Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

В космос - на велосипеде ;)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2006 [14:17]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Умный, в каком смысле? Нисколько не надумана. Именно тупо доит. И только с годами до наиболее смекалистых мафиози доходит, что с изобретателя он может что-то поиметь, если создаст ему условия, как вы говорите. Very Happy У мафиози мозги работают совсем не так, как у нас. Что для нас очевидно, им приходится додумываться. А что очевидно для них, нам порой не додуматься. Smile ...
...Касательно водной ракеты моя голова почему-то решила положиться на вас. А что, так тяжело самим будет волан сделать? Модельку не думаю что очень сложно дома сделать. А вот полномасштабный волан придется на Иван Иваныче испытывать - муляже. Вдруг волан поведет себя не так, как модель. Smile
Ну, если по поводу бандюганов, то думаю, что тупой предводителем мафии врядли станет, а те что были вымерли в начале-средине 90-х (и не всегда от старости). Современные больше в бизнес подались и мы их часто видим по TV. Ну и Аллах с ними, и помоги нам Господи никогда с ними не знакомиться. По поводу WR (water rocket). В широкой продаже есть баллоны на давление 200-250 атм., разных объемов. С таким давлением струя воды разгоняется до 200-230м/сек. Кстати такая струя легко режет камень и закипает на выходе. Так что конструкция должна обеспечивать безопасность пилота и окружающих. Расход воды соответственно должен быть ок. 20л/сек. Не могу пока представить себе конструкцию. Сажать чела НА баллон по оси - сильно увеличивать конструкцию. Вешать (ставить?) баллон за спину - смещать центр тяжести, да и ноги могут под струю попасть. В обчем компоновочную схему пока не придумал. По поводу "волана" тоже не все понятно. Если верить http://www.2r2s.com/rescue_systems.html , то волан совсем невелик в диаметре (3-4м.), но обычный парашют имеет площадь около 60кв.м. (запасной - 40кв.м.). За счет чего же обеспечивается торможение и безопасное приземление? Если за счет разрушения (лопанья) нижних секций, то для многоразового применения не очень удобно. Связаться бы с разработчиками... А испытания ес-но с манекеном, до полной отладки. Никто не разрешит атракцион, не обеспечивающий безопасность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2006 [07:06]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIKl писал(а):
За счет чего же обеспечивается торможение и безопасное приземление? Если за счет разрушения (лопанья) нижних секций, то для многоразового применения не очень удобно.

Из формулы для установившегося падения v=m*g/(6*pi*nu*R), правда ее нужно проверять, а это опять считать, но у меня она дает приемлемые результаты, и формулы a=v^2/(2*h) при амортизации подушки 1м и диаметре волана 4 м получается перегрузка кратковременная 7.5же. В действительности должно быть меньше. Тренированный человек в состоянии переносить кратковременные перегрузки до 20же. Получается, что надутая подушка должна иметь высоту около двух метров. Секции наверное, да и одна выдержит, не лопаются а разгружаются клапаном при определенном давлении. Мне так кажется. Smile
Вообще принцип волана мне пришел в голову по-моему еще в детстве. Кстати, нужно будет, чтобы его не прокидывал ветер. Наверняка найдутся сорви-головы, которые будут получать кайф от прыжков в ветреную погоду.
Я вот одно не понял, зачем воду в баллон нужно? По-моему делать надо на одном возухе. Но это опять надо считать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2006 [14:10]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Я вот одно не понял, зачем воду в баллон нужно? По-моему делать надо на одном возухе. Но это опять надо считать. Smile
За счет меньшего секундного расхода массы, тяга будет меньше. Либо придется повышать давление. В любом случае воды налить проще. И надо будет посчитать ПАД.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 31 Мар 2006 [07:19]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рулевой двигатель для сверхдешевой ракеты.
Общая схема.

Вот, ничего примитивнее не придумал. И сразу возникло две проблемы. Хоть на СКР давления море, воспользоваться им для пневмоцилиндров не нашел никакой возможности. Вторая проблема, как единственным двигателем второго яруса гасить тангаж? Наверное, для водяной ракеты вопрос с тангажом не возникает, поскольку время ее полета очень мало.
Тангаж гасится на первом ярусе одновременным поворотом и наклоном всех трех рулевых двигателей.
Зато выяснилось, что на первом ярусе лучше обойтись семью двигателями. Тогда в полете нужно будет запускать только единственный двигатель второго яруса. СКР стала совсем похожа на двухступеньчатую.
MIKl:
Цитата:
И надо будет посчитать ПАД.

Меня эти сокращения убивают. Я же любитель, а не профессионал. Неужто из-за каждого пустяка надо гуглить? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 02 Апр 2006 [07:55]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIKl писал(а):
Идея от 22 Фев 2006 [13:16], выбрасывать в качестве выхлопа трос с раскрученной на Земле катушки, оказалась бредом - даже самый прочный (и дорогой), кевларовый с усилием на разрыв ок. 12т/см^2 и то можно раскрутить только до 800м/с. Так что может и полетит, но недалеко, невысоко и недолго Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

А что если стрелять не тросом, а подшипниками между вращающимся кольцом и внешним статором. Ведь тогда кольцо и подшипники можно будет раскручивать до гигантских скоростей. До каких, надо считать. Конечно, подшипники качения не пойдут. Тут надо чего-то мудрить с электромагнитным полем. С подачей подшипников тоже неясно. Ведь по мере их разгона расстояние между ними будет увеличиваться. Можно их подавать через податчики по всему периметру а столкновения от разности скоростейкомпенсировать полем. Разгон по спирали.
В общем думать надо. Просто не получится. Пожет подшипники заменить газом под гигантским давлением?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 03 Апр 2006 [07:02]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):

MIKl:
Цитата:
И надо будет посчитать ПАД.

Меня эти сокращения убивают. Я же любитель, а не профессионал. Неужто из-за каждого пустяка надо гуглить? Smile
Пардон, ПАД - пороховой аккумулятор давления. В принципе, просто пороховая шашка. Гореть должна по определенному закону, чтобы баллон не рванул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 03 Апр 2006 [07:04]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
А что если стрелять не тросом, а подшипниками между вращающимся кольцом и внешним статором. Ведь тогда кольцо и подшипники можно будет раскручивать до гигантских скоростей. До каких, надо считать. Конечно, подшипники качения не пойдут. Тут надо чего-то мудрить с электромагнитным полем. С подачей подшипников тоже неясно. Ведь по мере их разгона расстояние между ними будет увеличиваться. Можно их подавать через податчики по всему периметру а столкновения от разности скоростейкомпенсировать полем. Разгон по спирали.
В общем думать надо. Просто не получится. Пожет подшипники заменить газом под гигантским давлением?
Не въехал, поподробней можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 03 Апр 2006 [12:46]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIKl писал(а):
zenix писал(а):
А что если стрелять не тросом, а подшипниками между вращающимся кольцом и внешним статором. ...подшипники заменить газом под гигантским давлением?
Не въехал, поподробней можно?

Если бы я знал. Давление газа компенсирует разрывные силы. Вот и все, что конкретно. Может быть в зазор между ротором и статором подавать масло, а выдавленное масло перекачивать насосом назад. В принципе, если электроэнергия для раскрутки получается от атомного реактора все-равно большой плотности мощности не получится. Разве что турбиной через редуктор раскручивать?
И проще вообще обойтись без ротора, а раскручивать сам газ, но вот чем? Электрополем, что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MIKl
Старожил


Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 236
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 04 Апр 2006 [13:39]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Если бы я знал. Давление газа компенсирует разрывные силы. Вот и все, что конкретно. Может быть в зазор между ротором и статором подавать масло, а выдавленное масло перекачивать насосом назад. В принципе, если электроэнергия для раскрутки получается от атомного реактора все-равно большой плотности мощности не получится. Разве что турбиной через редуктор раскручивать?
И проще вообще обойтись без ротора, а раскручивать сам газ, но вот чем? Электрополем, что ли?
Вообще-то идея была - накапливать энергию в кольцевом маховике, и использовать непосредсвенно кинетическую, без преобразования. Разрывные силы в принципе можно компенсировать магнитным полем - если не врут, то уже есь магниты, удерживающие массу в 1000 раз больше собственного веса, но в любом случае усилие компенсируется статором, с соответствующим увеличением массы и размеров. Тогда уж проще воздух накачивать под сверхвысоким давлением. А если на велосипед ставить реактор... Конечно карманный атомный реактор сделать можно, только карман очень большой понадобится (и тяжелый, потому что свинцовый).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 02 Июн 2006 [06:37]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIKl писал(а):
В широкой продаже есть баллоны на давление 200-250 атм., разных объемов. С таким давлением струя воды разгоняется до 200-230м/сек.

А из какой формулы это значение скорости следует. Question Я вывел формулу, которая дает аналогичное значение, для воды и 200 атм струя воды истекает со скоростью 200 м/с.
Или ваше значение получено опытным путем Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 02 Июн 2006 [14:33]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По закону Бернули столько же получается.
Код:
размещение картинок с Народ.Ру невозможно


2 Kuasar -- это не Народ.Ру был. Глючит проверка доступности картинок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 05 Июл 2006 [05:27]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIKl писал(а):
Так что конструкция должна обеспечивать безопасность пилота и окружающих. Расход воды соответственно должен быть ок. 20л/сек. Не могу пока представить себе конструкцию.


X___X___X
_X__X__X
__X_X_X
___X_X
____X
____X
Главное, чтоб чел не имел возможности вцепиться мертвой хваткой за water rocket.
Чел сидит посреди. Два баллона по бокам. Баллоны должны сообщаться для уравновешивания давлений и масс. Сверху еще надо обтекатель приделать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
XTR000
Новичок


Зарегистрирован: 06.08.2006
Сообщения: 3
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07 Авг 2006 [06:39]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В космос на веле? Оригинально Wink
Даже не знаю уж что и сказать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07 Авг 2006 [07:05]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XTR000 писал(а):
В космос на веле? Оригинально Wink
Даже не знаю уж что и сказать Smile

Да уж скажте что-нибудь. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 07 Авг 2006 [16:53]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XTR000 писал(а):
В космос на веле? Оригинально Wink
Даже не знаю уж что и сказать Smile

Велосипедом-то данная конструкция была названа весьма условно. Почитайте ранние сообщения - там просто сильно упрощенная ракета на одного пассажира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах