Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пятнадцатиступенчатая ракета на сжатом воздухе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 28 Май 2006 [06:22]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот, теперь смело наплевав на молекулярную термодинамику для данного случая, я могу утверждать, что водяная ракета при критических парметрах 374,15 градусов цельсия и 221 атмосфере в состоянии развить у.и. 240 с. Этого полне достаточно, чтобы 50-тонная водяная ракета вывела на орбиту капсулу с человеком.
Но сейчас не скажу, как это сделать. Хочу кой кому дать фору в три года. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 28 Май 2006 [16:18]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А 100 уи не хочешь? На термодинамику напрасно ты плюешь, она в ответ могет гораздо и сильнее плюнуть, да и потом, с 240 уи ракета будет весить побольше чем 50 т!
К тому же паровой котел на 400 град и 220 атм, будет весить чудовищно уж много! А пар имеет плотность порядка 3000 кг на м в кубе!... На первую ступень куда ни шло, но на вторую ни за что!

Как я и думал, тот форум и опять накрылся, да что у вас такое?! Уж слишком вы бросаетесь, из крайности одной в другую! Так ничего и не построишь никогда! Старый форум так и не восстановили до конца, теперь попробуйте и новый восстановить! Народ ведь разбегается!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 28 Май 2006 [20:20]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Так вот, теперь смело наплевав на молекулярную термодинамику для данного случая, я могу утверждать, что водяная ракета при критических парметрах 374,15 градусов цельсия и 221 атмосфере в состоянии развить у.и. 240 с. Этого полне достаточно, чтобы 50-тонная водяная ракета вывела на орбиту капсулу с человеком.
Но сейчас не скажу, как это сделать. Хочу кой кому дать фору в три года. Very Happy

Гм. Так с расчетом все-таки признаете, что мимо совершенно?
Или упорствуете в своем невежестве? Wink

А если на термодинамику наплевали, то как считаем-с?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 03 Июн 2006 [07:31]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы знаете что удельная теплоемкость водорода составляет 14 кДж/(кг*К), что в 14 раз больше, чем у воздуха? Так что MIKL зря боится, что водород замерзнет при падении давления. А если в баллончик закачивать водород, нагретый до 200 цельсиев, то получим еще дополнительно 3 мДж энергии на килограмм при уменьшении плотности всего в два раза. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04 Июн 2006 [03:17]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарин писал(а):
Гм. Так с расчетом все-таки признаете, что мимо совершенно?
Или упорствуете в своем невежестве? Wink

А что, у вас появились какие-нибудь соображения Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 04 Июн 2006 [15:42]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Водород даже сжатый чрезвычайно легкий, а баллоны слишком тяжелы, чтоб вывести приличный груз. потом, огромная энергия сгорания водорода теряется начисто,
Не найдете вы ничего лучшего и проще чем керосиновая ракета, и напрасно не старайтесь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 04 Июн 2006 [20:53]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Татарин писал(а):
Гм. Так с расчетом все-таки признаете, что мимо совершенно?
Или упорствуете в своем невежестве? Wink

А что, у вас появились какие-нибудь соображения Question

Ну да, я их изложил на предыдущей странице. Третий пост снизу.

Случай за пределами применимости формулы.
Подумайте сами: почему теплоемкости газов с одинаковой молярной массой все же отличаются (экспериментальный факт)?
По Вашей логике - не должны. Smile

Ну, например... эээ... неон и пар тяжелой воды. Молярная масса - одинакова. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 05 Июн 2006 [06:56]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарин писал(а):
Ну да, я их изложил на предыдущей странице. Третий пост снизу.

Да ничего вы не ответили. Razz Я могу ответить, но не хочу. Хочу дождаться от вас вразумительного ответа. В конце концов, вопрос задал я. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 05 Июн 2006 [19:56]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неон - одноатомный газ, а вода имеет кучу дополнительных степеней свободы!...

Предлагаю вместо пара взять нагретый до температуры кипеня магний, или натрий, при высоком давлении, и использовать его как рабочее тело, это даст выше УИ чем пар!

Или нагретый до 3800 град графит при высоком давлении, и тоже самое использовать его как рабочее тело в РД...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 06 Июн 2006 [09:00]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно доказано, что лучшее рабочее тело для РД это водород. Чем меньше молярная масса вещества, тем выше у него скорость молекул при заданной температуре (закон "не помню кого"), т.е. выше скорость истечения и УИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 06 Июн 2006 [20:05]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без подвода энергии и нагрева и водород бесполезен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2006 [17:09]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Татарин писал(а):
Ну да, я их изложил на предыдущей странице. Третий пост снизу.

Да ничего вы не ответили. Razz Я могу ответить, но не хочу. Хочу дождаться от вас вразумительного ответа. В конце концов, вопрос задал я. Very Happy

Ответа на ЧТО?

Я же русским по синему написал, где у Вас ошибка.
Эта формула в данном случае НЕПРИМЕНИМА. Вообще неприменима, совсем. Она применима только для одноатомных газов, где ВСЯ энергия в скорости молекул. Для молекулы любого двуатомного газа энергия запасается и в ее скорости, и во вращении, и в колебаниях атомов. Причем, распределяется - равномерно.

Куда уж яснее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2006 [19:26]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарин писал(а):
zenix писал(а):
Татарин писал(а):
Ну да, я их изложил на предыдущей странице. Третий пост снизу.

Да ничего вы не ответили. Razz Я могу ответить, но не хочу. Хочу дождаться от вас вразумительного ответа. В конце концов, вопрос задал я. Very Happy

Ответа на ЧТО?

Я же русским по синему написал, где у Вас ошибка.

Я тот топик написал, а через пять минут обнаружил,что у меня заскок. Но решил оставить как пример собственного заблуждения. Будем считать, что упомянув теплоемкость, вы ответили на вопрос.
Хотя я, конечно, по прежнему не считаю ваш ответ вразумительным. А что касается колебаний и вращательного движения - это бред 19 века. Хочу я посмотреть, как вы энергию вращения сталкивающихся гантелек на очень скользком льду переведете в поступательное движение. Могу сказать результат. Переход поступательного движения во вращательное при столкновениях будет равен преходу вращательного движения в поступательное. Ладно, замнем. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2006 [17:05]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):

Я тот топик написал, а через пять минут обнаружил,что у меня заскок. Но решил оставить как пример собственного заблуждения. Будем считать, что упомянув теплоемкость, вы ответили на вопрос.
Хотя я, конечно, по прежнему не считаю ваш ответ вразумительным. А что касается колебаний и вращательного движения - это бред 19 века.

Smile Нет. Это просто термодинамика. Smile

Конечно, в 19-м еще не знали, что такое квантовый ротатор осциллятор и энергии их возбуждения посчитать, ессно, не могли.
Но принцип остался ровно тем же. И теорему о вириале никто не отменял.

zenix писал(а):

Хочу я посмотреть, как вы энергию вращения сталкивающихся гантелек на очень скользком льду переведете в поступательное движение. Могу сказать результат. Переход поступательного движения во вращательное при столкновениях будет равен преходу вращательного движения в поступательное. Ладно, замнем. Wink

Хм. Вы так и не поняли? Неужто я так невнятен?
Именно потому, что вероятности равны, энергия РАВНОМЕРНО распределяется по ВСЕМ доступным степеням свободы. Ну, с той поправкой, что количество доступных степеней зависит от энергии.

Ну - замнем так замнем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2006 [06:13]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарин писал(а):
Хм. Вы так и не поняли? Неужто я так невнятен?
Именно потому, что вероятности равны, энергия РАВНОМЕРНО распределяется по ВСЕМ доступным степеням свободы. Ну, с той поправкой, что количество доступных степеней зависит от энергии.

Все-все, я подял лапки вверх. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах