Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мост в космосе (vs лифт).
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 Фев 2006 [14:14]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно уточнить, какими силами вы планируете удерживать воздух от сжатия в стволе пробоя? Кораблю-то после выхода из ствола пушки надо будет какое-то время, чтобы пройти атмосферу. Это как минимум несколько секунд. Любой канал пробоя атмосферы просто схлопнется, по идее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 06 Фев 2006 [15:31]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то у меня программа сомнения вызывает. Во-первых, получается две секунды, а не четыре. А во-вторых, почему условием выхода из цикла является L>3000, а не L>1390?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07 Фев 2006 [03:57]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непризнанный Гений писал(а):
Что-то у меня программа сомнения вызывает. Во-первых, получается две секунды, а не четыре. А во-вторых, почему условием выхода из цикла является L>3000, а не L>1390?

Очень просто... Very Happy
Kuasar:
Цитата:
А можно уточнить, какими силами вы планируете удерживать воздух от сжатия в стволе пробоя? Кораблю-то после выхода из ствола пушки надо будет какое-то время, чтобы пройти атмосферу. Это как минимум несколько секунд. Любой канал пробоя атмосферы просто схлопнется, по идее.



Вы просто невнимательно читали. Выходное давление в струе в сто раз выше атмосферного. Very Happy


Последний раз редактировалось: zenixt (07 Фев 2006 [06:25]), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07 Фев 2006 [04:10]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу сделать маленькую подсказочку Непризнанному Гению... Very Happy

Последний раз редактировалось: zenixt (07 Фев 2006 [06:23]), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 07 Фев 2006 [05:39]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки непонятно - каким образом Вы собираетесь разгонять струю до 8км/с? Лучшие РД дают скорость струи около 4км/с. И опять же, пусть на выходе из "ствола" КА будет иметь скорость относительно потока =0, но на входе в ствол он будет иметь отн. скорость 8км/с. Или Вы собираетесь в ствол помещать предварительно разогнанный КА? Тогда возникает вопрос где, как и чем его разгонять. В любом случае это получается циклопическое сооружение + вредное экологически. Существует много хороших проектов циклопических сооружений. Например "космический мост", описанный в "Технике молодежи" в конце 70-х. Идея - вакуумированная труба - статор из телескопических секций по экватору. В трубе ротор, также из телескопических секций на магнитной подвеске. Ротор раскручивается до скорости больше 8км/с, статор и ротор растягиваются и труба поднимается на 100-150км. затем ротор тормозится относительно статора, а статор соответственно разгоняется до 8км/с. Груз (а его на такой трубе в 40000км можно разместить мно-о-о-о-го) с внешней подвески отцепляется, статор тормозится, труба сжимается и садится на экватор. Проект технически предельно реализуем, не требует никаких высоких технологий и дорогих материалов и абсолютно чист экологически, но сильно сомневаюсь, что в обозримом будуще будет реализован. Могу припомнить еще несколько, абсолютно реальных технически, проектов, требующих вакуумированных тоннелей по 200-300 км, сверления Земли насквозь, замыкания ионосферных токов и т.д. Уж лучше тогда эстакаду 600км длиной на аэростатической подвеске с электромагнитным разгоном КА - и дешевле и безопаснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 07 Фев 2006 [06:34]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы просто невнимательно читали. Выходное давление в струе в сто раз выше атмосферного.

Т.е. вы предполагаете, что ваш поток воздуха из трубы будет нести корабль со скоросьтю 8 км/с и не будет рассеиваться и тормозиться на протяжении 100-150 км?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07 Фев 2006 [14:26]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
Т.е. вы предполагаете, что ваш поток воздуха из трубы будет нести корабль со скоросьтю 8 км/с и не будет рассеиваться и тормозиться на протяжении 100-150 км?

Я не предполагаю. Это настолько очевидно, что даже спорить не хочется. Но придется. Для того, чтобы легче понять представьте себе для начала трубу диаметром 100 км из которой вверх вырывается струя со скоростью 8км/сек под давлением 1атм. Если у вас есть подозрения, что такая гипотетическая струя схлопнется до космоса, то можете дальше не читать.
Вопрос в том, каковы оптимальные размеры выходного отверстия и трубы при 8км/сек, при которых необходимая область потока не будет тормозиться до самого космоса. У меня получилось 600 метров при ста атмосферах. Причем значение взято с огромным запасом, так как я не учитывал падение давления в земной атмосфере с высотой. У меня есть все основания подозревать, что можно обойтись выходным диаметром в 200 метров. Можа как-нибудь загорится и просчитаю струю по всей длине аж до 100 км высоты. А пока лень, поскольку не вижу особой надобности. Мне пока достаточно, что я самому себе доказал возможность Взлетной Орбитальной Полосы. Доказывать же остальным пока нет особого смысла. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07 Фев 2006 [14:58]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIKl писал(а):
. Ротор раскручивается до скорости больше 8км/с, статор и ротор растягиваются и труба поднимается на 100-150км. затем ротор тормозится относительно статора, а статор соответственно разгоняется до 8км/с. Груз (а его на такой трубе в 40000км можно разместить мно-о-о-о-го) с внешней подвески отцепляется, статор тормозится, труба сжимается и садится на экватор. Проект технически предельно реализуем, не требует никаких высоких технологий и дорогих материалов и абсолютно чист экологически,

Батенька, что вы подразумеваете под экологической чистотой? Представьте себе космическое тело диаметром 200 метров, входящее в атмосферу земли со скоростью 8км/сек. Но дело в том, что в случае аварии вы получите оскольчатый взрыв длиной 40000 км. Последствия будут сопоставимы со второй мировой войной. Ведь масса этой смертоносной баранки будет минимум 40 миллионов тонн. Да, странные у людей представления об экологической чистоте.
А технически проект вообще нереализуем. Одно время я им увлекся, но очень скоро убедился в его абсурдности. Дело в том, что статор придется в какой-то точке закрепить к земле, чтобы он не раскручивался в противоположную сторону. Учтите ветры, прецессии, нутации, деформационные силы от всего кольца, сосредоточенные в точке крепления. С виду все изящно, а как копнешь поглубже -абсурд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 08 Фев 2006 [09:09]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):

Батенька, что вы подразумеваете под экологической чистотой? Представьте себе космическое тело диаметром 200 метров, входящее в атмосферу земли со скоростью 8км/сек. Но дело в том, что в случае аварии вы получите оскольчатый взрыв длиной 40000 км. Последствия будут сопоставимы со второй мировой войной. Ведь масса этой смертоносной баранки будет минимум 40 миллионов тонн. Да, странные у людей представления об экологической чистоте.
- При чем тут тело диаметром 200м? Кольцо медленно (сравнительно) поднимается из атмосферы, и скорость статора при подъеме и спуске относительно атмосферы=0, а ротор крутится в вакууме. При аварии будет сравнимо не только с 2МВ, а скорее с периодом правления Ельцина! Но это не вопрос экологии, а вопрос техники безопасности. АЭС экологически безопаснее, чем ТЭС, а вот при аварии - Чернобыль не забыли? Но смысл моего предыдущего поста не в этом. Обсуждать мегасооружения конечно можно, но польза будет в основном эстетическая. Никто не будет вкладывать гигабаксы в такие конструкции. Идеи должны быть более реальными. А обсуждать мегакатапульты и фотонные двигатели... Собираются у Ярослава Мудрого, году эдак в 6530-м от сотворения мира, вятичи, кривичи, дреговичи и кто там еще - и обсуждают проблемы строительства киевского метрополитена... Лучше уж двигатели на сжатом воздухе обсуждать. У нас помню на шар-баллоне с азотом (300 атм) пробило вентиль - летал долго и быстро. и не поймать было!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 09 Фев 2006 [08:24]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIKl писал(а):
А обсуждать мегакатапульты и фотонные двигатели... Собираются у Ярослава Мудрого, году эдак в 6530-м от сотворения мира, вятичи, кривичи, дреговичи и кто там еще - и обсуждают проблемы строительства киевского метрополитена... Лучше уж двигатели на сжатом воздухе обсуждать. У нас помню на шар-баллоне с азотом (300 атм) пробило вентиль - летал долго и быстро. и не поймать было!

Если бы Циолковский так невысоко летал, то стартовала бы первая космическая ракета в 6530-м году от рождества Христова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 09 Фев 2006 [08:38]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Если бы Циолковский так невысоко летал, то стартовала бы первая космическая ракета в 6530-м году от рождества Христова.
КЭЦ выдвинул много хороших идей, но в результате пришел к многоступенчатой ракете с ЖРД - наиболее практически реализуемой. Я не спорю - обсуждать можно любые проекты, может что путное и вырисуется, но нельзя же отрываться от жизни. Более того, я уверен,что при желании "мировое сообчество" при необходимости реализует и "космический мост" и "космический лифт", и Землю насквозь продырявит - но мы к этому никакого отношения иметь не будем, в лучшем случае в качестве рабочей силы, и то если доживем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 09 Фев 2006 [08:46]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIKl писал(а):
КЭЦ выдвинул много хороших идей, но в результате пришел к многоступенчатой ракете с ЖРД - наиболее практически реализуемой.

КЭЦ не знал того, что знаю я. Увы!!! Если бы ему это было известно, в космос сегодня запускали бы только пушкой. Very Happy
Но и ракета с ЖРД далеко не исчерпала возможностей развития. У меня здесь вырисовывается ракета, способная выводить на орбиту 30% стартовой массы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 09 Фев 2006 [10:35]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Но и ракета с ЖРД далеко не исчерпала возможностей развития. У меня здесь вырисовывается ракета, способная выводить на орбиту 30% стартовой массы.
А поподробнее можно? Могу предложить установку, вообще не теряющую стартовую массу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 09 Фев 2006 [11:21]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zenix и MIKI, что за загадки? Если у вас есть новые идеи - давайте обсуждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 09 Фев 2006 [12:03]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
Zenix и MIKI, что за загадки? Если у вас есть новые идеи - давайте обсуждать.
Вариант № раз - длинная пластиковая кишка (600 км), наполненая гелием, один конец закреплен на земле. На поверхности - витки линейного электродвигателя (статор), формирующие бегущее поле. Другой конец за счет архимедовой силы поднимается в стратосферу. ПН в проводящем корпусе разгоняется бегущим полем до 8км/с. На контейнере с ПН слабенький двигатель (РДТТ), чтобы в апогее добавить импульс, чтобы перигей был выше атмосферы. Вариант № два - такая же длинная кишка, наполненная водородом, к ней прикреплена кишка меньшего диаметра с кислородом. При необходимости - избыток водорода, для обеспечения подъемной силы. РН на борту имеет минимум топлива, только для задачь из вар.№1 + коррекция. Нижний конец "кишок" заправляется во входной конус РН. РН летит "надеваясь" на "кишки". В двигателе сгорают кислород, водород и материал оболочек. Стартовая масса РН - ПН+двигатель+резервное топливо+обтекатель. Практически усовершенствованая идея "артеллирийской" доставки топлива к разгоняющейся ракете. Вариант № три - "Твердое" топливо в виде шнура (пироксилин?) вспомогательной ракетой с РДТТ разматывается по предстоящей траектории вывода (не разгоняется, а только разматывается с безинерционной катушки!). В остальном вар.№2. Во 2-м и 3-м вариантах - т.к. большая масса топлива не разгоняется, то его надо не много, т.к. масса РН не меняется, то разгон происходит не по логарифмическому закону, а с постоянным ускорением. Вариант №3, может проблематично реализовать на Земле, но в вакууме и невесомости (например для разгона РН с 1-й на 2-ю космическую), очень даже выгодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 09 Фев 2006 [12:08]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
Zenix и MIKI, что за загадки? Если у вас есть новые идеи - давайте обсуждать.

А мне обсуждать нечего. Все доказано опытным путем. Вот создадим нашу ракетную фирму, и я вам эти опыты по секрету продемонстрирую. Что могу сказать, это то, что мой движок, сделанный в игрушечных размерах успешно отработал в полном соответствии с расчетами. Я, разумеется, сообщил, куда следует. Но судя по молчанию, космос всерьез осваивать никто не собирается. Ну не смешно, - американцы собирались вернуться на Луну в 2000, теперь в 2020. Дурят народ. Нет, пока мы сами за дело не возьмемся, никакие агенства ничего делать не будут. Умер Королев, единственный локомотив освоения космоса, и вместе с ним заглохло дело. Разные Темпели - это отмазки. Ну где вы видели чиновника, который ищет себе дополнительную головную боль?
Но дело в том, что у меня в настоящий момент есть некоторые сомнения. Надо мне всего-то медная трубка внутренним диаметром 4-5 мм, чтобы их подтвердить или рассеять. Никогда не думал, что доживу до времен, когда медная трубка станет для меня проблемой. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 09 Фев 2006 [12:31]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
MIKl писал(а):
КЭЦ выдвинул много хороших идей, но в результате пришел к многоступенчатой ракете с ЖРД - наиболее практически реализуемой.

КЭЦ не знал того, что знаю я. Увы!!! Если бы ему это было известно, в космос сегодня запускали бы только пушкой.
Но и ракета с ЖРД далеко не исчерпала возможностей развития. У меня здесь вырисовывается ракета, способная выводить на орбиту 30% стартовой массы.

Але, вы что - где то на луне живете?
Пушка - способная выводить спутники - была создана в Ираке - и даже испытана... Вот только амеры ее взорвали - а Евреи убили конструктора...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 09 Фев 2006 [13:00]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ruata matsu писал(а):
Але, вы что - где то на луне живете?
Пушка - способная выводить спутники - была создана в Ираке - и даже испытана... Вот только амеры ее взорвали - а Евреи убили конструктора...
Вот про это не слышал! Не подскажете где посмотреть? Читал в ЗВО, что амеры пуляли ракетой из пушки, т.е. пушка в качестве стартового ускорителя, и вроде даже ракета выходила на орбиту. Но это было в коце 70-х прошлого века...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg_P
Ветеран


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 334
Откуда: зарубежье

СообщениеДобавлено: 09 Фев 2006 [19:02]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!

ruata matsu писал(а):
Пушка - способная выводить спутники - была создана в Ираке - и даже испытана... Вот только амеры ее взорвали - а Евреи убили конструктора...


Интересно, что за спутники такие? Вы тряхните стариной и вспомните школьный курс физики, а затем посчитайте какое будет ускорение у спутника в стволе.... даже если атмосферу не учитывать... а если еще ее учесть.... Smile

С уважением, Олег.

Насколько помню, В ираке хотели построить дальнобойную гаубицу(дальность выстрела больше 100 км...). Для вывода спутников она как бы "слегка" неподходит....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11 Фев 2006 [07:54]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_P писал(а):
Насколько помню, В ираке хотели построить дальнобойную гаубицу(дальность выстрела больше 100 км...). Для вывода спутников она как бы "слегка" неподходит....

У меня такие же сведения. Smile
Я уже говорил. Строго говоря, то, что предлагаю я это не пушка, а гигантский реактивный движок длиной более тысячи километров (какова общая длина линий московского метрополитена?) и выбрасывающий вместе с газовой струей космические аппараты.
MIKl спрашивал, как я собираюсь получить скорость струи 8км/сек. Это касается моего секретного движка, и я своим секретом с удовольствием поделюсь с MIKlом, когда он примет участие в создании нашего космического корабля. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах