Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Спасая Бетельгейзе и Солнце

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 02 Май 2021 [09:47]    Заголовок сообщения: Спасая Бетельгейзе и Солнце Ответить с цитатой

За это на астрофоруме меня на неделю забанили, а гипотезу затёрли. Хоть тут выскажусь.
Как известно, Бетельгейзе недавно значительно теряла свою яркость. Ученые предположили, что был значительный выброс углерода из её недр, образовалось огромное пылевое облако, которое для землян перекрыло свет от диска звезды. Причина значительного выброса не понятна. Я предложил вариант, что может в районе Бетелгейзе живёт довольна развитая цивилизация, которая способна откачивать вещество из звезды. Ведь если вовремя убирать из Бетельгейзе излишки углерода и гелия, то она так и не сможет взорваться и превратиться в сверхновую. Местная цивилизация будет спасена. Ещё я предположил, что и жители солнечной системы в далёком будущем попытаются спасти Солнце от раздувания его в красного гиганта. Для этого достаточно из Солнца выкачивать излишки гелия. Как вариант, я предложил обстреливать звезду массивными высоко скоростными снарядами. Сработает эффект бильярда, когда быстрый шар увлекает с собой целую группу шаров, отдавая им свой импульс. Только за это меня и забанили на астрофоруме на неделю и сообщение удалили.
Разовью идею здесь. Если, используя энергию звезды и вещество выбрасываемой звездой пыли, делать из этого вещества массивные снаряды, а потом используя энергию звезды, разгонять снаряды и стрелять ими в звезду, так, что бы они долетали до ядра звезды по касательной, то можно вызвать локальные выбросы вещества ядра которое надолго покинет звезду и уменьшит её массу. Звезда тогда, интенсивно теряя свою массу, не сможет взорваться сверхновой или раздуться в красного гиганта. Масса снаряда, думаю, будет с массу Юпитера, а его скорость 5 000-10 000 км/с. Сейчас такое трудно представить, но, думаю, высокоразвитые цивилизации это смогут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах