Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Солнечная энергия для Лунной колонии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2014 [14:34]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar-Не знаю причём здесь ,,вечный двигатель,,. Моей задачей было получить хоть допустим этот 1% для зарядки батареи. Тепло, которое идёт из недр Луны просто ничтожно, если это тепло, то каково тепло идущее из недр Земли? Мы уже по расплавленной почве должны были бы ходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2014 [15:50]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Температура Луны на различных широтах. Пусть будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2014 [17:23]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плазма писал(а):
Kuasar-Не знаю причём здесь ,,вечный двигатель.

Ну как же? Лампочка светит на солнечную батарею, та вы рабатывает энергию от которой питается лампочка. Или вы не то предложить хотели?


Плазма писал(а):
Моей задачей было получить хоть допустим этот 1% для зарядки батареи.

Лучше сначала подумайте где взять те 99%, которые в тепло уходят Smile

Плазма писал(а):
Тепло, которое идёт из недр Луны просто ничтожно, если это тепло, то каково тепло идущее из недр Земли? Мы уже по расплавленной почве должны были бы ходить.

А вы разве не в курсе, что Земля внутри немножко жидкая? Расплавленная от собственноручно выработанного тепла Smile
Мы с вами ходим по тонкой "корке" застывшей поверхности, остывающей быстрее, чем недра ее нагревают.
Тем не менее вам любой шахтер скажет, что чем глубже забираешься, тем становиться жарче и нагрев от Солнца тут не при чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2014 [17:34]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar-Да, Вы просто меня не правильно поняли. Схема такая: кабель>лампочка>солнечные батареи>аккумулятор Лунохода. Я посмотрел новости по Юйту, везде фигурирует ночная температура -180, а у Луноходов было -160:-170. Может это потому что он находится севернее всех аппаратов которые когда либо дыли на Луне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2014 [17:48]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плазма писал(а):
Kuasar-Да, Вы просто меня не правильно поняли. Схема такая: кабель>лампочка>солнечные батареи>аккумулятор Лунохода.


Да объясните мне ЗАЧЕМ вам 99% потерь энергии на этапе "лампочка>солнечные батареи"??? Башкой ап стену
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2014 [18:26]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плазма. У Тесла по одному проводу передавалось электричество, а лампочка была просто нагрузка. Заземления небыло, но скорее всего там в качестве второго полюса была атмосфера. На Луне в вакууме такое скорее всего не сработает. На Земле из-за влаги в грунте, можно использовать грунт для заземления. В сухом грунте заземления нет и на Земле тоже. На Луне влаги нет, так, что никакого заземления на любой глубине не будет. И кто Вам мешает тянуть сразу два провода. Чего там мелочиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2014 [21:11]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar-надо же где то энергию брать для движения Лунохода с такой тяжёлой катушкой. И не просто движения, а ещё и рытья траншеи. Это же по сути кабелеукладчик для Луны.
vasanov-можно и два кабеля сразу тянуть. Но тогда нужны супер технологии (судя по нашей действительности). Т.е. схема Ангар+КВТК. Ещё хорошо что при этой схеме я сумел сохранить количество этих запусков 6. Но пришлось увеличить количество Луноходов-кабелеукладчиков с 2 до 4 , т.к приходиться делить массу катушки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2014 [23:15]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плазма писал(а):
...надо же где то энергию брать для движения Лунохода с такой тяжёлой катушкой. И не просто движения, а ещё и рытья траншеи. ... можно и два кабеля сразу тянуть. Но тогда нужны супер технологии (судя по нашей действительности).

Энергия понятно, что будет от солнечных электростанций на наиболее освещенных местах Луны. Траншеи совершенно бесполезны и ненужны. Изготавливать и укладывать в траншеях сверхпроводящую керамику- будет очень дорого и практически неосуществимо в больших объемах. Наиболее дешевый способ использовать металл Луны, скорее всего, именно метеоритное железо.
Так, что луноход будет мини фабрикой по изготовлению железного провода. Эти провода прокладывать в виде рельс , одна рельса + другая -. По этим рельсам будут кататься лунные электропоезда, ну и передаваться электричество. Шпалы просто выплавлять из реголита или перерабатывать его в подобие цемента или бетона. Опасность поражения электротоком будет минимальная, вопервых лунные путешественники будут в скафандрах- хороший изолятор, и расстояние между рельсами делать таким, чтоб человек не смог одновременно наступить на две рельсы, ну и просто инструкция, чтоб возле рельс зря не лазить. Где будет скопление людей и детей ( возле лунных поселений), можно поставить сетку ограждения, как в земных метро выходящих на поверхность. Эти железные дороги расползутся по всей Луне. Решаем сразу две проблеммы- передача электроэнергии и транспортировка грузов по Луне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2014 [23:37]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я использую простую алюминиевую проволоку. При низких температурах она хоть и не сверх проводник, но сопротивление падает колоссально.
На счёт моей чуши по предачи энергии по одному проводу смотрите здесь>
http://www.youtube.com/watch?v=49JfMXTRN8M#t=279
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 27 Фев 2014 [19:40]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плазма писал(а):
На счёт моей чуши по предачи энергии по одному проводу смотрите здесь>
http://www.youtube.com/watch?v=49JfMXTRN8M#t=279

Очень интересный способ передачи электроэнергии. Жаль нет подробностей. Скорее всего тут используются сверхвысокие частоты.
Для Луны такой способ очень подойдет, ему атмосфера не нужна. И скорее всего проволока может быть железной. Работает только внешний слой электронного облака металла и его омическое сопротивление не важно. Что, то вспоминается про этот метод по Тесле. В качестве примера вроде приводили однотрубный водопровод. Если взять трубу водопровода с большими емкостями на концах, одна из которых заполнена, другая пустая, то гоняя воду по трубе из одной емкости в другую насосами, вода будет совершать работу в любой нагрузке подключенной к трубе, например турбинка в трубе. Для электричества роль емкостей выполняют конденсаторы, а труба это тот сверхтонкий проводничек. Насосы- это электрогенератор. Вот только могут быть большие электромагнитные потери при передаче электричества. Ведь по сути- это длиннющая радиоантенна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28 Фев 2014 [01:50]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov-,,Жаль нет подробностей.Ведь по сути- это длиннющая радиоантенна.,, Да сходство с передающей свч антенной явно просматривается. Подробностей действительно маловато. Я так и не понял как они обратно преобразовали эту энергию, так что у них электродвигатель заработал. А лампочек то можно подключить сколько угодно. Я всё же думаю что Луна проводит электричество, это реголит не проводит электричество. Не проводит он потому что сильно пористый и ещё потому что в нём полно стекла, которое образовалось от падения метеоритов. Сама же кора Луны, распологающаяся под реголитом должна быть скорее больше полупроводником чем диэлектриком. Но это всё только мои догадки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 28 Фев 2014 [09:44]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плазма писал(а):
Я так и не понял как они обратно преобразовали эту энергию, так что у них электродвигатель заработал. А лампочек то можно подключить сколько угодно. Сама же кора Луны, распологающаяся под реголитом должна быть скорее больше полупроводником чем диэлектриком.

Технология преобразования СВЧ в звуковые и промышленные частоты 50Гц обычная как и для радиостанций и сложностей не будет, там либо частотная либо фазовая модуляция. В общем 50Гц формируем из СВЧ.Можно даже трехфазный ток 50 ГЦ передавать по одному проводу, просто на конце либо отфильтровываем нужные фазы, либо просто создаем 3 фазы из одной, смещениями несущей фазы, теми же емкостями. Но потери энергиии будут значительными. А про помехи любым электронным приборам, я просто уже молчу. Прийдется использовать экранированный провод, а это усложнит и удорожит конструкцию. Используя очень высокое напряжение можно и импульсный ток передавать, большой мощности, по довольно тонкому проводу. Опять же с использованием больших емкостей на концах. Но высокое напряжение будет опасным на Луне, даже в диэлектрическом скафандре.
Наврятли, внутри Луна полупроводник, скорее всего ее породы напоминают Земные каменные, а это диэлектрик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах