за электроэнергию . Летом перебор зимой немного недостача но в общем хватит. Для того и нужна городская сеть. Я с инженерами облэнерго в городе общался, технически никаких проблем нет в принципе. Все упирается только в бумаги и тупость и глупость чиновников. Например АКБ на 4 кВт это около 800 уе а еще и зарядное к ним 150-200 уе. Так на вскидку экономия почти 1000 уе раз, и менять ничего не надо два. Ну и конечно экология, АКБ не делаем и не выкидываем на свалку , значит природе + и экономия ресурсов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04 Окт 2013 [09:16]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте сравним характеристики электроники КК Аполлон и Союз-ТМА-М.
1.Аполлон-Вся память бортового компьютера имела объём 74 Кбайт, а оперативная память - всего 4 Кбайт, как у современного карманного калькулятора.
2.Союз-ТМА-М-какова точно общая память я не знаю(?), но можно предположить что очень большая. Оперативная память 2 Мегабайт. Но заложен 50%-й запас вычислительных средств.
Спрашивается, какую роль играет электроника в космическом корабле и почему мы сейчас сидим дома, а не гуляем по Луне ? Laughing .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах