Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Главная страница Космопорта
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Технические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2005 [17:16]    Заголовок сообщения: Главная страница Космопорта Ответить с цитатой

Как вы можете видеть, главная страница проекта http://www.cosmoport.com/ сейчас работает просто в режиме редиректа на форум. Принимаю предложения о содержании этой страницы Smile

Планируемые мной разделы:
1) Новости
2) Каталог сайтов
3) Статьи

Ваши предложения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wazz
Новичок


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2005 [14:04]    Заголовок сообщения: Re: Главная страница Космопорта Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):

Планируемые мной разделы:
1) Новости
2) Каталог сайтов
3) Статьи

Ваши предложения?

Слишком уж даже предлагаемые разделы можно сказать банальны. Предлагаю разбить весь портал по тематике. Как то, астрономия, человек и космос, etc. Помимо подобных "тематических зон", дополнительные разделы без особо премудрых ветвлений Wink : Карты звёздного неба, различная информация. В первую очередь необходимо собрать научную информацию: перевести публикации с крупных проетков (к примеру NASA), едиственное что не может не огорчить, отсутствие в Рунете научной информации (Но есть, есть и интересные сайты, например БД по запускам)

Позже, я с удовольствием предоставлю своё примерное видение разделов...

Я мечтаю что общими усилиями мы сделаем достойный тематический ресурс.

Да. И конечно разделы любительских идей =) как http://forum.cosmoport.com/viewtopic.php?t=4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2005 [16:37]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще говоря, информационных ресурсов о космонавтике в рунете достаточно. В том числе - хорошо обновляющихся, в том числе - с хорошим бюджетом и профессиональной редакцией...

Нужно делать что-то в достаточной степени особенное, уникальное.

Проект на народе был именно таким ресурсом, поэтому разумно переместить на новый домен старый проект (хотя бы потому что народ - крайне медленная штука отовсюду кроме России).

Но. Необходимо добавить систему, в которой каждый желающий после регистрации способен будет добавлять свои идеи/проекты, статьи о них или о чужих. И систему рейтинга/оценок. Необходима самоподдерживающаяся, саморазвивающаяся система, иначе проект будет либо требовать огромного количества времени и ресурсов от автора, либо обречен на прозябание в уголке. Необходимо коммьюнити, которое будет генерить идеи, усваивать и перерабатывать их, и само фильтровать зерна от плевел...

То есть - не "novost-kosmonavtiki.ru", а скорее "membrana.ru". Только специализированная и с некоторыми существенными прибамбасами. Навороченная такая мембрана. Чтобы была свобода, но не было анархии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2005 [16:56]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целиком поддерживаю!
Именно такое видение самоподдерживающегося проекта у меня и складывалось. Если честно, на сайте http://kuasar.narod.ru/ мне очень больших трудов стоило ежедневное обновление тех-же новостей, например. Постоянные посетитили могли заметить, что в последнее время даже ежедневность и то была потеряна. Я уже не говорю про добавление новых материалов, которое установилось еще несколько месяцев назад Sad
Причина банальна - нехватка времени.
Наличие комьюнити с легкостью устраняет эту проблему. Поэтому этот путь я и выбрал Smile

Вопрос персонально к вам, уважаемый Татарин, не хоитите ли войти в команду такого проекта и приложить руку к его созданию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wazz
Новичок


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2005 [16:58]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарин писал(а):
Вообще говоря, информационных ресурсов о космонавтике в рунете достаточно. В том числе - хорошо обновляющихся, в том числе - с хорошим бюджетом и профессиональной редакцией...
Ууу. =) примеры приведи? я только закончил просеивать Рунет на предмет оных. По отдельности очень информационно-наполненые есть, но по конкретной теме, и любительские. Я не рассматривая только сайты космодромов, ракетосроения... ибо сами понимаете там ничего интересного. Есть и "громкие", например http://space.rin.ru/ - красиво, информации много, но какая-то она общая что-ли... бестолково =)
Но может чегонить я и недосмотрел, короче: адреса в студию =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2005 [19:26]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
Целиком поддерживаю!
Именно такое видение самоподдерживающегося проекта у меня и складывалось. Если честно, на сайте http://kuasar.narod.ru/ мне очень больших трудов стоило ежедневное обновление тех-же новостей, например. Постоянные посетитили могли заметить, что в последнее время даже ежедневность и то была потеряна. Я уже не говорю про добавление новых материалов, которое установилось еще несколько месяцев назад Sad
Причина банальна - нехватка времени.
Наличие комьюнити с легкостью устраняет эту проблему. Поэтому этот путь я и выбрал Smile

Вопрос персонально к вам, уважаемый Татарин, не хоитите ли войти в команду такого проекта и приложить руку к его созданию?


На мне сейчас слишком много всего висит. :\
Не то, чтобы у меня совсем не было времени, но мое раздолбайство не позволяет эффективно использовать имеющиеся обрывки. Поэтому по форумам я хожу, а вот брать на себя какую-то ответственность (тем более - со сроками) за часть проекта поостерегся бы. Smile

Хотя, чем могу - помогу, конечно.

У меня в голове сейчас висит такая схема организации "правильного" сообщества (т.е., сообщества, способного самостоятельно генерить работоспособные идеи, самофильтроваться и самомодерироваться):
-- у каждого участника есть репутация, рейтинг.
-- каждый участник способен изменять чужую репутацию, проставлением своей оценки - например, от -10 до 10.
-- эта оценка умножается на репутацию оценивающего и прибавляется к репутации оцениваемого.
-- если репутация оценивающего отрицательна, его оценка игнорируется вообще.
-- при достижении репутацией уровня "состоит в лучших пяти процентах сообщества" человек становится... эээ... скажем, "авторитетом". Добавляются также некоторые возможности модерации (перенос - но не удаление! - сообщений и тем, предупреждения и пр.). Изменение статуса на "авторитет" должно быть подтверждено "модераторами".
-- при достижении репутацией уровня "0.5%" человек становится "модератором". После подтверждения со стороны "администратора", ессно.
-- Администратор - ты лично.

Информация на сайте делится на классы:
-- новости (автоматически подкачиваются с новостной ленты/лент, а также могут быть добавлены вручную авторитетными участниками (уровень надо уточнять));
-- образовательные статьи (из _заслуживающих_ доверия источников - книги, учебники, статьи журналов уровня "Nature", "New scientist", "Новости космонавтики" с соблюдением всех копирайтов), обзорные статьи на основе этих источников;
-- статьи, проекты учстников (что-то навроде того, что на "Мембране", для публикации отбирается авторитетными участниками)
-- вольные обсуждения на форуме.

При этом:
-- каждая публикация автоматически становится предметом для обсуждения на форуме.
-- постоянные (не новости) публикации должны иметь свой инструмент рейтинга(?), который выводит их на первые места для обозрения. Ценные идеи должны "всплывать", впоследствии - возможно, перетекать из общего в другой раздел, раздел "ценных" идей.
-- решения участника (публикация статьи, перенос) может быть отменены участником с более высоким статусом. За первым остается право жаловаться на произвол. Smile

Мне кажется, что эта система зависит только от уровня (общечеловеского - толерантности, юмора и пр., и образовательного) самых первых участников. Если с уровнем все в порядке, система - ИМХО - будет исключительно жизнеспособна. Этими же участниками вырабатывается "полиси" - правила, которым должна отвечать для публикации статья... Это очень принципиальное место, потому как:
-- с одной стороны, специалисты и _настояие_ профессионалы по таким местам не лазят. Они занимаются своим делом, и все более-менее традиционные пути, идеи, которые можно реализовать, выхватываются и прорабатываются ими в первую очередь.
-- с другой стороны, такой ресурс может быть настоящей клоакой для изобретателей вечных двигателей и прочих эфиристов. Чего тоже не особенно хочется. Это особенно опасно, т.к., у этих людей часто комплекс сверхценной идеи и они _крайне_ настойчиво добиваются признания. И у них бывает все крайне проработано - как бывает детальнейше проработан шизофренический бред.
Задача основателей - потанцевать на лезвии бритвы, не оставляя за кадром "альтернативы", но не превращая сайт в ресурс, где шизофреники пудрят мозги недоучившимся школьникам... Такое в интернете уже есть. :\ Хотя это, возможно, будет и лучшим, все ж хочется думать, что "освоение космоса" есть реальная цель сайта... а плодить псевдонаучную шизь - это двигаться в несколько ином направлении.

Вот если это все обустроить... я даже допускаю, что что-то из предложенного в итоге сможет быть _реально_ использовано. Smile
Но в первую очередь хочется, чтобы этот ресурс стал популяризаторским, сайтом-звеном между образованным творческим народом (но без специальных знаниц) и серьезными конторами (которые могут реализовать).
Опять же, денежная сторона такого раскрученного сайта решается достаточно просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2005 [19:30]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wazz писал(а):
Татарин писал(а):
Вообще говоря, информационных ресурсов о космонавтике в рунете достаточно. В том числе - хорошо обновляющихся, в том числе - с хорошим бюджетом и профессиональной редакцией...
Ууу. =) примеры приведи? я только закончил просеивать Рунет на предмет оных. По отдельности очень информационно-наполненые есть, но по конкретной теме, и любительские. Я не рассматривая только сайты космодромов, ракетосроения... ибо сами понимаете там ничего интересного. Есть и "громкие", например http://space.rin.ru/ - красиво, информации много, но какая-то она общая что-ли... бестолково =)
Но может чегонить я и недосмотрел, короче: адреса в студию =)


novosti-kosmonavtiki.ru
spacenews.ru
Достаточно? Smile Есть желание поконкурировать? Smile

И не понял... что значит "там ничего интересного"?
Что считаешь интересным?
Новости а-ля "Вася Пупкин соорудил в подвале антигравитатор, но ему не хватает 10000$ чтобы взлететь"? Или "пятнадцать шведских деревень питалось от генератора Серла, но вчера их разбомбили бомбардировщики Чубайса"?
Летающие тарелки в Псковске? Опровержение ОТО/СТО парадоксом близнецов?

Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wazz
Новичок


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2005 [23:34]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарин писал(а):

novosti-kosmonavtiki.ru
spacenews.ru
Достаточно? Smile Есть желание поконкурировать? Smile
Лехко Wink И всё же ты меня не понял. Новости... а что новости?. Я имею ввиду саму информацию (публикации, схемы, etc.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2005 [01:35]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wazz писал(а):
Татарин писал(а):

novosti-kosmonavtiki.ru
spacenews.ru
Достаточно? Smile Есть желание поконкурировать? Smile
Лехко Wink И всё же ты меня не понял. Новости... а что новости?. Я имею ввиду саму информацию (публикации, схемы, etc.)


Ну так novosti-kosmonavtiki.ru и есть такой информационный ресурс - схемы, публикации, новые технологии, проекты - довольно полное покрытие. И на высоком профессиональном уровне... увы, недоступном для энтузиастов. Как пример новостного сайта я привел как раз spacenews.ru. При всей их глючности, все ж таки оперативность есть. И он хорошо раскручен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wazz
Новичок


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2005 [09:36]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Татарин"][quote="Wazz"]
Татарин писал(а):

Ну так novosti-kosmonavtiki.ru и есть такой информационный ресурс - схемы, публикации, новые технологии, проекты - довольно полное покрытие. И на высоком профессиональном уровне... увы, недоступном для энтузиастов. Как пример новостного сайта я привел как раз spacenews.ru. При всей их глючности, все ж таки оперативность есть. И он хорошо раскручен.
=) Ну ты загнул, этож печатное издание, оно то тут причём???? И на сайт к ним попадают статьи выборочно, не все...
И новости, мы на первых парах ине будем их писать, а импортируем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2005 [11:12]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем понятна мысль уважаемого Татарина.

Татарин: " Мне кажется, что эта система зависит только от уровня (общечеловеского - толерантности, юмора и пр., и образовательного) самых первых участников. Если с уровнем все в порядке, система - ИМХО - будет исключительно жизнеспособна. Этими же участниками вырабатывается "полиси" - правила, которым должна отвечать для публикации статья... Это очень принципиальное место, потому как:
-- с одной стороны, специалисты и настоящие профессионалы по таким местам не лазят. Они занимаются своим делом, и все более-менее традиционные пути, идеи, которые можно реализовать, выхватываются и прорабатываются ими в первую очередь. "


Если это "место принципиальное", где с "уровнем все в порядке" и "система исключительно жизнеспособна", то тогда не понятно, почему "специалисты и настоящие профессионалы по таким местам не лазят"?
Еще более становится не понятным дальнейшее рассуждение уважаемого Татарина, где "специалисты и настоящие профессионалы", не "лазая" по таким местам, каким-то немыслимым образом умудряются все более-менее "традиционные пути-идеи" "выхватывать и прорабатывать" для "реализации"?
И зачем "выхватывать" откуда-то "специалистам и настоящим профессионалам" "пути-идеи", если они заведомо "традиционные", т.е. не содержат элемента новизны?
Короче, можно только догадываться о том, что тут хотел сказать автор.

Но еще больше вопросов возникает, когда он говорить начинает о "другой стороне" его "исключительно жизнеспособной системе - ИМХО"

Татарин: " - с другой стороны, такой ресурс может быть настоящей клоакой для изобретателей вечных двигателей и прочих эфиристов. Чего тоже не особенно хочется. Это особенно опасно, т.к., у этих людей часто комплекс сверхценной идеи и они _крайне_ настойчиво добиваются признания. И у них бывает все крайне проработано - как бывает детальнейше проработан шизофренический бред.
Задача основателей - потанцевать на лезвии бритвы, не оставляя за кадром "альтернативы", но не превращая сайт в ресурс, где шизофреники пудрят мозги недоучившимся школьникам... Такое в интернете уже есть. :\ Хотя это, возможно, будет и лучшим, все ж хочется думать, что "освоение космоса" есть реальная цель сайта... а плодить псевдонаучную шизь - это двигаться в несколько ином направлении."


Здесь уже, оказывается, речь идет не о той "системе", стороны которой он начал было рассматривать. Про ту "систему" он уже забыл. Он переключился тут уже на сам "ресурс" с его возможностями и сторонами. Меня несколько смутило то обстоятельство, что ресурс, привлекающий к себе массы изобретателей вечных двигателей и тому подобных объектов, - он назвал смело "клоакой", в то время как во всем цивилизованном мире, в том числе и в мире научном, есть мнение, что многие попытки изобрести вечный двигатель приводили к открытиям принципиально новых законов и закономерностей природы вещей, как подтверждают факты истории развития техники. Мне представляется, что создание подобного рода ресурса и есть главная идея сайта Квазара. В любом случае, на мой взгляд, столь грубого обзывания не заслуживает любой форум, где отлично идет тусовка изобретателей вечных двигателей. Ибо только тот человек, который способен представить с самого начала решение конкретной технической проблемы в идеале и уже от созданного в голове образа двигаться в обратном направлении, отметая лишнее, - достигает цели, открывает новое техническое решение и становится изобретателем самым реальным. Так делается по всем канонам АРИЗа у изобретателей.
Если такой человек сообщает о своем идеале на форум, то он это делает для осуществления мозговой атаки коллективом единомышленников для получения подлинного изобретения.
Ни какой опасности не вижу в том, что кто-то со своей "сверхценной" идеей обращается к разным форумам в надежде добиться признания. Обзывать кому-либо изложение подобного рода идей "шизофреническим бредом" надо категорически запретить на этом благословенном форуме. Потому что тогда получается, что в такой бред погружена вся космонавтика и вся цивилизация, тратящая огромные деньги на то, чтобы встретиться с пришельцами, с внеземными цивилизациями, найти зачатки жизни на стерильных Луне, Марсе и Титане. Если я буду утверждать и доказывать то, что Вселенная стерильна во всех ее бескрайних уголках, называя бредом рассуждения всех остальных, кто будет пытаться утверждать обратное, называя бредом мои доказательства, вот тогда действительно будет не форум, а клоака. Это во-первых.
А во-вторых, не слишком ли много среди специалистов по космонавтике в научных кругах развелось специалистов по психоанализу, способных отличить шизофреника от нормального творческого человека, настоящего гомосапиенса?
Но именно этой болезнью не корректного общения страдают самые именитые форумы космонавтики. Переносить такую оскорбительную манеру общения с посетителями на этот форум не следует.

А теперь вернемся к началу и разберем какой "уровень образованности" хотел бы видеть на этом форуме уважаемый Татарин?
А с уровнем специализации как быть?
Преподаватель физики в школе может здесь о чем-либо говорить? Он много понимает в интеграторах продольного и поперечного ускорения? А о работе и принципе действия всех гидравлических элементов ракет разного класса он в курсе? Может и ему не стоит вылезать на форум, если он не знает о конкретных механизмах отбрасывания (отстреливания) ступеней ракет?
Хорошо.
А спец по ЖРД, хоть что-то понимает в происхождении цунами и почему дневальные в космосе на МКСе "проспали" катаклизм в ЮВА?
Я уж не говорю о школьниках, о ребятах, которые бредят Космосом.
Они каким боком будут повышать "уровень образованности" форума, если захотят высказать какое-то свое мнение по поводу обсуждаемых на форуме проблем?
Нет, уважаемый Татарин. Все тут не так просто.
Космос - это элемент культуры не только специалистов по ЖРД или каких-то особых ученых, но и всех людей.
Я считаю, не должно быть ограничений ни для каких людей, если их высказывания вежливы, корректны и не носят оскорбительного характера в чей-либо адрес.
МЕСТА ХВАТИТ ВСЕМ.
Лично я считаю, что именно особое отношение к Космосу и к информации, которое уже проявилось у Квазара в виде подлинного таланта, без сомнения будет привлекать к себе внимание настоящих людей болеющих Космосом, любящих космонавтику, подлинных покорителей бесконечности не зависимо от того, где бы человек не трудился (не учился) и где бы не находился.

Во всем остальном, я согласен с Вами, уважаемый Татарин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2005 [11:23]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласен с Salter'ом в том, что не стоит ограничивать проект уровнем образованности или сферой интересов. Будь-то обсуждение "вечного двигателя" или "системы балансировки топливного бака ракеты" - всем найдеться место и у каждой идеи будет своя аудитория и свои критики.
Подход простой, что не интересно, то и читать не будут. Татарин предложил ввести рейтинг в комьюнити, а почему бы не ввести такой же рейтинг в статьи? Этот форум, например, позволяет наиболее интересным и активным темам всегда висеть вверху списка...
А я вот могу вам подсказать как помирить два подхода - узкую специализацию и серьезность ресурса с широкой аудиторией и псевдонаучными материалами - давайте разделим это в рамках портала на разделы и все тут... Будет раздел проектов с реальной научной основой и любительский раздел для публикаций непроверенных идей. У каждого раздела будет своя аудитория, хотя в целом это будет общая аудитория проекта.
Годится такой подход?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wazz
Новичок


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2005 [13:53]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IMHO всё это относится только к форуму. Прислал человек интересную идею - тут можно выбрать, или в "комментах", или с автор-радиректом на форум в новую тему... мешать не надо. Да и честно говоря никаких "заморочек" не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2005 [20:31]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
Я согласен с Salter'ом в том, что не стоит ограничивать проект уровнем образованности или сферой интересов. Будь-то обсуждение "вечного двигателя" или "системы балансировки топливного бака ракеты" - всем найдеться место и у каждой идеи будет своя аудитория и свои критики.
Подход простой, что не интересно, то и читать не будут. Татарин предложил ввести рейтинг в комьюнити, а почему бы не ввести такой же рейтинг в статьи? Этот форум, например, позволяет наиболее интересным и активным темам всегда висеть вверху списка...
А я вот могу вам подсказать как помирить два подхода - узкую специализацию и серьезность ресурса с широкой аудиторией и псевдонаучными материалами - давайте разделим это в рамках портала на разделы и все тут... Будет раздел проектов с реальной научной основой и любительский раздел для публикаций непроверенных идей. У каждого раздела будет своя аудитория, хотя в целом это будет общая аудитория проекта.
Годится такой подход?

Калоша, безусловно, Ваша - повесите туда, куда пожелаете. Smile

Но смешивать псевдонауку и реальные вещи не выйдет. _Каждый_ автор Теории Всего уверен, что его-то творение и есть Истинная Правда, а все остальное есть туфта, отсылку его на альтернативный раздел он будет вполне искренне воспринимать как дискриминацию, зажим вольностей и оксорбление, и сравнивать с гонениями на Бруно. Smile Какую бы чушь собачью он не нес, он в ней уверен (и логично: иначе бы занялся чем-нить более полезным).

Так или иначе, чушью зарастет все.

Как следствие - в таком месте нормальные люди (те, кто мог бы поставлять разумный и технически грамотный креатив) ходить не будут. Нормальный ЖРДист не будет публиковать свою непроверенную и рискованную идею среди творений поклонников инерциоидов, ибо это много хуже, чем промолчать вообще.

Зарастание чушью неизбежно приводит к падению популярности ресурса. Парадоксально, но в том числе и среди альтернативщиков. Каждому из них верится, что он откопал бриллиант... и зарывать его тут, в куче навоза? Фи...
Но самое главное - среди искренне интересующихся космосом и ксмической техникой людей.

Короче, необходимо выдерживать некий баланс...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2005 [20:33]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Wazz"][quote="Татарин"]
Wazz писал(а):
Татарин писал(а):

Ну так novosti-kosmonavtiki.ru и есть такой информационный ресурс - схемы, публикации, новые технологии, проекты - довольно полное покрытие. И на высоком профессиональном уровне... увы, недоступном для энтузиастов. Как пример новостного сайта я привел как раз spacenews.ru. При всей их глючности, все ж таки оперативность есть. И он хорошо раскручен.
=) Ну ты загнул, этож печатное издание, оно то тут причём???? И на сайт к ним попадают статьи выборочно, не все...
И новости, мы на первых парах ине будем их писать, а импортируем

А немного позже они публикуют и полные номера.

Кстати говоря, через год всего. Материалы не успевают устареть... и самое главное - они эксклюзивны. НК может себе позволить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2005 [21:17]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарин писал(а):
Калоша, безусловно, Ваша - повесите туда, куда пожелаете. Smile

Но смешивать псевдонауку и реальные вещи не выйдет. _Каждый_ автор Теории Всего уверен, что его-то творение и есть Истинная Правда, а все остальное есть туфта, отсылку его на альтернативный раздел он будет вполне искренне воспринимать как дискриминацию, зажим вольностей и оксорбление, и сравнивать с гонениями на Бруно. Smile Какую бы чушь собачью он не нес, он в ней уверен (и логично: иначе бы занялся чем-нить более полезным).

Так или иначе, чушью зарастет все.

Как следствие - в таком месте нормальные люди (те, кто мог бы поставлять разумный и технически грамотный креатив) ходить не будут. Нормальный ЖРДист не будет публиковать свою непроверенную и рискованную идею среди творений поклонников инерциоидов, ибо это много хуже, чем промолчать вообще.

Зарастание чушью неизбежно приводит к падению популярности ресурса. Парадоксально, но в том числе и среди альтернативщиков. Каждому из них верится, что он откопал бриллиант... и зарывать его тут, в куче навоза? Фи...
Но самое главное - среди искренне интересующихся космосом и ксмической техникой людей.

Короче, необходимо выдерживать некий баланс...


Скажу просто - тех, кто будет навязывать свое мнение другим будут одергивать другие. Меня по вашей классификации можно тоже отнести к альтернативщикам - дисковый движитель на старом сайте - мое творение, родившееся в ходе ознакомления с разными инерциоидами других авторов. Я же свою точку зрения не навязываю и выпячивать ее тоже особо не стараюсь...

Не переживайте пожалуйста - я будущее проекта вижу с уклоном в серьезную сторону. Однако общая идея останеться видимо как и раньше - мозговой штурм. А в ходе мозгового штурма разные идеи появляются, в том числе и бредовые. Просто грамотная команда их быстро отметает. А я надеюсь, что комьюнити сайта и станет этой грамотной командой с некой культурой общения и ведения дискуссий.

А пока работаем Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2005 [21:32]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Salter писал(а):
Не совсем понятна мысль уважаемого Татарина.

Это не исключительно моя вина. Wink

Salter писал(а):
Если это "место принципиальное", где с "уровнем все в порядке" и "система исключительно жизнеспособна", то тогда не понятно, почему "специалисты и настоящие профессионалы по таким местам не лазят"?


Потому что они заняты делом, Сальтер. Сидит себе человек и рассчитывает регенеративное охлаждение в перспективном трехкомпонентном двигателе...

Salter писал(а):
Еще более становится не понятным дальнейшее рассуждение уважаемого Татарина, где "специалисты и настоящие профессионалы", не "лазая" по таким местам, каким-то немыслимым образом умудряются все более-менее "традиционные пути-идеи" "выхватывать и прорабатывать" для "реализации"?

Мне непонятно, что тут может быть непонятно. Вы сами думать пробовали? Не лазая по форумам? Идеи приходили?
Поверьте, Вы в этом не уникальны. Smile

Salter писал(а):
И зачем "выхватывать" откуда-то "специалистам и настоящим профессионалам" "пути-идеи", если они заведомо "традиционные", т.е. не содержат элемента новизны?

Новизна может быть разной.
Так вот, идея, которая приходит в голову специалисту проходит сразу внутренний ценз - он представляет, какие технические или теоретические трудности могут возникнуть при реализации. Слишком дорогие идеи и/или идеи с крайне большим техническим риском отсекаются им на корню.

Salter писал(а):
Короче, можно только догадываться о том, что тут хотел сказать автор.

А можно - просто спросить. Smile


Татарин: " - с другой стороны, такой ресурс может быть настоящей клоакой для изобретателей вечных двигателей и прочих эфиристов. Чего тоже не особенно хочется. Это особенно опасно, т.к., у этих людей часто комплекс сверхценной идеи и они _крайне_ настойчиво добиваются признания. И у них бывает все крайне проработано - как бывает детальнейше проработан шизофренический бред.
Задача основателей - потанцевать на лезвии бритвы, не оставляя за кадром "альтернативы", но не превращая сайт в ресурс, где шизофреники пудрят мозги недоучившимся школьникам... Такое в интернете уже есть. :\ Хотя это, возможно, будет и лучшим, все ж хочется думать, что "освоение космоса" есть реальная цель сайта... а плодить псевдонаучную шизь - это двигаться в несколько ином направлении."


Salter писал(а):
Здесь уже, оказывается, речь идет не о той "системе", стороны которой он начал было рассматривать. Про ту "систему" он уже забыл.

Почему? У Вас две стороны одной задачи в голове принципиально одновременно не умещаются?
У меня - как-то получается... Я вовсе не забывал.

Salter писал(а):
Он переключился тут уже на сам "ресурс" с его возможностями и сторонами. Меня несколько смутило то обстоятельство, что ресурс, привлекающий к себе массы изобретателей вечных двигателей и тому подобных объектов, - он назвал смело "клоакой",

Зачем тут смелость? Разве в этой мысли есть какая-то новизна? ИМХО, банальность.
Ну, можно назвать "болотом". Согласен, "клоака" - это как-то чересчур пахуче.

Salter писал(а):
в то время как во всем цивилизованном мире, в том числе и в мире научном, есть мнение, что многие попытки изобрести вечный двигатель приводили к открытиям принципиально новых законов и закономерностей природы вещей, как подтверждают факты истории развития техники.

Обратите внимание: те умные люди, что занимались конструированием вечного двигателя или поиском философского камня, не знали о наличии более общих закономерностей. Благодаря именно этим людям, мы закономерности знаем. Грубо говоря, из попыток создания вечных двигателей мы вынесли в итоге знание о том, что их создать невозможно. Сейчас такие люди ищут или бозон Хиггса, или дипольный момент нейтрона, или пытаются найти магниторецепторы белковые в организме животных - короче, занимаются _делом_, в котором - да, как и тогда - результат неочевиден, и которое принесет новый опыт. А разработку вечных двигателей оставили тем, кто раньше ковырялся в носу и искал гномиков с халявным кладом (тоже занятие очень творческое!).

Когда-то клуб, где могли бы собраться создатели инерциоидов мог бы считаться пятном света в темном царстве (на фоне средневекового мракобесия). Сейчас это будет просто "клуб идиотов" или "людей с крайне экстравагантным хобби - прыгать по чужим граблям". В зависимости от того, насколько серьезно люди к этим поискам относятся. Smile

Salter писал(а):
Мне представляется, что создание подобного рода ресурса и есть главная идея сайта Квазара.

В таком случае, я заблуждался, когда полагал, что главная идея - найти реально ценные идеи в этой грязи, которые помогли бы в освоении космического пространства.

Salter писал(а):
В любом случае, на мой взгляд, столь грубого обзывания не заслуживает любой форум, где отлично идет тусовка изобретателей вечных двигателей.

Это не "обзывание". Я просто называю вещи своими именами. И не более.

Salter писал(а):
Ибо только тот человек, который способен представить с самого начала решение конкретной технической проблемы в идеале и уже от созданного в голове образа двигаться в обратном направлении, отметая лишнее, - достигает цели, открывает новое техническое решение и становится изобретателем самым реальным. Так делается по всем канонам АРИЗа у изобретателей.

Вопрос: почему среди таких людей нет среди изобретателей вечных двигателей?
Ну, я к тому, что цели-то никто не достиг... Может, с идеей что-то не так? Или люди не те?

Salter писал(а):

Если такой человек сообщает о своем идеале на форум, то он это делает для осуществления мозговой атаки коллективом единомышленников для получения подлинного изобретения.
Ни какой опасности не вижу в том, что кто-то со своей "сверхценной" идеей обращается к разным форумам в надежде добиться признания.

Опасность есть. Шум растет.
Вместо образования и создания знания люди занимаются фигней.

Salter писал(а):

Обзывать кому-либо изложение подобного рода идей "шизофреническим бредом" надо категорически запретить на этом благословенном форуме. Потому что тогда получается, что в такой бред погружена вся космонавтика

Только в Вашем воображении...

Salter писал(а):

Но именно этой болезнью не корректного общения страдают самые именитые форумы космонавтики. Переносить такую оскорбительную манеру общения с посетителями на этот форум не следует.

Где оскорбление в том, чтобы назвать кошку - кошкой, воду - водой, а чушь - чушью?
Корректно, разумеется - показать, почему именно чушь - это чушь, и где автор не заметил ошибку. Но если автор _не желает_ видеть ту ошибку и настойчиво утверждает, что он прав, а реальность нет - чьи это проблемы: реальности или автора?

Salter писал(а):

А теперь вернемся к началу и разберем какой "уровень образованности" хотел бы видеть на этом форуме уважаемый Татарин?
А с уровнем специализации как быть?
Преподаватель физики в школе может здесь о чем-либо говорить? Он много понимает в интеграторах продольного и поперечного ускорения? А о работе и принципе действия всех гидравлических элементов ракет разного класса он в курсе? Может и ему не стоит вылезать на форум, если он не знает о конкретных механизмах отбрасывания (отстреливания) ступеней ракет?

Как правило компетентный человек понимает пределы своей компетентности. Если ему интересна тема и Бог не обделил его интеллектом, разницу в специальных знаниях он легко наверстает - если захочет создать свое. Что-то новое. Это раз.
Обсуждение околокосмических проблем не ограничивается проблемами "интеграции БРЭО АКС и КА". Это два.
Если, конечно, тот учитель - полный дурак... ну... да, ему не стоит вылезать. Ну так покажите мне форум, где желают видеть дураков?

Salter писал(а):

А спец по ЖРД, хоть что-то понимает в происхождении цунами и почему дневальные в космосе на МКСе "проспали" катаклизм в ЮВА?
Я уж не говорю о школьниках, о ребятах, которые бредят Космосом.
Они каким боком будут повышать "уровень образованности" форума, если захотят высказать какое-то свое мнение по поводу обсуждаемых на форуме проблем?

А никак не будут. Это очевидно. Но они будут учиться сами.

Salter писал(а):

Космос - это элемент культуры не только специалистов по ЖРД или каких-то особых ученых, но и всех людей.
Я считаю, не должно быть ограничений ни для каких людей, если их высказывания вежливы, корректны и не носят оскорбительного характера в чей-либо адрес.

Я считаю, должно быть больше свободы тем, кто знает больше. Если их высказывания вежливы, корректны и не носят оскорбительного характера в чей-либо адрес. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2005 [11:28]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваша озабоченность, уважаемый Татарин, в том чтобы форум был интересным, насыщенным грамотной технической информацией с элементами новизны, тонкого юмора и читался бы, как журнал ИР, и т.д. - такая озабоченность мне понятна и может только приветствоваться.
Спасибо, что нашли время ответить на мой пост. И хотя практически все Ваши ответы очень односторонни, я их оспаривать не буду. Пусть грамотные посетители из числа покорителей бесконечности сами решают, кто тут из нас с Вами прав и делают вывод о том, в каком виде (форме, стиле и содержании) они будут делать свои сообщения на этот благословенный форум.
Удачи Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Wazz
Новичок


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2005 [12:44]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно было почитать Wink Я предполагаю, что ресурс состоит из двух частей: - идеи\проекты\etc любителей, присланные (каждая из них обсуждается и т.п) - информационная зона (просто информация связанная с космосом, совершенно разная) Лично я планирую переводить материалы с зарубежных ресурсов... к примеру.

По поводу сравнения с журналом (угу, тем самым =), сравнивать нельзя. Специфика разная. В журнале статьи пишутся журналистами. Например, вы не найдёте в журнале справочник по объектам солнечной системы (полный, с таблицами и различными иллюстрациями) =) не позволит ограниченное пространство журнала...

Я думаю данный спор можно считать закрытым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2005 [13:01]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мысль о разделении проекта на справочник и сборник статей мне нравится. Пожалуй поддержу Smile

Господа, предлагаю перевести дискуссию немного на другие рельсы. Мы тут сейчас обсуждали будущее наполнение, но мне кажется, что время само покажет каким этому наполнению быть.

Мне с вами сейчас надо обсудить более глобальный вопрос - движок для сайта. На старом форуме я этот вопрос неоднократно поднимал - советов дельных, к сожалению, не поступило Sad

Вот вам кандидат на движок: технология Wiki.
На таком принципе построена, например, ВикиПедия.
Давайте обсудим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Технические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах