Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гипердвигатель

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
† kok †
Новичок


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 39
Откуда: Земля, Россия, Якутия, Айхал

СообщениеДобавлено: 16 Авг 2006 [02:16]    Заголовок сообщения: Гипердвигатель Ответить с цитатой

Гипердвигатель перенесёт корабль в параллельные Вселенные

10 января 2006
membrana.ru

Концепция межзвёздных полётов за счёт перехода корабля в параллельные миры, на первый взгляд, является вольной фантазией, только написанной в псевдонаучном стиле. Но эксперты, прочитавшие работу двух физиков из Австрии и Германии, пришли к выводу, что дыма без огня не бывает.

Американский институт аэронавтики и астронавтики (American Institute of Aeronautics and Astronautics — AIAA) каждый год награждает авторов лучших теоретических бумаг по своему "аэрокосмическому" профилю. Как пишет New Scientist, недавно, в категории "Будущий полёт" приз AIAA заслужила очень спорная и необычная работа: "Руководящие принципы для космического привода, основанного на квантовой теории Хайма" (Guidelines for a space propulsion device based on Heim's quantum theory — PDF-документ).

Если изложенные в бумаге идеи окажутся верными, человечество сможет строить корабли, способные достичь Луны за считанные минуты, а Марса — за 2,5 часа. И что ещё удивительнее, к звезде, лежащей в десятке световых лет от Земли, на такой машине можно будет долететь всего за 80 дней по земному и корабельному времени (и никаких парадоксов близнецов).


Такое вопиющее нарушение законов физики, по мнению авторов бумаги — Вальтера Дрёшера (Walter Dröscher) из университета Инсбрука (Leopold-Franzens Universiträt Innsbruck) и Йохима Хойезера (Jochem Häuser), ведущего учёного в германской компании HPCC-Space GmbH и профессора университета прикладной физики в Зальцгиттере (University of Applied Sciences) — лишь кажущееся.


Да, всё это может оказаться ошибкой, но перспективы уж больно заманчивые, чтобы пройти мимо этого труда. Итак, начинаем.


Самое поразительное во всей этой истории то, что работа двух физиков отталкивается от квантовой теории немецкого учёного Буркхарда Хайма (Burkhard Heim), которую он разработал ещё в 1950-х годах, и которая, тем не менее, до сих пор не слишком-то известна даже в кругу физиков, не говоря уж о широкой публике.

Именно Хайм и начал обдумывать принципы космических полётов "на гипердвигателе", с полным обоснованием в рамках своей теории. И что интересно: это фантастическое на вид приложение теории родилось как "побочный продукт" попытки немецкого физика соединить квантовую механику и общую теорию относительности Эйнштейна, которые до сих пор, в некотором роде, не хотят "дружить", хотя бы потому, что по-разному "относятся" к пространству.


Если в ОТО четырёхмерное пространство-время — это нечто вроде "активной ткани" (говоря упрощённо, разумеется), искажения которой проявляются в виде гравитации (популярная аналогия — шарик (то есть масса), проминающий натянутый платок), то в квантовой механике пространство — неподвижное и пассивное "нечто", просто арена для фундаментальных частиц и их взаимодействий.


В начале 1950-х Хайм начал переписывать уравнения общей теории относительности так, чтобы "примирить" их с квантовой механикой. Он привлёк идею Эйнштейна о том, что гравитация – это видимое проявление искажений в ткани пространства-времени, но предложил, что все фундаментальные взаимодействия, аналогично, могли бы являться проявлением целого набора пространственных измерений.


Первоначально физик ввёл четыре дополнительных измерения, но позже по ряду причин отказался от двух из них.


Так или иначе, Хайм показал (или, корректнее говорить — считал, что показал): в его шестимерном (включая время) пространстве гравитация и электромагнетизм объединяются, словно проявления одного и того же, и что при определённых условиях гравитационная энергия может обращаться в электромагнитную, и наоборот.


Даже эксперты, хорошо разбирающиеся в таких материях, спорят до сих пор — удалось ли Хайму достичь своей цели (соединения квантовой механики и ОТО) или нет. К тому же этот учёный никогда не учил английский язык (соответственно, и не публиковал свои выкладки на нём). Более того, Хайм отказывался раскрывать все детали своей теории без постановки "решающего" эксперимента, а такой опыт никак не удавалось поставить — как из-за нехватки денег, так и в силу ограниченных возможностей техники.


Буркхард умер в 2001 году, так и не добившись общего признания своей теории. Но в наши дни его работа получила продолжение.

Дрёшер, вообще-то, начал интересоваться идеями Хайма ещё в 1980-х годах. В своих работах он вернул 7-е и 8-е измерение, отвергнутое Хаймом, и составил мощное математическое описание восьмимерной Вселенной — пространства Хайма-Дрёшера. В котором "появились" два новых взаимодействия.


Тут можно было бы вспомнить про бритву Оккама и над "лишними" взаимодействиями посмеяться, но ускорение разбегания галактик заставляет повременить с этим.


Из новых выкладок Дрёшера, недавно объединившегося в своих изысканиях с мистером Хойезером, следует: комбинация из быстровращающегося кольца и кольцевого электромагнита при очень сильном магнитном поле (определённой формы) способна "протолкнуть" корабль в другие измерения, где вполне (по рассуждению Дрёшера) могут быть другие значения природных констант, в том числе — скорость света.


А это, продолжают рассуждать соавторы бумаги, позволит такому аппарату "превысить" скорость света с точки зрения оставшихся в привычном для нас мире. Да, это же самое устройство сможет создавать антигравитацию, передвигая корабль в обычном пространстве.


Авторы работы честно в ней пишут, что "данная бумага содержит недостатки" в смысле "математической безупречности" и также предлагает два "спекулятивных понятия". Однако, по их мнению, любой тип полевого привода для космических кораблей будущего обязательно должен "превысить привычные физические понятия".


Первое из допущений: полная геометризация физики, расширяющая картину Эйнштейна на все физические взаимодействия, что и потребовало 8-мерного пространства. Второе допущение: понятие о возможности перехода материального объекта в так называемое параллельное пространство (авторы пишут "другие Вселенные") и возврат его назад.


Авторы полагают, что их вольности косвенно могут быть оправданы, так как хорошо согласуются с поиском ответа на современные вопросы: где тёмная материя, и что же такое тёмная энергия?


Что же — революция? Ещё нет. Готовя публикацию, журнал New Scientist связывался для консультации с некоторыми физиками, и многие из них отвечали, что не нашли "никакого смысла" в работе Дрёшера и Хойезера. Однако другие добавляли, что даже сама теория Хайма, и без учёта свежих дополнений, — интересная и перспективная вещь. Её трудно увязать с современной физикой, однако, она, быть может, является тем направлением, куда физика пойдёт вскоре.


Вот так противоречиво.


Нужно добавить, что современная техника едва ли способна дать такую напряжённость поля, а также — скорость вращения кольца, которые требуются для "прокола пространства" в рамках версии Дрёшера и Хойезера.


Разве только так называемая Z-машина (Z Machine) в американской национальной лаборатории Сандия (Sandia National Laboratories) может тут помочь. Это один из самых мощных в мире "импульсных" источников магнитного поля и самый сильный на земле генератор рентгена.

Однако, чтобы привлечь этот агрегат-монстр к каким-либо опытам, имеющим отношение к теории Хайма, нужно убедить её владельцев в том, что обсуждаемое "бумажное" исследование справедливо, и что огромные затраты на опыты хоть что-то дадут.

Потому, если даже Дрёшер и Хойезер правы, в ближайшее время они едва ли кому-то докажут свою правоту на практике. А что до формул — тут тем более специалисты будут ломать копья ещё долго.


Желающие сами могут попробовать понять – как воззрения соавторов исследования соотносятся с современными общепринятыми положениями физики и популярной теорией струн (тоже предполагающей дополнительные измерения пространства). Даём ссылку на подробные расчёты Дрёшера и Хойезера ещё раз (PDF-документ).


И можно было бы на этом поставить точку. Но следует сделать важное примечание.


Почему к теории Хайма следует отнестись с вниманием? Ещё в 1982 году вычисления на суперкомпьютере, выполненные в соответствии с уравнениями этой теории, дали массы фундаментальных частиц (выведенные из других их параметров), которые соответствовали известным "взвешенным" значениям в пределах ошибки измерений.


Массы оказались посчитаны так точно, как только позволяла точность принятых значений фундаментальных констант. А в 2003 году один ученик Хайма пересчитал эти массы в соответствии с более точным значением гравитационной постоянной и получил ещё большее соответствие эксперименту.


В то же время стандартная модель, общепринятая теория элементарных частиц, просто не способна к предсказанию "на кончике пера" масс частиц с такой высокой точностью.


А это значит, что выбор AIAA не безоснователен. И авторы работы теперь говорят об интересе к ним со стороны NASA.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16 Авг 2006 [06:01]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрабатывал я когда-то теорийку, объясняющую электромагитое поле, как и другие взаимодействия, дополнительными пространственными измерениями, примерно как гравполе обусловлено известными нам измерениями. Кстати, из нее следовало, что макроструктура вселенной должна быть ячеистой, что и подтверждают современные астрономические наблюдения. Но тогда я был более грамотный, а сейчас уже математику основательно подзабыл. Так что подробностей не ждите.
Но интересно было бы почитать популярное изложение теории Хайма на русском, чтобы проверить, насколько его идеи совпадают с моими так-сказать. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25 Авг 2006 [05:27]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Хочу выяснить, есть ли смысл излагать свою теорию. В десятом классе я нарисовал вот такое. С тех пор я продвинулся далеко.
Если кто знает, что это такое, не объясняйте, а ответьте просто - знаю.
Так я хочу выяснить, сколько человек, знает, что это такое, и на основании этого решить, излагать свою теорию, или нет( один из элементов этой теории, объединяющей принцип относительности и квантовый принцип - возможность моментального перемещения в пространстве. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 26 Авг 2006 [20:35]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):

Хочу выяснить, есть ли смысл излагать свою теорию. В десятом классе я нарисовал вот такое. С тех пор я продвинулся далеко.
Если кто знает, что это такое, не объясняйте, а ответьте просто - знаю.
Так я хочу выяснить, сколько человек, знает, что это такое, и на основании этого решить, излагать свою теорию, или нет( один из элементов этой теории, объединяющей принцип относительности и квантовый принцип - возможность моментального перемещения в пространстве. Smile

Ну, допустим, знаю.

Что за "квантовый принцип - возможность моментального перемещения в пространстве"? В известной людям квантовой механике такого принципа нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27 Авг 2006 [06:32]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарин писал(а):
Что за "квантовый принцип - возможность моментального перемещения в пространстве"? В известной людям квантовой механике такого принципа нет.

Квантовым принципом я обозвал предположение, что существуют кванты пространства и времени, наименьшие отрезки времени или объемы пространства, за границами которых понятия длины и промежутка времени теряют обыденный смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 29 Авг 2006 [17:19]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Татарин писал(а):
Что за "квантовый принцип - возможность моментального перемещения в пространстве"? В известной людям квантовой механике такого принципа нет.

Квантовым принципом я обозвал предположение, что существуют кванты пространства и времени, наименьшие отрезки времени или объемы пространства, за границами которых понятия длины и промежутка времени теряют обыденный смысл.

Понятие "перемещение" там тоже теряет смысл.

И вообще, лучше не трогать то, что не трогалось по-настоящему экспериментами. Планковская длина - 1Е-34, до таких энергий и расстояний - как от Нью-Йорка до Парижа на карачках.

Задолго до таких масштабов может компактификация вылезти или черт в ступе, или еще какая хрень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2006 [06:40]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарин писал(а):
Задолго до таких масштабов может компактификация вылезти или черт в ступе, или еще какая хрень.

Нет, в такие микромасштабы я лезть не собираюсь, но я вижу, что никто не заинтересовался моим предложением.
А поскольку моя теория альтеративна современной физике, то и хотелось бы мне ее изложить не специалистам и обсуждать не со специалистами, а с такими же дилетантами, как и я. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2006 [12:14]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ладно вернемся к моему гиперкубу. Развлеку немного Татарина, а то он совсем заскучал. Very Happy
Я ввожу следующие аксиомы.
1. Пространство есть свойство материи. То есть без материи пространство не существует.
2. Поле(электромагнитное, гравитационое и т.д.) есть материя.
3. Пространство есть свойство поля.

Пространство, точнее мерность, есть свойство поля.
Отсюда следует, что я дальше развиваю принцип относительности. Отсюда следует, что пространство относительно, то есть у каждой частицы свое собственное пространство.
А теперь переваривайте. Особо не напрягайтесь, ваш мозг сам сделает всю работу. Только не забывайте повторять: "Допустим".

Спросите, зачем я нарисовал гиперкуб? Потом поймете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2006 [20:12]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополнение:
Пространство также существует независимо от материи как одномерный параметр трёх(?)-мерного времени.
(Это так, на затравку, чтобы мало не показалось).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 09 Ноя 2006 [12:03]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
Дополнение:
Пространство также существует независимо от материи как одномерный параметр трёх(?)-мерного времени.

Это совершенно другое допущение, идущее вразрез с моим. Давайте сначала рассмотрим мои посылки, и вытекающие из них выводы, а потом перейдем к вашим. А хотите, наоборот. Я готов слушать. Мож у меня еще какая мысля проклюнется. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2006 [12:22]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь те, кто принял допущение, что пространство отосительно, могут порассуждать со мною немного дальше.
Но первым делом маленькое отступление. Имя Эйнштейна никогда не померкнет, потому что он ввел в физику принцип относительности, и формулы его абсолютно верны. А вот трактовка может быть различной.
А теперь рассуждаем. Предположим объект удаляется от нас со скоростью 3 с(скорости света) и испускает свет. Допустим объект находится в одной световой секунде от нас. Значит в следующую секунду он окажется в четырех световых секундах от нас. Но так как в нашей системе отсчета, или в нашем пространстве скорость света всегда постоянна, то новое положение объекта мы увидим только через три секунды. То есть мы будем видеть в нашем пространстве, что объект движется со скоростью света. Как видим формула Эйнштейна dt^2*(1-v^2/(с^2))=dT^2 абсолютно верна.
Теперь проделайте самостоятельно мысленный эксперимент с объектом приближающимся к вам с тремя скоростями света. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2006 [11:32]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Теперь проделайте самостоятельно мысленный эксперимент с объектом приближающимся к вам с тремя скоростями света.

- Объясняю, как стреляет ТАНК! Сперва вы видите дым выстрела, потом снарядом вам сносит голову и только после этого вы услышите звук выстрела, потому чта снаряд, бэть, летит сперва по параболе, а потом - по инерции!

В тему? )))

Объект, двигающийся со сверхсветовой скоростью, будет находиться вне пространства в классическом релятивистском его понимании по Эйнштейну.
ИМХО - бред. Световой барьер - страшный вымысел, до которого невозможно дойти с точки зрения внешнего наблюдателя и который легко и незаметно переходится ускоряющимся наблюдателем. Т.е. примерно то же самое, что и с пересечением поверхности Шварцшильда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2006 [14:49]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):

Объект, двигающийся со сверхсветовой скоростью, будет находиться вне пространства в классическом релятивистском его понимании по Эйнштейну.

Не совсем так. О тахионах - слышали?
Их не нашли (и вряд ли найдут, наверное), но идея имеет место быть, и в 60-х вполне серьезными людьми обсуждалась.
К барьеру можно приближаться с двух сторон - как снизу, так и сверху. Пересекать его только нельзя (по Эйнштейну).

Вот здесь есть научно-популярное изложение предмета.
К прочим ссылкам в поиковике следует подходить осторожно: очень много ламеров и просто "сумасшедших изобретателей" вокруг идеи пасется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2006 [20:40]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарин!
Жив, слава Богу, я уже волноваться начал...

Понимаете ли, в чём сложность тахионов, на мой взгляд, - их отрицательная масса! (Или покажите обратное)...
За ссылку - спасибо, будет повод поднапрячь оставшиеся извилины. Пока не читал - работаю...


Последний раз редактировалось: Boo (13 Ноя 2006 [11:24]), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2006 [02:25]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):

Объект, двигающийся со сверхсветовой скоростью, будет находиться вне пространства в классическом релятивистском его понимании по Эйнштейну.
ИМХО - бред. Световой барьер - страшный вымысел, до которого невозможно дойти с точки зрения внешнего наблюдателя и который легко и незаметно переходится ускоряющимся наблюдателем. Т.е. примерно то же самое, что и с пересечением поверхности Шварцшильда.

Вы слышали о методе доказательства от противоположного. Я, по-моему, как раз доказал этим методом, что двигаться со сверхсветовой скоростью отосительно других объектов невозможно, поскольку нет ни одной системы отсчета, в которой рассматриваемый объект движется со сверхсветовой скоростью. Зачем мне это надо? В физике пользуются несуществующими комплексными числами для получения практических результатов. Вот и мне нужна несуществующая сверхсветовая скорость, чтобы продемонстрировать кое-какие итересные выводы. Абсолютное пространство можно убрать за ненадобностью, так как никакую систему отсчета к нему нельзя привязать.
Тахионы - совершенно другая песня, и мне они не понадобятся.
Ну не хотите вникнуть в мои рассуждения, тогда я некоторое время помолчу. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
drony
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2006 [10:01]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да но тория Эйнштейна это всего лишь теория а иногда и законы физики оказывались неправильными
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2006 [10:17]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако верность теории Эйнштейна подтверждена как наблюдениями (в т.ч. астрономическими), так и рядом экспериментов (в т.ч. в области исследования элементарных частиц высоких энергий).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Д.
Новичок


Зарегистрирован: 10.12.2006
Сообщения: 16
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 20 Янв 2007 [10:54]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. Пространство есть свойство материи. То есть без материи пространство не существует.
2. Поле(электромагнитное, гравитационое и т.д.) есть материя.
3. Пространство есть свойство поля.

Из етого всего я делаю следующий вывод. Пространства без поля не существует. Поетому пространство постоянно насыщено полем. А теперь посмотрим на тело нагретое свише абсолютного нуля. Атомы и молекули етого тела будут постоянно колебатся. Они будут колебатся в пространстве а значит в електромагнитном поле. Из етого следует что тело будет создавть сменный електрический ток. Одновременно будет создаватся магнитное поле вокруг тела.
Так ли ето???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах