Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перун. Второй спутник Земли.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Астрономия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Intro
Новичок


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 33
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29 Окт 2012 [11:02]    Заголовок сообщения: Перун. Второй спутник Земли. Ответить с цитатой

Есть версия что не когда существовал второй спутник Земли, он очень давно рухнул на Землю и от этого образовались континенты. Видь по началу Землю была расправлена в результате тяжелые элементы погрузились в недра Земли. Но когда ругнул Перун он то и образовал эти тяжёлые элементы. Теория выдвинута товарищами Савелий Томирдиаро и Альберт Соболев, они учёные. Может быть реально так и было, когда с протоземлёй столкнулось тело размером с Марс то в полнее реально что на орбите Земли сформировалось не только одна Луна может быть и по более тел сформировалось. Воо как думаешь ты же петрограф вроде. Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Intro
Новичок


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 33
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29 Окт 2012 [11:36]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати Фобос рано или поздно упадёт на Марс, а Деймос на оборот как и Луна удаляется от планеты. В общем если уже приняли что Луна с формировалась в результате удара тела миллиарды лет назад, то ничто не запрещает что где-то 3,8-3,5 млрд. лет назад на Землю шлёпнулся этот пресловутый Перун. Возможно было что да же не два, а по более спутников было. Считается что Луна была горазда ближе в те времена возможно она и столкнуло Перуна на Землю.
http://rudocs.exdat.com/docs/index-332470.html?page=21
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 30 Окт 2012 [12:51]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Порода возрастом 3,8-3,5 млрд. лет - предмет тёмный и массовому исследованию пока не подлежит!
Глубоко залегает, высокие температуры, горное давление, очень высокая прочность - как минимум.
Добраться можно только сверхглубокими скважинами - долго и очень дорого.
Так что именно петрографический анализ в настоящее время по имеющимся образцам ничего достоверного относительно катастрофических столкновений такой давности нам не даст.
Собственно, вопрос не столько в том, что упало, т.к. куча всего падала, и не раз. И на околоземной орбите чего только не болталось. Вопрос в том, что можно и каменюкой в 10 км удобно спекулировать в качестве "второй Луны", которая неизвестно куда и неизвестно когда делась.
Кстати, "Перун" в качестве второй Луны в интернетах не обнаружен.
Цитата:
Теория выдвинута товарищами Савелий Томирдиаро и Альберт Соболев, они учёные

"Британские"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2012 [14:31]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Перун) это очередной бред сектантов , он че умного в статье по линку вычитал ---в) Преимущественно водородный состав земной атмосферы того периода обеспечивал неограниченный ресурс термоядерного горючего для реакторов корабля, "приземляющего" астероид.---Он не упал его приземлили и при этом весь водород переработали с атмосферы). Нет что ни говорите но идиотов намного больше чем Кулибиных). Хотя это еще ниче среди сектанских бредней мне попадались версии еще покруче ) вроде совокупления планет )), да да и никак не иначе, вернее Солнца и Юпитера ну а все остальные от их зачатие пошли планеты)). В общем желательно различать маловероятные но физически возможные теории от сказок Мегре, Левашовых и Ко).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Intro
Новичок


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 33
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2013 [22:23]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если так подумать, то указанная теория вполне жизнеспособна. Сейчас точно установлено, что Луна сформировалась в результате столкновения c планетой Тея, эта планета сформировалась в точке Лагранжа и возмущение других тел была сброшена с орбиты, в результате ей не чего не оставалась, как столкнутся с Землей. В результате этого сформировалась Луна, Перун, и вероятно другие луны, которые быстро столкнулись с Луной и Перуном, сама Земля при этом полностью расплавилась, но через не которое время остыла и сформировалась затвердевшая корка. Перун тем временем просуществовал, вероятно, сотни миллионов лет и 3.5-3.8 млрд. лет назад наконец-то плюхнулся на Землю, так же при формировании из-за близости Земли его закрутило против вращения Земли, что позволили ему преодолеть придел Роша и он не разрушился до самого падения, в результате выпал относительно компактной массой, которая быстро расползлась в один гигантский материк.
Короче эта теория выглядит, горазда убедительней. Чем типа сам гранит как то выплавился из мантии отдельно от базальта, и континенты с начала в мелкие, а потом и в один крупный континент как то не понятно сплотились. Короче бред, да и только, как и теория СТО и ОТО которая с гравитации конфликтует. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2013 [22:53]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
указанная теория вполне жизнеспособна

Угу, на этапе планетоземалей.
Цитата:
Перун тем временем просуществовал, вероятно, сотни миллионов лет и 3.5-3.8 млрд. лет назад наконец-то плюхнулся на Землю

Скорее, 4.2-4.3 млрд. лет назад.
Катархей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Intro
Новичок


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 33
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 12 Авг 2013 [19:40]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если считать что в те времена атмосфера была очень большой, на поверхности 6000 ат, а размер порядка радиуса Земли. И так же надо учитывать, что Земля тогда вращалась очень быстро, 5 часов один оборот, скорость на экваторе 2.5 км/с, это значит что в момент входа в атмосферу скорость Тейи или её обломков относительно атмосферы была около 5 км/с, угол входа очень мал, и Тейя начала плавно тормозится и конечная скорость падения на Землю была не большой. Короче тут каких-то загадочных инопланетян привлекать со своими супер звездолётами-танкерами не надо. Так же Тейя тормозясь, увлекала атмосферу за собой, в результате та быстро улетучилась. Какая была конечная скорость Тейи? Хз, тут только моделирования поможет, программу надо писать с нуля т.к. объект очень большой, надо много чего учитовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 13 Авг 2013 [04:59]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...И так же надо учитывать, что Земля тогда вращалась очень быстро, 5 часов один оборот,.. это можно посчитать зная зависимость расстояния до Луны и скорости вращения.
...Если считать что в те времена атмосфера была очень большой, на поверхности 6000 ат... а может считать что ее не было ? Или не 6000 а 12000 атм ? На каком основании ?
...это значит что в момент входа в атмосферу скорость Тейи или её обломков относительно атмосферы была около 5 км/с, угол входа очень мал, и Тейя начала плавно тормозится и конечная скорость падения на Землю была не большой. .... все это верно только если Тея приперлась из точки Лагранжа. Тут да не сильно разгонишься. Но Тея могла прийти и из дальнего космоса. Кстати это более реализуемый вариант учитывая сколько дерьма тогда летало по Системе.
....В результате этого сформировалась Луна, Перун, и вероятно другие луны.... ну скорее астероида так как кучка временного мелкого хлама на луны не тянет.
... Сейчас точно установлено, что Луна сформировалась в результате столкновения c планетой Тея,... мм скажем так это просто одна из наиболее проработанных гипотез. Вот что Вы скажете про систему Плутон- Харон ? Там Тей не было, причем там сохранились аналоги "Перунов", ввиде мелкого говна на орбите Плутона. В Плутон скорее всего ничего массивное не долбало и тем не менее он имеет массивный спутник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Intro
Новичок


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 33
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14 Авг 2013 [00:03]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тьфу, очепятка не Тейя, а Перун. Confused
Спутники Марса и Плутона и т.д., в общем, луны подобного класса сформировались из обломков в результате гигантских столкновений.
http://www.membrana.ru/particle/894
Сейчас это вычислено, захватывать луны такие планеты не в состоянии, это только планеты гиганты делают и то луны такого класса резко отличаются от лун которые образовались на орбите указанных планет.
Перун это Фобос в настоящим, Фобос относительно скоро шлёпница на Марс, но сначала его разорвет приливными силами. Сильная водородная атмосфера на планетах образовалась, как и на планетах-гигантах, путём захвата водорода из планетного диска. Я точно не знаю, сколько просуществовал Перун на орбите Земли, может сотню другую млн. лет, но к этому Земля уже остыла и образовалась застывшая корка из базальта. По ссылке указано, что какие-то инопланетяне плавно спускали обломки Перуна, хм интересная версия, но немного бредовая, или даже не немного. Shocked
В общем, сразу после столкновения с Тейи, Земля была похоже на Сатурн, сильно сплюснутая с полюсов жидкий эллипсоид и мощный диск из обломков, т.к. гравитация была не такая сильная как у Сатурна, быстро начали формироваться зародыши лун, наврятли это была всего одна Луна, например в точке Лагранжа Луны так же родилась луна, младшая дочь Тейи, и так же столкнулась с Луной через некоторое время (рекурсия). Перун так же мог появиться, он был меньших размеров чем Луна, это и понятно Луна быстрей захватила материал. В общем на примере развития других тел можно предсказать что там было в далёком прошлом, ну а почему именно Перун, ну а чем вам это названия не нравится, можно и нашими богами называть, а не заморскими. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 14 Авг 2013 [02:22]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Луна и Фобос несколько по разному движутся. Если Фобос шлепнется то Луна улетит. Когда то. За то что в точках Лагранжа на ранних этапах Системы образовывались довольно значительные массы говорит... хм как не странно но Венера. Обратное вращение ,да еще медленное... А не было ли у Венеры своей "Тейи" ? Которая хорошо так ее долбанула, что планета стала вращаться в обратную сторону, причем очень медленно да просрала магнитное поле из за изменения вращения ? Ведь вращение Луны могло быть и иным. Она могла не улетать а тормозиться приливными силами и в конце концов упасть на Землю.
...Сильная водородная атмосфера на планетах образовалась, как и на планетах-гигантах, путём захвата водорода из планетного диска... при столкновениях космических тел размерами Земля- Луна абсолютно не важна атмосфера. Это вам не динозавров трахнуть мелким камешком- астероидом. Тут полное... пиз... форматирование будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Intro
Новичок


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 33
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19 Мар 2015 [02:55]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скачал программу Phun, решил по экспериментировать. Создал Землю, задал достаточно сильную гравитацию, создал много мелких гравитационных объектов, рассеял их по окрестности, выделил их, кликнул запустить на орбиту, и не много сместил Землю для эллипсоидной орбиты указанных тел. В общем, тела быстро начали сливаться с друг другом, образовалось штук пять тел, которые начали сталкиваться и сливаться, потом когда осталось одно крупное тело, задал повышенное сопротивления, и тело начало опускаться на Землю, ах да, в результате столкновения тело у меня САМО закрутилось в обратную сторону, что способствовало преодоления предела Роша, но в какой то момент приливные силы победили, и тело разрушилось. И внимание, обломки тут же выпали на Землю относительно компактной массой, а часть Перуна, оторвавшись, сорвалось в высокую эллипсоидную орбиту, а в не которых экспериментах даже в гиперболическую орбиту. Но вот, само столкновение с Тейи моделировать не удалось, указанной программки это оказалось не по зубам.
Так что, я думаю, Перун скорей всего существовал, но не долго, не более 50-100 миллионов лет. Ах да, не какие инопланетные корабли в этот момент (разрушения) не могли мягко подхватывать тела и приземлить, да это и не требуется, всё идёт само собой, просто и логично. Обломки резко сами перешли на баллистическую орбиту и выпали относительно компактной массой. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 19 Мар 2015 [10:01]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Intro писал(а):
Так что, я думаю, Перун скорей всего существовал, но не долго, не более 50-100 миллионов лет.

Может все так и было на самом деле. Но я бы этому Phun сильно не доверял бы. У меня на нем получился вечный гравитационный двигатель, который постоянно вращается. И даже есть ситуации когда шар внутри пустотелого шара ( там круги) просто куда-то телепортируется. Скорее всего это какие-то глюки программы. Покрайней мере у той которую я использовал. Тоже Phun называется.
И я стопроцентно уверен, что Phun совершенно не учитывает влияние гравитации на пространство и время, а надо бы. При гравитации пространство сжимается, а время замедляется. Из-за гравитации даже скорость света замедляется, причем квадратично. Увеличилась гравитация в два раза, скорость света замедлилась в четыре раза.
Если гравитацию учитывать, то реальный мир солнечной системы будет другим ( это на самом деле так) и планеты и Солнце потяжелее и расстояния между планетами меньше. Но это уже релятивистская физика из теории относительности,а Phun считает в ньютоновской механике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 19 Мар 2015 [10:29]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А забавно было бы учитывать и релятивистские эффекты. Вот пролетает мимо солнечной системы один протончик, с почти световой скоростью и все планеты и само Солнце начинают тянуться за ним. Мгновение, протончик уже давно улетел. А в солнечной системе полный кавардак. Или даже так. Попадали с одной скоростью в одно место на Солнце куча астероидов и комет, сообщили Солнцу импульс, раскрутили его сильнее и всЁ, масса Солнца увеличилась на E=mC^2 и уже имеем другую солнечную систему.
Только сейчас обратил внимание, вот я балаболка, уже на втором месте по колличеству сообщений. Это бы колличество, да перевести бы в качество! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Intro
Новичок


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 33
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19 Мар 2015 [15:59]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Программа достаточно достоверно показывает эволюцию множества гравитационных объектов. Так что, доказано, при разрушении крупного объекта, часть обломков, кстати, которые разрушаются довольно мелко, выпадает на Землю компактной массой, скорость меньше первой космической, а учитывая мощную атмосферу, конечная скорость выпадения обломков может быть совсем не большой, возможно 1-3 км/с. Ну и так же, доказано, что обломки довольно быстро собираются в кучу. Короче, эксперименты будут продолжатся, может ещё что то станет ясно, а во обще хорошо бы специальную программу написать, для более точной модели, Phun не работает нормально если объектов слишком много, более 1024-2048, начинает повисать. Да и атмосфера нормально не моделируется, а это важно, в общем, там только параллельные вычисления спасут ситуацию, Phun использует только один поток, а для нормального результата надо порядка 10000 гравитационных объектов. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 19 Мар 2015 [20:25]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Intro писал(а):
хорошо бы специальную программу написать, для более точной модели, Phun не работает нормально если объектов слишком много, более 1024-2048, начинает повисать.

Такие программы уже давно есть, как то же астрофизики рассчитывают эволюции планет и галактик. И они давно применяют параллельные вычисления. Вот только искать эти программы нужно на специальных профессиональных форумах. Они скорее всего англоязычные - форумы и программы тоже. Сейчас для простого пользователя доступны и облачные сложные вычисления через интернет - не нужно иметь дома навороченного компа для сложных вычислений. Я специально этим не занимался, но Вы можете поискать в инете, при знании английского я думаю это будет легко найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Астрономия Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах