Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

маленькие идеи для большого дела
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Освоение планет
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Готовы ли вы эмигрировать на луну навсегда?
Я совершеннолетний, ДА!!!
71%
 71%  [ 5 ]
Я еще маленький, но думаю - Да, когда выросту.
28%
 28%  [ 2 ]
НЕТ. Это пустая затея. Никто ни куда не полетит.
0%
 0%  [ 0 ]
Неи. Я за орбитальные поселения, близко к земле
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 7

Автор Сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2006 [08:31]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непризнанный Гений писал(а):
Чертежи, если это реальные чертежи, по которым будет изготовлен работающий двигатель лучше, думаю, вообше не выкладывать, на всякий случай.

Разумеется, если мы хотим завоевать первентство на рынке сверхдешевых ракет, то вы правы. С другой стороны политика секретности с исчезновением военного противостояния между советским союзом и америкой привела к полному застою в космонавтике на уровне 80-х годов. Авиалюбители эпохи зарождения авиации охотно делились друг с другом своими находками. Последуем и мы их примеру.
И вот еще. Когда я выставлю чертеж, ruata matsu высмеет его. Да и остальные врядли поверят. Так что придется мне делать уже совсем маленькую модельку движка и уже на основании его практических характеристик доказывать правильность чертежа. Так что чертежей ждите не скоро. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2006 [13:15]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кого вы найдете на роль камикадзе испытателя вашей ракеты? Чуть что и все частное ракетостроение прикроют и уничтожат...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2006 [14:41]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serj писал(а):
А кого вы найдете на роль камикадзе испытателя вашей ракеты? Чуть что и все частное ракетостроение прикроют и уничтожат...

Еще один Андрюша Михедов нашелся. Чую, скоро отправитесь за ним пить самогон. Laughing
Сегодня уже вырисовывается возможность любительского космостроения. Это примерно как с компьютерами. Сначала могли делать только военные, потом каждый радиолюбитель мог собрать, а потом это дело перехватил Билл Гейтс. Но мы можем сами стать билл-гейтсами. Very Happy
Запустим 1000 очень дешевых мини-спутников. А тогда уже и камикадзе не понадобятся, потому-что технология будет отработана. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2006 [15:37]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):

Запустим 1000 очень дешевых мини-спутников. А тогда уже и камикадзе не понадобятся, потому-что технология будет отработана. Very Happy
Подскажите, для чего, кроме демонстрационных/испытательных целей могут понадобиться 1000 мини-спутников? Которые военного назначения - запускаются по куче сразу одной РН, а гражданские мягко говоря не мини. Ну радиолюбительские можно, но 1000!? Хотя если на низкие орбиты и их через 10 дней запускать будет нужно... И еще можно рассматривать, как новый уровень ракетомоделизма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2006 [15:43]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спутник никогда не будет доступен как компьютер, это совершенно не сравнимые вещи....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2006 [16:20]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIKl писал(а):
Подскажите, для чего, кроме демонстрационных/испытательных целей могут понадобиться 1000 мини-спутников? Которые военного назначения - запускаются по куче сразу одной РН, а гражданские мягко говоря не мини.

Ну, захочет какой-то миллионер собственный спутник, за женой, например, следить. А мы ему за 500 тысяч баксов - нате. А обеспечение передачи частной секретной информации?... Был бы дешевый спутник, а спрос найдется. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 27 Фев 2006 [09:07]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serj писал(а):
Спутник никогда не будет доступен как компьютер, это совершенно не сравнимые вещи....
Ну почему же, сам спутник (при наличии деталей), типа "бип-бип" я Вам на кухне за пол-часа спаяю, а перед этим за час разработаю. При этом по технологическому уровню он наверняка на 2 порядка превзойдет 1-й.
zenix писал(а):
Ну, захочет какой-то миллионер собственный спутник, за женой, например, следить. А мы ему за 500 тысяч баксов - нате. А обеспечение передачи частной секретной информации?... Был бы дешевый спутник, а спрос найдется.
В принципе правильно, особенно если спутник будет делом заказчика, а мы будем задавать только массо-габаритные характеристики. Но все-таки, допустим мини-спутник весит 10кг. Значит ли это, что РН может весить тонну?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27 Фев 2006 [10:04]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIKl писал(а):
Но все-таки, допустим мини-спутник весит 10кг. Значит ли это, что РН может весить тонну?

Я думаю, что для того чтобы вывести на приличную орбиту спутник массой меньше 100 кг, хоть 1 грамм, где он смог бы просуществовать десяток лет как раз потребуется ракета в 28 тонн. Дело в том, что последнюю ступень в этом случае, нужна она нам, или нет, все равно приходится выводить на орбиту. А чем выше орбита, тем больше масса последней ступени. Very Happy
Но это можно будет посчитать. Все-равно программу для расчета траектории придется делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27 Фев 2006 [10:33]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут кто-то азотную кислоту вспоминал. А вы знаете, что в открытой продаже ее сейчас просто нет. А там где она "продается" все покупателю беруться на карандаш ФСБ. Дело в том, что имея азотную кислоту, можно очень просто сделать взрывчатку, т.е. на тебя тут же падает подозрение в причастности к терроризму. Вам это надо?
Именно по этой причине, сейчас дахе в школьных лабах нет концентрированной азотной кислоты, только слабенькие расстворы и в малых количествах.

Цитата:
Спутник никогда не будет доступен как компьютер, это совершенно не сравнимые вещи....

В ответ можно привести цитату одного из руководителей IBM: "я вижу мировой рынок компьютеров в количестве пяти... возможно, шести штук"...

В середине 20-го века ни кто даже помыслить себе не мог, что компьютеры будут чуть ли не в каждом доме. Так что я бы не стал зарекаться на счет массовых персональных спутников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 27 Фев 2006 [11:27]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно, наверное, и серную кислоту в качестве окислителя использовать. Посчитал в CPropep для первого попавшегося горючего (10CH14). Удельный импульс получился 1246 м/с. Почти как для перекиси водорода, при том, что серная кислота стоит в 30 раз дешевле перекиси и в два раза дешевле азотной кислоты.

При этом такие вещества образуются:-

Код:

Molar fractions

CH4                   1.7948e-01  1.7948e-01  1.7948e-01
CO                    4.8335e-06  4.8335e-06  4.8335e-06
COS                   1.8970e-05  1.8970e-05  1.8970e-05
CO2                   2.9706e-02  2.9706e-02  2.9706e-02
C2H6                  5.1272e-06  5.1272e-06  5.1272e-06
H2                    1.6049e-03  1.6049e-03  1.6049e-03
H2O                   2.1792e-01  2.1792e-01  2.1792e-01
H2S                   7.7873e-02  7.7873e-02  7.7873e-02
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 27 Фев 2006 [12:07]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно спиртовой насыщенный раствор щавелевой кислоты как монотопливо попробовать использовать. Щавелевая кислота должна окислять спирт, по идее. Посчитал в Cpropep - удельный импульс примерно как для серной получается. При том, что на выходе только органика и оксиды углерода. Щавелевая кислота сама-по себе неплохая вещь, единственный недостаток - она твёрдая. Можно, наверное сделать гибридный движок на щавелевой кислоте с подачей жидкого горючего на твёрдый окислитель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27 Фев 2006 [12:50]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
Тут кто-то азотную кислоту вспоминал. А вы знаете, что в открытой продаже ее сейчас просто нет. А там где она "продается" все покупателю беруться на карандаш ФСБ.

У страха глаза велики.
Тот, кто знает химию, может лепить взрывчатку из чего угодно. Так что скорее химия скоро станет запрещенной наукой, чем запретят торговлю. И вообще я слышал, что школы скоро отменят, потому что грамотный человек опасен. Smile


Последний раз редактировалось: zenixt (27 Фев 2006 [15:51]), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 27 Фев 2006 [14:55]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непризнанный Гений писал(а):
Можно спиртовой насыщенный раствор щавелевой кислоты как монотопливо попробовать... Щавелевая кислота сама-по себе неплохая вещь, единственный недостаток - она твёрдая. Можно, наверное сделать гибридный движок на щавелевой кислоте с подачей жидкого горючего на твёрдый окислитель.
Вот это уже любопытно. А физические свойства какие? Плавиться в КС не начнет? И что-то я ее кроме как в магазине "Пчеловод" нигде не видел. А спирт на "перегонном кубе" из картошки получать? А если в качестве монотоплива, то в баке не шарахнет? Или для реакции катализатор нужен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 27 Фев 2006 [15:18]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIKl писал(а):
А физические свойства какие? Плавиться в КС не начнет?


Кристалл, температура плавления 185 градусов. Плавиться будет.

MIKl писал(а):
А если в качестве монотоплива, то в баке не шарахнет? Или для реакции катализатор нужен?


Должно быть высокой температуры достаточно. Если не нагревать, то не шарахнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27 Фев 2006 [15:35]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы что, всерьез боитесь на карандаш попасть? У ФСБ работа такая - брать всех на карандаш. Very Happy Мы все уже давным-давно на карандаше.
Но предусмотреть другой окислитель, конечно не помешает. Может чего подешевле и эффективней выдумаем. Счас полезу в учебник химии.
И все-таки мне так никто и не сказал, как кустарно сделать дешевое и надежное зажигание для второй и выше ступеней Question Первую ступень можно запустить от наземного источника и использовать вольтову дугу на графитовых стержнях. А с остальными ступенями как?
Ни бум-бум я в электрике. Максимум - могу поменять проводку. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27 Фев 2006 [15:49]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, тут на днях Роскосмос грозился завалить рынок суборбитальными кораблями, но, насколько я понимаю в рынке, у них ничего не получится. Так что пока мы единственные претенды на развитие массового космоса СНГ. Но по суборбитальникам амеры нас далеко обскакали. У них уже реально летает. Так что остается космический велосипед. К счастью амеры со своим Falcon на неверном путю. На нереальном путю и ruata matsu, так как гидразин даже для космических агенств - крутая вещь.
В общем у нас есть еще шанс оказаться впереди. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 27 Фев 2006 [16:16]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):

И все-таки мне так никто и не сказал, как кустарно сделать дешевое и надежное зажигание для второй и выше ступеней Question Первую ступень можно запустить от наземного источника и использовать вольтову дугу на графитовых стержнях. А с остальными ступенями как?
Ни бум-бум я в электрике. Максимум - могу поменять проводку. Very Happy
Во-первых почему обязательно электрика? Можно компоненты, самовоспламеняющиеся при смешивании или химический запал. Во-вторых, если с электрикой, то для зажигания много энергии не понадобиться - максимум мотоциклетный аккумулятор, если не аапче магнето.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28 Фев 2006 [10:03]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIKl писал(а):
Во-первых почему обязательно электрика? Можно компоненты, самовоспламеняющиеся при смешивании или химический запал.

Я над этим думал. Насколько надежным будет такое зажигание Question И насколько реально купить-достать такие компоненты Question Я с такими вещами не сталкивался, за исключением капсюля в патроне. А вот это идея. Можно сделать очень дешевый, а главное легкий запал. Я хочу избавиться от всех насосов и прочей хрени типа магнето, которая в такой маленькой ракете просто не нужна. Зачем лишний вес и ненадежность. Question
С кевларом я тоже дело не имел, а та полиэтиленовая пленка с прочностью 1000 кгс на квадратный миллиметр в инете не находится. Мне нужно знать, герметична ли сама по себе кевларовая пленка и рально ли ее герметично склеить. Жду ответа. А пока буду искать в инете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 28 Фев 2006 [16:35]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Мне нужно знать, герметична ли сама по себе кевларовая пленка и рально ли ее герметично склеить. Жду ответа. А пока буду искать в инете.
Кевларовой пленки, кажется, в природе не существует, а только типа ткани. Во всяком случае везде, где нужна герметизация требуетсялибо доп. герметизирующий слой либо пропитка. А Вы думаете, надежный химический запал будет сильно легче магнето? Но одноразовый... Кстати в огнеметах для каждого выстрела используется специальная (отдельная) спичка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28 Фев 2006 [18:05]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIKl писал(а):
Кевларовой пленки, кажется, в природе не существует, а только типа ткани. Во всяком случае везде, где нужна герметизация требуетсялибо доп. герметизирующий слой либо пропитка.

Про ткань я знаю. Ну, в общем вы меня поняли, хотя я там какую-то несуразную фразу склеил. Laughing
Цитата:
А Вы думаете, надежный химический запал будет сильно легче магнето? Но одноразовый...

А нафик многоразовое зажигание, если двигатель своевременно не заработал? Нужно возвращаться, пока не поздно, а то... как те собачки. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Освоение планет Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах