Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите разобраться - почему не работает!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2006 [16:24]    Заголовок сообщения: Помогите разобраться - почему не работает! Ответить с цитатой

То есть, я знаю, что не работает, но разобраться - как именно оно работает не могу.

Собственно, сабж: http://kuasar.narod.ru/ideas/electrolet/index.htm#0004

Там написано, в частности,
Цитата:
По поводу горизонтальных проводников объяснение можно поискать в школьном учебнике физики...


Так вот, прошу очень - у кого есть под рукой школьный учебник физики - запостите, пожалуйста, что там написано.

Очень надеюсь на Ruata Matsu и Kuasar'а!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2006 [16:56]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да в горизонтальных проводниках там будет происходить точно такое же гашение сил, как и в вертикальных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2006 [17:00]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так по правилу буравчика (из школьного учебника как-раз) не получается:-



Вот посмотрите, какая картина токов получается на виде сверху и снизу.

Не получается гашения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2006 [17:05]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что меня смущает:-

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2006 [17:18]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если по детски, то: отталкиваясь от магнитного поля длинного провода, коротние провода сами толкают это магнитное поле, которое "привязано" к длинному проводу, а значит короткие провода толкают длинный с такой же силой.

При протекании токов проводники испытывают конструкционные механические нагрузки, но стоит на месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2006 [17:44]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А насколько оно привязано? Если ток мгновенно выключить, то поле ведь не сразу узнает об этом и будет какое-то время существовать само-по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2006 [17:53]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ток нельзя выключить мгновенно. Магнитное поле его в любом случае поддержит. Именно из-за этого эффекта и возникают искры на контактах электровыключателей - магнитное поле наводит в разорванном проводнике ток, который пробивает воздушный зазор между контактами. Возникает искра, на поддержание которой и уходит вся энергия магнитного поля.
ЭДС, панимаишъ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2006 [18:23]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то всё равно непонятно.

Взаимодействие поля длинного провода с током коротких проводов должно вызвать увеличение сопротивления длинного провода.

Это эквивалентно включению в цепь длинного провода некоторого сопротивления R. Но никакое сопротивление, включённое в замкнутую цепь длинного провода не сможет создать какую либо дополнительную силу. Так как длинный провод это часть замкнутого контура. Поля же коротких проводов на линии расположения длинного провода взаимно уничтожаются и на него не воздействуют.

То есть, если по детски, то поле будет просто тормозить электроны, которые толкаются ЭДС от источника питания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2006 [09:17]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
Ток нельзя выключить мгновенно. Магнитное поле его в любом случае поддержит. Именно из-за этого эффекта и возникают искры на контактах электровыключателей - магнитное поле наводит в разорванном проводнике ток, который пробивает воздушный зазор между контактами. Возникает искра, на поддержание которой и уходит вся энергия магнитного поля.
ЭДС, панимаишъ.
А зачем мгновенно? Можно и просто переменный, синусоидальный - важна фаза, с которой взаимодействуют токи и поле от другого проводника. А вообще смыкается с идеей описаной мной в теме "Полет с опорой на вакуум". Кстати, проверил опытным путем - на амперных токах тягу дает ми-и-и-и-зерную, на грани ошибок измерения. С килоамперными токами, да еще СВЧ - напряженка... У меня, во всяком случае таких транзисторов нет, про доды Ганна или туннельные и не говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2006 [09:33]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С токами на мой взгляд все понятно. Все что из них можно выжать, так это взаимодействие между двумя катушками или проводами, но не в замкнутой системе. Некоторые вещи порой просто надо знать. Например, вы знаете, что замкнутое металлическое кольцо левитирует в магнитном поле? Но это объясняется не антигравитацией, а обычным магнетизмом - взаимодействием поддерживающего магнитного поля и полей создаваемых токами Фуко в массимном металле.

Можно попробовать использовать взаимодействие токов с магнитным полем Земли, но это тоже не будет безопорным движением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2006 [10:03]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего там непонятно. В школьном учебнике, на который Вы ссылались, есть пояснение для замкнутого контура, в котором сказано, что интеграл силы по контуру будет равен нулю. Больше ничего не написано - специально проверил. А про взаимодействие нескольких контуров ничего не сказано. И в институтском курсе физики про это тоже не сказано. Зато там написано, что воздействие магнитного поля на заряженную частицу будет всегда заключаться в изменении наравления её движения, а не скорости. То есть, в обсуждаемом участке цепи силы не должны компенсироваться. А так как напряжённость поля убывает пропорционально квадрату расстояния, то сделав проводники очень длинными - с десять метров, мы изолируем обсуждаемый участок. И если взять очень тонкий проводник - то ни о каких токах Фуко в нём не может быть и речи.

Ну ладно, пусть там токи возникнут - замените это всё заряженной лентой, чтобы не было посторонних токов. Что школьный курс физики скажет? Если там будет сила, тормозящая длинную ленту, то это новая сила, нигде ранее не описанная, и тогда, кстати, объяснение из школьного учебника об интеграле сил по контуру становится бессмысленным.

Да, для амперных токов там мизер получается - можно и вручную посчитать - мизер полный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2006 [10:30]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непризнанный Гений писал(а):
Зато там написано, что воздействие магнитного поля на заряженную частицу будет всегда заключаться в изменении наравления её движения, а не скорости.

Где вы такой учебник взяли? А как в таком случае работают ускорители частиц? Они ведь меняют скорость частицы при помощи магнитного поля.

Ну и еще одно - не надо путать ток в проводнике с потоком элементарных заряженных частиц. Это разные вещи. Ток по проводнику распространяется практически со скоросью света, но при этом электроны в металле перемещаются с линейной скоростью порядка нескольких сантиметров в секунду. Ток в проводнике, это не столько движение электронов, сколько электромагнитное поле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2006 [11:19]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
Где вы такой учебник взяли? А как в таком случае работают ускорители частиц? Они ведь меняют скорость частицы при помощи магнитного поля.


В школе выдали - синий такой. Но я его сдал потом. Там ещё про синхрофазотрон было написано - он как раз магнитное поле использует для искривления траектории протона, а переменное электрическое поле для ускорения частицы.

Kuasar писал(а):
Ну и еще одно - не надо путать ток в проводнике с потоком элементарных заряженных частиц. Это разные вещи.


А разве магнитное поле положительно заряженного тросса, который, кстати, приводится в движение тоже одновременно, будет как-то отличаться от магнитного поля вызванного током в проводнике? Ток - это движение элктронов - да, распространяется процесс со скоростью света и в этом нет ничего удивительного. Но магнитное поле вокруг проводника вызвано движущимися заряженными частицами, а не каким-то там полем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2006 [11:42]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то мы от темы отошли...

На счет ускорителей и действия магнитного поля на частицы, возможно вы правы. Спорить не буду - мог облажаться Smile

Но вот на счет взаимодействий замкнутых контуров с током мне идея по прежнему кажется не рабочей.

И по поводу вашей реплики про заряженный трос. Поясните что вы имеете ввиду? Взять простой проводник (трос), загнать в него заряд n Кулонов и начать двигать в пространстве? В таком случае отличие от тока в проводнике все-таки будет. Хотябы в том, что двигаться такой трос начнет не одновременно - взаимодействие по материальным объектам передается со скоросью звука для данного вещества. Эта скорость даже близко не сопоставима со скоростью света, с которой распространаяется эл.магнитное взаимодействие.
Ну и еще надо учесть плотность заряженных частиц. В случае протекания тока по проводу это все электроны в проводнике, а в случае заряженного троса - это лишь тот заряд, который способен на троссе удержаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2006 [11:49]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имел ввиду трос из диэлектрика, равномерно заряженный положительным зарядом с некоторой плотностью. Ладно, спасибо за обсуждение. Понятно, что ничего не ясно. Что-то тема выродилась и мысли кончились. Буду дальше думать. Может прогу напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2006 [11:52]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж... Так ни к чему и не пришли.

Мне кажется, что с этими токами можно просто попробовать поставить эксперимент. Но если честно, я не верю в его успех. Если бы тут возникала какая-то дополнительная сила, то ее давно обнаружили бы экспериментально, как паразитное явление в мощных электрических цепях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2006 [08:17]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
[Где вы такой учебник взяли? А как в таком случае работают ускорители частиц? Они ведь меняют скорость частицы при помощи магнитного поля.
Ускорители работают на ЭЛЕКТРОмагнитном поле! Частицы разгоняет электрическая составляющая поля. В лампах бегущей волны (ЛБВ) наоборот - электроны, двигающиеся со скоростью выше фазовой скорости света, тормозятся и отдают волне свою энергию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2006 [08:34]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
Если бы тут возникала какая-то дополнительная сила, то ее давно обнаружили бы экспериментально, как паразитное явление в мощных электрических цепях.
Я думаю, что даже на килоамперных токах сила измеряется в лучшем случае граммами и в расчет не принимается. Также стоит иметь в виду, что в мощных цепях стараются уменьшить ток и увеличить напряжение, чтобы уменьшить потери на нагрев проводников и толщину проводов. Сильноточные цепи используются редко. В том же музее газодинамической лаборатории электрореактивный двигатель длиной 15см., а к нему подходят провода толщиной в руку. Какие тут силы Лоренца, если их домкратом поднимать надо. С другой стороны в токамаках те же силы стягивают плазму в жгут с диким давлением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2006 [10:03]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не говорю о ЛЭП, там задача действительно заключается в уменьшении силы тока. А вот токамаки вы правильно упомянули - там используются сверхпроводящие обмотки магнитов и сила тока ого-го... Однако, насколько мне известно, никаких паразитных сил, действующих на катушки, на токамаках нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2006 [12:24]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
там используются сверхпроводящие обмотки магнитов и сила тока ого-го... Однако, насколько мне известно, никаких паразитных сил, действующих на катушки, на токамаках нет.

Там не используются переменные токи существенных амплитуд, а при постоянных токах все силы компенсированы. Правда в замкнутых контурах существует сила, стремящаяся разорвать контур, она компенсируется по направлениям. Как ее сделать нескомпенсированной, я писал в теме "Полет с опорой на вакуум". Но для маршевых двигателей опять же нужны мегоамперы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах