Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Космический бизнес
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2006 [04:09]    Заголовок сообщения: ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ. Ответить с цитатой

Итак, я смог сделать некоторые выводы о деловых качествах участников форума.
Если мы намерены создавать общественную организацию, источниками доходов которой будут членские взносы участников и добровольные пожертвования людей, независимо от страны и принадлежности к нашей организации, в дальнейшем, несомненно появятся и другие источники, я выдвигаю следующие предложения.
Во-первых надо наладить учет тех, кто готов вступить в нашу организацию без всяких оговорок.
2. Начать сбор членских взносов с момента, когда численность участников достигнет одной тысячи человек.
3. Установить минимальный размер ежемесячных членских взносов в размере 1 евро. Кто обязуется вносить больше, пусть вносит больше. Думаю, что 30 тысяч рублей в месяц хватит на развертывание хоть какой-то рекламной кампании.
4. Финансовым директором организации я предлагаю назначить ruata matsu. Он готов заниматься делом, самый конкретный среди нас, и поэтому я уверен, что деньги он не разбазарит. Ни я, ни Непризнанный Гений на эту должность не подходим, так как слишком разбрасываемся на разные идеи. С точки зрения этой должности, головы у нас забиты чепухой.
5. Главой организации я предлагаю назначить Диму или serja на выбор. Почему? У Димы голова не забита мешающими в работе главы техническими идеями. Serj намерен осуществлять конкретный проект, и поэтому тоже не будет отвлекаться на посторонние мысли. Но serja еще надо склонить начать проект с туристического суборбитального корабля с таким расчетом, чтобы как можно раньше приступить к проекту Фобос. Конечно, эти два человека - самые темные лошадки среди рассматриваемых мною кандидатур, но единственное лицо, в котором мы должны быть в начале уверены, что он не подведет - это финансовый директор. Я не напрасно ставлю этот пункт пятым, а не четвертым.
6. Главой рекламного отдела я предлагаю назначить Samvlamixа. Он больше всех здесь делает для привлечения на форум новых участников. Ему и карты в руки.
7. Kuasar у нас итак уже занят очень важным делом. Если он согласится вступить в нашу организацию, то пускай сам определяет, как называется его должность.
8. Директором производства(генеральным конструктором) я предлагаю назначить Непризнанного Гения. Он лучше всех улавливает новые технические идеи и практичен. Ну, если он откажется, то эту должность готов занять я.
9. Salterа я предлагаю назначить заместителем главы нашей организации, потому что Salter слишком занят, но у него много энергии, целеустремленности и твердости.
10. Надеюсь, что Финансист согласится возглавить бухгалтерию.
11. Надеюсь, что MIKl и rus согласятся возглавить соответствующие производства.
Вот таковы мои предложения.
Надеюсь, пост не слишком утомителен для прочтения. Это очень важно, если мы хотим создать Общественную организацию для Освоения Космоса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2006 [04:38]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, совсем забыл сказать. Кто принимает хоть какое-то участие в работе Космопорта, делайте хотя бы один пост, так как наш администратор ликвидирует, и правильно делает, регистрацию молчунов. Very Happy Желательно постить в этой теме, но можете, где захотите. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2006 [08:17]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Да, совсем забыл сказать.


у меня только один вопрос - А КТО БУДЕТ РАБОТАТЬ?
Smile Wink
Начальство, нагальники, директора... Где работники?
А иначе - единственной продукцией - оглашенного вами товарищ Зеникс предприятия - станут - УКАЗЫ, ПРИКАЗЫ, Распоряжения...ПРОЖЕКТЫ, ... и все в таком духе.

Зы. Указанных членских взносов - хватит - как раз на бумагу и тонер для принтера... Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2006 [08:51]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ruata matsu писал(а):
у меня только один вопрос - А КТО БУДЕТ РАБОТАТЬ?


Точно. Давайте посчитаем сколько и каких работников нам требуется для проведений исследований, чтобы каждый месяц мы достигали нового результата.

Посмотрим зарплаты на job.ru - в каких городах наиболее всё дёшево и определим расходы в месяц.

Я вот тут посмотрел резюме: сварщики идут примерно 600 баксов в месяц, лаборанты по 400, ну и т.д.

Самое главное - зарегистрироваться и получить официальное право регулярно проводить запуски своих ЛА. Нам нужна зона отчуждения какая-то, куда могут падать многотонные аппараты в случае ошибки.

Если будет результат, то его пропиарим в прессе и привлечём дополнительные средства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2006 [09:23]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непризнанный Гений писал(а):

Точно. Давайте посчитаем сколько и каких работников нам требуется для проведений исследований, чтобы каждый месяц мы достигали нового результата.

оценочно - для начала - нужно 10000у.е./месяц. Smile Причем гарантировано. ДЛя этого - нужен капитал в 1млн. долларов - размещенный под 12% годовых...
Ну и - конечно - результат каждый месяц - это круто...

Непризнанный Гений писал(а):

Посмотрим зарплаты на job.ru - в каких городах наиболее всё дёшево и определим расходы в месяц.

ага. смотрим на ЗП и хороним проект - поскольку даже гигантской по нашим меркам организации в 1000 челов - по силам нанять только 2,5 сварщика... На этом производство космических ракет - не построишь...
Затруднительно даже производство петард открыть... Sad

Непризнанный Гений писал(а):

Самое главное - зарегистрироваться и получить официальное право регулярно проводить запуски своих ЛА. Нам нужна зона отчуждения какая-то, куда могут падать многотонные аппараты в случае ошибки..

Ага. забудь. Во первых - производство и запуск ракет - есть деятельность регулируемая законодательством - и ЛИЦЕНЗИРУЕМАЯ. Нам понадобиться 100лет, что бы накопить денег на лицензию... Да даже если деньги и были бы - получить лицензию практически невозможно.
Непризнанный Гений писал(а):

Если будет результат, то его пропиарим в прессе и привлечём дополнительные средства.
э. с учетом вышесказанного - это уже лишнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2006 [09:45]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ruata matsu писал(а):
Ага. забудь. Во первых - производство и запуск ракет - есть деятельность регулируемая законодательством - и ЛИЦЕНЗИРУЕМАЯ.


Вот поэтому надо найти страну (если такая есть), где производство ракет не лицензируется и где есть более дешёвая рабочая сила, чем у нас и регистрировать компанию именно там. Средняя зарплата в Китае - 300-1000 уе (по статистике) в ГОД (при 60-часовой рабочей неделе). Значит, нужно нанимать китайцев, обучив их предварительно выполнять наши заказы. Значит в стране, где мы разместим строитедьство ЛА должно быть удобное иммиграционное законодательство, к тому же. Организовать оперативную связь и контроль сейчас - во времена Интернета не проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2006 [10:03]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непризнанный Гений писал(а):

Вот поэтому надо найти страну (если такая есть), где производство ракет не лицензируется и где есть более дешёвая рабочая сила, чем у нас и регистрировать компанию именно там. .


ну, надо признать, чтоесли бы у нас были деньги - то предложение дельное.

особенно подходят австралия - удобное расположение для запусков ракет и океан - для падения ступеней...

Или страны ближнего востока - скажем иран... Правда - евреи прибьют за одну попытку запустить нечто большое и ракетное...

Не, автсралия мне нравится больше. Осталось - найти, хде взять минумум - миллион баксов? А так, готов выехать на пмж в автралию самолично и открыть там филиал нашей фирмы... В качестве раб силы - привлеку туземцев. Расплачиваться буду российскими/украинскими сувенирами - матрешками, салом, чесноком... Научу всех пить водку... Smile Wink Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2006 [10:34]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эвона как далеко вы заглядываете. Вопросы имеет смысл задавать по мере того, как будет возникать возможность их решить. Сейчас есть смысл заглядывать только до рекламной кампании. Даже о сварщиках думать рано. Very Happy
Есчё попробуй собери тысячу человек. Samvlamix трудится один в поте лица, а пока конкретных потенциальных участников один-два и обчелся.
Право, в первую очередь РЕКЛАМА, РЕКЛАМА, и РЕКЛАМА. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2006 [10:51]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 ruata_matsu

Австралия не подходит. У них цены на всё завышены.

Цитата:

В Австралии, чтобы работодатель оформил Вам приглашение на работу за границу, он должен официально доказать своему правительству, что в своей стране не может найти соответствующего специалиста. Как правило это обходится фирме в пределах от 20 000 до 70 000 долларов! Расходы работодателя по приглашению к себе специалиста из-за рубежа обычно равны полугодовой зарплате этого специалиста.

На сезонных работах, к примеру, человеку платят (простой рабочий) в час от 12 долларов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2006 [12:00]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непризнанный Гений писал(а):
2 ruata_matsu
Австралия не подходит. У них цены на всё завышены.
Цитата:

В Австралии, чтобы работодатель оформил Вам приглашение на работу за границу, он должен официально доказать своему правительству, что в своей стране не может найти соответствующего специалиста. Как правило это обходится фирме в пределах от 20 000 до 70 000 долларов! Расходы работодателя по приглашению к себе специалиста из-за рубежа обычно равны полугодовой зарплате этого специалиста. На сезонных работах, к примеру, человеку платят (простой рабочий) в час от 12 долларов.

Э. Ну так чем австралия не подходит? Спецов - приглашать не будем - а привлекать местных туземцев...
Можно поселение замутить рускоговорящее... где нить в пустыне центра австралии на восточном побережье. Подальше от властей. Обустроится. "Своих" перетянуть - на пмж в австралию... Smile Wink
Так сказать - предлунная колония. Со своим СЖО комплексом, электростанцией (солнечной).. и т. д.

Правда - для начального этапа - также нужны нехилые бабки. И миллионом уже не отделаешься... хотя бы 2-3...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vicont
Новичок


Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2006 [18:16]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО вы не с того начали, для того чтобы привлечь людей и сделать идею привлекательной необходимо иметь хоть какой нибудь стратегический план развития, а еще лучше бизнес-план. А так это похоже на очередную финансовую пирамиду (собрать деньги с людей, чтобы на эти деньги сделать рекламу (что рекламировать?) привлечь еще больше людей и с них собрать деньги). Нужны конкретные идеи и способы ее достижения! Не хочу дискредитировать саму идею, просто выражаю мысли по лучшему ее достижению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2006 [20:48]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что основной миссией компании должно быть исследование и разработка ресурсов, не являющихся национальной собственностью какого-либо государства.

Соответветсвенно, четыре этапа работ:-
1. Разработка сульфидных месторождений тихоокенского хребта драговым способом. Этот этап должен обеспечить компанию ресурсами и дать опыт как по организации автономных добывающих предприятий, так и продаже ресурсов.

2. Строительство исследовательской морской платформы-космодрома для запуска экспериментальных ЛА.

3. Поиск и разработка месторождений Луны и астероидного пояса. Соответсвенно, используя старт с морской платформы (чтобы не делиться с правительством Австралии) выводим 30-тонные модули для освоения Луны и строим базу.

4. Строительство высокоразвитой техногенной цивилизации на спутниках Марса.

По срокам: на первый этап 3 года, второй 2, третий 4.

Наша цель - дать мировой экономике надёжный источник сырья, не зависящий от политической ситуации в какой-либо отдельно-взятой стране. Компания должна стать первой организацией, начавшей поставки Гелия-3 для земных учёных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samvlamix
Ветеран


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 559
Откуда: Млечный путь, Солнечная система, Планета Земля, Россия

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2006 [22:29]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vicont писал(а):
ИМХО вы не с того начали, для того чтобы привлечь людей и сделать идею привлекательной необходимо иметь хоть какой нибудь стратегический план развития, а еще лучше бизнес-план.

Я уже об этом задумывался, и думаю, что наверно на ближайшую перспективу самой доходной частью бизнеса могут стать суборбитальные туристические полеты, но это еще не окончательные вывод…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Samvlamix
Ветеран


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 559
Откуда: Млечный путь, Солнечная система, Планета Земля, Россия

СообщениеДобавлено: 29 Янв 2006 [05:05]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде чем создать и зарегистрировать предприятие, официально открыть свое дело, надо выбрать организационно-правовую форму предприятия. Это может быть частное предприятие, товарищество, кооператив, акционерное общество и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Samvlamix
Ветеран


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 559
Откуда: Млечный путь, Солнечная система, Планета Земля, Россия

СообщениеДобавлено: 29 Янв 2006 [05:21]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ruata matsu писал(а):

оценочно - для начала - нужно 10000у.е./месяц. Smile Причем гарантировано. ДЛя этого - нужен капитал в 1млн. долларов - размещенный под 12% годовых...
Ну и - конечно - результат каждый месяц - это круто...

... в будущем к нашему проекту можно будет привлечь инвесторов и кредиторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29 Янв 2006 [06:35]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vicont писал(а):
ИМХО вы не с того начали, для того чтобы привлечь людей и сделать идею привлекательной необходимо иметь хоть какой нибудь стратегический план развития, а еще лучше бизнес-план. А так это похоже на очередную финансовую пирамиду (собрать деньги с людей, чтобы на эти деньги сделать рекламу (что рекламировать?) привлечь еще больше людей и с них собрать деньги). Нужны конкретные идеи и способы ее достижения! Не хочу дискредитировать саму идею, просто выражаю мысли по лучшему ее достижению.

Думаю, что энтузиасты от 1 доллара в месяц не обеднеют. Деньги все отдаем Samvlamixу на привлечение новых членов. Все обладатели компьютеров сосредоточены в нескольких крупных городах, а все энтузиасты космоса в мелких городах. Нужно наладить с ними связь, а для этого потребуется довольно скромные поначалу деньги.
Чувствую, что ruata matsu и Непризнанному Гению все-равно куда сваливать, хоть на Луну, хоть в Австралию. Плохо вы знаете наших чиновников. Как только нас наберется тысяча человек, к нашему голосу начнут прислушиваться и идти нам навстречу. Так что базу можно будет создать где-нить на берегу Тихого Океана. Поскольку народа там мало, то очень выгодно будет поначалу заняться выращиванием свиней. Эта продукция пользуется гигантским спросом на мясокомбинатах. Опыт у меня есть. В жизни хорошо все попробовать. Very Happy А потом найдем че добывать. Сибирь богата ресурсами. Кстати и себя обеспечим всем необходимым сырьем.
А в космос первым делом надо организовать запуск суборбитального туристического корабля с моим двигателем, построенным так, чтобы подошел и serjу на ФОБОС. Пока мы развернемся, турполеты в космос станут реальностью и появится спрос на многоместный туркорабль. Тут мы как раз и подсуетимся и состригем бабки. Туркорабль будет оборудован всего двумя движками большим и маленьким на случай аварийной посадки. Рейсы лучше всего наладить между Москвой и курортами Черного моря.
Но пока на повестке стоит только один пункт - набор желающих вступить в общественную организацию для освоения космоса. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дима
Новичок


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 36
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 29 Янв 2006 [10:57]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас надо сосредоточить внимание на привлечение людей.
Для того чтобы люди не подумали что их могут обмануть организацию нужно зарегистрировать.

А для начала можно создать щёт на web money (без регистрации организации) и посмотреть что с этого получиться. И доверить сбор денег надёжному человеку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rus
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 40
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 30 Янв 2006 [10:47]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима писал(а):

А для начала можно создать щёт на web money (без регистрации организации) и посмотреть что с этого получиться. И доверить сбор денег надёжному человеку.


Интересно, какие критерии надежности для человека? Знакомство по интернету никакой толком информации не несет. Даже близкие друзья из-за начинают грызться. Конечно бывают совершенные альтруисты и бессеребреники, но их единицы и люди в них не верят и даже 1 уе отдать просто так найдется желающих немного - не потому что жалко, а просто люди не любят дураками выглядеть.

Если есть действительно реальное желание создать общественную организацию, а не просто болтовня, то начинать нужно с разработки устава (а именно, какие цели, задачи ставит перед собой организация, пути и способы их решения, в т.ч. способы привлечения средств). Причем все это должно быть конкретно, доступно и главное привлекательно, чтобы люди чувствовали, что могут приобщиться к освоению космоса на деле.
Это нужно публиковать и раскручивать.
А вот это строительство ракет и прочяя болтовня никчему не приведет.
Есть международные соглашения о нераспространении ракетных технологий, а общественную организацию признают террористической и быстренько прикроют. Да и фантазии это. Мелкие государства самостоятельно этим заниматься не могут, а вы на общественных началах собираетесь в космос лететь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 30 Янв 2006 [17:23]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rus писал(а):
Да и фантазии это. Мелкие государства самостоятельно этим заниматься не могут


Вот это действительно фантазии! Кто из мелких государств занялся ЭТИМ, и не смог сделать ЭТОГО? Хоть один пример есть в подтверждение того, что не могут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 31 Янв 2006 [04:38]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="rus"]
Дима писал(а):

Если есть действительно реальное желание создать общественную организацию, а не просто болтовня, то начинать нужно с разработки устава (а именно, какие цели, задачи ставит перед собой организация, пути и способы их решения, в т.ч. способы привлечения средств).

Уставы и всякая прочая заорганизованность приведут к единственному результату. Во-первых это будет пугало для желающих вступить. Во-вторых, быстро образуется элита, которой космос будет пофиг, а главным будут средства, получаемые от организации. Единственной движущей силой организации может быть только искренне истремление осваивать космос. Никаких начальников, никаких президиумов не должно быть, должен царить дух товарищества, а не командный стиль.
Спрашивается, зачем я тогда предлагал финдиректора и т.д. Очень просто. Но давайте по порядку. У финдиректора единственное право - после того как все желающие выскажутся и будет принято решение, куда направить средства, он единолично направляет эти средства. У главы организации главная задача информировать о принятых решениях и просить, а не приказывать, выполнить того или иного то или иное принятое им или голосованием предложении. Но чтобы не было так "Как что, так сразу Федя." Very Happy Решения генерального конструктора не обсуждаются. Он просто просит выполнять его решения. Не хотят, значит организация не удалась.
И тем не менее и устав и начальники нужны, но не для внутреннего пользования, а для оформления бумаг, которые требует государство.
Очень важно понять, что как только мы создадим организацию, мы, хотим того или нет, сразу вступим в войну. Очень многие захотят нами попользоваться или хотя бы уничтожить нарождающегося конкурента. Поэтому необходима служба безопасности, необходимы будут ребята, знающие тонкости всех войн: пищевой, медицинской, и т.д. вплоть до подрывной войны внутри лозунгами, "а нафига нам это надо"
Критерий надежности только один - стремление осваивать космос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Космический бизнес Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах