Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Излучение и теория относительности

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 06 Апр 2006 [09:02]    Заголовок сообщения: Излучение и теория относительности Ответить с цитатой

Про эффект Доплера, я думаю все знают. Если с летательного аппарата, движущегося на релятивистской скорости, по курсу выпустить луч (поток гамма-квантов) предельно воспроизводимой на настоящее время частоты. Как интересно, получившееся излучение воздействует на неподвижные тела? Понятно, вопрос абстрактный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 07 Апр 2006 [03:46]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIKl писал(а):
Татарину. Спасибо! Вам бы Перельманом работать. Почти все понял. Еще один вопрос. Про эффект Доплера, я думаю все знают. Если с летательного аппарата, движущегося на релятивистской скорости, по курсу выпустить луч (поток гамма-квантов) предельно воспроизводимой на настоящее время частоты. Как интересно, получившееся излучение воздействует на неподвижные тела? Понятно, вопрос абстрактный.

Энергия (частота) гамма-квантов для неподвижного наблюдателя увеличится... длина волны уменьшится.

(Кстати, это используется на практике. Так работают источники гамма-излучения на обратном Комптон-эффекте. Как получить гамма-квант с энергией в несколько сот МэВ? Из ядра-то уже - никак... а если еще хочется когерентности? или правильной поляризации?

Поэтому берут и светят мощным лазером видимого диапазона на плотный релятивисткий пучок электронов... что-то рассеется. И это что-то уже будет гамма-квантом с большой энергией (насколько большой - зависит от).
Таким образом можно догнать энергию фотонов до единиц ГэВ.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 07 Апр 2006 [14:32]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарин писал(а):
Поэтому берут и светят мощным лазером видимого диапазона на плотный релятивисткий пучок электронов... что-то рассеется. И это что-то уже будет гамма-квантом с большой энергией (насколько большой - зависит от).
Таким образом можно догнать энергию фотонов до единиц ГэВ.)
Это что же, "лучи смерти" получаются? Или интенсивность слабая? И как такие "энергичные" кванты на вещество действуют, или пролетают насквозь со свистом, как в рентгеновском кабинете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 07 Апр 2006 [19:01]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIKl писал(а):
Это что же, "лучи смерти" получаются? Или интенсивность слабая? И как такие "энергичные" кванты на вещество действуют, или пролетают насквозь со свистом, как в рентгеновском кабинете?

Интенсивность всякая бывает... Но не очень большая, да.

Что Вы! В рентгеновском кабинете энергии 40-70кэВ, не больше! Как раз для того чтобы кальций мог эффективно поглотить.
А несколько ГэВ - именно: со свистом через все почти насквозь. Почти - потому что что-то да задержится, и этого может вполне хватить дураку пренебрегшему ТБ.

Для лучей смерти слишком неэффективно.
ИМХО, если бы кто-то делал противопехотный гразер (ну, например на основе ЛСЭ), то он бы делал бы на диапазон до МэВа.
Больше, ИМХО, - не имеет смысла из-за малой мощности эффективной дозы, а бронетехнику не пробьешь, равно как и хорошо оборудованые огневые позиции, энергия - на ветер. Меньше - из-за воздуха (больше 100 грамм эффективной защиты на кв.см на расстоянии в километр) и носимой защиты.
Кроме того, при сильно больших энергиях гамма-квантов возникают проблемы с экологией... а если забить на экологию, то, как известно, "лучшее средство от тараканов - плотный поток быстрых нейтронов" (С), и это уже применяется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 10 Апр 2006 [10:22]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарин писал(а):
а если забить на экологию, то, как известно, "лучшее средство от тараканов - плотный поток быстрых нейтронов" (С), и это уже применяется.
Как раз от тараканов, не очень эффективно. Если мой склероз мне не изменяет, то тараканы легко выдерживают 1000 рентген, только прозрачными становятся... А где применяется, чтобы я туда не совался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 10 Апр 2006 [21:10]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIKl писал(а):
Татарин писал(а):
а если забить на экологию, то, как известно, "лучшее средство от тараканов - плотный поток быстрых нейтронов" (С), и это уже применяется.
Как раз от тараканов, не очень эффективно. Если мой склероз мне не изменяет, то тараканы легко выдерживают 1000 рентген

Ну, 1000 рентген (точнее - БЭР - Биологический Эквивалент Рентгена, потому что эффективность от вида излучения зависит) - это не очень большая доза.
Для нейтронной бомбы в 1кт такая доза будет обеспечена в радиусе 3-5км.

MIKl писал(а):
, только прозрачными становятся... А где применяется, чтобы я туда не совался?

В нейтронных бомбах.
Боюсь, такие вещи в час "Ч" сами сунутся куда надо, и нас совсем не спрашивая. :\

Впрочем, от инерционных двигателей это уже очень далеко... надо закругляться, пока за оффтоп не прищучили. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Апр 2006 [08:15]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарин как вводу глядел Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 11 Апр 2006 [11:02]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
Татарин как вводу глядел Smile

Шаман, однако! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 12 Апр 2006 [07:43]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar-у: Спасибо, что перенесли в отдельную тему. От инерциоидов это ну ОЧЕНЬ далеко. Я в принципе к чему подводил - существует ли излучение (поток частиц), вызывающее ядерное расщепление (или наоборот синтез) вещества с выделением энергии. Про мезонный катализ что-то забыли, а раньше много писали. Может существует какой "лучевой катализ".
С другой стороны, судя по постам Татарина, складывается парадоксальная картина - высокоэнергичное излучение "пролетает со свистом" через любое вещество, не взаимодействуя. Т.е. получается, что радиационной опасности оно не несет? Или опять же все зависит от интенсивности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 12 Апр 2006 [14:36]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIKl писал(а):
С другой стороны, судя по постам Татарина, складывается парадоксальная картина - высокоэнергичное излучение "пролетает со свистом" через любое вещество, не взаимодействуя. Т.е. получается, что радиационной опасности оно не несет? Или опять же все зависит от интенсивности?

Нет, такого я в виду не имел... _Почти_ не взаимодействуя - да, однако, вопрос в том, насколько это "почти" приближается к "совсем". Кое-где это может быть разница между здоровьем и инвалидностью или даже могильным холмиком.

Вообще же - да, есть некий парадокс в том, что излучение бОльших энергий может быть менее опасно (при том же потоке энергии)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27 Июн 2006 [11:43]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то MIKlа давно не слыхать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах