Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новые способы изучения вселенной

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2018 [00:00]    Заголовок сообщения: Новые способы изучения вселенной Ответить с цитатой

Решил открыть отдельную тему про то, что ранее говорил.
Предлагаю для изучения вселенной использовать квантовое сканирование. Практически всё для этого уже есть. Квантовые радары уже прекрасно работают https://www.dailytechinfo.org/military/1017...tehnologii.html . Цитирую-Технология, лежащая в основе работы квантового радара, основана на так называемом квантовом освещении. Только в данном случае для освещения пространства используется отнюдь не обычный свет, а свет, состоящий из запутанных на квантовом уровне фотонов. Когда состояние одного из запутанных фотонов изменяется из-за столкновения с поверхностью самолета-невидимки, к примеру, состояние второго фотона также моментально изменяется, невзирая на разделяющее их расстояние.
Один из фотонов запутанной пары отправляется квантовой радарной установкой в пространство, а второй остается на месте, будучи удерживаемым в специальной фотонной ловушке. "Радарная система анализирует лишь состояние фотонов, сохранивших запутанность со вторым фотоном. Те фотоны, которые потеряли запутанность в результате воздействия явления декогеренции, т.е. влияния естественных шумов окружающей среды, отбрасываются и все это позволяет во много раз увеличить значение соотношения сигнал/шум в определенных ситуациях" - так описывают принцип действия квантового радара канадские исследователи.
Квантовый радар сам излучает сцепленные пары фотонов. Для сканирования вселенной будем использовать природные источники сцепленных фотонов. Свет от далёких квазаров проходя мимо галактики расщепляется на квантово сцепленные фотоны. Гравитация галактики играет роль призмы создающей сцепленные пары фотонов. Ученые уже открыли несколько таких природных излучателей квантово сцепленных фотонов.
Используя принцип квантового радара можно осматривать всю вселенную в режиме реального времени. Так как квантовая сцепленность работает мгновенно и для неё расстояния не имеют значения. И так как квазары свет которых расщепляется гравитационной линзой на сцепленные фотоны расположены практически везде, то можно практически осматривать любой уголок вселенной.
Сканирование будет происходить так: направляем наш радар на любой квазар-источник и ловим один из сцепленных фотонов как и в радаре удерживаем его в фотонной ловушке. Сцепленный напарник нашего фотона пролетает примерно на таком же расстоянии от квазара (гравитационной линзы), что и наш фотон. Если наш фотон в ловушке вдруг изменил своё состояние, значит его напарник на что-то наткнулся и поглотился. Зная время удерживания нашего фотона можно оценить расстояние до поглотившего другой фотон объекта. А рассчитав отклонение фотона напарника гравитационной линзой можно определить и место где он поглотился. Так как от квазара идут целые потоки таких сцепленных фотонов, то анализируя состояния множества удерживаемых в ловушке фотонов, можно очень точно рассмотреть объект где напарники наших фотонов поглощаются. И так как сцепленные фотоны бывают любой длины волны, то можно определять даже состав атмосферы и состав жидкости, если объект -планета. Можно даже рассматривать микробы и бактерии в других галактиках. Так как минимальный размер исследуемого объекта равен длине волны фотона. Без компьютерной обработки данных, конечно не обойтись, так как все объекты вселенной быстро движутся. Но это вполне по силам даже для современных компьютеров.
Возможности такого квантового сканирования ошеломляют можно не только следить за любым объектом вселенной, открывать и видеть любые цивилизации, которые в данный момент есть. Наблюдать за этими цивилизациями никуда не летая. Но можно даже заглядывать в далёкое и не очень далёкое прошлое нашей Земли. Для этого можно использовать, то , что фотон возле масивного объекта гравитацией разворачивается и летит назад.Например чёрная дыра нашей галактики возвращает фотоны испущенные на Земле 50000 лет назад. Правда для заглядывание в прошлое квантовый радар не совсем нужен, тут больше подойдёт корректирующая линза учитывающая искажения пути фотонов при прохождении в гравитационном поле. (эта линза будет виртуальная- расчитаваемая в компьютере). Но как и в квантовом радаре нужно исследовать конкретные фотоны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2018 [13:09]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Используя внешние источники сцепленных фотонов можно делать и наземные квантовые радары на любое расстояние и они будут работать гораздо быстрее существующих, так как нам не нужно ждать когда фотон долетит до объекта и поглотится им. Такие фотоны от внешних источников попадают на Землю всегда и со всех сторон. Нам остаётся выбирать только самые подходящие фотоны- это те которые одновременно попадают один к нам в ловушку, другой в объект. И картинка объекта будет объёмной, при использовании нескольких радаров направленных на свой квазар.
При сканировании можно даже заглянуть через стену используя сцепленные кванты инфракрасных фотонов или же ультракороткие радиоволны или гамма кванты. Практически от наблюдателя ничего невозможно будет скрыть. Можно даже подсмотреть инопланетную технологию в другой галактике за миллиарды световых лет от нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 03 Июн 2019 [17:42]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишу как, мне кажется, можно упростить конструкцию квантового радара. Сцепленные фотоны будем использовать от квазаров. В инете много сообщений и фото как свет от дальних квазаров проходя какой-то массы галактики, черной или нейтронной дыры в их гравитационном поле расщепляется на сцепленные фотоны, что подтверждено и проверено учёными экспериментально. Саму конструкцию простого радара я представляю так: берем две поляризационные плёнки( их можно отклеить с экрана неисправного LG монитора или ноутбука) или поляризационные фильтры для фотоаппарата, размещаем их на небольшом расстоянии друг от друга и развернув их так, чтоб свет не проходил сквозь них. Спереди экранов можно разместить длинную трубу с черной матовой поверхностью - это, чтоб убрать помехи от других квазаров. За экраном располагаем обычную вэб камеру, всё в светонепроницаемом корпусе. чтоб небыло световых помех.
Так как плоскости поляризации у фильтров перпендикулярные, то обычный свет не будет сквозь них проходить. Когда сцепленный фотон проходит первый фильтр, то вторым фильтром он поглотится и не пройдёт его, но если вдруг( пока наш фотон летит между фильтрами) его сцепленный напарник попадёт в это время на какое-то препятствие и при отражении или поглащении изменит свой угол поляризации, то в соответствии с квантовой сцепленностью и наш фотон между фильтрами, тоже мгновенно изменит свой угол поляризации и сможет пройти и второй фильтр. Вэб камера в этом месте зафиксирует световую вспышку. Так как от квазара идут целые непрерывные потоки сцепленных фотонов, при сталкивании их напарников с препятствием, мы будем получать целую картинку на Вэб камере. Не беда, что мы будем исследовать только поляризованные фотоны и этого хватит для исследования дальнего объекта. Такая простая конструкция квантового радара позволит исследовать объекты на таком же расстоянии от гравитационной линзы на котором и мы. Но так как в гравитационной линзе, чем ближе зона расщепления фотона к центру масс, тем на больший угол отклонятся расщеплённые сцепленные фотоны. В результате можно осматривать довольно обширную зону космоса. Если же между пластинами фильтра помещать жидкости или кристаллы с разными коэфициентами преломления, то можно менять и глубину сканирования. так как скорость света в жидкости или кристалле меньше. Идеальный вариант, когда жидкость меняет коэфициент преломления в электрическом или магнитном поле. Меняя коффициент преломления можно менять толщину слоя сканирования. Таким простым радаром будет удобно рассматривать мелкие объекты, не больше размера наших фильтров-экранов с наименьшим разрешением в один фотон, потому, что принимаемые фотоны и сцепленные, можно считать, что идут узким параллельным потоком. И можно рассмотреть мелочь, даже если она в дальней галактике. Но собрав целую матрицу из множества таких радаров и расположив их по сферической поверхности с очень небольшой кривизной можно сканировать и более крупные объекты планеты, звёзды или целые галактики, но разршение будет похуже.
Вроде сцепленными в фотоне могут быть поляризация и спин. Так, что может с поляризационными фильтрами и получится.
Надеюсь, основной смысл идеи понятен. Вот проверить пакаместь не могу, да и некогда. Фильтры и лазер для имитации квазара ещё могу собрать, а вот как получить сцепленные фотоны ума не приложу, призму Николя врятли сам сделаю. А так бы испытание этого радара выглядило бы так. Из призмы Николя получаю два потока сцепленных фотонов. В один поток помещаю свой радар с вэб камерой, а в другой, например шар. Сначала на мониторе ничего невидно, но по мене приближения шара к призме, когда расстояние от ближней точки поверхности шара сравняется с расстоянием от призмы ко второму фильтру радара, на экране монитора должна появиться сначала яркая точка, потом(при дальнейшем приближении шара к призме) увеличивающаяся светящаяся окружность, затем достигнув максимума, всё исчезнет снова темнота.Половина шара прошла всю зону сканирования . Программа объединит все эти окружности и нарисует мне объемные пол шара. Остальная половина шара будет в тени. Для получения полной картинки шара нужен второй радар сканирующий шар, но сзади.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ups
Ветеран


Зарегистрирован: 28.06.2012
Сообщения: 2494

СообщениеДобавлено: 06 Июн 2019 [15:56]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сцепленные фотоны будем использовать от квазаров.... а это как??
в их гравитационном поле расщепляется на сцепленные фотоны, что подтверждено и проверено учёными экспериментально- список экспериментов озвучьте? Не гении ли из Сколково это? )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 15 Июн 2019 [11:49]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ups писал(а):
Сцепленные фотоны будем использовать от квазаров.... а это как??
в их гравитационном поле расщепляется на сцепленные фотоны, что подтверждено и проверено учёными экспериментально- список экспериментов озвучьте? Не гении ли из Сколково это? )))

Где-то в феврале читал научную статью в инете про то, что свет от квазара номер такой то по астрокаталогу, проходя сквозь галактику номер ... расщепился на два потока запутанных фотонов , вот с этими потоками ученые и экспериментировали. Были перечислены и фамилии ученых и ссылки на их статьи. Точно оговаривалось, что несмотря на миллионы световых лет до галактики запутанность фотонов сохранилась и менялась в процессе замеров. К сожалению я ссылки на сообщение не сохранил, а снова её найти в гугле нереально, вываливаются тонны других сообщений, а ту, что надо статью не нахожу, просто невозможно пересмотреть все результаты поисков, и точной даты не помню и точного названия статьи. Да, особенно и не вижу смысла искать статью, ведь и так похоже на правду. Нам, что нужно, чтоб высокоэнергичный фотон расщепился на два с меньшей энергией и в процессе расщепления поляризации фотонов стали перпендикулярными, по условиям запутанности. Всё это может произойти при прохождении фотона от квазара сквозь гравитационную линзу. Конечно, хотелось бы сначала на Земле проверить квантовый радар или сканер, а потом искать, что-то в космосе. Но не знаю как на коленках на кухне получить потоки запутанных по полризации фотонов, радар, то я давно состряпал из детского бинокля и пары поляризационных плёнок с монитора. А вот звёздного неба у меня из окон не видно, всё закрыто ветками деревьев и кругом яркие фонари горят. Да и площадь радара маловата, только 5х5 см и 0.5 мм между фильтрами. А куда нибудь ночью в поле не выйдешь, кругом блокпосты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 11 Май 2021 [04:45]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть у меня всё небо закрыто ветками и листьями, только есть небольшиепросветы, я периодически посматриваю в квантоскоп. К сожелению, за два года так и ничего стабильного не увидел. Бывают иногда какие-то мельтешения, но это скорее всего просто глюки в глазах. Либо нет никаких природных потоков сцепленных квантов, либо я не попадаю в благоприятные условия для наблюдений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах