Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лицензия на информацию
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 17 Май 2006 [01:35]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

† kok † писал(а):
Ещё один наказ: термин "украсть информацию" - некорректный. Это называется не украсть, а узнать или скопировать.

Отличие от кражи тут очевидно и состоит в том, что мир информации это не мир физических объектов. Это в физическом мире, если брать у тебя предмет, то он появляется у меня и как следствие - пропадает у тебя, поэтому беря информацию в каком-то месте ты её не удаляешь оттуда как следствие, ты делаешь две копии из одной.

Выдумка такого извращенческого словосочетания может быть следствием только безудержной жадности и мании преследования.

Да как сказать... Люди часто хотят оплаты своей работы. Не потому что жадные, а потому что им кушать надо.

Если продукт работы - инфа... то надо оплачивать инфу.
Не оплатил - оставил человека без еды. Он потратил свое время и труд, а ты их украл.
Если человек пишет программу НА ПРОДАЖУ - ради еды, то ему, как правило, программа не нужна, а нужны деньги. Скопировал - не заплатил - украл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 17 Май 2006 [03:05]    Заголовок сообщения: ДОИЛЬНЫЙ АППАРАТ Ответить с цитатой

Однажды у меня возник вопрос. Вот его суть.
Появилось у меня в головое за всю жизнь с десяток оригинальных идей. Далее. Открываем Стругацких. Так и брызжут оригинальными идеями. берем Эйнштейна. Так и брызжет оригинальными идеями. Что, мы действительно имеем дело с гениальным народом Question Беру отдельно взятого еврея, блистающего оригинальными идеями с нехилым образованием. И провожу простенький тест. Какой тест, не скажу. Еще пригодится. Туп мой еврей, как пробка. И тогда мне становится понятен механизм появления "гениев". Раньше это работало так на примере писателей наиболее наглядно. Тысячи молодых людей, мечтая приобрести известность, отсылают свои рукописи в редакцию. О них мы никогда не узнаем. Зато еврей, скрупулезно вычитывающий эти рукописи, подчеркивая всякую оригинальную мысль скоро станет нам известен как великий талант. Вот как цинично еврей похвалил еврея:"Выразитель идей эпохи. "
Поскольку меня можно обвинить в домыслах, я провел несколько опытов с инетом. Т.е. высказал несколько оригинальных мыслей. Эти мысли незамедлительно были озвучены. Очевидно, что мое имя никогда не будет фигурировать под этими мыслями.Представляю, как теперь уважительно коллеги поглядывают на содравшего эти мысли. Какой умный Exclamation Ведь сдирает он не только у меня.
Вы спросите, так почему же я дарю свои мысли. Не справедливей ли было похорогить их вместе с собой Question Нет. Если бы все гениальные ученые, имена которых мы никогда не узнаем, делали так, мы до сих пор жили бы в каменном веке. Прогресс двигают те, для кого важнее всего прогресс. Узнает о них мир, или нет - для них дело десятое. Very Happy
Ну а евреям расстраиваться нечего. Стоит только русскому создать что-то, как он теряет к этому интерес. А евреи могут штамповать это веками. Так может быть все справедливо Question Славы заслужиает не изобретатель, а реализатор изобретения.
А изобретателями земля не оскудеет. Very Happy Ну подумаешь, один-два сдохнут с голоду. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 17 Май 2006 [20:19]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно пример этих оригинальных идей?
Все равно ведь уже озвучены - верно же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 18 Май 2006 [08:52]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарин писал(а):
Можно пример этих оригинальных идей?
Все равно ведь уже озвучены - верно же?

Низя. Kuasar сильно ругаться будет. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 18 Май 2006 [15:24]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Татарин писал(а):
Можно пример этих оригинальных идей?
Все равно ведь уже озвучены - верно же?

Низя. Kuasar сильно ругаться будет. Laughing

Ничего страшного. Smile Уломаем потом, вынесем в отдельный топик.

Так все ж?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 18 Май 2006 [16:18]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда это я кого-то ругал за оригинальные и интересные идеи?
Вы меня с кем-то путаете...

Кстати, всем привет. Я уже вернулся из отпуска Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
† kok †
Новичок


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 39
Откуда: Земля, Россия, Якутия, Айхал

СообщениеДобавлено: 18 Май 2006 [20:40]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарин писал(а):
† kok † писал(а):
Ещё один наказ: термин "украсть информацию" - некорректный. Это называется не украсть, а узнать или скопировать.

Отличие от кражи тут очевидно и состоит в том, что мир информации это не мир физических объектов. Это в физическом мире, если брать у тебя предмет, то он появляется у меня и как следствие - пропадает у тебя, поэтому беря информацию в каком-то месте ты её не удаляешь оттуда как следствие, ты делаешь две копии из одной.

Выдумка такого извращенческого словосочетания может быть следствием только безудержной жадности и мании преследования.

Да как сказать... Люди часто хотят оплаты своей работы. Не потому что жадные, а потому что им кушать надо.

Если продукт работы - инфа... то надо оплачивать инфу.
Не оплатил - оставил человека без еды. Он потратил свое время и труд, а ты их украл.
Если человек пишет программу НА ПРОДАЖУ - ради еды, то ему, как правило, программа не нужна, а нужны деньги. Скопировал - не заплатил - украл.


Здесь явно ложь,- если я дал тебе действительно полезную информацию (например написанную программу), то ты будешь мне благодарен, я получу своё вознаграждение от своего труда. Затем ты идёшь и эту программу даёшь своему другу, он тоже тебе благодарен и ты получаешь своё.

В этом случае они не признают твой труд и обзывают тебя пиратом. Хотя "...трудящийся достоин пропитания" (от Матфея 10:10).

Думать надо не о том, что ты завтра или послезавтра поешь, а о том что полезного ты можешь сделать, а поешь потом как следствие...
Это погоня за следствиями и неконструктивное расходование отведённого тебе времени.

<<Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне*.
Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту [хотя] на один локоть?
И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: довольно для [каждого] дня своей заботы.>>
(от Матфея 6:24-34)

______
*маммона - богатство


Последний раз редактировалось: † kok † (18 Май 2006 [20:49]), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
† kok †
Новичок


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 39
Откуда: Земля, Россия, Якутия, Айхал

СообщениеДобавлено: 18 Май 2006 [20:47]    Заголовок сообщения: Re: ДОИЛЬНЫЙ АППАРАТ Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Однажды у меня возник вопрос. Вот его суть.
Появилось у меня в головое за всю жизнь с десяток оригинальных идей. Далее. Открываем Стругацких. Так и брызжут оригинальными идеями. берем Эйнштейна. Так и брызжет оригинальными идеями. Что, мы действительно имеем дело с гениальным народом Question Беру отдельно взятого еврея, блистающего оригинальными идеями с нехилым образованием. И провожу простенький тест. Какой тест, не скажу. Еще пригодится. Туп мой еврей, как пробка. И тогда мне становится понятен механизм появления "гениев". Раньше это работало так на примере писателей наиболее наглядно. Тысячи молодых людей, мечтая приобрести известность, отсылают свои рукописи в редакцию. О них мы никогда не узнаем. Зато еврей, скрупулезно вычитывающий эти рукописи, подчеркивая всякую оригинальную мысль скоро станет нам известен как великий талант. Вот как цинично еврей похвалил еврея:"Выразитель идей эпохи. "
Поскольку меня можно обвинить в домыслах, я провел несколько опытов с инетом. Т.е. высказал несколько оригинальных мыслей. Эти мысли незамедлительно были озвучены. Очевидно, что мое имя никогда не будет фигурировать под этими мыслями.Представляю, как теперь уважительно коллеги поглядывают на содравшего эти мысли. Какой умный Exclamation Ведь сдирает он не только у меня.
Вы спросите, так почему же я дарю свои мысли. Не справедливей ли было похорогить их вместе с собой Question Нет. Если бы все гениальные ученые, имена которых мы никогда не узнаем, делали так, мы до сих пор жили бы в каменном веке. Прогресс двигают те, для кого важнее всего прогресс. Узнает о них мир, или нет - для них дело десятое. Very Happy
Ну а евреям расстраиваться нечего. Стоит только русскому создать что-то, как он теряет к этому интерес. А евреи могут штамповать это веками. Так может быть все справедливо Question Славы заслужиает не изобретатель, а реализатор изобретения.
А изобретателями земля не оскудеет. Very Happy Ну подумаешь, один-два сдохнут с голоду. Very Happy

При чём здесь именно евреи?
То, что ты описываешь, это называется обучение. Что плохого в том, что некто собирает информацию и учится на ней?

Изобретатель вообще Один.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 19 Май 2006 [16:00]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

† kok † писал(а):

Здесь явно ложь,- если я дал тебе действительно полезную информацию (например написанную программу), то ты будешь мне благодарен, я получу своё вознаграждение от своего труда. Затем ты идёшь и эту программу даёшь своему другу, он тоже тебе благодарен и ты получаешь своё.

Нет никакой лжи. Ты просто, ИМХО, не понимаешь.

Вот, скажем, потратил ты полгода на написание некоей программы - текстового редактора, для простоты. Полгода системного, напряженого труда по 8-10 часов в день. Все эти полгода ты что-то ел, пил, платил за квартиру, электричество и воду. В кредит, видимо. Ну да не суть.

В итоге твой текстовый редактор стоит полгода работы.
Я не смогу тебе быть НАСТОЛЬКО благодарным. Я не могу тебе отдать свою полугодовую зарплату за текстовый редактор - это слишком дорого. Редактор - полезная вещь, ты написал его хорошо, и я благодарен тебе. Но не на 300-400 тысяч рублей. Скажем, рублей на 500-700 я еще согласен - это соответствует полезности твоей программы для меня. Но не больше.

И как быть?

Сейчас делают так - экономисты прикидывают: "вот, 1000 человек нуждаются в этой проге. Если каждый скинется по 500, то как раз получится, чтобы отдать программисту, на тиражирование дисков, на налоги и нам за расчет Smile". После этого прога идет в магазин и ПРОДАЕТСЯ по 500 рублей за копию. Это не потому что она столько стоит (стоит она ОЧЕНЬ дорого), а потому что есть расчет на определенное количество покупателей. Если все экономисты посчитали правильно, и все заплатили эти деньги, то ты получаешь оплату своего труда.

Если я отдам тебе 500 рублей, а сам за 50 рублей поделюсь программой с еще 10-ю людьми, то мне программа будет бесплатно, а ты?.. ты останешься без оплаты своего честного и напряженного труда вообще. Это и есть пиратство.

Поэтому, если существуют воры и пираты, писать сложные программы для масс становится невозможно: ты не прокормишь себя таким трудом. Только как хобби... ну, такое тоже есть. Однако, чтобы иметь хобби, человек должен чем-то жить. Про хлеб в поте лица не я сказал.

Многие люди отдают свой труд задаром - потому что щедры, и потому что им так хочется. Но отбирать чужое без спроса (даже наоборот, когда владелец хочет деньги за свой труд) - воровство.


На самом деле, вопрос с оплатой информационного труда - очень сложный вопрос... и его до сих пор не решили так, чтобы всех устраивало... :\
Воровство - это не решение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
† kok †
Новичок


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 39
Откуда: Земля, Россия, Якутия, Айхал

СообщениеДобавлено: 20 Май 2006 [00:50]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моё мнение здесь такое: во всём этом виновато жадное государство(в лице вышепоставленных чинов), которое не кормит и не одевает, не лечит и не обогревает, не оберегает своих граждан с точки зрения кредита доверия.

Это в результате даёт нарастающий циничный формализм и угасание общинности, при которой люди жили бы без острой нужды в поисках навара для рэкетирской государственной системы.

<<Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы?
Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних? Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны; но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя.>> (от Матфея 17:24-27)

Выходит граждане считают себя своими для них, а являются на самом деле чужими...

Ещё пример:

<<итак скажи нам: как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет?
Но Иисус, видя лукавство их, сказал: что искушаете Меня, лицемеры?
покажите Мне монету, которою платится подать. Они принесли Ему динарий.
И говорит им: чье это изображение и надпись?
Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю,
а Божие Богу.>> (Матф.22:17-21)

Значит и деньги, которые граждане считают своими, на самом деле не их, а государственные...

Вот и получается, что тут двойной стандарт и лицемерие, выражающееся например в том, что у призывников должно быть чувство долга, чтобы идти в армию по призыву, а на самом деле его нет, ибо чувствовать себя обязаннным можно только тому, кто тебе что-то дал, а не что-то взял в виде налога, предъявив затем наглое требование отдать ещё больше...

Я не за то, чтобы автор программы голодал и бедствовал, я за то, чтобы и автор и распространители - все получили по достоинству.
А не так, что одним честь и хвала, а другим ведро с помоями.

Я например все фильмы, что посмотрел за последние несколько лет, посмотрел благодаря именно таким распространителям (т.н. пиратам), а не благодаря т.н. лицензионным издателям.

Очевидно, что законодатели в таком случае неправы.

Достойные люди (в данн. случ. программисты) находятся в бедственном положении не из-за тех, кто следует их достойному пути(пираты), а из-за тех, кто считает себя сверхдостойными не являясь таковыми и поступая недостойно(законодатели).

Где ошибка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 23 Май 2006 [02:22]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

† kok † писал(а):
Моё мнение здесь такое: во всём этом виновато жадное государство(в лице вышепоставленных чинов), которое не кормит и не одевает, не лечит и не обогревает, не оберегает своих граждан с точки зрения кредита доверия.

Мое мнение здесь такое: государство тут вообще не причем. Лечение - тоже.
Кстати, обогревать и кормить оно никого не обязано (кроме, разве что, военнослужащих, заключенных и сирот в детских домах).

† kok † писал(а):

Это в результате даёт нарастающий циничный формализм и угасание общинности, при которой люди жили бы без острой нужды в поисках навара для рэкетирской государственной системы.

Ты мне вот что объясни, по-русски и без ссылок на Библию, Талмуд и Коран: если человек (тот же программист) хочет за свой труд денег, а у него его труд элементарно КРАДУТ, то это - возрождение общинности?
Значит, платить программистам за их работу - это отдавать навар "для рэкетирской государственной системы"?

Правда?

Многие обворованные так не думают.

† kok † писал(а):

Вот и получается, что тут двойной стандарт и лицемерие, выражающееся например в том, что у призывников должно быть чувство долга, чтобы идти в армию по призыву, а на самом деле его нет, ибо чувствовать себя обязаннным можно только тому, кто тебе что-то дал, а не что-то взял в виде налога, предъявив затем наглое требование отдать ещё больше...

Причем тут призывники какие-то?

Мы, вроде, о лицензиях, нет?

† kok † писал(а):

Я не за то, чтобы автор программы голодал и бедствовал, я за то, чтобы и автор и распространители - все получили по достоинству.

Я рад. Для этого платить нужно за программы. В магазинах.
А не пиратских развалах.

† kok † писал(а):

А не так, что одним честь и хвала, а другим ведро с помоями.

Созидателям, труженикам - честь и хвала. "Распространителям"-пиратам - ведро с помоями и от года до трех лет тюремного заключения в тюрьме общего режима.
По-моему - это правильно.

† kok † писал(а):

Я например все фильмы, что посмотрел за последние несколько лет, посмотрел благодаря именно таким распространителям (т.н. пиратам), а не благодаря т.н. лицензионным издателям.

Отдал деньги ворам, тружеников оставил без денег. Сам, стало быть, - вор. И почему?


† kok † писал(а):

Достойные люди (в данн. случ. программисты) находятся в бедственном положении не из-за тех, кто следует их достойному пути(пираты),

Нихрена себе...
Слушай... когда у тебя что-нить украдут (мобильник, КПК или машину) и перепродадут - задешево, доступно, по сходной цене - другим, вот тогда и расскажешь всем как эти добрые люди последовали твоему достойному пути.
Конечно плохие менты и законодатели неправы, что этих добрых людей ловят и сажают в тюрьму, ну так вот у тебя и будет возможность это положение исправить: просто не заявляй о краже, и добрых людей никто ловить не будет, пусть они дальше следуют своему достойному пути.

† kok † писал(а):

Где ошибка?

Эээ...
Другой на моем месте сказал бы, что в дезоксирибонуклеиновой кислоте...
Но я так не скажу, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 23 Май 2006 [03:30]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарину. Красиво вы говорите. Только нигде в мире рыночная экономика в отношении интеллектуального продукта не работает. Да и вообще не работает. Слишком много развелось выразителей идей эпохи. Будто каждый сам не может выразить свои идеи.
В Америке программный бизнес процветает, потому что через подставных лиц американское государство вкладывает в него бешеные бабки.
И вообще, рыночная экономика - это красивая телесказка. Для лохов. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 23 Май 2006 [07:08]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Татарину. Красиво вы говорите. Только нигде в мире рыночная экономика в отношении интеллектуального продукта не работает.

Замечательно работает.
До тех пор, пока продукт предназначен одному покупателю - все идеально, прям по Смиту. Есть стоимость, есть себестоимость, есть маржа, есть рынок поставщиков, есть потребители. Более того, рынок близок к идеальному из-за наличия глобальных сетей, фактической уже унификации языка и нематериальной сущности продукта.

Как только продукт "выходит в массы" - нацелен на широкий потребительский рынок, ну да... начинаются пляски с бубнами. О чем я и говорю: приемлимого решения до сих пор не выработано. Не уверен, что инфопродукт имеет принципиально "нерыночную" сущность, но сейчас пока получается некрасивая, кривая конструкция. Быть может, тут нужна новая нерыночная идея - GPL, например; быть может, просто область ждет гениального экономиста или технической "серебрянной пули"... Но вот уж что есть.

В любом случае, это не повод оставлять программистов (прикладных ученых, изобретателей, музыкантов, актеров и т.д.) без денег. Их труд должен цениться, как и труд каждого.

zenix писал(а):

Да и вообще не работает.

Вообще?
Вообще - работает замечательно. Очень хорошо работает. В своей области. Рыночная система НЕУНИВЕРСАЛЬНА - это да, ну так это способен постичь самостоятельно любой школьник класса этак с пятого...

zenix писал(а):

Слишком много развелось выразителей идей эпохи. Будто каждый сам не может выразить свои идеи.

Я выражаю не "идеи эпохи", а объясняю одному товарищу, что халявы НЕ БЫВАЕТ. И за программы - в том числе и - нужно платить своим трудом или его обзепринятым эквивалентом. Это идея не этой эпохи, а очень давняя идея.

zenix писал(а):

В Америке программный бизнес процветает, потому что через подставных лиц американское государство вкладывает в него бешеные бабки.

Причем тут Америка? Smile
Хорошо, а почему программный бизнес процветает, скажем, в Эстонии? Smile

zenix писал(а):

И вообще, рыночная экономика - это красивая телесказка. Для лохов. Laughing

А еще ОНИ скрывают инопланетян и Секрет Свободной Энергии. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2006 [10:03]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, на вопрос, как информация, размещаемая участиками на форумах, защищена от произвола администраторов, мы получили однозначный ответ, никак. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 12 Июн 2006 [11:25]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарин писал(а):
zenix писал(а):

Слишком много развелось выразителей идей эпохи. Будто каждый сам не может выразить свои идеи.

Я выражаю не "идеи эпохи",

Никак не пойму, с какой фени вы приняли это на свой счет? Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 12 Июн 2006 [18:35]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарин писал(а):
В любом случае, это не повод оставлять программистов (прикладных ученых, изобретателей, музыкантов, актеров и т.д.) без денег. Их труд должен цениться, как и труд каждого.


Да бросьте Вы, Татарин. Не охота спорить, но деньги за проприетарный софт получают отнюдь не программисты. Лицензия GPL позволяет получать деньги за конкретный труд, за разработку и поддержку, а не за эфимерные права копирования произведения. Это ещё одна модель бизнеса, она не лучше и не хуже проприетарной модели, но позволяет более полно оплачивать труд программиста, а не амбиции менеджера. К примеру, Питер Нортон не писал ни Нортон Коммандера, ни книг Питера Нортона, а истинный автор Нортон Коммандера был уволен после третьей версии.... Вот так. GPL же наличие паразитного звена в виде Питера Нортона исключила бы напрочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах