Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гравистат

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2014 [09:15]    Заголовок сообщения: Гравистат Ответить с цитатой

Продолжу про использование гравитации, затронутое в теме про электромагнитный движитель. Эта идея наверняка не нова.
Так вот, возле любой массы есть гравитационное поле которое вполне можно использовать для создания подъемной силы. Нужно только создать вокруг нашего корабля напряженность гравитационного поля меньше, чем окружающее гравитационное поле.
Получится что-то наподобие аэростата, поэтому и хочется назвать это гравистатом. Такой пузырь вокруг корабля с пониженным гравитационным полем будет просто выталкиваться вверх от центра масс планеты или звезды окружающим гравитационным полем. Ну, а создавая такие неравномерности гравитационных полей возле корпуса корабля, при взаимодействии этих полей с окружающим гравитационным полем, получим и движение корабля в любом направлении, а не только вверх.
Неравномерности напряженности гравитационного поля вокруг корабля можно создавать любыми способами. Например, если вращать пару дисков (ввиде шестеренок с длинными зубцами) на одной оси в разных направлениях, то получим чередование гравитации от масс каждого зубца шестеренок. Это будет 1 масса зубца, когда зубцы не совпадают и примерно 2 массы зубцов когда зубцы совпали. Тоесть получим колебание гравитационного поля возле таких дисков- шестеренок. Увеличивая скорость вращения этих дисков и подобрав размеры и массу зубцов, можно добиться резонанса или антирезонанса гравитационного поля возле этих дисков. При антирезонансе у нас будет подъемная сила и будем взлетать, при резонансе будем ускоренно ( больше, чем 1 G ) падать. Это чисто механический способ, но так как любая энергия имеет массу, то можно неравномерность гравитационного поля получать и с помощью электромагнитных полей. Для этого нужно просто создавать резонанс электромагнитных волн. При резонансе, когда пики волн совпадают получим увеличение массы э.м. излучения ( рост гравитационного поля), при антирезонансе энергия волн компенсируется, уменьшается, значит уменьшается и их гравитационное поле. Вот и снова получим колебания гравитационного поля, но уже за счет электромагнитных волн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кулибин
Старожил


Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 217
Откуда: Сургут.

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2014 [16:49]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы создать пузырь пониженной гравитации нужно для начала научится управлять гравитацией, до сих пор, это еще никому не удавалось.
Если бы можно было бы создавать искусственные гравитационные поля шестеренками, на них бы уже давно летали на луну как к себе домой. (То что пишется на научно популярных и параноидальных сайтах, не обязательно имеет отношение к реальности)
Изменения массы от электромагнитных полей, такие микроскопические, что могут представлять интерес, если только для физиков теоретиков.
Принцип выталкивающей силы успешно работает на обычных аэростатах, так же как и кораблях, но в космосе он работать не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2014 [17:16]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кулибин писал(а):
Чтобы создать пузырь пониженной гравитации нужно для начала научится управлять гравитацией, до сих пор, это еще никому не удавалось.
Принцип выталкивающей силы успешно работает на обычных аэростатах, так же как и кораблях, но в космосе он работать не может.

Все поможет решить резонанс гравитационных колебаний. Маховики из шестеренок вполне сработали бы, но нужно материал наподобие нейтронной звезды. Хотя может сойдет , что нибудь полегче и менее прочное. Мне просто лень считать, да и некогда, сейчас маюсь другой проблеммой.
Гравитационное поле есть везде, поэтому принцип аэростата для гравистата сработает везде, хоть возле планеты, хоть возле звезды, хоть возле галактики. Нужно только создавать гравитационный пузырь побольше и оборудование полегче.
А изменение массы от электромагнитных волн я только привел к примеру. Хотя как знать, электромагнитные волны очень мало весят, а объемы с помощью них можно заполнять огромные и они очень хорошо создают резонансы иногда в тысячи раз превышающие начальные уровни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2014 [19:37]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот говорю- резонанс, резонанс. А в принципе за счет чего он может возникнуть. По крайней мере, чтоб получить резонанс колебаний нужно,чтоб хотябы совпадали пики колебаний. Если взять те же маховики-шестеренки то, что будем иметь. Колебания гравитационного поля от зубцов шестеренки то возникнут, но будет ли резонанс? В принципе, интерференция колебаний будет, ведь гравитация идет от центра масс, можно сказать из одной точки. Получается, что колебания гравитации от одних зубцов шестеренки будут накладываться на колебания от соседних зубцов - и будет интерференция гравитационного поля. Но это же еще не резонанс.
А можно ли добиться резонанса в конкретной точке если принять, что колебания распространяются параллельно, тоесть слой повышенной гравитации от пары совпавших зубцов шестеренки, меньшая гравитация когда только один зубец и наименьшая гравитация когда нет ниодного зубца? Это будут колебания, но условий для резонанса еще недостаточно, последующие колебания не будут накладываться на предыдущие, так как гравитационные поля от масс зубцов будут расходится с одинаковой скоростью. На самом деле все будет не так, тут нужно учитывать уменьшение расстояний и замедление времени от увеличивающейся массы. Скорость распространения гравитации тоже меняется от гравирующей массы. Чем больше масса, тем медленнеее распространяется гравитация. А вот это уже подойдет для создания резонанса гравитационного поля. Если подобрать режимы изменения масс так, чтобы предыдущие волны точно совпали с догнавшими их другими волнами ( которые будут немного быстрее предыдущих из-за распространения в менее слабом гравитационном поле) , то получится резонанс с увеличением напряженности гравитационного, со всеми вытекающими последствиями- еще большему замедлению скорости распространения гравитационного поля. Это значит, что при определенных условиях колебания гравитационного поля от маховиков-шестеренок мы сможем получить напряженность гравитационного поля превышающую поле от массы этих маховиков. Тоесть будем иметь напряженность поля гораздо больше, чем создали бы массы двух маховиков.
Тоже самое справедливо если гравитационные колебания наложатся в противофазе. Будем иметь, что маховики имеют массу, а недалеко от них получается зона с нулевой напряженностью гравитационного поля.Это как раз и будут условия для создания подъемной силы в зоне какой-то гравирующей массы, тоесть сила выталкивающая зону с пониженной плотностью гравитационного поля из зоны с повышенной плотностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2014 [12:20]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, гравистат не совсем будет работать как аэростат. Аэростат примерно похож на пузырь с менее плотной средой в более плотной, а гравистат при создании менее плотной гравитации образует не пузырь, а усеченный конус с центром в центре масс гравирующей массы. Но это особенно не будет мешать созданию подъемной силы гравистата, всеравно он будет выталкиваться более сильной (плотной)гравитацией. Сама зона менее плотной гравитации будет играть роль своеобразного экрана экранирующего гравитацию основной массы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах