Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кто хочет жить в космосе или просто побывать там?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Кто хочет жить в космосе или просто побывать там?
я хочу побывать в космосе
25%
 25%  [ 2 ]
я хочу поселиться на Луне
37%
 37%  [ 3 ]
я хочу поселиться на Марсе
25%
 25%  [ 2 ]
я хочу жить в поселении типа О'Нейла
12%
 12%  [ 1 ]
Всего голосов : 8

Автор Сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2006 [12:42]    Заголовок сообщения: Кто хочет жить в космосе или просто побывать там? Ответить с цитатой

Вопрос, кажется, не требует разъяснений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2006 [13:41]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Требует и пояснений и доработки.
Например, что за поселения упоминаются в четвоертом варианте ответа?
И мой ответ был бы иным - я хочу жить на Земле, путешествовать и возможно работать в космосе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2006 [14:07]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
Требует и пояснений и доработки.
Например, что за поселения упоминаются в четвоертом варианте ответа?

да нет, зеникс прав. Smile Этот опрос отделяет реальных космических колонистов - ну типа в перспективе - от всех остальных... Wink
Потому что - реально в космосе можно только жить! Никакие вахтовые поселки не окупятся и за столетия.
А жить в космосе - можно только на Луне...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2006 [14:36]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
Требует и пояснений и доработки.
Например, что за поселения упоминаются в четвоертом варианте ответа?
И мой ответ был бы иным - я хочу жить на Земле, путешествовать и возможно работать в космосе.

O'Neill, Смотрите bvi.rusf.ru/fanta/fwho063.htm.
Вы предлагаете часть опроса, касающейся желающих побывать в космосе(туристов, путешественников, временных рабочих и т.д.) сделать такой же развернутой, как и для желающих жить в космосе? Тогда предложите хотя бы три пункта. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Oleg_P
Ветеран


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 334
Откуда: зарубежье

СообщениеДобавлено: 21 Фев 2006 [18:24]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока не хочу. Smile

Жить там точно не хочу. Побывать - когда нормально технологии освоят.
Пока лучше автоматами космос исследовать. За что я обеими руками и ногами. Very Happy

С уважением, Олег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samvlamix
Ветеран


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 559
Откуда: Млечный путь, Солнечная система, Планета Земля, Россия

СообщениеДобавлено: 04 Мар 2006 [08:09]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно человек знающий о космическом пространстве, хотел бы по жить или хотя бы побывать в космосе, одним из вареантов это могут быть суборбитальные космические тур-полеты, но это всего 10 минут невесомости, зато каких, хотя это всеравно не то посравнению, с тем, если человек пожил на Луне хотя бы пару недель, это наверно совершенно иная ситуация...

В принципе хоть, суборбитальные хоть лунные полеты уже технически реализуемы, разница лишь в цене $100.000-для суборбитальных $100.000.000-для лунных порлетов, а да еще орбитальный на МКС - $20.000.000

Сами понимаете такие развлечения только для людей богатых и не просто богатых, а очень, очень богатых...

Но как же быть с теми кто тоже хочет в космос, но не имеет средст?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04 Мар 2006 [08:51]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Samvlamix писал(а):
Но как же быть с теми кто тоже хочет в космос, но не имеет средст?

Думаю, что следует добиваться массовости космических полетов. Даже с нынешними ракетами при массовых полетах стоимость полета может упасть в сто раз.
http://www.synerjetics.ru/article/cost.htm
Тогда появится реальный шанс устроиться хотя бы чернорабочим -(шахтером,уборщиком и т.д.) на Луне. Слетаешь в космос, да еще бабки отгребешь. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 05 Мар 2006 [07:25]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_P писал(а):
Пока не хочу. Smile

Жить там точно не хочу. Побывать - когда нормально технологии освоят.

С уважением, Олег.

Разумеется, опрос подразумевает время, когда технологии освоят. Так что можете смело отвечать в опросе. Smile
Samvlamix:
Цитата:
Но как же быть с теми кто тоже хочет в космос, но не имеет средст?

Я серьезно. Чтобы оказаться на Луне, готов выполнять там любую грязную работу. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Samvlamix
Ветеран


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 559
Откуда: Млечный путь, Солнечная система, Планета Земля, Россия

СообщениеДобавлено: 06 Мар 2006 [18:13]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Samvlamix:
Цитата:
Но как же быть с теми кто тоже хочет в космос, но не имеет средст?

Я серьезно. Чтобы оказаться на Луне, готов выполнять там любую грязную работу. Very Happy

Устроиться на работу чернорабочим, это может и выход для нескольких человек, но точно не для 1.000 и тем боле 10.000 людей.

Напомню лозунг "Космос для всех"
Поэтому для решения этой проблемы предется сначало другие проблемы, здесь 2 направление, это снижение себестоимости космической продукции, за счёт снижение издержек производства.
(напрмимер При стоимости ракеты способной вывести на низкую околоземную орбиту полезную нагрузку весом до 600 кг по цене в $6.000.000 снизить до $1.000.000 и далее до $600.000)

Кроме того далжны реально повыситься доходы людей.(учитовая то что сейчас находятся люди зарабатывающие $100 и даже $50, не удевительно что желающих участвовать в космической деятельности не так то и много, так что нужно повышение даходов людей до 1000$ и $3000 и более.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Oleg_P
Ветеран


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 334
Откуда: зарубежье

СообщениеДобавлено: 06 Мар 2006 [20:20]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что чернорабочих в космосе еще долго не будет. Слишком дорого содержание ободится таких рабочих. В обозримом будующем люди в космосе это специалисты высокой квалификации и туристы. Первые получают деньги за работу в космосе, вторые платят за нахождение в космосе.

Насчет зарплат в 1000 - 3000 долларов, Для россии это пока нереально. Можете просто прикинуть, 140 миллионов человек, ну пусть деньги получают 130 миллионов (кто пособие, кто пенсию, кто зарплату всреднем 1500 долларов) то есть только на руки надо выдать 195 миллиардов долларов (в год уже 2.34 триллионов долларов),
ВВП россии, если не ошибаюсь меньше 600 миллиардов долларов.

А космос никогда не будет очень дешовым. Даже если построят несколько лифтов, то все равно потребуются постоянно использовать современные(на момент использования) технологии, и всегда будут предприниматься особые требования к безопасности и надежности, а все это стоит денег и многих. Confused

Всех благ, Олег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07 Мар 2006 [07:41]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_P писал(а):
А космос никогда не будет очень дешовым. Даже если построят несколько лифтов, то все равно потребуются постоянно использовать современные(на момент использования) технологии, и всегда будут предприниматься особые требования к безопасности и надежности, а все это стоит денег и многих. Confused

Всех благ, Олег.

Вот-вот, внушили народу, что космос - это нечто нереально дорогое, а на самом деле, при правильной постановке дела, красная цена космическому билету 50 тысяч долларов уже при нынешних технологиях. Я думаю, что если бы пассажиров возили на военных истребителях, авиабилеты тоже имели бы нереальные цены. Very Happy Ракеты на пути гигантомании никогда не станут надежными. Нужно менять концепцию пассажирской ракеты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Oleg_P
Ветеран


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 334
Откуда: зарубежье

СообщениеДобавлено: 07 Мар 2006 [09:38]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую!

50 тысяч за билет? И каким таким образом? Вы про орбитальные или суб?
Для суб орбитального прыжочка - вполне допускаю, вон сейчас куча довольно проработанных (хотя и не осуществленных) аппаратов для эого есть. А вот для орбитального - другое дело.
Насколько знаю, сейчас есть ракеты для вывода на орбиту 150 кг и есть ракеты для вывода 25 тон.

Как с этим согласуются ваши слова о концепции пасажирской ракеты и гигантомании? Вообщето экономически более выгодно за раз перевозить больше пасажиров, но вот незадача - Энергия - пожалуй мощнейший и отнють не дешевейший РН, а сколько человек он может вывести?

Даже если человек(пассажир) просто в скафандре с запасом на 5 часов, то он уже в среднем весит 170 кг. И вы утверждаете, что 170 кг за 50 тысяч можно вывести на орбиту и потом спустить (аккуратно) ?
Если бы были на нынешнем уровне технологий доступны такие цены, ночью небо бы пестрело от спутников.
Я был бы очень рад если будет 300 баксов за кг.... Sad Сейчас реально больше 5000. (да я знаю, что некоторые конверсионные ракеты несколько дешевле, но у них и надежность как показала практика - никакая.) У шатла вообще кажись за 20000.

Вот вы все время приводите в пример военные самолеты. А может проще сравнивать полет на 15 местном самолете и полет на конкорде по цене? ДУмаю, что разница с цене примерно соотнесется так-же между полетом на конкорде и суборбитальнике. И разнича между суборбитальнике и орбитальном полете тоже примерно такая-же.

С уважением, Олег
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07 Мар 2006 [10:06]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_P писал(а):


50 тысяч за билет? И каким таким образом? Вы про орбитальные или суб?

Про орбитальные.
http://terreduzenix.mybb.ru/index.php
Начальную цену можно установить в 15 млн. долларов, на 5 млн. дешевле чем на "Союзе". Дороже, врядли кто полетит, потому что "Союз" возит еще и на МКС. По мере создания массового производства, цены будут стремительно падать до $600 000. О дальнейшем снижении пока говорить нет смысла, пока не появится у нас соответствующая статистика. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 07 Мар 2006 [14:09]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_P писал(а):

Вообщето экономически более выгодно за раз перевозить больше пасажиров, но вот незадача - Энергия - пожалуй мощнейший и отнють не дешевейший РН, а сколько человек он может вывести?

энергия - по удельным показателям один из самых наидешевых ракетоносителей. А сколько человек способен вывести - зависит от орбитального корабля. По моим крайним оценкам - энергия способна за раз выводить до 200 человек в скафандрах расположеннызх на легком оритальном корабле...
только вот - нет пока смысла выводить такое количество людей на орбиту, не говоря о том, что размещатьо их там негде...
Но цена - составит всего 750тыс долларов - за полноценный орбитальный старт (на 200 пассажиров).

Цитата:
Даже если человек(пассажир) просто в скафандре с запасом на 5 часов, то он уже в среднем весит 170 кг. И вы утверждаете, что 170 кг за 50 тысяч можно вывести на орбиту и потом спустить (аккуратно) ?
вывести на орбиту - без спуска - точно можно....

Цитата:
Если бы были на нынешнем уровне технологий доступны такие цены, ночью небо бы пестрело от спутников.

космический рынок - ультрамонополизирован. так что понятие "цена" - имеет крайне относителное значение.


Цитата:

И разнича между суборбитальнике и орбитальном полете тоже примерно такая-же.
суборбитальные полеты - дутая фишка. е зря - следующий х-приз - именно за орбитальный полет - а не за какой нить более высокий и длительный суб прыжок.

Суборбитальные полеты - фикция, как и рынок для суборбитальных туристов...

только вот Зеникс еще ни как это не поймет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samvlamix
Ветеран


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 559
Откуда: Млечный путь, Солнечная система, Планета Земля, Россия

СообщениеДобавлено: 07 Мар 2006 [19:22]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_P писал(а):


Насчет зарплат в 1000 - 3000 долларов, Для россии это пока нереально.

Совершенно верно, в этом то и вся проблема. Sad

Но зато у России имееются профицитные деньги в 27,7 млрд.(USD),
и в стабилизационном фонде 57,2 млрд.(USD),
а также золотовалютные резервы в размере 195,6 млрд.(USD).
Это довольно существенная сумма...
Часть денежных средст можно было потратить с умом. Покрайней мере это лучше чем, довольно приличную сумму сожрет инфляция.

Между тем бюджетное финансирование космических программ России
составляет 690 млн.(USD).
США - 15,4 млрд.(USD),
ЕС — 4,35 млрд.(USD),
Япония — 3 млрд.(USD),
Китай — 2,5 млрд.(USD),
Индия — 0,59 млрд.(USD).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Oleg_P
Ветеран


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 334
Откуда: зарубежье

СообщениеДобавлено: 07 Мар 2006 [21:51]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую!

Samvlamix, во многом согласен с вами. Smile

Несколько моментов - Энергия все-таки пока сооовсем не дешовый вариант. Дело в том, что даже при хороших удельных показателях, этот тип ракет не производится, это означает, что на те несколько штук что были созданы распределяются расходы на их разработку(что составляет обычно весьма значительную часть стоимости РН), и соответственно производство. (построить один уникальный танк намного дороже, чем заплатить за один танк с лучшими показателями но из партии в 10000 штук. Smile

По этому я и написал, что в обозримом будущем Энергия не будет даже удельно дешевым вариантом.

По поводу денег правительства - тут предлогаю спор(точнее обсуждение) замять. Просто потому, что сильно сомневаюсь, что среди нас есть грамотные экономисты. Я как-то раз долго общался с одним знакомым из парламента (не России) - бюджет, это неимоверно сложная штука, а деньги которые там крутятся вообще кошмар для обывателя. Так например мне кажется, что эти профициты в 27 миллиардов да стаб фонды, это скорее пыль в глаза, поскольку для государства это совсем не баснословные суммы( для государства размера россии, еесесно Smile.. (например увеличение пенсий на 100 рублей - это более миллиарда долларов в год Smile А бюджет штука повторюсь сложная, довольно просто вместо профицита можно и в дефицит попасть. Sad

Ну да ладно, тема то не об этом. Smile

Вот не знаю почему, но у меня стойкое впечатление, что людям в космос рановато персонально лезть. Почти все что сейчас человеку надо в космосе(кроме туризма) могут проделать автоматические КА.
И технологии для этого уже есть. Думаю было бы неплохим решением, развивать эту область в частном секторе.

С уважением, Олег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 08 Мар 2006 [09:14]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_P писал(а):
Вообщето экономически более выгодно за раз перевозить больше пасажиров,

На первых аэропланах экономически выгодно было перевозить одного человека. Большие аэропланы просто разваливались. Извините, но космонавтика по выносливости материалов, еще не скоро покинет уровень первых аэропланов. Поэтому дешевле и надежнее возить по одному человеку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Samvlamix
Ветеран


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 559
Откуда: Млечный путь, Солнечная система, Планета Земля, Россия

СообщениеДобавлено: 08 Мар 2006 [10:06]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_P писал(а):

ВВП россии, если не ошибаюсь меньше 600 миллиардов долларов.

объема ВВП на 2006 год составляет 870 млрд. долларов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Oleg_P
Ветеран


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 334
Откуда: зарубежье

СообщениеДобавлено: 08 Мар 2006 [14:34]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Samvlamix, насколько я знал, ВВП считают по итогам года... Если судить по данным федеральной службы гос статистики
http://www.gks.ru/wps/portal

то в 2005 году ВВП составил (при переводе по текущему курсу) 774 миллиарда долларов.
Так что я действительно ошибся( хотя это номинальный ВВП, реальный несколько ниже обычно).

Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах