Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лунная База. Горнопроходческий вариант.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 23, 24, 25  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Освоение планет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2006 [08:12]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Увы, рано радуетесь. В моих рассуждениях допущена ошибка. Но я пока умолчу, в чем ее суть. Пусть желающие потренируют свой интеллект, пытаясь найти эту ошибку.

Ну, что ж, уважаемый zenix, я Вас "за язык не тянул". Тут Вы сами по сути дела отказались и от пальмы первенства и от соавторства в открытии закона, по которому этот физический процесс может осуществляться без подвода дополнительной энергии из вне.


zenix писал(а):
А вот Olegа_P можете смело брать в соавторы. Его предложение - очень дельное. Very Happy.

Нет. Уважаемый Olegа_P пока не тянет на соавторство в открытии формулы физического закона данного процесса (он не представил аналитику).
А вот изобретателем способа использования выделяющегося тепла для увеличения грузоподьемности такого Аэростата (причем единоличным изобретателем) он вполне может стать, если доработает свое предложение техническими деталями, аналитикой и оформит заявку на изобретение.
При этом только он вправе решать кого он возьмет к себе в соавторы. По моему разумению, хорошую подсказку для своей идеи он получил из Вашего сообшения и будет справедливо, если он возьмет в соавторы именно Вас, уважаемый zenix.

Итак, остается открытым вопрос по написанию формулы, сопоставляющей работу спускаемой массы сжатого воздуха из стратосферы с работой компрессора, накачивающего такую массу воздуха там с тратосфере
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 03 Мар 2006 [09:38]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Состояние дел с подготовкой к строительству Лунной базы
Уважаемые дамы и господа!
На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что цивилизация приступила фактически к исполнению Первого этапа в подготовке к строительству Лунной базы, а именно к разработке проектов по созданию космического транспортного моста (КТМ) «Земля-Луна». В озвученном руководителем РКК «Энергия» Николаем Севастьяновым на Королевских чтениях по космонавтике в конце января 2006 года Проекте, такой КТМ «Земля-Луна» в российском варианте будут представлять КК: «Клипер», паром и ЛК.
И если «крылатый» вариант Клипера (для посадки на аэродромные посадочные полосы) пока под большим вопросом, то «парашютный» вариант Клипера практически ни у кого особых сомнений в разработке, изготовлении и успешном испытании – не вызывает.
Для успешного решения проблем с «крылатым» вариантом Клипера продолжает оставаться в силе мое предложение по установке в его хвостовой части двух металлических парашютных устройств, взявших на себя основную долю тормозного (и температурного) импульса в более высоких и в более разряженных слоях атмосферы и тем самым, повысивших защиту корпуса и крыльев Клипера при спуске с орбиты.
Убедившись в том, что такие металлические парашюты, способны дать хороший переход от баллистического к управляемому спуску СА, конструкторы смогут уже дальше думать о совмещении металлического парашюта с ракетным тормозным двигателем для схода с орбиты Клипера, чтобы избежать маневра с «кувырком» при входе в атмосферу.

Прошу обратить внимание, уважаемые дамы и господа, что на этих двух технических решениях для крылатых челноков «Земля-орбита Земли» настаиваю пока я один. До сих пор среди покорителей бесконечности здесь меня пока никто не поддержал. Я уж не говорю о спецах по ракетно-космической технике. Похоже, им тут вместе с академиками и докторами надо еще учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы обеспечивать в дальнейшем надлежащие темпы развития космонавтики. (Здесь я отбрасываю скромность, как «пережиток» Морального кодекса молодого строителя коммунизма) Very Happy .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 02 Апр 2006 [12:17]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья в "Независимой газете" академика Э.М. Галимова

В "Независимой газете" вышла замечательная статья академика Э.М. Галимова «Персидский залив XXI века. Луна – новый континент, ждущий своего освоения людьми».
Я решил воспроизвести здесь, в теме по Лунной базе, эту этапную научно-популярную статью, которая хорошо показывает, что общественное сознание смогло усвоить из нашей (форума Kuasara) темы с 2003 года, а чего еще пока общественным сознанием не усвоено, не понято и что требует дальнейших разъяснений, обсуждений и споров.

Об авторе статьи: Эрик Михайлович Галимов - директор Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН, академик, член президиума РАН.

Э.М. Галимов в "Независимой газете" пишет:

Э.М. Галимов писал(а):
Персидский залив XXI века
Луна – новый континент, ждущий своего освоения людьми.


Предисловие к статье:
Андрей Ваганов писал(а):
Интерес, который вызывает в последнее время концепция развития земной цивилизации за счет энергоресурсов, доставляемых с Луны (речь идет прежде всего о легком изотопе гелий-3), неслучаен. Эта вроде бы чисто научно-технологическая проблема оказывается из разряда тех, которые могут изменить не только образ жизни землян, но и самые глубинные мировоззренченские постулаты. «НГ-наука» уже несколько раз достаточно подробно представляла точки зрения как сторонников, так и противников этой концепции (см. «НГН» от 28 сентября 2005 г., 22 февраля 2006 г.) Эти и некоторые другие публикации вызвали довольно заинтересованную реакцию экспертного сообщества. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию статью одного из ведущих мировых селенологов, академика Эрика Галимова. Как нам кажется, она представляет вполне взвешенный подход к проблеме и снимает многие вопросы. Хотя, наверное, порождает и многие новые.


Ученые заговорили о возможности использования привозимого с Луны гелия-3 (3Не) в конце 80-х – начале 90-х годов. Первая публикация на эту тему появилась в 1987 году. В 1995 году на заседании президиума Российской академии наук был поставлен доклад «О необходимости возвращения к исследованиям Луны». В числе других была упомянута проблема скорого исчерпания энергетических ресурсов и возможное ее решение в будущем за счет гелия-3, привозимого с Луны. В 1998 году в Москве состоялась 3-я Международная конференция по исследованию и освоению Луны, на которой двое американских ученых сделали сообщение под интригующим названием: «3Не на Луне – Персидский залив XXI века». В 2003 году президиум РАН обсудил доклад «О состоянии исследования Луны и планет», в котором снова был поставлен вопрос о гелии-3. На этот раз проблема была услышана.

Проблема энергоресурсов

Нефть и газ сегодня занимают 60–80% в мировом энергобалансе. Существуют разные оценки, но в любом случае углеводородное топливо при современных объемах потребления будет исчерпано до конца этого века. Умеренные оценки предсказывают истощение запасов через 40–50 лет.
Энергопотребление на планете неизбежно будет возрастать. К 2050 году ожидается увеличение населения Земли вдвое. Развивающиеся страны резко наращивают экономический потенциал, в особенности Китай и Индия. Если потребление энергии в этих странах на душу населения приблизится к энергопотреблению в США, Европе и Японии, то мировое энергопотребление может возрасти в 5–8 раз.
Каковы возможности замещения нефти и газа в энергобалансе? Существует немало альтернативных источников энергии. Однако даже в совокупности альтернативные источники не способны обеспечить полное замещение углеводородного топлива. Главный недостаток большинства из них в том, что они рассчитаны на потребление рассеянной энергии с малой удельной мощностью. Поэтому даже при теоретически больших ресурсах реальная возможность использования этих источников энергии ограниченна.
Какое бы место ни занимали в будущем альтернативные источники энергии, принципиальное разрешение энергетической проблемы может дать только использование ядерной энергии. Но развитие атомной энергетики сдерживается ее страшным недостатком: производством радиоактивных отходов. Человечество уже сегодня знакомо с последствиями развития ядерных технологий: устрашающими объемами накопленных радиоактивных отходов, необходимостью захоронения атомных реакторов и конструкционных материалов. Массовое развитие атомной энергетики в ее современном варианте неизбежно имело бы катастрофические последствия для экологии.

Термояд на основе гелия-3

Сегодня промышленная атомная энергия вырабатывается только за счет реакции деления ядер урана. Термоядерная энергия известна человечеству только в виде водородной бомбы. Над решением проблемы управляемого термоядерного синтеза наука бьется уже более 50 лет.
В настоящее время удалось почти вплотную приблизиться к цели. Полагают, что она будет достигнута в ближайшие годы при реализации Международного проекта исследовательского термоядерного реактора ИТЭР (ITER). Это будет ядерная реакция дейтерия (D) – тяжелого стабильного изотопа водорода, с тритием (Т) – тяжелым радиоактивным изотопом водорода. В результате образуется гелий-4 (4Не) – основной изотоп гелия и нейтроны.
Проблема радиоактивного загрязнения относится и к термоядерному синтезу, основанному на реакции: D + T> 4Не + n (нейтрон). Правда, радиоактивное загрязнение в этом случае меньше, чем при делении урана.
Реакция дейтерия с редким изотопом гелия-3 требует еще более высоких температур, то есть еще более трудно достижимых условий синтеза. Но главное и самое удивительное в том, что термоядерный синтез, основанный на использовании изотопа гелия-3, может быть экологически чистым. Кажется фантастичным, что существует термоядерный процесс, практически не несущий радиоактивности. Но это – факт.
Дело в том, что ядерная реакция с участием гелия-3 имеет одну особенность, которая делает ее уникальной. В ядерных реакциях, в том числе в реакции синтеза D + T, выделяется мощный, пронизывающий все вокруг поток нейтронов. Нейтроны – быстрые незаряженные (нейтральные) частицы. Они легко проникают внутрь любых материалов, взаимодействуют с химическими элементами и делают их радиоактивными. В реакции D + 3Не > 4Не + p (протон) выделяются не нейтроны, а протоны. С этим связан ряд замечательных преимуществ.

Во-первых, протоны, будучи заряженными частицами, не могут проникать в глубь конструкционных материалов. Поэтому в отличие от нейтронов они не делают эти материалы радиоактивными. Некоторая радиоактивность связана с побочной реакцией D + D. Идеальной была бы реакция 3Не + 3Не > 4Не + 2p. Но осуществление ее требует слишком жестких условий. Это – вопрос более отдаленного будущего. Тем не менее подавляющий выход термоядерной энергии в виде протонов делает реакцию с участием гелия-3, с одной стороны, высокоэффективной, а с другой – минимально радиоактивной.
Во-вторых, нейтроны не только наводят радиоактивность, но и вызывают радиационные повреждения материалов. Это очень быстро делает материалы непригодными к дальнейшему употреблению, требует их изъятия и захоронения в виде радиоактивных отходов. Протоны не повреждают материалы. В отсутствие нейтронного облучения конструкционные элементы термоядерного реактора, использующие гелий-3, могут служить очень долго, в отличие от материалов урановых реакторов и термоядерных реакторов, использующих реакцию дейтерий плюс тритий.
В-третьих, поскольку протоны – заряженные частицы, а электрический ток – это поток заряженных частиц, становится возможным прямое преобразование термоядерной энергии в электрическую, минуя тепловое преобразование. Это позволяет использовать в случае гелия-3 гораздо более эффективные инженерные решения для отбора энергии.
Наконец, в-четвертых, практическое отсутствие радиоактивности и взрывоопасности делает установки термоядерного синтеза на гелии-3 совершенно безопасными в аварийных условиях, в том числе в условиях природных катастроф, террористических актов и т.п.
Экологическая чистота и энергетическая эффективность делают термоядерный синтез на гелии-3 непревзойденным источником энергии. Солнце светит благодаря идущему в его недрах термоядерному синтезу. Овладев им, человечество приобщилось бы к эксплуатации вечного источника энергии.

Природа лунного гелия-3

Однако на пути к достижению конечной цели есть две большие трудности. Первая состоит в том, что гелия-3 практически нет на Земле. Он есть на Луне. Но возможно ли организовать его добычу и доставку на Землю? Насколько это экономически целесообразно?
Вторая трудность состоит в том, что на Земле пока отсутствует технология управляемого термоядерного синтеза. Задача не решена, несмотря на многолетние усилия, даже для более простой реакции синтеза на дейтерии (D) и тритии (Т). Синтез же с участием гелия-3 требует еще более жестких условий.
Прежде чем ставить сложную задачу освоения промышленного термоядерного синтеза на гелии-3, нужно оценить, насколько реальна добыча и доставка гелия-3 с Луны в необходимых количествах и каковы его запасы.
Луна, лишенная атмосферы и защитного магнитного поля, подвергается мощному облучению потоком испускаемых Солнцем легких атомов: водорода, гелия, углерода, азота и других. Этот поток, называемый солнечным ветром, попадает на поверхность Луны. Поскольку на Луне нет активных геологических процессов и круговорота веществ, находящийся на поверхности пылевидный материал, называемый реголитом, миллиарды лет накапливает частицы солнечного ветра, в том числе гелия.
Содержание гелия в реголите (лунном грунте) зависит от многих факторов. Прежде всего это – возраст реголита. Чем дольше облучается поверхность, тем больше накапливается в ней внедрившихся частиц солнечного ветра. Крупность зерен реголита также имеет значение. Слишком крупные зерна имеют малую относительную поверхность, а очень мелкие не удерживают гелий. Оптимальным является размер 20–50 микрон (0,02–0,05 мм). Концентрация гелия зависит также от минерального состава зерен реголита. Лучше всего гелий накапливается в ильмените – минерале, содержащем титан (FeTiO3). Луна богата этим минералом.
На каждый атом гелия-3 приходится 3000 атомов обычного гелия (4Не), от которого полезный гелий-3 нужно отделить. В одной тонне лунного реголита содержится в среднем всего около 10 миллиграммов 3Не.

Энергетическая ценность и запасы

Чтобы добыть одну тонну гелия-3, нужно переработать 100 млн. тонн лунного грунта, т.е. участок лунной поверхности площадью 20 квадратных километров на глубину 3 м.
Зато энергетическая мощность гелия-3 огромна. Одна тонна этого вещества обеспечивает работу агрегатов мощностью 10 Гвт (Гвт – миллион киловатт) в течение года. Энергетическая мощность электростанций России составляет 215 Гвт. Иначе говоря, для обеспечения России нужно приблизительно 20 тонн гелия-3 в год. Для обеспечения современной мировой потребности потребуется около 200 т гелия-3 в год. Во второй половине XXI века эта величина, возможно, возрастет до 800–1000 т/год. Запасы гелия-3 на Луне составляет около 1 млн. т. Таким образом, их хватит более чем на тысячу лет.

Экономическая целесообразность

Одна тонна гелия-3 заменяет 20 млн. тонн нефти. При современной стоимости нефти около 50 долларов за баррель стоимость 20 млн. тонн нефти составляет 10 млрд. долларов. Это и есть современная цена 1 тонны гелия-3.
Транспортировка одного килограмма груза на траектории Земля–Луна–Земля составляет сегодня приблизительно 20–40 тыс. долларов. Чтобы перевезти 1 т гелия-3, придется перевозить 2–5 т сопровождающего груза в виде контейнеров, охлаждающего оборудования и т.д. Таким образом, перевоз с Луны одной тонны гелия-3 обойдется в 100 млн. долларов. Кажется, огромная сумма. Но это всего лишь 1% того, что стоит энергия, которую одна тонна гелия-3 может обеспечить на Земле.

Для того чтобы организовать добычу 3Не на Луне в промышленных масштабах, потребуется развернуть на Луне целую индустрию. Во-первых, придется вскрыть и переработать лунный грунт на площади в сотни квадратных километров. Затем выделить гелий из реголита при температуре 600±–800±С. Из выделенного гелия нужно методами изотопного фракционирования получить чистый изотоп 3Не. Из каждого килограмма гелия можно получить максимум 0,3 грамма 3Не.

Гелий-3 для целей транспортировки придется сжижать. С процессом сжижения и хранения жидкого гелия неизбежно связаны потери. Понятно, что первоначальные затраты, связанные с завозом оборудования, развертыванием лунной базы и организацией крупномасштабной добычи, будут велики. В то же время следует учесть, что в инженерном отношении все эти процедуры хорошо известны и достаточно просты. Гелий заключен в сорбированном состоянии в рыхлом грунте, залегающем на самой поверхности. Поэтому после создания необходимого производства расходы на добычу и эксплуатацию соответствующей инфраструктуры должны быть умеренными.

По расчетам американского астронавта Гаррисона Шмита, по профессии геолога, побывавшего на Луне в составе американской экспедиции «Аполло-17», использование гелия-3, включая все виды расходов на его добычу и доставку, станет коммерчески выгодным, когда производство термоядерной энергии на гелии-3 на Земле достигнет мощности 5 Гвт. По мнению Шмита, предварительные расходы на стадии research & development (исследование и развитие), которые, очевидно, должно взять на себя государство, составят около 15 млрд. долларов. Затем лунный энергетический проект станет привлекательным для частных инвестиций, поскольку он станет прибыльным.

Лунная промышленность

Добыча гелия-3 неизбежно вызывает к жизни целый ряд сопряженных производств. При переработке грунта и десорбции гелия выделяться будет не только гелий, но в еще больших объемах другие элементы, в том числе водород и углерод. Нетрудно также наладить производство кислорода из силикатов. Это значит, что непосредственно на Луне можно организовать производство топлива и окислителя для ракет-носителей.
Лунный грунт богат титаном. Выплавка титана позволит производить тяжелые элементы конструкции и корпусов ракет прямо на Луне. С Земли придется доставлять только высокотехнологичные элементы. Необходимая для жизнедеятельности людей и некоторых технологических процессов вода также может производиться на Луне.

Развертывание постоянных лунных баз позволит использовать пребывание человека на Луне не только для добычи гелия-3, но и для других целей. Луна – самый экономичный космодром, который сделает доступным крупномасштабное исследование Солнечной системы. На Луне могут и должны быть развернуты системы контроля астероидной опасности, мониторинга и раннего предупреждения катастрофических явлений и событий на Земле, исследования дальнего космоса и многое другое, что сейчас даже трудно представить.

Что для реализации всего этого нужно сделать?

Прежде всего нужно осознать, что нехватка энергии в ближайшие десятилетия – это реальная проблема для всех жителей Земли, от которой не спрятаться, не уйти. Во-вторых, по-видимому, единственным тотальным и долговременным решением ее, одновременно удовлетворяющим условиям энергетической эффективности и экологической безопасности, является термоядерный синтез на основе использования гелия-3. В-третьих, освоение этого источника энергии – это не очередной проект, который можно решать между делом. Речь идет о гигантской промышленной революции, полное осуществление которой займет, может быть, целое столетие.

Одновременно в нашем сознании поэтический образ далекой Луны должен смениться представлением об объекте практической экономики. После великих географических открытий прошлых веков Луна – это следующий объект приложения изыскательского духа, свойственного человечеству. По последствиям для развития цивилизации освоение Луны аналогично освоению новых континентов. Луна и есть – новый континент, отделенный от Земли океаном космического пространства, который сегодня, однако, легче пересечь, чем Атлантический океан во времена Колумба.

Шаг за шагом – за гелием-3

Несмотря на все эти перспективы, приходится признать тот факт, что пока мы еще очень далеки от возможности их реализации. Когда можно ожидать построения установок термоядерного синтеза на гелии-3? По данным из американских источников, возможно, уже через 15–20 лет, если на этом будут сфокусированы усилия общества и соответствующие инвестиции. Возможно, решение нужно искать на пути синтеза с инерционным удержанием плазмы, а не магнитным удержанием, которое используется в ТОКАМАКах и заложено в основу проекта ИТЭР. Некоторые успешные эксперименты с использованием лазеров и инерционным удержанием уже проведены в США.

Ясно, что гелий-3 понадобится возить с Луны не раньше, чем лет через двадцать. Но для того, чтобы привезти с Луны первую тонну гелия-3, нужно проделать грандиозную работу. Как всегда, когда приступают к разработке какого-либо вида минерального сырья, нужно начать с геологоразведочных работ. Они включают картирование поверхности Луны, выявление и оконтуривание участков с максимальным содержанием полезных компонентов, оценку удобства их эксплуатации. Эта работа должна сопровождаться исследованием геологического строения Луны, выявлением ресурсов для развития локального производства. В том числе большое значение имеет решение вопроса о наличии воды на Луне. Вода в замороженном состоянии может присутствовать в затененных кратерах на полюсах Луны. Свидетельства к этому имеются. Необходима организация экспедиций и исследование образцов с этих участков Луны.

Под ногами американских астронавтов – энергетическое Эльдорадо.
Фото NASA


Следующий шаг – проведение экспериментальных вскрышных работ и работ по десорбции летучих из реголита в условиях Луны. Далее – обустройство лунной базы. Проектирование и испытание устройств, предназначенных для производства гелия-3. Для того чтобы обеспечить только подготовительную стадию работ, понадобится доставить на Луну сотни тонн машин и материалов. Интенсивность полетов на трассе Земля–Луна должна составить несколько запусков в год. Сегодня у нас в программе только один запуск аппарата «Луна-Глоб», запланированный на 2012 год.
Страна, которая опередит другие в освоении Луны, станет лидером в мировой экономике. У России есть уникальные шансы. Мы имеем космическую индустрию и опыт освоения Луны автоматическими космическими аппаратами. Мы имеем развитую ядерную физику и атомную энергетику. За счет добычи нефти и газа страна получила огромные деньги, которые без риска дестабилизировать финансовую ситуацию можно вложить только в наукоемкие высокие технологии. Разумно направить эти деньги на проект, имеющий целью замещение их источника.


Обсуждению здесь, на форуме, этой серьезной статьи я собираюсь посвятить в дальнейшем не мало времени и места. С одной стороны, эта статья вооружает не плохим арсеналом аргументов всех сторонников пилотируемых вариантов освоения Луны, но с другой стороны - приоритет акцентов на цель промышленной добычи Гелия-3 на Луне дает возможность небывалого роста армии скептиков и принципиальных противников освоения Луны цивилизацией в текущем столетии. Поэтому передо мной стоит задача сместить приоритет акцентов на комплексное промышленное освоение Луны, как решающего фактора для успешного решения глобальных проблем и развития самой цивилизации в XXI-м веке, чтобы максимально воспрепятствовать возрастанию армии скептиков в предстоящих процессах подготовки и осуществления пилотируемых полетов людей на Луну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 02 Апр 2006 [19:44]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Ваганов в своем предисловии к статье писал: "Интерес, который вызывает в последнее время концепция развития земной цивилизации за счет энергоресурсов, доставляемых с Луны (речь идет прежде всего о легком изотопе гелий-3), неслучаен. Эта вроде бы чисто научно-технологическая проблема оказывается из разряда тех, которые могут изменить не только образ жизни землян, но и самые глубинные мировоззренческие постулаты.".

Не совсем корректное выражение у А. Ваганова. Большой будет ошибкой, если люди будут надеяться на то, что доставка Гелия-3 с Луны будто бы изменит не только образ жизни землян, но и самые глубинные мировоззренческие постулаты. Ничего подобного не произойдет после того как будет решена эта самая "научно-технологическая проблема" и на земле заработает первая электростанция на "сжигании" Гелия-3, привозимого с Луны или добываемого иным путем.
Уже здесь и сейчас надо каждому здравомыслящему человеку давать себе полный отчет в том, что ни в какое сравнение решение этой научно-технической проблемы не идет со значением для мировой цивилизации огромной серии открытий различных сокровищ Лунных недр, которые будут регулярно происходить при строительстве и функционировании "горняцкого" варианта Лунной базы. Уже десятки раз здесь, в этой теме писалось о том, почему проникновение в сверхдревние горные породы Лунных недр дадут не только представления об их химическом и минеральном составе, но и по характеру их физических свойств и залеганию (взаимному расположению в пространстве) дадут человечеству ценнейшую информацию о вероятных сценариях образования (генезиса, возникновения и т.д.) и таких минералов и таких образований, а значит картина представлений у цивилизации о возникновении планет нашей Солнечной системы начнет в значительной мере уточняться, развивая действительно "глубинные мировоззренческие постулаты". Здесь та страна и нация, которая начнет все это делать первой, станет действительно не только носителем ценнейшей информации мировоззренческого значения, но и полноценным лидером духовного (научного) обновления мира. И будет ли эта страна (нация, содружество наций) дополнительно тратить свои ресурсы еще и на разработку технологии промышленной добычи Гелия-3 для доставки кому-то его на Землю - это еще будет вопрос уже коммерческой и экологической целесообразности, но никак не вопрос целесообразности мировоззренческой.
Так что высказывание А. Ваганова с чистой совестью можно относить к разряду спекулятивных, обычных для ученых физиков-ядерщиков, которым нужны и немалые денежки для продолжения капиталоемких исследований и сам Гелий-3, как объект для экспериментальных проработок. И я, как инженер, был бы только рад, чтобы им давали на исследования столько денег, сколько они себе просят, но только не за счет урезания денежек от исследовательской космонавтики, не за счет других вариантов пилотируемого освоения Луны, которые они тут, на космических форумах, принялись парафинить и оскорблять.

Впрочем, перейдем к анализу тех высказываний, которые делает сам академик Э.М. Галимов.

Проблема энергоресурсов

Э.М. Галимов писал(а):
Нефть и газ сегодня занимают 60–80% в мировом энергобалансе. Существуют разные оценки, но в любом случае углеводородное топливо при современных объемах потребления будет исчерпано до конца этого века. Умеренные оценки предсказывают истощение запасов через 40–50 лет.

Нефтью и газом не исчерпываются запасы топлива для энергообеспечения человечества. Э.М. Галимов тут забыл про пока нетронутые колоссальные запасы угля (на несколько столетий), про переработку которого для экологически чистого сжигания цивилизация малость подзабыла, предпочитая сжигать газ и продукты переработки нефти. Сжигание угля экологически безобразным образом пока продолжается, но рост цены на газ и нефть заставит цивилизацию в ближайшее время повести масштабные исследования по разработке технологий переработки угля, для получения продуктов экологически чистой реакции окисления этого вида углерода не только на электростанциях, но и на автотранспорте (у угля, в отличие от углеводородов, расхода кислорода на образование воды не происходит, т.к. воды при окислении его не образуется. Следовательно, при сжигании угля не тратится энергия на нагрев весьма теплоемкой воды. Поэтому низкий КПД паровых машин при сжигании угля следует относить к применению воды, а не к процессу окисления углерода).
Другое дело - следует считать сжигание углеводородов в топках и тепловых и электрических станций варварством, лишающего потомков использования в будущем привычного автомобильного транспорта с ДВС. Такой аргумент, на мой взгляд, был бы более подходящим для объяснения человечеству необходимости развития атомной (ядерной) энергетики и резкого повышения ее доли в мировом энергетическом балансе.

Далее.
Э.М. Галимов писал(а):
Энергопотребление на планете неизбежно будет возрастать. К 2050 году ожидается увеличение населения Земли вдвое. Развивающиеся страны резко наращивают экономический потенциал, в особенности Китай и Индия. Если потребление энергии в этих странах на душу населения приблизится к энергопотреблению в США, Европе и Японии, то мировое энергопотребление может возрасти в 5–8 раз.
Каковы возможности замещения нефти и газа в энергобалансе? Существует немало альтернативных источников энергии. Однако даже в совокупности альтернативные источники не способны обеспечить полное замещение углеводородного топлива. Главный недостаток большинства из них в том, что они рассчитаны на потребление рассеянной энергии с малой удельной мощностью. Поэтому даже при теоретически больших ресурсах реальная возможность использования этих источников энергии ограниченна.
Какое бы место ни занимали в будущем альтернативные источники энергии, принципиальное разрешение энергетической проблемы может дать только использование ядерной энергии.


Здесь вывод абсолютно верен, хотя, как я уже отмечал выше, аргументация такого вывода нуждается в существенной доработке, чтобы для всех людей вывод о необходимости резкого увеличения доли атомной (ядерной) энергетики стал совершенно очевидным.

Далее.
Э.М. Галимов писал(а):
Но развитие атомной энергетики сдерживается ее страшным недостатком: производством радиоактивных отходов. Человечество уже сегодня знакомо с последствиями развития ядерных технологий: устрашающими объемами накопленных радиоактивных отходов, необходимостью захоронения атомных реакторов и конструкционных материалов. Массовое развитие атомной энергетики в ее современном варианте неизбежно имело бы катастрофические последствия для экологии.

А здесь, уж простите меня, началась примитивная спекуляция на проблеме атомщиков. Из-за подобного рода высказываний я лишал бы академиков ученых званий, так как подавляющее большинство промышленного и с/х производства так или иначе вырабатывают вредные и опасные для живой природы (для экологии вещества и отходы), что грозит неминуемыми экологическими катастрофами, если не будут своевременно разрабатываться и строится соответствующие природоохранные надежные объекты, предотвращающие загрязнение окружающей среды. Поэтому отвратительно смотрится любой ученый-технарь в любой отрасли промышленности, который добивается внедрения своего детища, добивается промышленного производства своего товара, без надлежащей разработки надежных природоохранных объектов и надежных мер по предупреждению экологических катастроф в случае любых аварий.
Плохо будет смотреться академик-химик, который будет аналогично заявлять о том, что "массовое развитие химической промышленности в ее современном варианте неизбежно будет иметь катастрофические последствия для экологии". Бр-р-р. Чур меня, от таких химиков-технологов. Река Амур тому свидетель. Нельзя даже близко допускать таких воображаемых "академиков-химиков" до какой бы то не было химии. Тоже самое следует всей цивилизации начинать предъявлять счет ученым-ядерщикам (атомщикам), которые делают вид, будто никак не могут догадаться куда можно девать все радиоактивные отходы (РО) наиболее безопасным образом.
Активность "зеленых" против транспортировки радиоактивных отходов, против бездумного строительства новых атомных электростанций, против подобного рода технарей набирает силу совершенно справедливым образом. Потому что нельзя строить атомные электростанции и допускать ее эксплуатацию не подумав о создании в недрах надежных пустот для захоронения РО.
Человечество сегодня, действительно, знакомо с последствиями развития ядерных технологий: устрашающими объемами накопленных радиоактивных отходов, необходимостью захоронения атомных реакторов и конструкционных материалов. Только вот встает вопрос к академику Э.М. Галимову, почему эти самые "устрашающие объемы накопленных РО" оказались не захороненными в надежных пустотах недр ТАМ, ГДЕ ОНИ БЫЛИ СОЗДАНЫ? Знает ли академик Э.М. Галимов современные горные технологии по созданию пустот в недрах в таких горных породах, где захоронение РО (вместе с отработанным радиоактивным оборудованием) было бы совершенно безопасным?
Я думаю, что большинство атомщиков не знают таких технологий, да и знать не хотят. Они попросту дают поручения кому попало рыскать по действующим рудникам и шахтам в поисках тех дураков-начальников, кто согласится гнать РО в недра, где ведется добыча конкретного полезного ископаемого. Вред от такого дешевого подхода атомщиков двойной. Это огромная дороговизна транспортировки РО из одного региона в другой и огромная опасность загрязнения окружающей среды при авариях на транспорте.
Я много раз уже говорил, что строить атомные (ядерные) станции следует с учетом конкретных горно-геологических условий, т.е. в том месте, где есть в недрах мощные пласты водонепроницаемых горных пород, пригодных для создания горняками пустот для надежного захоронения РО. Это во-первых. А во-вторых, создание должного объема пустот горняками под атомной электростанцией должно четко согласовываться по времени с объемами, вырабатываемых РО электростанцией, чтобы никаких НАКОПЛЕНИЙ РО больше НИКОГДА не происходило, чтобы у "зеленых" больше НИКОГДА вопросов к атомщикам по экологии не возникало.
Почему против этого технического предложения профессионального горняка выступают атомщики НЕПОНЯТНО.
Скорее всего из-за своей дремучести и необразованности. Но я думаю, что на смену нынешним "деревянным" атомщикам придет новое поколение более грамотных инженеров и проблема надежного развития атомной энергетики будет достаточно легко решена именно так, как я предложил.
Так что нет проблемы в энергоресурсах Земли, вся проблема в недоразвитости технического и экологического мышления энергетиков-атомщиков.

Далее анализ раздела:
Термояд на основе гелия-3
(продолжение следует).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Inneren
Новичок


Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2006 [06:46]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

некоторые мысли...
по поводу специалистов и профессионалов космической отрасли, я могу сказать следующее:
Есть этап создания лунной базы, а есть этап ее функционирования и у меня сложилось впечатление, что большинству специалистов (большинство из них ракетчики, насколько я понял) гораздо интереснее рассматривать вариант функционирования базы, потому что чисто психологически, пользоваться чем-либо гораздо легче, чем участвовать в процессе создания. Для них нужно, чтобы базу уже кто-то построил, а они пришли на готовенькое. Тем более, что само создание базы (проходка штолен и пр.) это промежуточный, подготовительный этап перед появлением исследователей с большой буквы, которые не заморачиваются на рытье пещер и тоннелей, они же белая кость, мозги (млин).

Поэтому хочу предложить следующее:
перестать предлагать и просить кому то что то сделать
начать поэтапную проработку лунной базы и все что с ней связано.

То есть, первым этапом расписать последовательность действий на бумаге. После чего появится возможность идти широким фронтом по разным направлениям, не перескакивая между ними без особой нужды. Самое главное в любой работе - это упорядоченность и генеральная линия. В СССР таких успехов в космонавтике добились за счет того, что были генеральные конструкторы. Генеральный конструктор был царь и бог для остальных. Он давал задания, конкретные направления технического поиска и определял время, в течение которого задание должно было выполниться. С любым результатом, но лучше, если этот результат оказывался положительным, хотя отрицательный результат тоже результат.
Вам, Игорь Васильевич, необходимо взять на себя функции генерального конструктора и начать эти функции выполнять, нравится Вам это или нет. На данном этапе это единственная возможность реализовать Лунную базу.
Конечно, сразу возникает вопрос с финансированием. На это могу ответить следующее:
в РАН регулярно проводятся конкурсы на проведение различных исследований
тоже самое эпизодически делает НАСА
частные инвестиции.

Для того, чтобы участвовать в каком-либо конкурсе либо заинтересовать потенциальных инвесторов, необходимо иметь четкий план и программу действий по реализации проекта "Лунная база", причем с указанием вполне определенных сроков. После составления такого плана и программы, необходимо это обнародовать официально. То есть, создать сайт и обратиться в различные СМИ. Вкусно поданная информация ими проглатывается сразу.

Некоторые моменты по конкретным работам.
Насколько я понял, Вы имеете действующий образец пилы. Это хорошо.
Теперь необходимо сымитировать следующий процесс, а именно выбор места и начала проходки штольни.

Отправная точка - Лунник сел на Луну. На Земле изготавливается прототип Лунника. Конструкция должна отражать наличие основных систем, необходимых для его полноценного функционирования. При этом наличие самих систем необязательно, за исключением тех, которые необходимы для проходки штольни. Выбирается какой-либо карьер, по условиям ландшафта и грунта приближенный к условиям на Луне.

Осуществляется процесс выбора места
проходки и транспортировки Лунника до этого места своим ходом. Затем осуществляется процесс врубки и проходки штольни. При этом должны имитироваться основные условия: снаружи Лунника условно вакуум, внутри атмосфера. Работа в скафандрах(глухой мотоциклетный шлем и комбинезон с муляжом системы жизнеобеспечения Smile )и условное шлюзование при входе и выходе из Лунника. Это позволит отработать основные моменты по самому щепетильному участку проекта: врубка и начало проходки.
Будет наработан опыт по эксплуатации оборудования, выявятся некоторые недочеты.

Следующим этапом будет строительство герметичного бетонного бункера, покрытого внутри газонепроницаемой мастикой с целью откачки атмосферы. Площадь его должна быть достаточна, чтобы прототип Лунника имел возможность некоторого маневра. Бункер должен быть построен таким образом, чтобы одна его стена представляла собой стенку карьера, имитирующую склон кратера на Луне. Бункер соседними с этой стенами должен быть заглублен в грунт горизонтально для минимизации натекания атмосферного воздуха через грунт. После откачки основной атмосферы и проверки работоспособности систем повторяется процесс, описанный выше, с предварительной разбивкой по этапам:
условная посадка
условный выбор места
транспортировка и установка Лунника в рабочее положение
и только после многократных тренировок по условной врубке и проходке
реальная врубка и проходка в условиях вакуума

Следующий этап подразумевает значительные затраты. Потребуется оптимизировать конструкцию Лунника и оборудования по весу и габаритам для доставки его на Союзе или Протоне. При возможности и при необходимости разбить Лунник на два модуля, жилой и рабочий. С таким расчетом, чтобы на орбите их можно было состыковать и в таком виде посадить на Луну. После оптимизации Лунника и уточнения его конструкции изготавливается полноразмерный Лунник, в том виде, в котором он сядет на Луну. Если конструкция будет двухмодульной, отрабатывается стыковка модулей между собой по известным и давно отработанным технологиям. Также отрабатывается процесс, описанный выше, с предварительной разбивкой по этапам:
условная посадка
условный выбор места
транспортировка и установка Лунника в рабочее положение
и только после многократных тренировок по условной врубке и проходке
реальная врубка и проходка в условиях вакуума и низкой температуры.

Это реализуется путем охлаждения бункера холодильной системой на жидком азоте.
В результате будет наработан бесценный опыт по врубке и проходке штольни на неосвещенной стороне Луны. Почему на неосвещенной, спросите Вы? А потому что на мой взгляд слишком дорого встанет имитация и совмещение -200 и +200 градусов в условиях бункера.
По моему мнению, врубку и проходку штольни нужно производить в течение лунной ночи, либо в затененном от солнца участке кратера, если для питания Лунника будет использоваться солнечная энергия, а не топливные элементы.Исключив при работе Лунника большие перепады температур, мы значительно облегчим ему и персоналу условия работы.

Некоторые моменты, связанные с посадкой и электроснабжением.
На мой взгляд, перед посадкой в (выбранный на Земле)нужный район, Лунник должен отстрелить минимум три радиомаркера в зону посадки. После их прилунения на Земле определяются их координаты с точностью до сантиметра и привязываются к Лунной карте. Затем эти данные передаются на Лунник. При наличии радиомаркеров методом триангуляции Лунник можно будет посадить автоматически, точно в заданную область.(К сожалению, про этот способ слышал случайно, возможно что-нибудь сказал не то, заранее прошу прощения.) Для электроснабжения Лунника есть три варианта:топливные элементы на борту, фотоэлектрические батареи на корпусе и фотоэлектрические батареи отдельно. С первыми двумя вариантами все просто. Третий вариант необходим для обеспечения дополнительной мощности для питания систем Лунника, реализуется следующим образом: имеется отдельный самоходный модуль, который по маркерам садится автоматом в нужном районе с некоторой погрешностью.

Модуль имеет следующую конструкцию.
самоходное шасси
блок управления и связи
двухступенчатая система солнечных батарей
Поясняю почему двух ступенчатая. После посадки модуля раскрываются панели для обеспечения энергией самого модуля. Возможен вариант, когда эти панели в рабочем состоянии сразу на корпусе модуля, тогда ничего открывать не надо. Этот модуль еще до посадки Лунника под контролем Земли перемещается к месту предполагаемой посадки Лунника. Перед посадкой Лунника уточняются координаты расположения энергомодуля, чтобы Лунник не сел на энергомодуль. Производится посадка Лунника. Лунник занимает рабочее положение. Затем соединяется кабельной линией с энергомодулем. После этого энергомодуль разворачивает сам или космонавт в ручную разворачивает приемные поверхности. Другой в это время готовит Лунник к работе. Третий поддерживает связь с Землей и контролирует действия первых двух. Подготовка всех троих должна быть одинакова, т.е. полная взаимозаменяемость. При этом не должно быть никаких излишних и избыточных функций. Цель миссии посадить Лунник, врубиться в грунт и начать проходку. Никаких параллельных исследований и изучений, никаких установок приборов на поверхность, никаких экспериментов, ничего лишнего. Как только будет штольня достаточной глубины, заняться проходкой небольших комнат, к тому моменту должен прибыть корабль снабжения, одноразовый. В составе груза должны быть легкие шлюзовые межкомнатные двери, герметик для их установки, расходные материалы, пища, вода воздух и установка по восстановлению реголита водородом. Конечно, возможно ее сразу придется доставить на Луну, но этот вопрос требует отдельного обсуждения.

После того как жизнь более менее наладится, я имею ввиду процесс проходки штольни и боковых ответвлений, единственным занятием космонавтов будет горняцкое дело. Как только будет сделано достаточное количество комнатушек (обсудить отдельно), прилетает вторая смена, а первая возвращается на Землю. Вторая смена состоит из двух комплектов экипажей:
трое профессиональные горняки
трое занимаются обустройством базы

Что делают горняки - понятно, продолжают расширять базу (планировку обсудить отдельно)и делают большой шлюз и маленький шлюз. Оставшиеся трое заняты обслуживанием имеющегося оборудования, добычей воды и кислорода из реголита путем восстановления и создания системы жизнеобеспечения по воде и кислороду. Вода и кислород основной продукт на данном этапе. Побочно при возможности добываются другие полезные вещества, Вам Игорь Васильевич виднее.

По мере того, как Земля будет присылать дополнительное оборудование для переработки реголита, наладить производство некоторых вещей, например сверхчистых металлов и пр.
Как только система жизнеобеспечения заработает и появятся свободные площади, развернуть мелкомасштабное производство того, чего нельзя произвести на Земле, но можно на Луне. Лунная база начнет окупать себя.

Что нужно будет производить - тема отдельного разговора.

Все, что я здесь описал, можно сделать на Земле. В идеале, на Земле должен быть двойник базы на Луне. Цель этого подготовка новых людей для работы на базе, в условиях приближенных к реальным. Пока Лунная база не начнет устойчиво работать, будет потребность в учебной базе. Потому что если человек ошибется на учебной базе, ошибку можно исправить, а если на реальной - то не факт.

В заключение, хочу отметить, что необходимо еще раз обговорить то, что сказано Вами и то, что сказано выше, более детально, оценить финансовые затраты, разбить по этапам, и после этого искать финансирование. А будет финансирование, можно будет не рассуждать о Лунной базе, а воплощать ее в жизнь, сначала на Земле, потом на Луне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2006 [18:46]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это да-а! В нашем полку прибыло. Я еще столь вдумчивого и обстоятельного подхода, какой тут сейчас продемонстрировал г-н Inneren к освоению Луны, не встречал в этой теме. Теперь мне работы прибавится. Smile
Побольше бы таких покорителей бесконечности, как уважаемый г-н Inneren, то Луна давно была бы освоена на благо всей цивилизации!
А теперь приступим к "разборке полета" (пусть даже она займет не один день).

Inneren писал(а):
...По поводу специалистов и профессионалов космической отрасли, я могу сказать следующее:
Есть этап создания лунной базы, а есть этап ее функционирования и у меня сложилось впечатление, что большинству специалистов (большинство из них ракетчики, насколько я понял) гораздо интереснее рассматривать вариант функционирования базы, потому что чисто психологически, пользоваться чем-либо гораздо легче, чем участвовать в процессе создания. Для них нужно, чтобы базу уже кто-то построил, а они пришли на готовенькое. Тем более, что само создание базы (проходка штолен и пр.) это промежуточный, подготовительный этап перед появлением исследователей с большой буквы, которые не заморачиваются на рытье пещер и тоннелей, они же белая кость, мозги (млин).

Согласен с Вами, уважаемый Inneren, и считаю, что весь апломб спецов современной космонавтики не стоит и ломаного гроша лишь на том основании, что они откровенно и даже нагло не желают открыто признать, что все то что скрывается под грунтом, им совершенно не ведомо и абсолютно их НЕИНТЕРЕСУЕТ. Very Happy
"Там, в недрах Луны, нет НИЧЕГО такого, что могло бы интересовать промышленность на Земле." - говорят они в один голос, делая вид будто они знают о том, что скрыто в недрах Луны. Более того, именно с подлым ехидством всезнаек они смело задают нам, горнякам, вопрос - "Назовите хотя бы один элемент, хотя бы одно полезное ископаемое, доставка которого с Луны на Землю была бы оправданной и экономически целесообразной?". Они готовы из пальца высасывать тысячи бесплодных прожектов по поиску воды на поверхности и по добыче кислорода из Лунного грунта, вместо того, чтобы дать горнякам возможность эти важнейшие субстанции брать спокойно из недр Луны для обеспечения функционирования обитаемой Лунной станции. "Горняцкий" вариант пилотируемого освоения Луны призван дать бой этой огромной массе прожектеров, перекрывших путь к полноценному освоению космического пространства человечеством. Very Happy

Inneren писал(а):
Поэтому хочу предложить следующее: перестать предлагать и просить кому-то что-то сделать, начать поэтапную проработку лунной базы и все что с ней связано.

Принимается.
В открытой совместной проработке Проекта Лунной базы я и вижу главное назначение этого топика "Лунная база". И приходится пока сожалеть только о том, что слишком мало желающих терпеливо и скрупулезно такую проработку делать в открытом режиме (где как хорошие подсказки, так и ошибки каждого участника, выставлены на всеобщее обозрение). Думаю, что с Вашим приходом, уважаемый Inneren, это дело удастся поправить. Smile

Inneren писал(а):
То есть, первым этапом расписать последовательность действий на бумаге. После чего появится возможность идти широким фронтом по разным направлениям, не перескакивая между ними без особой нужды. Самое главное в любой работе - это упорядоченность и генеральная линия. В СССР таких успехов в космонавтике добились за счет того, что были генеральные конструкторы. Генеральный конструктор был царь и бог для остальных. Он давал задания, конкретные направления технического поиска и определял время, в течение которого задание должно было выполниться. С любым результатом, но лучше, если этот результат оказывался положительным, хотя отрицательный результат тоже результат.

Думаю, что здесь Вы дали описание того, как организуется работа в космической корпорации. Но весь вопрос сейчас в том, как разработку Проекта выполнить здесь, на форуме "Космопорта" в Интернете, где мы не можем распорядиться по проведению необходимых НИР и выполнения тех или иных ТЭО (технико-экономических обоснований) для принятия проектных решений, где никто никем не командует и никто никому не платит, где нет ничего, кроме свободного полета творческой мысли и высокой технической культуры, включая культуру общения цивилизованных людей.
Казалось бы, в таких условиях на разработку полноценного Проекта в таких условиях трудно рассчитывать. Но я верю, что такой Проект мы в итоге сделаем и космонавтика его реализует (воплотит в действительность) рано или поздно. Главное при такой разработке исключить максимальное число неизбежных ошибок и погрешностей (вранья), а для этого нужно всем проявлять максимум уважения к предметной критике и высказанным сомнениям участников форума. Smile

Inneren писал(а):
Вам, Игорь Васильевич, необходимо взять на себя функции генерального конструктора и начать эти функции выполнять, нравится Вам это или нет. На данном этапе это единственная возможность реализовать Лунную базу.

Тут, в начале этого топика, г-н Futura Fatal аналогичное предложение внес, только после этого исчез в далекой туманности. Smile Надеюсь с Вами, уважаемый Inneren, такого не случится. Для пущей надежности назначу-ка я Вас Главным проектантом, чтобы Вы занялись составлением системной Программы действий по освоению Луны с созданием Лунной базы на основе всех тех предложений, которые на этом топике прозвучали.
Приступайте к созданию на своем сайте Программы действий, с описанием каждого из этапов, их технического оснащения (включая оценку затрат времени и средств на НИР по разработке, создания и испытания необходимого нового оборудования) и оценки их практической реализуемости на современном уровне развития техники.
Дело в том, что здесь, на данном топике форума, выполнить системный проект невозможно, т.к. одного участника волнует одно, другого - другое, а в целом непрерывно происходит перескакивание с одного этапа на другой, от одних деталей к другим, от одной проблемы к другой и это естественно и это замечательно, это так же как из отдельных мазков создается величественная картина Проекта, если взглянуть на картину из дали.
А на Вашем сайте будет постепенно прорисовываться сама система Программы действий, в лучшем виде альтернативная всем остальным вариантам предстоящего пилотируемого освоения Луны и здесь, на форуме, Ваша система также будет получать должное обсуждение покорителями бесконечности.
А за одним все пусть посмотрят, как исполняются приказы "Генерального конструктора Лунной базы Интернет-форума". Very Happy

Пока все. Пойду готовить ответы на последующие высказывания уважаемого г-на Innerenа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2006 [22:59]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inneren писал(а):
Конечно, сразу возникает вопрос с финансированием. На это могу ответить следующее:
в РАН регулярно проводятся конкурсы на проведение различных исследований
тоже самое эпизодически делает НАСА
частные инвестиции.

Конечно, здесь, на форуме, мы должны иногда себя ставить на место руководителя космической корпорации (или научно-исследовательской организации), который постоянно думает о том, как получить заказы с соответствующим финансированием, потому что для этого ему приходится волей-неволей вытаскивать на свет Божий из запасников новейшие идеи, технические решения и изобретения, способных возбудить интерес потенциальных заказчиков (инвесторов).
И что прикажете делать тем руководителям в условиях, когда потенциальные заказчики (инвесторы) начнут отмахиваться от их предложений и показывать пальцем на "Лунную базу" форума "Космопорта", говоря при этом: "Вот ЭТО нас интересует больше!"?
Поэтому нам с Вами, уважаемый Inneren, нет необходимости клянчить деньги у кого-либо. Кого припрет - сами прибегут и будут взывать о помощи. А такое произойдет только в том случае, если наши с Вами мысли будут технически грамотны (реализуемы), новы и экономически целесообразны (интересны) для современной промышленности. Это я интерпретировал некоторые основные признаки изобретения.
Но есть у изобретения еще более сильные стороны, это:
во-первых, неочевидность нового технического решения для широкого круга специалистов;
во-вторых, его невыполняемость (нереализуемость) без выяснения нераскрытого в описании СЕКРЕТА.
Эти два сильнейших признака подлинного изобретения взаимосвязаны по большому счету друг с другом. Они друг друга взаимно обуславливают и дополняют настолько, что отпадает всякая необходимость в ПАТЕНТОВАНИИ, если есть возможность у автора самостоятельной публикации ОПИСАНИЯ своего изобретения с четкой привязкой к шкале времени. Интернет вообще и форум "Космопорта" в частности как раз такую возможность и дает каждому изобретателю показать свои изобретения всему честному Миру.

Inneren писал(а):
Для того, чтобы участвовать в каком-либо конкурсе либо заинтересовать потенциальных инвесторов, необходимо иметь четкий план и программу действий по реализации проекта "Лунная база", причем с указанием вполне определенных сроков. После составления такого плана и программы, необходимо это обнародовать официально. То есть, создать сайт и обратиться в различные СМИ. Вкусно поданная информация ими проглатывается сразу.

Насчет "проглатывания" будем считать, что Вы погорячились. Все будет происходить чуть-чуть иначе. А насчет Плана и Программы тут Вы правы. Поэтому я выше и назначил Вас Главным проектантом для систематизации всей информации по Лунной базе. Уверен, что на своем сайте Вы справитесь с этой задачей. Тут Вы можете на мою помощь расчитывать.

Inneren писал(а):
Некоторые моменты по конкретным работам.
Насколько я понял, Вы имеете действующий образец пилы. Это хорошо.

Не совсем точное высказывание.
Тех образцов пил, которые понадобятся для проходки Лунной штольни, пока еще ни у кого нет. Для их разработки понадобится проведение специальной НИР (научно-исследовательской работы) по определенной методике. И о деталях этой методики я здесь, на форуме, распространяться не буду. Вот Вам пример малюсенького СЕКРЕТА, без разгадки которого, проходка Лунной штольни будет оставаться долго под большим вопросом.
Но дело тут не только в пиле. На рисунке у меня изображен забойный манипулятор, установленный на треноге. Г-н zenix, предложил тут на форуме роботоскафанр. А я в его предложении увидел рациональное зерно, предложив состыковать роботоскафандр с инвалидной каляской для того, чтобы сидя в таком скафандре, космонавт мог бы пользоваться сменными манипуляторами для выполнения различных операций в самый первоначальный момент проходки устья штольни в условиях вакуума. Тем самым такой роботоскафандр в самый трудный момент начала ведения горных работ, выполнял бы роль ТРЕНОГИ.
Какая космическая корпорация приступила к разработке такого роботоскафандра? Никакая.
А нужен будет когда-либо такой роботоскафандр?
Попробуйте сказать: "Нет, не нужен.".
Конечно, нужен. И конечно, его разработку, изготовление и испытание нужно будет включать в План работ.

Далее - о треноге и забойном манипуляторе с пилой.
И на форуме авиабазы и на форуме НК спецы космонавтики, увидев такое чудо, хохотали до слез и некоторые даже рыдали от смеха, не понимая и даже не давая себе отчет, что хохочут над своей тупостью и безграмотностью.
Они похоже вообще не понимают до сих пор, что вся индустрия, не только современная, всегда стояла и будет стоять впредь на плечах горняцкого труда. Если бы они это осознавали, то прежде чем падать со смеху, увидев забойный манипулятор на треноге и тачку на моем рисунке, сначала бы понаблюдали за реакцией горняков, которых миллионы. Они бы сначала подумали, будет ли горняк Salter стыдится когда-либо перед своими братьями по классу, перед горняками если не Мира, то хотя бы Урала, за свое предложение. Скорее наоборот. Это космонавтике со временем будет стыдно за поведение тех, кто сегодня ее представляет на вышеуказанных форумах.
На самом деле тренога с забойным манипулятором с пилой - дело не простое, а есть подлинное изобретение, сколь бы это странно не звучало для непосвященных.
Потому что существует огромная индустрия всевозможных камнерезных машин как для добычи строительного и отделочного камня, так и для обработки драгоценного и полудрагоценного камня. Не буду пока здесь говорить про обработку полу- и драгоценных камней, а скажу про открытую и подземную добычу с помощью камнерезных машин строительного и отделочного камня.
Все многообразие камнерезных машин сводится к одному требованию - нарезке в забое прямоугольных параллелепипедов и чем точнее - тем лучше. Никому в голову не придет здесь придумывать камнерезку, которая не будет вырезать строгого кирпича (блока) из горной породы.
А горняку Saltery в его забойной практике нужен был большой выход не "кирпича", а цельных, неразрушенных крупных ценных минералов морской соли, которые никак не получить применяя в забое буровзрывную или комбайновую отбойку. Самая дорогая соль в Европе сегодня - это соль "Гималайская", которую в штольнях Пакистана горняки отбивают вручную. Любые известные камнерезки удорожат добычу Гималайской соли в разы. Но вряд ли бы горняки Пакистана отказались бы от использования простого и удобного манипулятора с пилой Salterа с мощностью 1,5 квт. для добычи Гималайской соли.
Горняк Salter отбивает блоками соль в забое и подвергает затем эти блоки избирательному дроблению (есть такой суперсовременный способ дробления горных пород) так, чтобы блок отбитый рассыпался на множество цельных минералов, после чего из образовавшейся россыпи производится отсортировка сухим способом ценных минералов разной их природной крупности. И дробилки избирательного дробления и сортирующие (обогатительные) машины - все это есть высшие достижения в горном деле, которыми не всякие горно-добывающие компании могут похвастаться, потому что в целом такие машины дают совершенно новую суперсовременную технологию добычи полезных ископаемых. Кто бы знал. А результатом такой технологии и явилась на свет Божий добыча морской соли "Ахиллес", которая по своим физиологическим свойствам превосходит лучшие мировые аналоги в десятки раз. И более высоким спросом у населения пользуется прежде всего круперкристаллическая морская соль "Ахиллес", потому что в отличие от мелкокристаллической она при растворении трещит в десять раз сильнее, потому что в крупных кристалликах этой соли сохранились под большим давлением микровключенные газы Древнего Пермского моря.
Технология добычи сохраняющая в целостности крупные минеральные зерна полезного ископаемого - это новейшая технология в современном горном деле.
А зачем же на проходке Лунной штольни применять камнерезный способ отбойки?
Потому что проходка Лунной штольни имеет из всего множества одну, чрезвычайно важную цель - это ГЕОЛОГО-РАЗВЕДОЧНАЯ ВЫРАБОТКА С ВЫСОЧАЙШИМ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ, начиная от самого устья и уходящая в бескрайние глубины Луны в последствии.
И опять же, прежде чем хохотать над камнерезкой Salterа, космонавтике не мешало бы поинтересоваться мнением профессиональных геологов, знающих не понаслышке, что собой представляет подземная разведочная выработка, какие ее задачи и в каких случаях министерство геологии идет на огромные затраты, чтобы такой дорогой способ разведки полезных ископаемых применять. И что геологи могут сделать там, где питание электроэнергии всего 1,5-2,5 квт?
Но и это еще не все.
Мой забойный манипулятор на треноге способен также вырезать и пространственно-ориентированные кирпичи (блоки), т.е. делать в забое то, что делают все известные камнерезные машины, передвигающиеся по направляющим.
В таком пространственном плоско-параллельном переносе режущей пилы, также заключается НОУ-ХАУ забойного манипулятора, закрепленного в одной точке пространства (на треноге).
Для разработки, изготовления и испытания такого манипулятора тоже потребуется серьезная НИР.
Таким образом, уважаемый Inneren, как ни крути уже проистекает необходимость в проведении 3-х различных серьезных НИР.
1. НИР по пилам (для многообразия горных пород Луны);
2. НИР по разработке роботоскафандра (для проходки устья штольни);
3. НИР по разработке забойного манипулятора, способного обрабатывать забой и работать как с дистанционным управлением, так и по записанной (с ручного) программе автономно.
А уж только после этого можно будет приступать к каким либо натурным испытаниям полученной этой новой техники.
(Продолжение следует).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Inneren
Новичок


Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 28 Апр 2006 [08:10]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что же, назвался груздем - полезай в кузов Very Happy Придется прошерстить эту ветку по поводу предложений, здесь прозвучавших.
На обсуждение будут выноситься только частные вопросы, общая программа будет формироваться на моем сайте http://sersalaev.narod.ru После решения какого-либо частного вопроса окончательное решение будет выкладываться у меня.
Для любителей критиковать предлагаю оформиться на должность штатного критика, но критика будет восприниматься только конструктивная Evil or Very Mad , поэтому прошу по возможности исключить философствование на общие темы. Все указания на недочеты должны быть аргументированы и будут восприниматься с благодарностью Smile .
Ну а пока дождемся Saltera, когда он выскажется по моему посту Wink .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Inneren
Новичок


Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 28 Апр 2006 [09:37]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начальник проектного отдела Салаев Сергей Александрович
1. Транспортная система
Транспортную систему между Луной и Землей можно условно разбить на три сегмента:
а. Земля — орбита Земли — Земля
Характеристика:
Подъем грузов и пассажиров с поверхности Земли на орбиту и спуск с орбиты на поверхность.
Оборудование и инфраструктура:
Космопорт
Центр управления полетами
Средства выведения и спуска
Средства связи и навигации
Финансы:
Капитальные вложения
Эксплуатационные расходы

б. Орбита Земли — орбита Луны—орбита Земли
Характеристика:
Перемещение грузов и пассажиров с орбиты Земли на орбиту Луны и обратно
Оборудование и инфраструктура:
Перевалочная станция
Центр управления полетами
Средства буксировки
Средства связи и навигации
Затраты:
Капитальные вложения
Эксплуатационные расходы

в. Орбита Луны — Луна—орбита Луны
Характеристика:
Подъем грузов и пассажиров с поверхности Луны на орбиту и спуск с орбиты на поверхность.
Оборудование и инфраструктура:
Космопорт
Центр управления полетами
Средства выведения и спуска
Средства связи и навигации
Затраты:
Капитальные вложения
Эксплуатационные расходы

2. Лунная база
а. Обоснование выбора места Лунной базы
Обоснование выбора места Лунной базы определяется исходя из следующих соображений:
Легкости и удобства строительства первичной базы
Минимизация затрат
Удобство энергоснабжения
Последующее строительство основной Лунной базы на основе первичной базы
Удобство дальнейшего исследования Луны с основной базы
Благоприятное расположение для строительства ,в дальнейшем, космопорта в окрестностях базы
Затраты:
Капитальные вложения
Эксплуатационные расходы

б. Лунник
Для определения конструктивного исполнения и последующего создания Лунника необходимо следующее:
Определение целей и задач, которые должен выполнять Лунник
Определение набора систем и оборудования
Компоновка систем и оборудования
Изготовление прототипа и его испытания, доводка
Изготовление Лунника
Затраты:
Капитальные вложения
Эксплуатационные расходы

в. Первичная Лунная база
Планировка
Коммуникации
Врубка
Проходка первичной штольни
Затраты:
Капитальные вложения
Эксплуатационные расходы

г. Основная Лунная база
Планировка
Коммуникации
Врубка
Проходка первичной штольни
Затраты:
Капитальные вложения
Эксплуатационные расходы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 28 Апр 2006 [11:24]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваш План, уважаемый Inneren, вполне сойдет в качестве чернового варианта. Надо только добавить раздел "Дополнительные варианты космического транспортного моста", которые также будут иметь место при освоении Луны, помимо челночных полетов. Например, вариант прямой доставки некоторых грузов с Земли на Луну тоже исключать было бы большой ошибкой.
Черновой вариант Плана нужен не только для того, чтобы вносить в него всевозможные корректировки в дальнейшем, а прежде всего для того, чтобы из него стал проистекать, логически выкристаллизовываться, окончательный систематизированный Проект предстоящего пилотируемого освоения Луны.
Поэтому я на Вашем месте попробовал бы всю дискуссию этого топика аккуратно разложить по разделам чернового варианта с соответствующими личными комментариями, не выбрасывая никакой философии, критики, эмоциональных высказываний и прочего, чтобы производилась целостная картина обсуждения на страничке каждого их разделов чернового Плана. Картина, которая бы пополнялась дальнейшим ходом обсуждения. А уже из целостной картины проведенных дискуссий (обсуждений) Вы выбирали бы сами окончательные формулировки на странички чистового системного Плана действий.
Следовательно, как Вы могли бы заметить, я уже предлагаю Вам на своем сайте делать ДВА Плана: черновой и чистовой. Но это на Ваше усмотрение. Как сами сочтете нужным, так и делайте. В любом случае Вы на правильном пути.

А я пока продолжу анализ Вашего прошлого предложения.
Inneren писал(а):
Теперь необходимо сымитировать следующий процесс, а именно выбор места и начала проходки штольни.
Отправная точка - Лунник сел на Луну. На Земле изготавливается прототип Лунника. Конструкция должна отражать наличие основных систем, необходимых для его полноценного функционирования. При этом наличие самих систем необязательно, за исключением тех, которые необходимы для проходки штольни. Выбирается какой-либо карьер, по условиям ландшафта и грунта приближенный к условиям на Луне.
Осуществляется процесс выбора места
проходки и транспортировки Лунника до этого места своим ходом. Затем осуществляется процесс врубки и проходки штольни. При этом должны имитироваться основные условия: снаружи Лунника условно вакуум, внутри атмосфера. Работа в скафандрах (глухой мотоциклетный шлем и комбинезон с муляжом системы жизнеобеспечения) и условное шлюзование при входе и выходе из Лунника. Это позволит отработать основные моменты по самому щепетильному участку проекта: врубка и начало проходки.
Будет наработан опыт по эксплуатации оборудования, выявятся некоторые недочеты.

В укрупненном виде - подход к организации испытаний у Вас, г-н Inneren, верный, но здесь пока следует разделить процессы направлений исследовательских работ.
Одно дело разработка и испытание модулей Лунника с его "системами, необходимыми для его полноценного функционирования" (это один разработчик). Другое дело - разработка скафандров (роботоскафандра, тяжелого скафандра, облегченного скафандра).
И третье дело, разработка и испытание горно-проходческой техники.
Каждое из этих направлений предстоящих исследований потребует от нас с Вами обстоятельного обсуждения, прежде чем посетители форума, смогут получить представление об объеме и существе этих разных НИР.
А теперь давайте представим, что те три НИР, о которых я говорил прошлый раз (по пилам, скафандрам, и забойному манипулятору), успешно выполнены и теперь требуется провести соответствующие натурные испытания по проходке штольни на Земле.
Прежде чем, добираться куда-то в горы, лучше всего сначала подойти к ближайшей железобетонной стене и попробовать в ней вырезать блоками "дырку" диаметром 2,5 метра. Замерить время, которое понадобится для выполнения этой работы.
А потом следует соорудить железобетонную стену толщиной в 15 метров(!) и потребовать от Saltera и Innerenа осуществить проходку "дырки" того же диаметра сквозь такую стену за 15 дней со своим камнерезным манипулятором, с движком мощностью 1,5-2,5 квт, без буровзрывной отбойки, без применения воды для охлаждения пил. Только после этого все поверят, что г-да Salter и Inneren не блефуют и действительно сделали то, чего сегодня не способна выполнить ни одна горнодобывающая компания Мира.
Будь эта стена из соляных горных пород или хотя бы из известняков, то эту задачу мы бы с Вами с грехом по полам выполнили бы сегодня. Но речь идет здесь о породах такой крепости, где камнерезные машины без применения воды и эмульсий (для охлаждения пил) на Земле не применяются.
Мне для того и нужна НИР по камнерезным пилам, чтобы испытать устройства с отбором тепла у пилы без применения воды и ее эмульсий.

Я уже говорил как-то в этом топике о том, что многие семьи, живущие в теснине на склонах гор, не отказались бы иметь в своем хозяйстве камнерезную электродрель с манипулятором на треноге (питаемую от ветряка) для выпиливания в скале блоков и создания в скале пустот для расширения своего жизненного пространства, для расширения своих жилых, складских и подсобных помещений, для прокладки туннелей от дома к дому и между селениями, которым не страшны лавины, камнепады, оползни снегопады и ливни.
Вот почему успешное выполнение НИР по пилам, по забойному манипулятору и даже по роботоскафандру, позволит конкретной космической корпорации освоить серийный выпуск таких камнерезок, которые будут пользоваться огромным спросом у жителей Земли, живущих в гористой местности. Разумеется и горняки Пакистана, добывающие Kristallsalz aus dem Himalaya, непреминут воспользоваться такой камнерезкой. Не откажутся, так же от таких камнерезок и горняки Соликамска, добывающие сегодня высококачественную морскую соль (конечно, если эти камнерезки будут во взрывобезопасном исполнении).
И это будет еще один пример того, как космические технологии способствуют развитию технологий земной индустрии. Т.е. эти разработки будут уже окупаемы и без какого-либо освоения Луны, экономя тем самым денежки, необходимые для непосредственного строительства Лунной базы.

Вы, уважаемый Inneren, пишите о работе в скафандрах на начальном этапе проходки устья штольни. Но я, как уже отмечал выше, склоняюсь к идее роботоскафандра, условно говоря, состыкованного с "инвалидной коляской" и с набором навесного оборудования (манипуляторов различного назначения). Тем более что недавно показали по телевидению прекрасного тульского (по-моему) изобретателя, успешно вписавшего электродвигатель в ОБОД КОЛЕСА, и получившего великолепный результат экономичной и мощной аккумуляторной машины и для инвалидных колясок и для мопедов и для автомобилей.
Думаю, что такое изобретение не останется незамеченным для разработчиков мобильных Лунных модулей и мобильных роботоскафандров.
Сидя в таком самоходном кресле роботоскафандра космонавт получит не только возможность управлять съемными манипуляторами с помощью пульта, находящегося перед ним, но и просунув руки в рукава роботоскафандра он будет иметь возможность многие операции делать в том числе и своими руками (или одной рукой).
В разработке такого роботоскафандра огромный не початый фронт исследовательских работ, имеющий опять же возможное применение и в земных условиях для горняков, для работников МЧС, для пожарных, для военных и т.д.

Вот почему, еще до начала пилотируемых полетов на Луну желательно, чтобы не только были успешно выполнены НИР по пилам, по манипуляторам и по скафандрам, не только проведены комплексные испытания по проходке устьев штолен с этим оборудованием в крепких скальных породах, но и развернуто широкое внедрение этого оборудования в гражданских земных целях на коммерческой основе (чтобы уже был сформирован спрос на это оборудование соразмерный с развернутым предложением). Вот какую сверхзадачу еще предстоит нам с Вами выполнить, уважаемый Inneren. И бояться выполнения такой задачи не надо. С такой задачей наш форум и Ваш сайт, я уверен, справится, так как это задача стоит не только перед нами, но и перед всей цивилизацией. А цивилизация среагирует на наши разработки, если мы с Вами будем добросовестно и грамотно (без вранья) трудиться не покладая рук по данной проблематике.
(Продолжение следует).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Karen
Новичок


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 29 Апр 2006 [22:29]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую участников дискуссии.

Не знаю, уместно ли будет мое сообщение в этой теме, потому что оно касается не столько лунной базы, сколько самой концепции освоения луны. Тем не менее, из всех тем эта мне кажется наиболее подходящей.

Вот, непосредственно, что я хотел сказать:

Все варианты строительства лунной базы, которые я увидел на этом форуме, какие-то несерьезные, до конца не продуманные, детские, можно сказать. Особенно про «таранные» корабли. Я прекрасно понимаю, что всем хочется побыстрее освоить луну, но если посмотреть на проблему по-взрослому, то следует признать, что процесс освоения луны займет столетия. Именно так. Других путей нет. Слишком многое предстоит сделать.

Любой проект «быстрого» освоения луны потребует огромных затрат. Поэтому авторы подобных проектов пытаются обосновать эти затраты. Они объясняют, что луна принесет нам большие выгоды, мы будем пользоваться ее ресурсами. Это все понятно, но все равно нужны огромные деньги, которых просто нет. Нужно построить целую инфраструктуру на луне, нужно создать систему доставки грузов с луны на землю, и т.д. и т.п. Только на это уйдут десятилетия и десятки, если не сотни миллиардов долларов. Какие бы выгоды не сулила нам луна, мы не сможем взять ее с наскока.

Итак, мы на нашем веку не увидим настоящей лунной базы. А это значит, что торопиться некуда. Но освоить луну мы все равно хотим. Тут следует сразу определиться, зачем нам луна. Я скажу. Она просто нам нужна и все. Мы так хотим. И действительно, разве кто-то не хочет, чтобы люди освоили луну? Итак, луна нужна нам не ради какой-то экономической выгоды - мы все равно не доживем до тех времен, когда луна начнет приносить пользу. Мы просто хотим заполучить луну, как ребенок хочет заполучить игрушку. С таким подходом мы, конечно, не сможем обосновать большие инвестиции в лунную программу. Поэтому придется экономить на всем, на чем только можно. Прежде всего, на времени. Дорого запускать 3 ракеты в год – будем запускать одну в десять лет. Далее, следует отказаться от пилотируемых полетов на луну. Они слишком дороги, да и толку от человека на начальном этапе освоения луны будет немного. Учтите, что запуски будут производиться редко, значит, человеку придется подолгу оставаться на луне, для чего ему нужна база, которой на начальном этапе еще нет. Далее, не надо создавать никаких транспортных мостов, орбитальных станций, не нужны никакие челноки. Изначально мы не ждем от луны никакой отдачи, а значит спускать из космоса нечего. Поток грузов будет идти только от земли к луне. Напрямую. Также, перед отправкой на луну какие-то части можно будет собирать на околоземной орбите.

Первыми на луну полетят, конечно же, роботы. И вовсе не для того чтобы сразу строить базу. Мы не сможем содержать лунную базу, если придется возить на нее с земли воду и воздух. Совершенно очевидно, что начинать надо с создания инфраструктуры. Первые роботы на луне будут заниматься исследованиями и сбором грунта. Тут уже звучала критика в адрес роботизаторов о том, что их бульдозеры и экскаваторы непригодны в условиях луны. На самом деле плохое сцепление с грунтом приведет лишь к уменьшению производительности этих роботов. Но ведь мы никуда не торопимся. За годы роботы натаскают к месту строительства базы горы материала, из которого люди смогут потом получать и воду, и воздух, и все что угодно. Попутно роботы будут исследовать этот материал, проводить опыты по получению из него различных веществ. Таким образом, будут нарабатываться технологии. Только на это уйдут десятилетия. Ведь речь идет об освоении планеты. Здесь не работает формула «пришел, увидел, победил». Это очень долгий процесс.

И только через много-много лет, вооруженные новыми знаниями и технологиями, люди смогут построить первую базу, которая будет почти полностью автономна. Вполне возможно, что в ее строительстве будут принимать участие астронавты, которые сразу же в ней и поселятся. Прилетать на луну люди будут самым дешевым способом, без всяких мудреных транспортных мостов. А именно точно так, как это делали американские астронавты. Не сомневайтесь, американцы в свое время выбрали самый дешевый способ доставки человека на луну. Но будут и некоторые отличия. Например, на луну будут спускаться все астронавты, никто не будет оставаться в командном модуле, потому что одна смена будет работать на луне очень долго, возможно годами. Далее, можно будет сделать лунный спускаемый аппарат многоразовым. Вот и все отличия. А первая лунная база не будет «горняцкой». Она будет на поверхности, присыпанная лунным грунтом. Так дешевле. Вообще освоение луны надо начинать именно с поверхности. Это даже логично. Все надо делать по порядку. Горняцкий вариант имеет свои плюсы, но на начальном этапе он непригоден из-за своей дороговизны.

Обосноваться на луне сразу, с наскока – задача неподъемная. Надо понимать, что чем-то все равно придется жертвовать. Прежде всего, темпами освоения луны. Поняв, что торопиться некуда (все равно не успеем), надо просто выдохнуть. А потом спокойно и планомерно идти по самому разумному пути – по пути наименьшего сопротивления и наименьших затрат. Нет никаких оснований вкладывать десятки миллиардов в лунную программу, обдирая тем самым несчастного налогоплательщика. Ведь он (налогоплательщик) не поимеет никакой выгоды от освоения луны.

В конечном итоге лунная база обойдется нам в сотни миллиардов долларов, но мы как бы купим ее в рассрочку. Это и сделает ее строительство реальным. Любые попытки построить базу по-быстрому ведут в тупик. То, чем сейчас в этой области занимаются США и Китай – полная ерунда. В лучшем случае это будет повторением Апполона. Они не смогут обосноваться на луне.

Вот к чему я призываю:
Кончайте заниматься ерундой. Хватит мечтать о быстром покорении луны. Не надо тратить деньги на пилотируемые полеты. Вместо этого мы должны начать осваивать луну. Начинать надо скромно, но решительно. Надо поставить себе цель. Надо поставить освоение луны на повестку дня. Надо этим заниматься. Заниматься по-настоящему, отбросив глупые мечтания. Это грандиозная задача. Ничего подобного раньше не было. Действительно, хоть раз за всю свою историю ставили люди себе какую-либо цель, сознавая, что будут идти к ней столетиями? Даже «светлое будущее», которое мы еще недавно строили, не представлялось нам настолько далеким. Мы не можем сейчас построить лунную базу, но мы можем и должны начать освоение луны. Это, если хотите, наша историческая миссия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 30 Апр 2006 [00:00]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые дамы и господа!
К страстному призыву г-на Karena мы еще вернемся. А пока на досуге он пусть подсчитает в какую копеечку налогоплательщику сегодня вылетает пилотируемое исследование на орбите Земли влияние невесомости на улиток и почему по этому поводу он не желает стенать и вопить на форуме НК, равно как по поводу полезности и экономической целесообразности каждого полета на МКС.
А пока я продолжу анализ того, что предлагает г-н Inneren. Повторю его высказывание.
Inneren писал(а):
Теперь необходимо сымитировать следующий процесс, а именно выбор места и начала проходки штольни.
Отправная точка - Лунник сел на Луну. На Земле изготавливается прототип Лунника.

Здесь сразу идет речь об имитации процессов освоения Луны в Земных условиях. Разумеется, это делать придется. Но перед этим, наверно, было бы не лишним сначала нам всем вместе определиться о каких именно "процессах" будет идти речь и какое конкретно оборудование будет подвергнуто натурным испытаниям, да и выбор места заложения первой Лунной базы на Луне тоже потребует еще не мало споров, прежде чем общественная мысль "устаканится" на чем-то одном.
Поэтому, относительно места заложения первой базы на Луне основные все обоснования были мною сделаны здесь 15-17.05.2005г. и 21.06.2005г. (вблизи экватора в борту маскона "Море Изобилия" в районе отбора Лунного грунта станциями Луна-16 и Луна-20).
А что касается конструкции "Лунника" и его функциональных свойств я должен сейчас повторить то, что писал здесь 19.06.2005г.

Salter писал(а):
Никто не сказал ему, что по замыслу Салтера, прежде чем посылать пилотируемую экспедицию, в выбранный район сначала происходит заброска модулей горного и жилого отсека "Лунника" (две ракеты), происходит заброска модуля электростанции с солнечными батареями и модуля с гальваническими батареями (еще две ракеты). После заброски этого оборудования, прежде чем посылать экспедицию, все это оборудование по управлению с Земли должно прийти в движение, найти друг друга на поверхности Луны, состыковаться в единую цепочку, сделать рекогносцировку местности и выдвинуться к выбранному месту будущего устья Лунной штольни. К моменту высадки людей эта вся система модулей должна уже работать в автоматическом режиме, как космическая станция, готовая к приему на свой борт астронавтов, рядом с которой в двух-трех шагах будет начинаться проходка Лунной штольни сразу после прибытия астронавтов.

Таким образом, до первой высадки двух астронавтов предстоит выполнить колоссальную подготовительную работу по посадке на Луну четырех мобильных модулей, их развертывание, стыковку в единую систему, перемещение этой системы, запуск в действие СОЖ и получение информации о полной готовности станции по полной программе к приему на борт астронавтов. Все это технически выполнимо сегодняшним уровнем развития техники. И вся эта дорогостоящая подготовка нужна только для того, чтобы дать возможность человеку с помощью роботизированной техники и специального инструмента за две недели вахты в тяжелых скафандрах выполнить проходку устья Лунной штольни, оборудовать устье тюбингами, произвести герметизацию затюбингового пространства, произвести стыковку устья Лунной штольни с "горным" отсеком "Лунника".

В этом описании конструкции "Лунника" показано все то, что необходимо создать и сделать да начала пилотируемого полета на Луну для проходки Лунной штольни. По-моему, тут никакого модуля нельзя отнять и чего-либо добавить.
К сожалению, эту 4-х-модульную конструкцию Лунника так никто до сих пор не решился обсуждать. А зря. Это одна из самых интересных и самых актуальных космических разработок.
Наверно, все 4 модуля должны иметь однотипную ходовую часть, однотипный защитный корпус, примерно одинаковую массу в походном положении. Каждый модуль в отдельности должен иметь возможность быть управляемым с ЦПУ Земли для стыковки друг с другом на поверхности Луны.
Замечу, что операций по герметичной стыковке мобильных модулей друг с другом на поверхности Луны до сих пор еще не производилось. Эта стыковка несколько отличается от стыковок КА на орбитах и поэтому требует своей проработки в дистанционном режиме без присутствия человека (с учетом существенного запаздывания сигнала).
(Продолжение следует).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 30 Апр 2006 [05:29]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karen писал(а):

Кончайте заниматься ерундой. Хватит мечтать о быстром покорении луны. Не надо тратить деньги на пилотируемые полеты.

Ребята, у вас там что, рабство. Question Почему я не слышу ruata matsu, Karena, а вместо них постоянно пишет в последнее время какой-то идиот без всякой фантазии? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Karen
Новичок


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 30 Апр 2006 [22:34]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Salteru:
Во сколько бы не обходились полеты на МКС, затраты на них не идут ни в какое сравнение с затратами на строительство базы на луне.

Насчет экономической целесообразности:
МКС строилась вовсе не для того, чтобы приносить экономическую выгоду. Это исследовательская станция. На ней проводят научные исследования, а наука, как известно, требует жертв. И потом, не одних же улиток там исследуют. Сколько они занимают по весу? Всего ничего. И самое главное, полеты на МКС относительно дешевы. Именно поэтому они и проводятся. Не надо во всем искать экономическую целесообразность. Сколько денег вкладывается в фундаментальную науку, хотя наперед не известно, принесут ли те или иные исследования какую-нибудь пользу? Сколько денег вкладывается, например, в исследования дальнего космоса, в строительсво телескопов, которые не принесут никакой прибыли?

Я настаиваю на том, что освоение луны не обязано быть экономически целесообразным. Оно просто должно быть достаточно дешевым. Тогда оно получит финансирование.

Вы же придерживаетесь другой стратегии. Вы хотите построить базу «по-быстрому». Для этого нужны огромные деньги. Именно поэтому Вы и ищите экономическую целесообразность освоения луны. Проблема в том, что нам, людям XXI века, луна не принесет никаких прибылей. Мы не начнем осваивать луну – ситуация не изменится и для следующих поколений. Вот и получается, что экономически целесообразно забыть о луне навсегда. Но к счастью, как я уже сказал, не все зависит от экономической целесообразности.

Если выражаться образно, путь к луне нам преграждает стена. Стена – это экономическая нецелесообразность освоения луны. Я предлагаю поступить как граф Монте-Кристо - долго и упорно рыть в ней проход. Неважно, сколько времени это займет. Вы же утверждаете, что такой стены нет, и бьетесь об нее головой. Пожалуйста, докажите, что ее нет. Докажите, что освоение луны принесет нам практически моментальную выгоду. Пока что Ваши аргументы не убедительны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 01 Май 2006 [01:40]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые дамы и господа!
Разработка Проекта Лунной базы в режиме открытого форума предполагает не только эффект коллективной мозговой атаки всех тех исследователей, кто желает за время своего жизненного бытия, увидеть воплощенной в действительность как строительства, так и начала функционирования этой мечты человечества. Такая разработка предполагает так же и предельно жесткую, бескомпромиссную критику вплоть до отрицания необходимости разработки такого Проекта (читайте критику г-на Karenа), вплоть до прямых огульных оскорблений разработчиков такого Проекта (читайте критику г-на zenixа). Тем не менее, сама возможность такой критики - есть по сути самое главное преимущество открытой формы разработки Проекта Лунной базы, есть самый главный способ доказательства всему общественному сознанию практической реализуемости нашего Проекта, за что мы бесконечно благодарны любым критикам за их высказывания.

Давайте, уважаемые дамы и господа, присмотримся по-внимательнее к тому, что пытаются сегодня сказать наши уважаемые критики.

Karen писал(а):
Приветствую участников дискуссии.
Не знаю, уместно ли будет мое сообщение в этой теме, потому что оно касается не столько лунной базы, сколько самой концепции освоения луны. Тем не менее, из всех тем эта мне кажется наиболее подходящей.
Вот, непосредственно, что я хотел сказать:
Все варианты строительства лунной базы, которые я увидел на этом форуме, какие-то несерьезные, до конца не продуманные, детские, можно сказать. Особенно про «таранные» корабли.

Что за "таранные" корабли? Где в топике "Лунной базы" г-н Karen нашел немыслимые "таранные корабли"?. Похоже это плод воображения самого г-на Karenа, не имеющий никакого отношения к "горняцкому" варианту Лунной базы. В противном случае, пусть сделает конкретную ссылку. Что же касается его оценок вариантов Лунной базы, то как потом окажется, именно об его варианте базы с присыпкой грунта можно будет сказать, как о "детском" и "непродуманном" (хотя и весьма распространенном мнении недалеких людей).

Karen писал(а):
Я прекрасно понимаю, что всем хочется побыстрее освоить луну, но если посмотреть на проблему по-взрослому, то следует признать, что процесс освоения луны займет столетия. Именно так. Других путей нет. Слишком многое предстоит сделать.
Любой проект «быстрого» освоения луны потребует огромных затрат. Поэтому авторы подобных проектов пытаются обосновать эти затраты. Они объясняют, что луна принесет нам большие выгоды, мы будем пользоваться ее ресурсами. Это все понятно, но все равно нужны огромные деньги, которых просто нет. Нужно построить целую инфраструктуру на луне, нужно создать систему доставки грузов с луны на землю, и т.д. и т.п. Только на это уйдут десятилетия и десятки, если не сотни миллиардов долларов. Какие бы выгоды не сулила нам луна, мы не сможем взять ее с наскока.
Итак, мы на нашем веку не увидим настоящей лунной базы.


Г-н Karen жестоко ошибается и выдает свой пессимистический взгляд на освоение Луны за действительные устремления в развитии современной науки и техники, так как уже через двадцать лет настоящая Лунная база будет функционировать и вполне вероятно, даже не одна.

Karen писал(а):
А это значит, что торопиться некуда. Но освоить луну мы все равно хотим.

Это мнение человека, который похоже ничего не знает о рыночной стоимости 1 грамма лунного камня, 1 грамма нового лунного минерала из его недр, 1 грамма керна (шлифпластинки) стратиграфической колонки Луны. Его абсолютно не интересует рыночная цена знаний о минеральном строении недр Луны (то ли дело - улитка Very Happy ). Поэтому он и выдает свое мнение нищего обывателя, за мнение всей цивилизации, промышленных групп и ученых.

Karen писал(а):
Тут следует сразу определиться, зачем нам луна. Я скажу. Она просто нам нужна и все. Мы так хотим. И действительно, разве кто-то не хочет, чтобы люди освоили луну? Итак, луна нужна нам не ради какой-то экономической выгоды - мы все равно не доживем до тех времен, когда луна начнет приносить пользу.

Сколько телеканалов может смотреть простая американская семья и сколько - семья российская. Вот из-за таких, как г-н Karen, людей не способных понять коммерческой пользы от освоения Космоса (да и не только Космоса) и возникает фактическая разница нашего быта. Very Happy Г-н Karen не захотел читать данный топик, не захотел анализировать все аргументы о той пользе, которую будет давать Лунная база, вскрывшая недры Луны, поэтому доказать что-либо таким людям, как г-н Karen, ничего невозможно. Любые доводы будут пропускаться мимо ушей. Такие люди успокоятся только тогда, когда начнет функционировать Лунная база и экономическая польза от ее функционирования, ее рентабельность станет очевидной для всей цивилизации. А это произойдет уже через двадцать лет. Кто доживет - тот и убедится в ее пользе. Very Happy

Karen писал(а):
Мы просто хотим заполучить луну, как ребенок хочет заполучить игрушку. С таким подходом мы, конечно, не сможем обосновать большие инвестиции в лунную программу. Поэтому придется экономить на всем, на чем только можно. Прежде всего, на времени. Дорого запускать 3 ракеты в год – будем запускать одну в десять лет. Далее, следует отказаться от пилотируемых полетов на луну. Они слишком дороги, да и толку от человека на начальном этапе освоения луны будет немного. Учтите, что запуски будут производиться редко, значит, человеку придется подолгу оставаться на луне, для чего ему нужна база, которой на начальном этапе еще нет. Далее, не надо создавать никаких транспортных мостов, орбитальных станций, не нужны никакие челноки. Изначально мы не ждем от луны никакой отдачи, а значит спускать из космоса нечего.

Тут г-н Karen пишет про ту позорную тишину, которая стояла в СССР с начала 70-х годов вокруг освоения Луны, когда 99% Советских людей думали, что американцы высаживались 1-2 раза на Луну и один раз недолетев вернулись (вместо фактических 6 раз). Когда считалось неприличным тоном вообще интересоваться техническими достижениями в освоении Луны.
Такой "тишины" в новой России уже точно не будет. Слава Богу, кончились времена запретов на научную информацию.

Karen писал(а):
Поток грузов будет идти только от земли к луне. Напрямую. Также, перед отправкой на луну какие-то части можно будет собирать на околоземной орбите.
Первыми на луну полетят, конечно же, роботы. И вовсе не для того чтобы сразу строить базу. Мы не сможем содержать лунную базу, если придется возить на нее с земли воду и воздух. Совершенно очевидно, что начинать надо с создания инфраструктуры. Первые роботы на луне будут заниматься исследованиями и сбором грунта.

Чтобы такое сочинить, было бы не плохо г-ну Karenу сначала поинтересоваться какое количество Лунного грунта и из каких точек поверхности Луны было отобрано американскими экспедициями "Апполон" и советскими станциями Луна 16,20 и 24. А потом поинтересоваться всеми проведенными анализами доставленных проб Лунного грунта на Землю. А потом уже сначала самому определиться, что именно оказалось невыясненным в этих анализах нападавших на Луну за 3,5 млрд. лет метеоритов, и только потом г-н Karen может быть смог бы поставить свой вопрос, мол так и так, метеориты лунные оказались плохо изучены, такие-то и такие-то анализы до сих пор не сделаны, надо туда снова посылать луноходы, надо снова начать возить пробы с Луны роботами по 100-200 грамм за 1 полет(!!!), как это делали станции Луна 16,20 и 24.
Может быть нам пришлось бы поменьше хохотать над призывами г-на Karenа повторять все то, что уже было сделано 30 лет назад.
Что примечательно, уважаемые дамы и господа, ни один роботизатор не желает открыть свою тему "О роботизированном варианте освоения Луны", где бы он пожелал бы дать описание реальные (технически исполнимые на сегодня) полезные действия хотя бы одного робота. Так нет же - сплошные фантазии и сказки о роботах и полная неспособность к созданию таких роботов на Земле (у всех взоры поворачиваются сразу на Японию). Ну, тогда так и надо писать - мол, пусть японский народ осваивает Луну, т.к. в Японии какие хочешь сделают роботы.
У нас подход другой. Роботизированная техника была и будет главным подспорьем в пилотируемом освоении Луны. Где речь идет не только о "роботизированных манипуляторах", но и о четырех мобильных модулях, которые роботизированным образом предстоит на Луне состыковать в единый мобильный Лунник, который после этого должен выдвинуться по рельефу к борту маскона к устью будущей Лунной штольни еще до прилета первых космонавтов.

Karen писал(а):
И только через много-много лет, вооруженные новыми знаниями и технологиями, люди смогут построить первую базу, которая будет почти полностью автономна. Вполне возможно, что в ее строительстве будут принимать участие астронавты, которые сразу же в ней и поселятся.

Программа пилотируемых полетов уже принята в США (к 2018 году) и в России (к 2015г), уважаемый Karen. И Вам остается только сожалеть, что Вашего разрешения не спросили. Но, похоже, Вы вообще даже не слышали об этом.

Karen писал(а):
Прилетать на луну люди будут самым дешевым способом, без всяких мудреных транспортных мостов. А именно точно так, как это делали американские астронавты. Не сомневайтесь, американцы в свое время выбрали самый дешевый способ доставки человека на луну. Но будут и некоторые отличия. Например, на луну будут спускаться все астронавты, никто не будет оставаться в командном модуле, потому что одна смена будет работать на луне очень долго, возможно годами.

Опять же уважаемый г-н Karen может рвать волосы на голове с досады, но в соответствии со своими Лунными программами и США и Россия приступили к финансированию разработок ракетной техники по отстраиванию именно космического транспортного моста. Причем американцы уже высказались о том, что продолжительность первой высадки на Луну будет не более недели. В противном случае астронавты получат облучение свыше допустимой нормы. К проходке Лунной штольни поэтому и надо приступать космонавтам сразу не теряя ни одного часа (!), потому что только постоянно находясь в штольне можно исключить какое-либо влияние космической радиации и Солнечного ветра, а значит увеличить продолжительность вахты вплоть до одного года.

Karen писал(а):
А первая лунная база не будет «горняцкой». Она будет на поверхности, присыпанная лунным грунтом. Так дешевле. Вообще освоение луны надо начинать именно с поверхности. Это даже логично. Все надо делать по порядку. Горняцкий вариант имеет свои плюсы, но на начальном этапе он непригоден из-за своей дороговизны.

Это Ваш вариант Лунной базы, уважаемый г-н Karen, совершенно непригоден из-за своей дороговизны и абсолютно полной непрактичности. Анализируя полтонны Лунного грунта, доставленного 30 лет назад, цивилизация убедилась, что это обычный метеоритный материал, и она уже "голову сломала" за все истекшие годы, перебирая все варианты, что такого можно было бы полезного из этого грунта получить там, далеко, в условиях поверхности Луны с ее бескрайним вакуумом и космической радиацией. Трудилась тридцать лет многомиллионная армия ученых, лучших умов цивилизации, но так и ничего не нашла такого, ради чего стоило бы лететь осваивать Луну. И только после того, как горняк Salter показал летом 2003 г. здесь, на форуме Kuasara, сравнительно простую технологию вскрытия Лунных недр с их сокровищами (кислород, вода, новые минералы и вещества) у цивилизации появилась цель и уже через полгода, как я и предсказывал, Президент США Буш объявил "О возвращении США на Луну".
Слепо, вслед за Америкой, о своей лунной Программе полгода спустя заявила и Россия.
Почему я считаю, что Россия слепо устремилась на Луну вслед за американцами? Потому что руководители Роскосмоса в отличие от руководителей НАСА недавно (в январе 2006г.) поспешили объявить о цели иной, а именно якобы для добычи из Лунного грунта Гелия-3, а не для вскрытия сокровищ недр. Между тем, добыча Гелия-3, равно как и получение кислорода и воды из Лунного грунта требует весьма развитой промышленной инфраструктуры на Луне, где рентабельность можно ожидать, действительно, лет через 100-200. Эта заоблачная цель Роскосмоса запутала умы России и во многом дезориентировала, из-за чего "горняцкий" вариант Лунной базы стал терять сподвижников.
Так вот, я повторяю уже десятый раз, присыпка Лунным грунтом, модулей станции, действительно поможет увеличить продолжительность вахты на Луне, но очень не на много. Потому что сидя внутри станции, космонавт будет просто бездельничать, так как весь фронт работ ему будет предписан на поверхности Луны, где он будет набирать микрорентгены. Потому что, недра Луны так и останутся невскрытыми и у космонавтов не будет никакой возможности последовательно расширять себе жизненное пространство, не будет возможности продвигаться к запасам воды и кислорода.
Насидевшись в такой станции, присыпанной лунным грунтом, подсчитав все зря потраченные десятки миллиардов народных денежек на сооружение такой безделицы, космонавтика России вынуждена будет в итоге все начать с самого начала по подготовке к реализации "горняцкого" варианта Лунной базы.
Но, мы надеемся, что до такого маразма с обсыпкой модулей Лунным грунтом дело не дойдет. Я думаю, что к 2010-му году американцы не смогут уже скрывать о своей подготовке к реализации "горняцкого" варианта Лунной базы и такая информация "отрезвит" Роскосмос, "пелена с глаз спадет" и начнется форсированные тех исследований, о которых мы тут сегодня ведем речь с г-ном Innerenом.

Karen писал(а):
Вот к чему я призываю:
Кончайте заниматься ерундой. Хватит мечтать о быстром покорении луны.

Будьте добры, уважаемый г-н Karen, сначала научиться цитировать оппонентов и выдвигать конкретные контрдоводы. Пробуйте уважать своих противников в дискуссии, как никак они дают Вам какие-то новые знания предмета, наверно заставляют о чем-то задуматься более серьезно. Общение на форуме - это великое счастье.
Повторюсь о том, что выражаю глубокую признательность г-ну Karenу за то, что он нашел время искренне высказать свое видение освоения Луны и заранее приношу свои извинения, если какие-то из моих контрдоводов были не достаточно корректны и слишком эмоциональны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01 Май 2006 [12:50]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karen писал(а):
Все варианты строительства лунной базы, которые я увидел на этом форуме, какие-то несерьезные, до конца не продуманные, детские, можно сказать.

Да, экономика одной отдельно взятой деревни Луну никак не потянет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Karen
Новичок


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 02 Май 2006 [01:08]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 02 Май 2006 [05:39]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karen, ты действительно думаешь, что добыча, хотя бы, гелия-3 с помощью роботов обойдётся дешевле?! Ну давай выкладки тогда -- сколько стоит с роботами, где их взять и какова будет стоимость владения, какова возможность масштабирования, насколько гибким будет решение, etc. Осовение роботами -- это ерунда на уровне детского сада. Несерьёзно. Голословно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Salter
Ветеран


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 323
Откуда: Соликамск

СообщениеДобавлено: 02 Май 2006 [11:16]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Непризнанный Гений, по-моему г-н Karen, так же как и Вы считает, что Гелий-3 с помощью одних роботов добыть на Луне невозможно. Он считает, что нужно время на то, чтобы найти способы более дешевой транспортировки грузов на Луну (без людей) и найти способы получения кислорода и воды на Луне с помощью роботов. В этом суть его концепции и такой концепции нельзя отказывать в прагматичности и в здравом смысле.
Но он не понимает, что технический прогресс нетерпелив и он искал и всегда будет искать "лазейки", чтобы обойти те пути, которые предписываются достигнутым уровнем развития техники с помощью новых открытий, пионерских изобретений и новых обобщений.
Здесь вся проблема в том, как эти новые и эффективные технологии получают свое отражение в общественном сознании для того, чтобы оказаться воплощенными в действительность на благо людей.

Впрочем вопросы поставленные г-ном Karenом требуют ответа.
Karen писал(а):
А об этих самых таранных кораблях я упомянул только потому, что моя критика относилась не конкретно к Вашему варианту освоения луны, а вообще к любому варианту «быстрого» освоения луны.

Мне кажется здесь Вы привносите в дискуссию некоторую путаницу в терминологии, что усложняет взаимопонимание в общении. Давайте попробуем, уважаемый Karen, договaриваться о терминах. Прежде всего различия в любых вариантах освоения Луны (включая и Ваш "вариант") есть не что иное, как различия в ТЕХНОЛОГИЯХ освоения цивилизацией нашего естественного спутника. А в каждой из технологий фактор ВРЕМЕНИ, характеризует продолжительность каждого из процессов, совокупность которых и определяет отличительную сущность конкретной технологии. Следовательно, нельзя говорить, что какая-то конкретно ТЕХНОЛОГИЯ медленная, а какая-то другая ТЕХНОЛОГИЯ быстрая. Это будет привносить в разговор путаницу.
В этом отношении технология пилотируемого посещения Луны, выполненная американцами по Программе "Апполон", закончилась раньше на 3 года по сравнению с технологией роботизированного посещения Луны, выполненная СССР по программе автоматических станций "Луна".
Здесь мы видим два принципиально разных вариантов 1-го этапа освоения Луны, который я бы назвал "ПЕРВИЧНЫМ ЭТАПОМ ГЕОЛОГОРАЗВЕДКИ", где самая существенная работа по изучению внутреннего строения недр Луны с помощью сейсмических и других геофизических методов разведки была выполнена американскими астронавтами во время их пребывания на Луне, а самая существенная работа по анализу отобранных проб Лунного грунта была выполнена на Земле после полетов по программе "Апполон", опять же преимущественно в США. Таким образом продолжительность технологических процессов геологоразведки американского варианта 1-го этапа освоения Луны оказалась больше варианта советского и во много раз более продуктивной и даже окупаемой (от распродажи Лунных камней). Так открытие содержания в Лунном грунте Гелия-3, произошло через несколько лет после завершения полетов по Программе "Апполон".
Процесс анализа веществ, нападавших на поверхность Луны, аналогичен процессу анализа земной горной породы образовавшейся в результате какого-то физического процесса. И этот процесс анализа характеризуется ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОСТЬЮ отобранных единичных проб. Есть целая наука о том, как следует отбирать пробы у огромной массы вещества для химического анализа и установления показателей его состава с определением погрешностей отклонений, каждого из показателей.
Так вот, я считаю, что пробы Лунного грунта доставленные на Землю и американскими астронавтами и советскими станциями "Луна", в своей совокупности дают достаточно представительную пробу о материале, слагающем поверхностный 2-х метровый слой Луны. И сколько бы Вы не посылали в дальнейшем космические корабли на Луну для отбора проб в ее разных точках в надежде найти, что-либо необычное, все показатели состава каждой новой пробы, будут лежать в пределах уже полученной (обощенной) представительной пробы. То есть - ничего нового Вы не обнаружите.
Спрашивается, зачем Вы, уважаемый Karen, предлагаете нам и человечеству бессмысленно тратить деньги на ту работу, которая уже была выполнена, а именно продолжать роботами ползать по Луне и продолжать анализировать Лунный грунт в надежде найти что-либо еще.
Я подробно останавливаюсь на этом для того, чтобы указать на типичное массовое заблуждение людей, не обладающих знаниями такой огромной науки, как "Месторождения полезных ископаемых, их виды, генезис их возникновения, формы их залегания и т.д.". При этом надо так же всем хорошо понимать, что в подходах для обсуждения процессов освоения Луны никак не обойтись без знаний науки об отборе проб на химанализы, без знаний геологических наук и тем более без знаний царицы всех наук - горного дела.
Почему вариант освоения Луны уважаемого г-на Karenа лежит в пределах массовых заблуждений?
Потому что сторонников искать на поверхности Луны лед (и воду) до сих пор полным полно даже в самой НАСА.

Уважаемый дамы и господа!
Согласитесь, что слепота (убежденность в наличии воды где-то на поверхности Луны) этих людей настолько сильна, что они просто не желают видеть действительно реальный путь к запасам воды и кислорода в недрах.
В самом деле, для г-на Karenа я написал:
Salter писал(а):
И только после того, как горняк Salter показал летом 2003 г. здесь, на форуме Kuasara, сравнительно простую технологию вскрытия Лунных недр с их сокровищами (кислород, вода, новые минералы и вещества)

т.е. указал путь к воде и кислороду, но он этого замечать вообще не желает и продолжает рассуждать, как ни в чем не бывало.

Karen писал(а):
Я не спроста употребил здесь слово «настоящая». Дело в том, что я подразделяю потенциально возможные лунные базы на настоящие и ненастоящие. Настоящая лунная база содержится большей частью за счет лунных ресурсов. Как минимум воздух и вода должны добываться на луне. Ненастоящая же база – это и есть то, чем занимаются сейчас США. Астронавты поживут там недельку, а потом свалят оттуда навсегда, потому что содержать их там будет дорого. Если база не будет достаточно автономной, то из-за стоимости ее содержания ее существование будет под угрозой. Всегда ведь можно свернуть лунную программу. Именно поэтому неавтономная база и будет ненастоящей. Она не может быть постоянной. Тем не менее, именно такую базу и будут строить США. Вполне возможно, что лунную программу свернут еще до полетов человека на луну. Конкретно же Вашу горняцкую базу я считаю настоящей. Проблема только в том, что она неосуществима.


Да это просто "очарованность" какая-то. Какой-то "гипнотический тормоз", непонятный мне - "...неосуществима" и все тут!
Почему "неосуществима"?
У г-на Karenа проскакивала много раз одна и та же мысль: "Потому что астрономически дорого".
А что именно "очень дорого"? Строительство "настоящей" Лунной базы? Ну, тогда растяните во времени именно это строительство и не тратьте больше денег на пустяки (и на "улиток"), что и предлагает г-н Inneren. Что и начали делать американцы, урезая свою программу по расширению МКС, не спеша обнародовать те конкретные действия, чем будут заниматься американские астронавты целую неделю на Луне в свой первый полет в 2018 году.
Вот ведь, г-н Karen правильно пишет, что "настоящая лунная база содержится большей частью за счет лунных ресурсов. Как минимум воздух и вода должны добываться на луне". Только вот СТРОИТЕЛЬСТВО "настоящей Лунной базы" он почему-то не желает отнести к "настоящей" технологии.
Смешно читать, где г-н Karen пишет: "Ненастоящая же база – это и есть то, чем занимаются сейчас США. Астронавты поживут там недельку, а потом свалят оттуда навсегда, потому что содержать их там будет дорого.".
Во-первых, здесь ошибкой является то, что г-н Karen спешит назвать "Базой" недельное пребывание американцев на Луне.
Во-вторых, он не знает, чем конкретно там будут заниматься астронавты в течение недели.
В-третьих, он как бы категорически заявляет, что американские астронавты целую неделю там НЕ будут заниматься проходкой устья Лунной штольни (т.е. НЕ БУДУТ начннать строительство "настоящей" Лунной базы), иначе процесс их пребывания на Луне у него не повернулся бы язык назвать "ненастоящим".

Г-н Karen совершенно верно пишет: "Если база не будет достаточно автономной, то из-за стоимости ее содержания ее существование будет под угрозой. Всегда ведь можно свернуть лунную программу. Именно поэтому неавтономная база и будет ненастоящей. Она не может быть постоянной.". На самом деле именно поэтому, засыпанная самым толстым слоем Лунного грунта, модульная Лунная станция будет базой НЕАВТОНОМНОЙ, а следовательно - "ненастоящей", потому что для нее кислород и воду придется всегда доставлять с Земли, потому что все попытки развернуть индустрию получения кислорода и воды из Лунного грунта будут и астрономически дороги и технически не выполнимы (из-за невозможности без НАСТОЯЩЕЙ базы отстроить индустриальную инфраструктуру).
Тут мне только непонятно, на каком основании г-н Karen пишет далее, что "именно такую базу (неавтономную) и будут строить США.".
На сегодняшний день пока совершенно не ясно, чем именно будут заниматься целую неделю на Луне не только американские астронавты (в 2018 году), но и российские космонавты (в 2015 году).
Мы с г-ном Innerenом считаем, что здесь нам удастся убедить и США и Россию не делать глупостей при высадке людей на Луну, а объединив свои усилия сразу приступить к проходке Лунной штольни, создавая тем самым условия для последующего расширения жизненного пространства на Луне (увеличивая тем самым продолжительность пребывания на Луне людей от полета к полету) и с каждым разом приближаясь к вскрытию огромных запасов в недрах воды и кислорода. и с каждым разом делая базу все более жизнеспособной и надежной.
Такое СТРОИТЕЛЬСТВО будет представлять собой:
- с одной стороны, строчку ДОЛГОСРОЧНЫХ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ (в т.ч. и с участим частных лиц и компаний);
- с другой стороны, высоко прибыльное ПРОИЗВОДСТВО - поставляющее на Землю ценнейший товарный продукт, покупаемый на открытых торгах и государствами и частными компаниями и научными учреждениями и частными лицами с самых первых полетов;
- с третьей стороны, высококлассную ГЕОЛОГОРАЗВЕДКУ в пользу приоритетов тех государств, которые приняли свое посильное финансовое участие в реализации Проекта проходки Лунной штольни (и всех последующих геолого-изыскательских работ на этой Лунной базе).
(Продолжение следует).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Inneren
Новичок


Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 03 Май 2006 [06:21]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжаю выкладывать свои соображения по Лунной базе
вся информация отдельно и удобно лежит у меня на сайте

космопорт

Характеристика:
Подготовка к стартам и осуществление запусков и посадок грузовых и пассажирских кораблей, как орбитальных, так и межпланетных. Возможности должны позволять принимать как обычные самолеты, так и спускаемые аппараты.
Здания:
Центральное здание
Здание связи и навигации
Стояночные и ремонтные ангары
Склады
Топливный завод
Оборудование и инфраструктура:
Средства выведения и спуска
Средства связи и навигации
Системы заправки кораблей
Системы энергоснабжения и теплоснабжения
Эксплуатационное оборудование
Финансы:
Капитальные вложения
Эксплуатационные расходы

На данный момент можно использовать уже существующие космопорты (космодромы):
Байконур
Свободный
Капустин Яр
Плесецк
В дальнейшем, при росте потребности в космопортах, можно и нужно строить дополнительные

Главный Центр управления полетами

Характеристика:
Осуществляет общий контроль над орбитальными и межпланетными полетами, а также контролирует центры управления полетами при космопортах

На данный момент можно использовать уже существующие центры управления полетами:
В дальнейшем, при росте количества полетов в космопортах, можно и нужно строить местные ЦУПы для разгрузки центрального ЦУПа
Финансы:
Капитальные вложения
Эксплуатационные расходы

Средства выведения и спуска

Средства выведения и спуска—это самая важная и интересная тема, потому как от того, на чем летим, как летим и как будем приземляться, зависит сколько можно взять с собой на борт полезной нагрузки и как быстро человек сможет полномасштабно освоить солнечную систему, и Луну на первом этапе.
Средства выведения:
Применительно к Лунной базе предлагается два варианта:
для выведения на орбиту Земли с поверхности используется уже проверенная и работоспособная техника, то есть «Союзы» и «Протоны»,
Про достоинства и недостатки «Союзов» и «Протонов» говорить не будем, так информации по ним достаточно много.
параллельно форсировать развитие орбитальных систем подобных Space Ship One Барта Рутана, то есть максимально простая и надежная система, способная вывести до тонны полезной нагрузки на орбиту МКС.
Особенностями такой системы должна стать массовость производства такой двух ступенчатой системы:
корабль-носитель
орбитальная капсула
Массовость прежде всего позволит удешевить производство, повысить надежность и улучшить ремонтопригодность корабля носителя и орбитальной капсулы. Тем более, что в настоящее время в мире наблюдается тенденция к уменьшению веса и габаритов спутников. И разработка такой системы позволить использовать ее для выведения спутников различного назначения.
Возможно, в некотором смысле, такая система повторит путь ЭВМ: от монстров занимающих несколько этажей до карманного компьютера.
Финансы:
Капитальные вложения
Эксплуатационные расходы

Средства спуска:
С целью уменьшить риски при спуске космических аппаратов (КА) с пассажирами и грузами с орбиты необходимо провести следующие НИР:
НИР по проекту космического парашюта конструкции Челышева И.В.
НИР по проекту надувного космического парашюта
Использование подобных средств позволит обезопасить спуск с орбиты и оптимизировать конструкцию кораблей. Предполагается использовать для:
пилотируемых КА и беспилотных КА
Основное тормозное устройство—парашют конструкции Челышева И.В.
Аварийное тормозное устройство—надувной парашют
Такой выбор обусловлен прежде всего необходимостью точной посадки КА в космопорту. В случае аварийной посадки надувной парашют позволит сохранить КА вместе с грузом и пассажирами, но посадка может произойти где угодно.
Возможен вариант оснащения каждого космонавта собственным надувным парашютом, в случае, если спуск в КА представляет опасность. В настоящее время подобные работы уже ведутся.
Но это применительно к атмосферному спуску.
Финансы:
Капитальные вложения
Эксплуатационные расходы

Средства связи и навигации

Средства связи и навигации необходимы для безопасных и точных полетов, как орбитальных, так и межпланетных.
Средства связи
Обеспечивают своевременный обмен информацией между ЦУПом и КА. Конечно на межпланетных расстояниях на обмен информацией весьма существенно будет влиять задержка сигнала по времени из-за огромных расстояний.
Принципиально система связи состоит из трех подсистем:
Земной
Лунной
Межпланетной
Такая схема позволит максимально использовать имеющиеся разработки для построения систем связи. Прообразом станет система Интернет.
То есть земная подсистема выполняет функции связи всего сообщества в одну единую сеть, что на данный момент и наблюдается.
Лунная подсистема стоится по похожему принципу.
Межпланетная подсистема строится следующим образом: в точках Лагранжа, где тяготение Луны и Земли, уравновешиваются, располагаются ретрансляторы, которые обеспечивают связь между Лунным Интернетом и Земным. То есть все оборудование сразу рассчитывается на широкополосный доступ.

Касательно Лунной базы это выглядит таким образом.
На поверхности Луны находится комплект приемо—передающего оборудования.
На орбите Луны система спутников, обеспечивающих постоянную связь межпланетного сегмента системы связи и Луны независимо от взаимного положения последних.
Межпланетный сегмент системы связи.
На орбите Земли система спутников, обеспечивающих постоянную связь межпланетного сегмента системы связи и Земли независимо от взаимного положения последних.
На поверхности Земли находится комплект приемо—передающего оборудования.
Данная система должна также обеспечивать связью все орбитальные и межпланетные КА. Основной принцип системы связи— предоставление услуг связи, независимо от цели и миссии полета КА, а также не зависимо от местонахождения абонента. Главное, чтобы он находился в некоторой зоне покрытия, в которой обеспечивается устойчивая связь. То есть система связи строится не для обеспечения связью какой то конкретной космической миссии(экспедиции).

Такая система связи позволит значительно упростить навигацию
Система навигации
Необходима для определения положения КА в пространстве относительно Земли, Луны, других КА, спутников, астероидов, космического мусора как рукотворного, так и естественного происхождения. Это позволит при наличии достаточно мощных вычислительных ресурсов либо на борту КА, либо на поверхности Луны и (или) Земли в режиме реального времени рассчитывать текущую траекторию движения КА, сравнивать с заранее рассчитанной и корректировать, при необходимости.
Для ее полноценного функционирования необходимо наличие стабильно работающих маяков занимающих известные положения относительно планет.

Жду Ваших соображений и размышлений...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Освоение планет Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 23, 24, 25  След.
Страница 13 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах