Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сфера Дайсона-Подпригора или термос для звезд.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КотКот
Бывалый


Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 56
Откуда: г.-г. Новороссийск

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2011 [18:28]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прогер писал(а):
Думаю этот вариант можно дописать к Уже имеющейся статье, как пункт "разновидности".
Но все равно потребуют источник. Надо сначала статью в инете расположить.


Статью
Сфера Дайсона-Подпригора или термос для звезд.
я создал на wiki Традиция.
Но пока это набор слов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КотКот
Бывалый


Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 56
Откуда: г.-г. Новороссийск

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2011 [19:13]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если пойти дальше и строить значительно более замкнутые Сферы Дайсона и у Солнцеподобных звезд.
Тогда придется вблизи Земли и других обитаемых планет строить приемоизлучатели, искуственные солнца, посылающие на свои планеты излучение аналогичное стандартному солнечному.
Такая система уже во многом вынужено станет астроиженерной, ибо надо будет куда-то девать избыточное излучение.

Возможно итог избыток пойдет на создание искуственных коричневых карликов .

Особенно интенсивно данный вариант будет происходить в случае создания подобных сфер у звезд больших Солнца
В общем это путь к астроинженерным конструкциям ,даже в мире 000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 27 Сен 2011 [08:45]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Возможно итог избыток пойдет на создание искуственных коричневых карликов .

А смысл их создавать-то??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КотКот
Бывалый


Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 56
Откуда: г.-г. Новороссийск

СообщениеДобавлено: 27 Сен 2011 [14:07]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
Цитата:
Возможно итог избыток пойдет на создание искуственных коричневых карликов .

А смысл их создавать-то??

А у каждого будет свой мир и не будут друг другу мешать.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 27 Сен 2011 [19:21]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КотКот писал(а):
А у каждого будет свой мир и не будут друг другу мешать.....

А, что остальных звезд для других своих миров не хватит ? Тут добраться бы до других звезд. Перспективы то никакой с современными достижениями в области перемещения в пространстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КотКот
Бывалый


Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 56
Откуда: г.-г. Новороссийск

СообщениеДобавлено: 28 Сен 2011 [05:57]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov писал(а):
КотКот писал(а):
А у каждого будет свой мир и не будут друг другу мешать.....

А, что остальных звезд для других своих миров не хватит ? Тут добраться бы до других звезд. Перспективы то никакой с современными достижениями в области перемещения в пространстве.

Вот именно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 28 Сен 2011 [11:20]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А у каждого будет свой мир и не будут друг другу мешать.....

Проще долететь до соседних звезд, чем тягать 10-20 масс Юпитера туда-сюда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КотКот
Бывалый


Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 56
Откуда: г.-г. Новороссийск

СообщениеДобавлено: 04 Ноя 2016 [17:52]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
Цитата:
А у каждого будет свой мир и не будут друг другу мешать.....

Проще долететь до соседних звезд, чем тягать 10-20 масс Юпитера туда-сюда.

Так важен процесс, а не результат.
Это сколько шуму при этом будет.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2016 [12:27]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем оно все нужно??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 05 Дек 2016 [01:34]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КотКот писал(а):
Boo писал(а):
Цитата:
А у каждого будет свой мир и не будут друг другу мешать.....

Проще долететь до соседних звезд, чем тягать 10-20 масс Юпитера туда-сюда.

Так важен процесс, а не результат.
Это сколько шуму при этом будет.....

Даже WISE с его слабенькой апертурой нашёл несколько штук с планетными температурами в десятке световых лет плюс-минус. Долететь однозначно проще и фееричнее! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КотКот
Бывалый


Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 56
Откуда: г.-г. Новороссийск

СообщениеДобавлено: 26 Дек 2016 [22:16]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лететь пока не на чем......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 26 Дек 2016 [22:18]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И не будет в обозримом будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 27 Дек 2016 [15:57]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я утверждаю, что уже сейчас можно летать и с субсветом и со сверхсветом. Еще никто не смог меня аргументированно переубедить в неверности моих идей по темам движение быстрее света и звездолет типа ускорителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 28 Дек 2016 [04:34]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov писал(а):
А я утверждаю, что уже сейчас можно летать и с субсветом и со сверхсветом. Еще никто не смог меня аргументированно переубедить в неверности моих идей по темам движение быстрее света и звездолет типа ускорителя.

Смею заверить Вас в противоположном. Вы тоже никого не убедили в своей правоте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 28 Дек 2016 [16:05]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ups писал(а):
Смею заверить Вас в противоположном. Вы тоже никого не убедили в своей правоте.

Вообще-то, да. Я тоже никого не смог убедить. Нужны факты, их нет у меня. Я даже попробовал в симуляторе Phun смоделировать, как движущаяся масса будет искажать своей гравитацией пространство.Просто расположил множество кружков-масс равномерно по всему экрану ввиде сетки( это иммитация пространства)исключил их взаимодействие друг с другом.Запустил еще одну массу в эту сетку ( это имитация звездолета). Картина получилась, как я и предпологал. Перед звездолетом формируется воронка сжатого пространства, возле звездолета сжатие происходит быстрее, чуть впереди сжатии слабее. Чем дольше движется звездолет, тем сильнее и дальше вперед распространяется сжатие пространства. Получается как бы туннель сжатого пространства, постепенно опережающий звездолет. Далеко от звездолета сверху и снизу искажения пространства почти нет ( шарики сетки остаются на своих местах. А вот за звездолетом формируется целый косяк из шариков, распологающийся клином. Клин постепенно отстает от звездолета. В реальности это как бы за звездолетом пространство пытается принять свое первоначальное состояние. А в модели, так как у меня эти шарики пространства между собой гравитацией не взаимодействуют, то они продолжают двигаться косяком за звездолетом. Если бы я попытался остановить звездолет, то этот косяк шариков догнал бы его и утащил бы его вперед, пока не закончилась бы вся инерция этих шариков. Картина моделирования получилась интересной, вот только выложить видио я не смогу, не знаю как. Симулятор Phun такого не создает. Можно конечно сделать принтскрины экрана в разных моменты времени симуляции, но не охото заморачиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 28 Дек 2016 [21:05]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasanov писал(а):
....Просто расположил множество кружков-масс равномерно по всему экрану ввиде сетки......Картина моделирования получилась интересной....

Ага, только вот в реальности такого не бывает. А картинка может быть и интересной. Только это все стиль - фентези. С нашей доступной физикой 0,1с - потолок. И то если повезет.
С теми же ЧД нихрена не получиться(. Если и создать микро-ЧД то она бахнет быстрее чем звездолет к ней начнет притягиваться и разгоняться. Наверно безопаснее на велике по минному полю ездить(.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 28 Дек 2016 [22:34]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ups писал(а):
С теми же ЧД нихрена не получиться(. Если и создать микро-ЧД то она бахнет быстрее чем звездолет к ней начнет притягиваться и разгоняться. Наверно безопаснее на велике по минному полю ездить(.

Вообще-то, никакой черной дыры создавать не нужно. Я наоборот не хочу доводить критическую массу перед звездолетом до черной дыры. А в моделировании я хотел подтвердить, что гравитация от массы звездолета будет формировать перед звездолетом сжатие пространства. И это хорошо заметно, как пространство (шарики ) спереди быстрее приближаются к звездолету, чем пространство( шарики) сверху и снизу от звездолета - не меняют своего положения.
Пространство явно сжимается спереди и растягивается сзади. Вот только, что это даст в реальности, еще не соображу. Фактически я могу притянуть конкретную звезду спереди звездолета. А может, я просто быстрее преодолею это сжатое пространство. Так как практически длина пути в пространстве сократится. А скорость звездолета останется такой же- субсветовой,ведь звездолет будет всегда находится в нормальном пространстве ( ну разве немного сжатом спереди и немного растянутой сзади, от каждой частички массы звездолета вдоль всей его длины). А вот перед звездолетом будет формироваться зона сверхвысокой гравитации с соответствующей в ней замедлением времени и сжатием пространства и с замедленной скоростью света. Но на движение звездолета эта зона влияния не окажет, так как она всегда будет спереди звездолета и всегда будет его опережать. И скорее всего таки удасться в среднем преодолеть скорость света именно из-за сжатия перед звездолетом пространства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 29 Дек 2016 [01:14]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.....Вот только, что это даст в реальности, еще не соображу. Фактически я могу притянуть конкретную звезду спереди звездолета....
Ничего не даст. Притянули звезду, (правда непонятно как), разогнали звездолет.. но ему потом надо потратить энергию на преодоление гравитационной ямы звездолета. Он на это набранную скорости и потратит. А в минусе расход энергии на "притягивание звезды".. м да все же ход мысли иногда бывает оригинален. Я вот никак не пойму зачем нам звездолет если по идее мы можем саму звезду притянуть то ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КотКот
Бывалый


Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 56
Откуда: г.-г. Новороссийск

СообщениеДобавлено: 20 Фев 2017 [09:16]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://arxiv.org/ftp/arxiv/papers/1604/1604.01356.pdf
Зонд Мильнера- Хокинга дает интересные технологии для Сферы Дайсона- Подпригоры
Особенно в плане устойчивости данной системы....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 21 Фев 2017 [13:05]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КотКот писал(а):
https://arxiv.org/ftp/arxiv/papers/1604/1604.01356.pdf
Зонд Мильнера- Хокинга дает интересные технологии для Сферы Дайсона- Подпригоры
Особенно в плане устойчивости данной системы....

Этот зонд всего лишь фейк... который никогда и никуда не полетит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах