Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Почему работает генератор РОШ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 27 Авг 2021 [23:42]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корпускуляр писал(а):
ВАсанов, ваша задумка ничего не даст. Сила взаимного притяжения пластин обратно пропорциональна четвертой степени расстояния. Поэтому казимировы силы заметно проявляются только на очень малых расстояниях, буквально сотые доли миллиметра. Но на таких расстояниях и мощность будет составлять сотые доли ватта. Эффект Казимира хорош только тем, что доказывает существование энергии внутри вакуума и принципиальную возможность ее извлечения. Но практического значения он не имеет.

Да, наверное, Вы правы.
Сегодня на работе было свободное время, смог немного поэкспериментировать. Взял два полированных алюминиевых диска 3,5 дюйма с разобранного жесткого диска. Они вполне хорошо слипаются силой Казимира, покрайней мере один диск вполне удерживает второй, вес диска, наверное, грамм 15-20. Скользят между собой очень хорошо, стоит чуть чуть наклонить диск, как второй тут же начинает съезжать в сторону и уже на 1/3 своего диаметра отлипает под своим весом. В общем сила притяжения есть и хорошо заметна.Решил проверить будит ли поступательное движение при наклонном расположении дисков. Собрал крутильные весы с плечём в 1 метр (общая длина 2 м) подвесил весы на тонкой проволоке, даметром, наверное 0.01 мм(одна жилка из тонкого многожильного провода). С одной стороны весов подвесил два слипшихся диска, с другой противовес. Закрыл все окна и двери, отключил кондиционер. Похоже весы получились, очень чувствительные, диски притянул деревянный шкаф с оборудованием, наверное общей массой 100 кг. Весы были за 50 см от шкафа, диски наверное за 30 см и шкаф их за минут 7 притянул. Отодвинул весы подальше, чтоб шкаф не притягивал. Всё уравновесилось в одном положении, отметил это положение. Затем поместил между краями диска с одной стороны полоску бумажки. Получился между дисками наклон в толщину бумажки. Уравновесил систему.Дождался полной остановки колебания весов, они ничуть не сместились от первоначального положения. Переставил бумажку на противоположную сторону дисков, опять всё уравновесилось и положение никуда не сместилось. То есть я никакой тяги от дисков под углом не получил, совсем. Явно тяга меньше даже гравитационных сил между массами. Делал зазор толщиной в 2 бумажки, тоже никаких смещений. Полное разочарование.
Может диски недостаточно полированные, может мешает феритовое покрытие, может воздух мешал. На взгляд диски блестящие как полированный алюминий и отражают как зеркало. Но может этого недостаточно. В инете вычитал, что при зазоре в 10 нанометров сила притяжения сравняется с атмосферным давлением, у меня явно до этого не дотягивало, раз диски едва свой вес удерживали при слипании. Хоть пъезодатчики и позволяют делать смещение на 0.001 нанометра, примерно в 20-30 доли диаметра атома, того же атома углерода. Но врятли я, действительно, смогу получить много энергии от эффекта Казимира. Нужны сверх гладкие поверхности, с выступами не больше толщины 5-10 атомов. На атомарном три дэ принтере я бы и лучше чистоту поверхности получил бы, с точностью в 1 атом, но я принтер ещё и не начинал делать, даже тунельный микроскоп ещё не собрал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 28 Авг 2021 [22:24]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не пойму, почему наклонные диски не дают тяги. Ну ладно, с вакуумом спорно, с его флуктуациями и виртуальными частицами, но есть же реальные излучения вокруг, да и молекулы воздуха не равномерно толкают диски . Между дисками, где очень маленький зазор воздух же не проникает, а с обратной стороны молекулы воздуха толкают. Наверное сила есть, но очеь маленькая. Эх, сорвался ещё один движитель для звездолёта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 29 Авг 2021 [21:36]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня снова беспокоит эффект Казимира. Наверное наклонные поверхности не дают тяги из-за того, что угол наклона сильно мал и результирующая сила получается очень мизерной. Поэтому очень узкие, но длинные пластинки-зеркала нужно распологать под углом 45 градусов друг к другу, так чтоб зазор в меньшей части был около 1 нанометра, а в широкой около 20-50 нанометров и таких пластинок ставить очень много, параллельно друг другу. Сила от множества пластинок должна суммироваться и результирующая будет значительной. Разумеется нижняя пластина будет сплошной, а над ней те множества пластинок, такая себе ребристая как у напильника форма будет. Если это всё свернуть в цилиндр, чтоб рёбра снаружи были, то получим постоянный крутящий момент. Для получения большей силы, можно пластинки ещё уже делать, вплоть, чтоб в узкой части 1 нанометр и меньше, а в широкой 2 нанометра, тяга должна бешенной быть, на уровне 1000 Ньютон на квадратный см. На атомарном уровне такое можно сделать, а при производстве микросхем только с 3 нанометрами у меют работать, Но и это было бы неплохо, можно 20-30 Ньютонов тягу получить с кв.см. Уж не этот ли эффект Казимира применял Гребенников в своей платформе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasanov
Ветеран


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 2159

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2021 [05:03]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой двигатель на эффекте Казимира придумал физик Александр Вениаминович АНТИПИН несколько лет назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах