Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Магнитный двигатель ?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 09 Мар 2012 [08:44]    Заголовок сообщения: Магнитный двигатель ? Ответить с цитатой

Может это уже здесь и обсуждалось, лень искать. Но вопрос сомнительный. Интернет заполнили ролики с рабочими магнитными вечными двигателями, которые используют только силу магнитов для постоянного вращения или движения. Вот некоторые видео http://www.youtube.com/watch?v=tpDvDAYWhZo&feature=related
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=4Y-AFQqZVBw&feature=fvwp
Неужели такое возможно ? Или это всего лишь розыгрыши.
При попытке сделать двигатели наподобии у меня ничего не получилось. Они всеравно останавливаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 09 Мар 2012 [10:19]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По первой ссылке двигатель раскручивается за счет мускульной энергии руки, приближающей магнит к диску, преодолевая силы магнитного взаимодействия.
По второй ссылке - магниты можно заменить железными болванками - работать будет точно также. Он долго крутится только за счет низкого трения в ступице и большого момента инерции диска.
Вечных двигателей не бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Корпускуляр
Бывалый


Зарегистрирован: 04.03.2012
Сообщения: 67
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 09 Мар 2012 [13:41]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
Вечных двигателей не бывает.


К счастью, бывает. Хотя бы кольцар Лазарева. Сам его делал и он у меня работал. А также работал у всех других, кто его строил. И таких насчитывается не одна тысяча. К сожалению, кольцар не сможет служить практическим источником энергии, потому что его мощность всегда будет очень низкая. Он может только служить в качестве наглядного доказательства, что бестопливное получение энергии является принципиально возможным.

А практический источник энергии работает в христианской коммуне недалеко от швейцарского местечка Линден. Их там несколько. Работают уже более 20 лет, мощность то ли 3, то ли 30 кВт. Называется "Тестатика". Там между двумя катушками крутится акриловый диск с наклееными на него узкими полосками алюминиевой фольги и в катушках наводится ЭДС. Самый начальный толчок нужно совершить рукой. Потом диск сам разгоняется и вращается устойчиво без остановок.

Я лично с природными магнитными двигателями не работал, т.к. считаю это направление не очень перспективным. Для хорошего двигателя надо, чтобы напряжённость поля резко менялась как в пространстве, так и во времени. Это достижимо лишь с искусственными электромагнитами. А природный магнит может обеспечить только пространственную неравномерность, что недостаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 09 Мар 2012 [13:46]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том то и дело, что в роликах крутятся двигатели довольно долго.
Там же не только трение в подшипнике, но и сопротивление воздуха и преодоление взаимодействия магнитов. У меня даже оборота не делалось В первом ролике энергии от руки явно не хватит для длительного вращения. А во втором ролике ведь когда диск перевернули он довольно быстро остановился, так , что энергии маховика явно не достаточно, а вначале он похоже вообще не тормозился.
Вот ведь, если сделать для гравитационного маятника на полпути экран от гравитации Земли он ведь станет непрерывно вращаться.
А ведь магнитное и электрическое поле можно заэкранировать.
И магнитный или электростатический маятник по идее должен непрерывно вращаться. Так, что я еще в сомнении. Хотя в школе тоже учил, что вечный двигатель не возможен. Но ведь это для замкнутой системы. А вокруг нас масса магнитных, электрических и гравитационных полей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 10 Мар 2012 [08:26]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корпускуляр
Меня заинтересовал кольцар Лазарева. Чтоб не сорить здесь не потеме, решил обсудить это в отдельной теме. Про тестатику еще, почитаю. Может тоже будет интересно как альтернативный источник энергии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2014 [13:03]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже думал совсем забыть про эту тему. Но это трыньдец прямо какой то. Вчера наш большой начальник пришел за магнитами от жестких дисков. Говорит у него дома прекрасно работают уже четыре магнитных двигателя из обычного фулера для старого процессора и 4 магнитов с жестких дисков ( те которые изогнутые, с позиционирования головок). Вот начальник хочет еще побольше наделать таких дармовых вентиляторов, мол четыре еще слабовато дуют. Но дуют! И это без всякого подвода энергии! Было 4 свидетеля разговора, все его подчиненные. Начальник электроник по специальности и хорошо разбирается в элетронике, так , что врать не стал бы, тем более при подчиненных. Наскоро даже пытался рассказать как устрен этот магнитный двигатель. Просто четыре магнита расположены вокруг кольцевого магнита вентилятора и вентилятор начинает непрерывно вращаться. Единственно, что он несколько раз сказал- нужно хорошо смазать подшипники вентилятора и магниты выставлять, пока не начнется непрерывное вращение. На наши удивленные вопросы, что мол это же вечный двигатель, начальник только говорил, нет это не вечный двигатель, но так и не объяснил почему, торопился и убежал на совещание.
И я вот сегодня уже несколько часов бьюсь, есть и магниты и вентиляторы, но так ничего и не крутится. Ни по схеме предложенной начальником, ни по описаниям из интернета. Что же это такое? Или у меня руки такие кривые или всетаки даже большой начальник разводит ( что очень сомнительно- человек серьезный)? Правда я вентиляторы из блока питания юзаю (начальник говорил, что его поменьше) и смазывать было лень (и так хорошо вращаются).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2014 [12:31]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и следовало ожидать, выходные были безнадежно испорчены.
Перебрал почти все варианты расположения магнитов. Брал вентиляторы разных размеров. Промывал и смазывал подшипники. Но так ничего и не добился. У меня кулеры - магнитные двигатели так и не закрутились. Ну, что ж прийдется уточнять у начальника как у него они вращаются. Начальник большой и к нам редко заходит. Так, что возможно новая встреча не скоро случится. Наши золотые медалисты однозначно говорят- такое невозможно, магнитный вечный двигатель невозможен. А я просто хорошист, учился плохо, так, что хоть и сомневаюсь, но всеже верю в невозможное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2014 [16:08]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что крутиться у начальника, не обязательно закрутится у подчиненного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2014 [10:28]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть кратко и переговорил с большим начальником, но так ничего определенного и не узнал. Разве, что он сказал, что с жестких дисков магниты не подходят, нужны обычные неодимовые цилиндрические, это те которые размером примерно 12 мм. И их нужно выставлять по 4 углам, так, чтоб вентилятор завращался. На вопрос, а как же сердечники внутри кулера, начальник неопределенно сказал, что их нужно убрать, чтоб не мешали. Причем утверждал, что нужны именно 12 вольтовые кулеры. На мое возражение, что это же вечный двигатель получается, начальник сказал, что это не вечный двигатель, так как расходуется магнитная энергия, он так считает.
И добавил, что вращаются кулеры очень слабо и их легко можно остановить пальцем, но вращаются и постоянно. В общем, я еще в большей неопределенности остался. Но покаместь эксперименты прекратил, и магнитов таких нет и кулер курочить не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 27 Дек 2014 [11:16]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начальник упорно утверждает, что у него магнитные двигатели дома крутятся, слабенько, но постоянно. Уточнил, что вентилятор должен быть с кольцевым, прорезанным магнитом, секционным из нескольких магнитов. И вокруг стоят четыре неодимовых магнита(цилиндрики).
Я же чего только не перепробовал и многосекционные магниты с привода сидюка и флоппика брал, подвешивал их практически без трения, всеравно ничего не крутится. Вот только ниодимовых магнитов не нашел, применяю обычные прямоугольные, но тоже сильные - может в этом все дело. Наши отличники не верят , что магнитный двигатель может сам крутиться, а я вижу по опытам. Напроситься в гости к начальнику домой, чтоб самому увидеть, сильно большая наглость. В общем проблемма не решается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 28 Дек 2014 [01:11]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.livelib.ru/book/1000326929
Гарри Гаррисон. Магазин игрушек (рассказ, перевод И. Почиталина), стр. 401-407
Хотя советую всё прочитать, перечитывал раз 15 ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах