Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Добыча химических элементов из Лунного грунта.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Освоение планет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rus
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 40
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2006 [12:24]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос упирается в добычу компонент. А вообще насколько добыча хим. элементов поддается роботизации? Тут, мне кажется, rus может подсказать.


На мой взгляд роботизация химического производства (полного цикла от ПИ до чистых веществ) будет невозможна до создания Искусственного Интеллекта, способного принимать решения самостоятельно. Конечно отдельные операции можно роботизировать, но вцелом это нереально, потому что в хим. производстве параметры любого процесса зависят от миллиона условий, которые учитывает технолог и чаще всего на основе собственных знаний, опыта или по наитию вносит корректировки в технологический процесс.


Я думаю ученым следовало бы упереться (прада они наверно и без моих рекомендаций упираются) и найти все-таки взаимосвязь между всеми силами: гравитацией, силой ближнего и дальнего взаимодействия, электрического, электромагнитного полей. Тогда можно было бы действительно сделать прорыв в космонавтике. Возможно создали бы материалы, способные экранировать гравитационное взаимодействие как в рассказах Г.Уэлса - закрыл заслонку - полетел, открыл заслонку - приземлился или прилунился Smile
Помнится мой учитель физики говорил, что есть мнение, что Эйнштейн подошел вплотную к решению этой задачи, но как у большинства пожилых людей и ученых в т.ч. к старости обострились вопросы морали, спасения души и он уничтожил материалы по этой проблеме, посмотрев, что сотворили с энергией атома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2006 [13:23]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю, над подтверждением теории великого объединения ученые работают уже давно. Единственное что для подтверждения этой теории нужно сделать, так это получить практическое подтверждение распада протона. Вероятность этого события настолько мала, что в одном кубическом километре воды один распад протона должен происходить только раз в год.

Сейчас эти исследования ведуться на гигантских нейтринных телескопах в Антарктиде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Inneren
Новичок


Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2006 [09:21]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, что немного не в тему, но вот интересная информация для выбора места посадки на Луне. Титан (металл) штука хорошая. а судя по всему в море спокойствия его много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Samvlamix
Ветеран


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 559
Откуда: Млечный путь, Солнечная система, Планета Земля, Россия

СообщениеДобавлено: 11 Мар 2006 [03:05]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добыче гелия-3 на Луне.

По оценкам американских ученых, на Луне находится порядка 3 млн. т гелия-3. Этого хватит на то, чтобы обеспечить потребности Земли в энергии на миллионы лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Samvlamix
Ветеран


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 559
Откуда: Млечный путь, Солнечная система, Планета Земля, Россия

СообщениеДобавлено: 11 Мар 2006 [03:16]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему всем так нужен гелий-3?
По разным подсчетам, на Земле нефти и газа осталось на 20 - 60 лет. А одна тонна изотопа гелия - гелий-3, - если использовать его как топливо в термоядерном реакторе, по энергетике эквивалентна 14 миллионам тонн нефти. Судя по образцам лунного грунта, привезенным американскими астронавтами и нашими космическими станциями, на ночном светиле хранится 6 - 10 миллионов тонн гелия-3. Что эквивалентно 112.000.000.000.000 тонн нефти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11 Мар 2006 [08:32]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экономическая польза Земле от освоения Луны будет гигантской. Но она пока не очевидна. Польза от гелия-3 хоть и сомнительна, но, по крайней мере, очевидна. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
rus
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 40
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2006 [13:32]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Samvlamix писал(а):
Почему всем так нужен гелий-3?
По разным подсчетам, на Земле нефти и газа осталось на 20 - 60 лет. А одна тонна изотопа гелия - гелий-3, - если использовать его как топливо в термоядерном реакторе, по энергетике эквивалентна 14 миллионам тонн нефти. Судя по образцам лунного грунта, привезенным американскими астронавтами и нашими космическими станциями, на ночном светиле хранится 6 - 10 миллионов тонн гелия-3. Что эквивалентно 112.000.000.000.000 тонн нефти.


А нужен этот гелий для того чтобы выкачать денег на свои проекты из государства, а журналюгам для сенсации. Раздули вокруг этого гелия шумиху - тошно уже. Его ведь жечь еще даже близко не умеют, плазму нужной температуры удержать не могут. Только только осваивают дийтериево-тритиевый синтез - он значительно проще технически (температура меньше), кое как добились маломальски положительного выхода энергии. Зато планов по созданию добывающих заводов на луне уже напридумывали.
А вот если найдутся люди, которые убедят вложить деньги, заготовленные на добычу гелия на луне, в доработку термоядерного синтеза и ученые смогут удерживать плазму на пару млн. грд. выше, то станет доступен Бор-Водородный синтез, сырье для которого вы можете сейчас за 10 коп купить в любой аптеке, а воды пока достаточно. И будут тогда американцы на луне добывать никому не нужный гелий 3.
Вам конечно может показаться что я собатирую ваше стремление к освоению космоса, но на самом деле мне видится более вредным бесполезные проекты, которые после эйфории дают сильное разочарование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2006 [14:07]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rus, а нельзя ли поподробнее про бор-водородный синтез? Каковы параметры реакции? Чего там на входе, чего на выходе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2006 [14:56]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rus писал(а):


Вам конечно может показаться что я собатирую ваше стремление к освоению космоса, но на самом деле мне видится более вредным бесполезные проекты, которые после эйфории дают сильное разочарование.

С вашим термоядерным синтезом возятся уже больше пятидесяти лет. Че-то эйфория не проходит. Very Happy
А вот если доберутся до Луны, пользы будет, ведрами черпай. А там глядишь и гелиевый синтез подоспеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
rus
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 40
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2006 [17:09]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
Rus, а нельзя ли поподробнее про бор-водородный синтез? Каковы параметры реакции? Чего там на входе, чего на выходе?


Пока нашел ссылки, в которых косвенно упоминается про B-H синтез.
Точных данных у меня нет, но температура плазмы порядка 2-4 млрд К. На входе Бор и Протоны, на выходе пока не знаю.
Для гелия 3 температура 1-2 млрд К.

А вот ссылочка пессимистическая по поводу He3:
http://nauka.relis.ru/05/0408/05408012.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2006 [21:57]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rus писал(а):
Kuasar писал(а):
Rus, а нельзя ли поподробнее про бор-водородный синтез? Каковы параметры реакции? Чего там на входе, чего на выходе?

Пока нашел ссылки, в которых косвенно упоминается про B-H синтез.
Точных данных у меня нет, но температура плазмы порядка 2-4 млрд К. На входе Бор и Протоны, на выходе пока не знаю.

11B+p -> три 4Hе + ~8MeV,
Реакция идет "в два этапа" - сначала дает 4He4 + 8Be*, но последний с полупериодом около микросекунды распадается в два He4.

Температуры там - порядка сотен кэВ, то есть - миллиарды градусов. Все это еще усугубляется высоким Z бора, из-за чего радиационные потери и на низких температурах очень велики, а при тех... Плюс - малые сечения, плюс - малое энерговыделение на единичную реакцию.

Бороводород - значительно более "трудное" топливо по сравнению с гелием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 05 Апр 2006 [04:11]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый rus. Так как вас чаще всего можно встретить в данной теме, задам вопрос здесь. Можно ли сделать на стали покрытие толщиной хотя бы полмиллиметра, прочное, выдерживающее температуры до 2 тысяч градусов или выше и обладающее низкой теплопроводностью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Освоение планет Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах