Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Про все, научное и ненаучное
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум космопорта -> Поговорим?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2014 [17:05]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как всегда неохота, считать и думать. Интересно, вот если на маленькую Черную Дыру светить лазером, начнет ли дыра двигаться. Должен же куда-то передаваться импульс квантов лазера, или дыра будет просто поглащать лучи и их импульс, стоя на месте и никуда не двигаясь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2014 [19:02]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закон сохранения импульса ни кто не отменял. Для черных дыр он тоже должен действовать.
Другой вопрос, что из-за высокой массы вы не сможете сколько нибудь заметно сдвинуть ЧД лазером. А вот столкновение или просто гравитационное взаимодействие с пролетающей мимо звездой уже сможет изменить траекторию ЧД.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2014 [22:22]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про гравитацию я не говорю, там непонытки, что это. А вот с излучением как-то посложнее, оно ведь полностью поглощается Черной Дырой, причем при приближении к Дыре время и скорость замедляются, тоесть фактически в Дыру свет попадет с нулевой скоростью и за бесконечно долгое время, какой уж тут импульс, он размажется во времени. Но зато влетающий в Дыру луч имеет свою эквивалентную массу, а эта масса должна притягивать Дыру и Дыра, по идее должна лететь на встречу лучу, причем при приближении к Дыре луч будет испытывать синее смещение, тоесть становиться тяжелее, что еще сильнее будет притягивать Дыру. Так, что возможно всетаки Дыра импульс не получит и останется на месте. Это, что-то то наподобие абсолютно неупругого столкновения, получается и импульс полностью исчезает. Но может все не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 03 Янв 2015 [18:03]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот интересно, можно ли использовать газовые трубы и все газовое оборудование на водороде. Ведь природный газ не вечный и когда нибудь закончится. И чтоб не пропадали все газовые магистрали можно будет по ним качать водород, который будем получать при разложениии воды, используя солнечный свет. Я вот только, сомневаюсь. Водород легко проникает даже в металлы. Не дадут ли утечку все газовые трубы и всякие газовые краны при подаче водорода?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 04 Янв 2015 [15:48]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov писал(а):
Вот интересно, можно ли использовать газовые трубы и все газовое оборудование на водороде. Ведь природный газ не вечный и когда нибудь закончится. И чтоб не пропадали все газовые магистрали можно будет по ним качать водород, который будем получать при разложениии воды, используя солнечный свет. Я вот только, сомневаюсь. Водород легко проникает даже в металлы. Не дадут ли утечку все газовые трубы и всякие газовые краны при подаче водорода?

С НГ поздравляю Всех).
А трубы не годятся. Метан или пропан, там большая молекула газа, а водород мелкий. Он будет просачиваться через металл. Там даже баллон для него другие, не метановые. Это я точно знаю, спрашивал на сервисе, когда ГБО на авто ставил себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 04 Янв 2015 [18:04]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ups писал(а):
А трубы не годятся. Метан или пропан, там большая молекула газа, а водород мелкий. Он будет просачиваться через металл. Там даже баллон для него другие, не метановые.

Жаль. Это я так, к будующему готовлюсь. Если, либо газ закончится, либо цены на него подскочут так, что дешевле будет водород из электролиза воды. Тогда можно будет используя Солнце, разлагать воду и качать по трубам водород. Трубы значит прийдется предварительно обработать, загерметизировав их для водорода. Что-то типа прогнать сначала по трубам пары или жидкость какого либо полимера, который осев на стенках труб ввиде пленки, сделает их герметичными для водорода. То что, водород легко просачивается сквозь материалы я и сам наблюдал, давно в детстве, когда заправил водородом детский воздушный шарик и он за пару дней уменьшился в объеме наполовину, обыдно-о-о, да-а-а ( я сутки разлогал в соляной кислоте аллюминий, чтоб получить водород, электролиз воды я тогда еще не знал). Но несколько часов я всетаки успел позабавляться наблюдая за полетом по квартире воздушного шарика с водородом, где только там сквозняки не дули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 04 Янв 2015 [19:42]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov писал(а):
ups писал(а):
А трубы не годятся. Метан или пропан, там большая молекула газа, а водород мелкий. Он будет просачиваться через металл. Там даже баллон для него другие, не метановые.

Жаль. Это я так, к будующему готовлюсь. Если, либо газ закончится, либо цены на него подскочут так, что дешевле будет водород из электролиза воды. ...................

С чего он должен заканчиваться? Такого газа минимум лет на 50-100 хватит. А еще Арктика, Антарктида, Центральная Африка практически не исследованные залежи. А сланцевый газ? 345 миллиардов баррелей в переводе на нефть. Это только разведанных. Технология отработана, добыча в США идет полным ходом. По их прогнозам минимум на 100-150 лет хватит. Но и это не все. Есть еще магатопливо всех времен это - газовые гидраты со дна морей.
Япония и США провели пробные добычи на шельфе месторождении Малик (дельта реки Маккензи, Канада), в Японии подобные работы проводятся в районе подводного желоба Нанкаи (Японское море).
Их хватит еще на куеву тучу лет. Так что газа лет на 200+ как МИНИМУМ хватит по нынешним ценам.
PS. Водород это не топливо. Это способ хранить энергию. Залежей свободного водорода на Земле не обнаружено. Он просто аккумулирует энергию . И все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 04 Янв 2015 [22:39]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ups писал(а):
С чего он должен заканчиваться? Такого газа минимум лет на 50-100 хватит.
PS. Водород это не топливо. Это способ хранить энергию. Залежей свободного водорода на Земле не обнаружено. Он просто аккумулирует энергию . И все.

Чего же мы сейчас жутко экономим, сидим в холоде, если газа так много? Цены на газ будут постоянно рости. Сейчас стоимость водорода( очень с потолка) около 2000$ за 1000 куб.м.( а если учесть и получаемый кислород, то и еще меньше). Если использовать более дешевую электроэнергию для электролиза или просто термо разложение воды, то уже скоро он сможет конкурировать природному газу и не будет зависимости от других стран. Разумеется водород будет использоваться как аккумулятор и переносчик энергии. Газ всетаки удобная вещь, хоть и взрывоопасный. И врятли потребители от него смогут отказаться. А заменить его на водород это экологически чисто и независимость от других стран. Добыча сланцевого газа полностью загрязняет и разрушает плодородный грунт и очень сильно портит экологию. Помимо сланцевого газа еще и всякие радиоактивные радоны выходят из грунта, про это чего-то помалкивают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 04 Янв 2015 [23:01]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего же мы сейчас жутко экономим, сидим в холоде, если газа так много? -- это не газ дорогой а мы бомжи. Вопрос к чму Кремлевскому. Пуйло которое. Почему он в Германию продает по 280 а нам по 370.
Вопрос политический тут а не экономический.
...
Добыча сланцевого газа полностью загрязняет и разрушает плодородный грунт и очень сильно портит экологию. --- мозги она портит, если смотреть пиар от Газпрома. Ибо им она осиновый кол в спину. Или в США полные придурки, которые будут гробить СВОЮ территорию опасными способами добычи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 04 Янв 2015 [23:06]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ups писал(а):
Или в США полные придурки, которые будут гробить СВОЮ территорию опасными способами добычи?

Так они уже давно и угробили территории где добывали сланцевый газ, там ни жить ни выращивать уже ничего нельзя. От рака там табунами вымирают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 05 Янв 2015 [17:43]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так они уже давно и угробили территории где добывали сланцевый газ-- ага, НТиВи и Рашка24 конечно расскажут что угробили. Вы вокруг себя посмотрите, по моему на Востоке Украины все прекрасно угробили и без сланцевого газа.
Как то не похоже на "угробленное" место--

.. Особенно умиляют фразы из быдло СМИ... раSSейские ученые провели исследования по добыче газа в США.... как будто этих лапотников кто то туда пустит)..
PS. Хотя да там едят младенцев ) . И нюхают сланцевый газ)).
А вот ответ на вопрос по цене газа.

Как видим цена на газ в США от 100 до 300 уе. В зависимости от потребителя. А кремлевское чмо Пуйло1 продает по "братски" по 380 уе). Вот к нему этому Куйлу1 и все вопросы - а почему Вам холодно.
Это же ваш "руЦЦкий брАт").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 05 Янв 2015 [17:51]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PS. Заметьте важную тенденцию на графике- цена со временем медленно но уверенно ползет вниз. Если же заявления компании Lockheed про испытания термоядерного реактора уже коммерческого типа окажутся реализованными, то в ближайшие лет 5 получим коммерческие термоядерные электростанции. И газ еще подешевеет. Сами понимаете, стране -бензоколонке это крах. Потому и говнометов с истеричным визгом-- аэта все плоха неенада. )) будет все больше. Пакупайте газ Газпрома- он самай газавый газ)).
Технологий НОРМАЛЬНОЙ добычи сланцевого газа у раSSеющки путинки - НЕТ. И никто стране- изгою их не продаст. Как впрочем и термоядерный реактор. Ну пока Пуйло1 сидит в Кремле. Вот и беситься кацапская зверушка)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 10 Июл 2015 [22:08]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При плановом демонтаже списанного оборудования у нас собралось несколько шаговых двигателей с жестких дисков мощностью примерно в 4 Ватта и в 5200 оборотов в мин. Наши умельцы тут же решили попробовать собрать квадрокоптер. Из алюминиевой жести быстро состряпали винт диаметром в 200 мм и шириной в 35 мм. При подвешивании на длинной пластмассовой планке такой двигатель вполне уверенно поднимал себя и плату управления. Я очередной раз был опозорен, так как предположил, что двигатель слишком маломощный и не сможет сам себя поднять. Но когда собрали на рамке 4 двигателя, то всетаки мощности двигателей не хватило, чтоб взлететь. Конструкция получилась тяжеловатой.
Я с самого начала не был сторонником винтового квадрокоптера, мол сейчас уже 21 век и нужно делать , что-то посовременнее, типа ионного двигателя. Я быстро состряпал простейший ионный двигатель ввиде треугольного лепестка из алюминеевой жести размером примерно стороны 60х80х80 мм. При помещении этого лепестка на крутильные весы ( аллюминиевая рейка длинной 20 мм шириной в 10 мм уравновешенная на иголке противовесом и треугольным лепестком)
и при подачи +27000В с умножителя 17" монитора, лепесток вполне уверенно раскручивал крутильные весы. Но у меня с нашими отличниками возник спор, я утверждал, что для ионного двигателя важна именно вся плоскость треугольника для получения и ускорения ионов. Отличники же говорили, что просто достаточно иголки. Быстро прикрепили на крутильные весы иголку ( вместо противовеса лепестка), но острия иголки и треугольного лепестка направили в одну сторону, чтоб увидеть, кто перетянет иголка или треугольник, тот лучше, плечи весов и длины иголки и треугольника выбрали равными. Треугольник явно перетянул иголку. Тогда отличники предположили, что в треугольнике работает не вся поверхность, а только его контур . Снова собрали на весах конструкцию, но теперь вместо иголки был такой же треугольник как и сплошной, но только ввиде узких (4мм шириной) сторон (тоесть середина треугольника вырезана). При уравновешивании весов и подаче напряжения явно перетянула конструкция с пустотелым треугольником. Я очередной раз был опозорен, так как предпологал, что важна вся плоскость треугольного электрода, но я ошибся. Попытались оценить тягу такого электрода. Она оказалась около 0.0016 Н. Тоесть такой двигатель сам себя не смог бы поднять, даже пустотелый треугольник весил около 3 грамм. Снова вернулись к пропеллерам. Попробовали оценить тягу она оказалась 80 грамм, при весе двигателя и платы управления около 70 грамм. А конструкция из 4 двигателей получилась в 360 грамм. В общем буквально на 40 грамм превысила максимальную тягу двигателей. Хоть и были возможности облегчить конструкцию, но сегодня у всех закончилось желание продолжать эксперименты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 24 Июл 2017 [23:28]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смешной клип- троллинг на певичку Ани Лорак.
https://www.youtube.com/watch?v=-gRVX0hkFKs
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 28 Июл 2017 [14:15]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ups писал(а):
на певичку Ани Лорак.

Да ладно. Симпатичная тетка. Главное приятный голос и мелодия, а разумный смысл в песне вовсе и не обязателен. Если бы зануды ученые писали песни, мы бы уже давно сдохли бы от скуки.
Я представляю: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов .Ту-ту-ту. Брынь.
Или : Быстрее скорости света ничего нет.Скорость света константа. Ля-ля-ля. Трынь.
А искусство должно быть вне политики. Мне вот украинская Лама не разонравилась
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 28 Июл 2017 [14:26]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А последний эксперимент закончился тем, что я на одну рейку прилепил два двигателя с жестких дисков с пропеллерами вращающимися в разные стороны. И такая конструкция легко поднималась в воздух. После чего у всех интерес к созданиею квадрокоптера пропал и мы дружно это дело забросили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 29 Июл 2017 [11:45]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Симпатичная тетка. Главное приятный голос и мелодия, а разумный смысл в песне вовсе и не обязателен. -- вот голос как раз и не Лорак)). А той кто ее троллит. Как по мне он лучше голоса "оригинала".))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 05 Авг 2017 [12:11]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот засомневался, а не обманывают ли нас ученые, что животными управляют инстинкты разум- это не ихнее.
Недавно наблюдал такую ситуацию с домашней кошкой. Она сидела на кухне и проходящий котяра привлек ее внимание. Кошка аж чуть шею не вывернула следя за ним. Но когда кот вышел из зоны обзора из окна на кухне, кошка вдруг перебежала из окна на кухне на окно в зале, которое было по ходу движения кота и с более большим углом обзора и кошка продолжила наблюдать за котом. Разве можно только инстинктами объяснить это. Тоесть кошка помнила, что следующее окно шире и расположенно по ходу движения и из него вид будет лучше. Это явно логическое мышление и наличие долговременной памяти.
Опять же, у нас на улице живут голуби которые сразу взлетают если появятся кошки или люди. Но эти же голуби спокойно могут сидеть на карнизе закрытого окна за стеклом которого сидит моя кошка. Кошка аж вся натянута как струна и готова к нападению, но голуби ноль эмоций, как будто знают, что кошка за стеклом совершенно безопасна.
Разве это не разум. Про ворон бросающих на асфальт с высоты орехи,чтоб расколоть их, я вообще молчу. Каждый год такое вижу. Мало того, если небольшая высота, то вороны орехи бросают прямо под ноги, знают, что я обязательно раздавлю орех и ворона полакомится начинкой. Это же явно разумные действия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 08 Сен 2017 [00:40]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для российских ученых заблокирован один из крупнейших в мире ресурсов Sci-Hub, на котором на данный момент опубликованы около 60 млн научных статей.
..
Основательница ресурс так отозвалась о причинах отключения "руssких ученых" от ресурса --
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 11 Сен 2017 [04:11]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато в России есть тополя. И когда сильно их достанут, то еще не известно кому будет горячее. Я еще со школы помню, чем меньше объем тела, тем быстрее оно нагреется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Форум космопорта -> Поговорим? Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах