Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Практикум: учимся работать с металлами для изготовления РД

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 11 Мар 2006 [11:54]    Заголовок сообщения: Практикум: учимся работать с металлами для изготовления РД Ответить с цитатой

Проверил на днях - утверждения Зеникса - о якобы не горящем в струе ацетиленовой горелки Титане. Как и пластине алюминия.

Для опыта - взял водородную горелку. У нее пламя правда - похолоднее будет чем у ацетиленовой... но напор газа - побольше.
Итак:
Блин - чуть пожар не устроил. Smile Опять зеникс заврался. Люди - верте умным книгам и справочникам...
Лист титана - 2мм - сначала упоно сопротивлялся пламени - раскалился до красна - и не потерял прочности. А потом - я чуток увеличил пламя горелки - млять - этот лист вспыхнул наиярчайшим пламенем - и загорелся! Так мало того - он еще и тухнуть на хотел... Горел - как магний - и даже ярче...

Опыт с алюминием - также противоречит данным зеникса. Sad Кусочек листа алюминиевого - разогрел горелкой - и уголок - сразу провис - расплавившись - жидкий алюминий бултыхался в мешочке из оксида. Размер пластины - 10*10см. толщина 4мм.
Правда- маленьким пламенем - не проплавляется - алюминий успевает рассеять тепло горелки. Но от хорошей струй - когда поступление тепла превышает теплопроводность алюминия - моментально расплавляется в месте нагрева...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11 Мар 2006 [13:11]    Заголовок сообщения: Re: Практикум: учимся работать с металлами для изготовления Ответить с цитатой

ruata matsu писал(а):
Лист титана - 2мм - сначала упоно сопротивлялся пламени - раскалился до красна - и не потерял прочности. А потом - я чуток увеличил пламя горелки - млять - этот лист вспыхнул наиярчайшим пламенем - и загорелся! Так мало того - он еще и тухнуть на хотел... Горел - как магний - и даже ярче...

Очень рад, за то, что получили новые сведения. У меня может не получилось, потому что я пытался поджечь 4мм ацетиленом? И лист был где-то 50Х200 мм. Может успевал рассеять тепло?
А что умные книги пишут, какова температура воспламенеия титана? Дайте хоть цитатку. А потом, титановых сплавов много.
А насчет алюминия, где я говорил, что его поджечь нельзя? Очень даже часто поджигал. Но осторожно, а то у одного моего знакомого от брызги глаз выгорел. У алюминия высокая теплоемкость. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11 Мар 2006 [14:15]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просьба, если можно, провести опыт. Взять кусочек, желательно не хрупкого дюраля, такой люминий я предполагал, чтобы его пламя горелки накрывало полностью. Положить на проточную водичку и посмотреть, каковы будут результаты его нагревания ацетиленовой горелкой. Пламя нормальное, а не науглераживающее или с избытком кислорода. Очень нужно. А лучше проверить по всякому. Уже говорил, я сейчас, с этими вещами не связан, поэтому сам не могу. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах