Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лунная база
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Освоение планет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 30 Май 2005 [15:51]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В чем меня Ruata Matsu убедил, так это в том, что в ближайшие 50 лет на Луну никто всерьез не собирается. Почему? Грузовиков для Луны сегодня в мире предостаточно, а вот чтобы возить людей, нет ни одной ракеты. Я, правда, слышал, что американцы что-то разрабатывают. Но они, если мне память не изменяет, собирались вернуться на Луну еще в 2001 году, но увлеклись Марсом. Возить на необкатанной ракете людей - это вам не первые героические годы освоения космоса. Стендовые испытания - хорошо, а опыт показывает, что лучше ракете "налетать" безопасность. Единственным кандидатом для Лунного такси я вижу пока только "Энергию". Ее единственный недостаток, что ее эксплуатацию Россие одной не потянуть. Но если бы "Энергии" сегодня нашлась работа, то лет через десять, я думаю, она и людей могла бы возить на Луну. А к тому времени роботы могли бы заложить на Луне первичный модуль Лунной базы. Так что, судя по работам в этом направлении, люди собираются на Луну не раньше следующего века. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 31 Май 2005 [15:40]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Добавлю немного к предыдущему сообщению. Я думаю у космических объектов должен быть один хозяин. Одна страна, к примеру. Или одна компания.

А строительство международных космических баз ни к чему хорошему не приведёт. Там работать невозможно будет из-за необходимости многочисленных согласований. Так что каждая страна должна ориентироваться, в первую очередь, на свою космическую программу, а не на международные проекты.

Конечно, собственная космическая программа России необходима. Запуск космических аппаратов "Энергией" на Луну подхлестнул бы международные космические проекты, повысил престиж России. Возможно тогда "Энергии" нашлось бы место в международной лунной программе, и нам не пришлось бы ждать 2015, а может и неведомо какого года. Или я чего-то не понимаю Question Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vlad
Новичок


Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2005 [06:10]    Заголовок сообщения: Проект Лунной базы. Ответить с цитатой

Знаете, собираясь читая посты о лунной базе я ожидал немного не того… В освоении Луны понадобятся специалисты самых различных профессий с достаточно гибким умом способные применить свои знания к совершенно другой обстановке. Но не хватает чего-то очень важного… чего не пойму.
Kuasar основал сайт на котором мы все смогли встретиться и за это ему низкий поклон. Но он почему-то решил отстраниться от всех задач кроме информационной поддержки. Я считаю - неправильно решил. Кроме того это не единственный сайт подобной направленности и мне кажется что мы должны объединяться с посетителями и создателями других подобных сайтов в одну организацию. Для этого их надо искать по всему миру и налаживать контакты.
Я наверно слишком самолюбив и амбициозен, но я лет через двадцать хотел бы с гордостью сказать что я тоже имел отношение к строительству лунной базы. Все серьезные космические проекты сегодня государственные, а не народные! И они такими и остануться еще неопределенное время, пока наконец полет к Луне станет не дороже билета на самолет на другой континет. Если США создаст базу первыми, то “бесплатно” на нее будут ездить только братья по разуму – янки, а все остальные за солидное вознаграждение. Если китайцы то они туда будут пускать вообще только своих. Если Россия, то передаст базу США как жест доброй воли, чтобы те продолжали покупать у нас сталь и нефть. Я не хочу чтобы база была государственной, по крайней мере чтобы была хотябы одна база для людей, для всех людей. И для нас с вами тоже. Любой пришедший в проект и вложивший туда часть себя сможет там побывать, пусть поначалу виртуально, но все-таки побывать. Не поймите меня не правильно благотворительностью мы не будем заниматься %).
Что же перейдем к конкретике.
Salter, Вы правы на счет окапывания, это на сегодняшний день единственный способ защитить от весьма сильной радиации людей которые будут там работать. Так же база под грунтом в случае разгерметизации внутренних помещений не послужит причиной почти внезапной смерти тех кто будет находиться в этом и соседних помещениях. Кроме того метеориты на Луне это не то же самое что на Земле. Поверхность Луны не защищена большим слоем атмосферы в которой большинство мелких метеоритов просто сгорает. На Луне же каждая песчинка будет портить внешнюю обшивку базы. А небольшой камешек размером с горошину и вовсе без проблем пробьет ее. Небольшой метеоритный дождь превратит открытую базу в решето. Так что база под грунтом это единственно возможный вариант существования базы на Луне на сегодняшний день.
Теперь позвольте мне изложить свое видение этапов строительства Лунной базы и некоторых ключевых моментов.
1.Концепция базы.
Как правильно заметил ruata matsu главное назначение базы не производственное, и даже не научное. Нам нужно обеспечить банальное выживание людей во враждебной среде и по возможности обеспечить им хоть какую-то надежду на выживание там. Ни о какой добыче ресурсов пока речь не идет. Самое главное это закрепиться на Луне. Это должна быть крепость, в которой люди чувствовали бы себя в безопасности. Когда База хоть как-то сможет обеспечить себя на Луне, хотя бы электричеством, кислородом и водой, только тогда можно подумывать о поиске полезных ископаемых или их добычи путем восстановления из отработанного грунта при прокладке штольни (если его химический состав будет этому способствовать), опять таки на развитие базы. Хотя все технологические процессы должны быть продуманы и проработаны всесторонне заранее!!! Т.е. мы бы знали куда мы пустим очередную тонну восстановленного железа. На выплавку дополнительной третьей шлюзовой двери или на внутреннюю отделку еще одной комнаты. Опять таки нужно нам будет оборудовать как химическую лабораторию так и литейную мастерскую, где мы сможем отливать весьма увесистые вещи. Так же нужно собрать всю известную на сегодняшний день информацию о химии восстановления различных элементов и их соединений и выработать несколько универсальных решений, в идеале меньше 5. Т.е. чтобы у нас один химический реактор мог использоваться для многого числа задач. Опять таки желательно чтобы у нас многие элементы необходимые для восстановления или синтеза образовывались в процессе других химических реакциях. У меня где-то завалялась ссылка по способам добычи большинства химических элементов из соединений встречающихся в природе. Как найду, дам ее в форуме. Я так думаю что большинство химических процессов работающих на земле будут справедливы и на Луне, а скорее всего и все. Врятли мы встретим что-то необычное на Луне с чем не сможем справиться.
2. Выбор места для базы.
При выборе места для базы у нас к сожалению на не будет возможности пробурить в грунте десяток другой скважин для отбора керна в склоне на месте будущей базы. Поэтому на мой взгляд логичнее было бы начать проход штольни не в пологом или крутом склоне горы, а в отвесном. Объясняю почему.
Мы не знаем состав грунта и его структуру (мы же не бурили скважины на склоне горы для анализа породы) проход в крутом сколне может вообще не состояться, потому что весь склон может представлять как валуны, шебень, так и пыль. Сами понимаете, что пройти буром в условиях Луны даже десяток метров такого склона до монолитной скалы не реально. Отвесный же склон хоть как-то может гарантировать свою если не монолитность, то хотя бы относительную прочность одним своим существованием.
3. Этапы строительства
1- этап.
Хотите вы или не хотите, а первая ракета на луну привезет не людей и даже не оборудование. Она привезет электростанцию. Но не обычную электростанцию, а самосборную и управляемую. Уже придумал принцип взаимодействия отдельных частей солнечной электростанции, осталось пообщаться с инженерами, собрать некоторые данные и у нас будет подвижная ”умная” электростанция. Пусть маломощная и дорогая, хотя это зависит от ее размера. Зато весьма надежная. Кроме того она сама сможет путешествовать к объектам, которые могут приземлиться в сотнях и даже тысячах метрах от нее. А распаковавшийся к примеру Бур сможет подцепится к электростанции и проделать путь к месту прокладки штольни в связке с электростанцией.
2-й этап.
Второй ракетой оборудование. Скорее всего это будет бур-бульдозер. Конструкцию продумываю, попытаюсь заинтересовать некоторых изобретателей, благо есть знакомые такие. Хотя некоторые вещи уже придумал, но я не профессионал, надеюсь у изобретателей и инженеров со стажем получиться получше.
Дальше если все удачно с посадкой, т.е. ничего не повреждено и она рядом с тем местом, где мы будем делать штольню, начинается процесс прокладки штольни и ее укрепление. Для этого 3-я ракета привезет опорные балки. Хочу обратить ваше внимание, что первоначальный проход будет маленьким, т.е. только для бурильной установки. Необходимо чтобы штольня где будет устанавливаться шлюзовой люк было круглое, максимум 3 метра в диаметре. А остальная штольня имела треугольный профиль метров 5 в высоту. Вообще первый шлюз будет очень маленьким, только для того чтобы человек смог спокойно пройти. Создание шлюзового прохода для транспорта будет позже. Вообще мне очень понравился план базы Salter’а, хотя наверно это единственный правильный способ создания подобного сооружения в подобном месте, что первый проход сделанный буром - это чисто для выброса отработанного грунта. Не согласен только с одним, человека на плане не должно быть. Об этом чуть позже.
3-й этап.
Собственно после того как будет буром с дистанционным управлением пройдено минимально необходимое количество помещений и они будут очищены от отработанного раздробленного грунта (точнее очищение помещений от отработки будет произходить в процессе прокладки помещений), а так же укреплены привезенными с Земли стальными балками, мы приступаем к установке крупного оборудования. Т.е. к оборудованию литейных и химических мастерских, там куда мы не сможем занести оборудование после установки шлюзовых дверей. Причем вся отделка должна быть сделана тоже отдельным роботом, который будет меняться с буром-бульдозером. Опять таки весь материал придется везти с земли, по другому никак. После того как крупногабаритные установки будут внутри помещений приступаем к установке сразу 2-х шлюзовых дверей. Причем ставим естественно не мы, а они ставятся сами. Решение опять же для гибкого ума, но думаю выработаем. Затем после герметизации соединения шлюзов и грунта, пробная накачка до половины атмосферы. К этому моменту мы имеем внутренную отделку уже везде. Т.к. управляемый робот ее все это время будет делать отделку. Затем заполняем промежуток между внутренней отделкой и грунтом обычной монтажной пеной. Конечно придется потратиться на доставку этой пены, но без нее тоже никак если вы конечно не любитель спать в меховой шубе и ходить по базе в валенках да и для герметичности внутренних помещений тоже нужно.
4-й этап.
Вот теперь уже есть возможность привезти первую партию людей, которые только теперь смогут продолжить в относительной безопасности и в неплохом комфорте продолжить работу по оборудованию базы.

Собственно это только основные ключевые моменты. Я детально не прорабатывал все вопросы, но собираюсь серьезно за это взяться и прошу всех подключаться! Вносите свои предложения, отвергайте мой план, предлагайте свой. Давайте вместе работать над проектом базы! Только при умеренном количестве спора и большом количестве сотрудничества может родиться настоящий коммерческий проект, под который мы получим настоящие живые деньги. У меня уже есть идеи как сделать первые шлюзовые двери, как сделать простую и мобильную электростанцию, робота ремонтника и бур-бульдозер. Постараюсь привлечь к их разработке некоторых знакомых. Надеюсь я обладаю достаточным даром убеждения в перспективности данных разработок, потому как некоторые из них имеют ни по одному десятку изобретательских патентов, и не смогли добиться успеха в их реализации.
В общем жду ваших проектов Лунной базы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2005 [12:04]    Заголовок сообщения: Re: Проект Лунной базы. Ответить с цитатой

Vlad писал(а):
А остальная штольня имела треугольный профиль метров 5 в высоту.
Здесь я с вами категорически не согласен. Герметичное помещение должно иметь форму цилиндра. Не думайте, что я инженер. Так, нахватался вершков. Но любой ваш знакомый инженер должен объяснить вам, почему герметичное помещение должно состоять из одних выпуклостей. Перепады давления неизбежны и вдоль угловых соединений будут развиваться трещины. Smile А в остальном пока не вижу инженерных ошибок. Это дело серьезное и малейший просчет приведет к краху. Вы сами сказали, что в таком деле амбиции ни к чему. Я имею в виду конкретизацию проекта. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vlad
Новичок


Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2005 [08:17]    Заголовок сообщения: Re: Проект Лунной базы. Ответить с цитатой

[/quote] Перепады давления неизбежны и вдоль угловых соединений будут развиваться трещины. quote]
Все так, если бы не одно НО! У нас не будет перепадов в давлении! Единственное место где они будут это шлюзовая камера, а она будет цилиндрическая. Остальные же коридоры не будут подвергаться постоянным перепадам давления. Кроме того та пена которой мы заполним промежутки между стенками внутренней обшивки и внешней стеной пещеры будет иметь достаточную упругость чтобы компенсировать небольшие перепады давления, которые будут не так уж часты. И наконец пена послужит неплохим герметизатором.
Касаемо треугольного профиля. Вы видели усыпальницу Хеопса? Она имеет треугольный профиль. А причина проста. Та масса камня что над ней, спокойно раздавила бы любое помещение не треугольного профиля. А мы не можем ручаться что скала в которой мы проходим штольню монолитна и не обвалиться если не сразу после прохода штольни то через некоторое время. Круглый профиль будет смят без особых проблем, а вот треугольный уже вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vlad
Новичок


Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2005 [02:03]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ссылка по химическим элементам : http://webelements.narod.ru/
Мне нравиться что там рассказано все. От истории открытия, до способов получения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2005 [07:02]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я здесь болтаю, а единственная страна которая сегодня может реализовать Лунную Базу - Грузия. Я искренен. Smile
Прошу меня извинить всех, кто успел прочитать первый вариант этого поста. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 10 Июн 2005 [04:46]    Заголовок сообщения: Re: Проект Лунной базы. Ответить с цитатой

Vlad писал(а):
Вы видели усыпальницу Хеопса? Она имеет треугольный профиль. А причина проста. Та масса камня что над ней, спокойно раздавила бы любое помещение не треугольного профиля. А мы не можем ручаться что скала в которой мы проходим штольню монолитна и не обвалиться если не сразу после прохода штольни то через некоторое время. Круглый профиль будет смят без особых проблем, а вот треугольный уже вопрос.

Тогда надо идти на компромисс. Пусть профиль штольни будет треугольный, а помещение будет вписанный в штольню цилиндр. Я бы герметичное помещение никак не связывал бы жестко с породой стенок штольни. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vlad
Новичок


Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 14 Июн 2005 [04:01]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно пена и будет изолировтать герметичное помещение от конструкции жестко связанной с стенами штольни.
Если в треугольной штольне будет герметичный цилиндрический коридор, тогда штольню придеться делать слишком высокой. А можно ли это делать не знаю.... В любом случае без точных расчетов смысла нет планировать как и что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 14 Июн 2005 [05:13]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Vladом в том, что нам нужна негосударственная база. Построят русские, китайцы или американцы базу на Луне - нас это не касается, пользы нам никакой от этого не будет и Луны мы не увидим. А я хочу, чтобы меня похорогили на Луне.

Теперь по поводу концепции базы.

Лунная база должна иметь потенциал к развитию. Для этого она должна собираться из стандартных и наиболее простых блоков.

За такой блок можно взять герметичную камеру, заглубленную в лунный грунт. Для стоительства такой камеры надо:-

1. Выкопать в грунте яму, закрыть её крышкой и наполнить инертным газом.
2. Сварить в яме герметичную конструкцию из стальных листов и стального профиля, выплавленных из лунного грунта, установленную на демпфирующих пружинах.
3. Подключить полученное помещение к трубопроводам подачи воздуха и воды.
4. Провести шлюзовый коридор, соединяющий помещение с остальной станцией.
5. Откачать инертный газ, снять крышку, засыпать помещение сверху грунтом.
5. Ввести помещение в эксплуатацию.

Лунная база будет состоять из большого количества таких стандартных помещений, связанных между собой в единую сеть.

Потеря какого-либо участка коммуникаций, проходящих на поверхности, и присыпанных грунтом не приведёт к нарушению работы станции, так как воздух, вода и электричество будут поступать через другие ячейки базы.

То есть, я предлагаю строить базу из сравнительно простых ячеек, заглубленных в лунный грунт на глубину 5-10м и связанных в единую сеть.

Каждый новый житель Луны сможет сам выбрать место для своей ячейки, выкопать яму, купить стальные листы, профиль и построить себе отдельное жилое помещение.

Такая структура лунной базы наиболее полно отвечает духу свободы. Она будет представлять собой сообщество независимых поселенцев.

Каждый поселенец сможет покупать кислород и воду из общей сети, отдавать их в общую сеть, копать грунт или плавить металл.

Это будет космическое государство. За счёт ячеистой структуры базы. В общем, я за ячеистую структуру.


Последний раз редактировалось: Непризнанный Гений (14 Июн 2005 [05:42]), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 14 Июн 2005 [05:30]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соответственно, при строительстве базы ячеистой структуры на Луне потребуется оборудование для выплавки из грунта стальных листов и профиля.

Уголь и редкоземелные металлы для стали придётся завозить с Земли. Железо можно вырабатыват на Луне вместе с кислородом.

Что надо брать на Луну для строительства базы ячеистой структуры?

Навскидку:-

0. Электростанция
1. Устройство получения кислорода и железа из лунного грунта
2. Устройство для выплавки стальных листов и профиля
3. Устройство для выплавки демпфирующих пружин
4. Многоразовая шлюзовая металлическая крышка для перекрытия ямы в грунте на начальном этапе строительства ячейки
5. Сварочное оборудование
6. Устройство прокладки трубопроводов подачи воздуха и воды.
7. Насосы для щлюзовых камер или цех по их изготовлению
8. Куча электрооборудования - лампочки, обогреватели, электромоторы. (можно ли делать лампочки на Луне?)
9. Компьютеры - куда же без инета?! (компы придётся завозить с Земли)


Можно построить 20-30 ячеек на 100 человек, а потом затребовать гуманитарную помощь Rolling Eyes в освоении сложных земных технологий в условиях Луны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlad
Новичок


Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 15 Июн 2005 [02:02]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непризнанный Гений писал(а):
Согласен с Vladом в том, что нам нужна негосударственная база. Построят русские, китайцы или американцы базу на Луне - нас это не касается, пользы нам никакой от этого не будет и Луны мы не увидим. А я хочу, чтобы меня похорогили на Луне.

Теперь по поводу концепции базы.

Лунная база должна иметь потенциал к развитию. Для этого она должна собираться из стандартных и наиболее простых блоков.

За такой блок можно взять герметичную камеру, заглубленную в лунный грунт. Для стоительства такой камеры надо:-

1. Выкопать в грунте яму, закрыть её крышкой и наполнить инертным газом.
2. Сварить в яме герметичную конструкцию из стальных листов и стального профиля, выплавленных из лунного грунта, установленную на демпфирующих пружинах.
3. Подключить полученное помещение к трубопроводам подачи воздуха и воды.
4. Провести шлюзовый коридор, соединяющий помещение с остальной станцией.
5. Откачать инертный газ, снять крышку, засыпать помещение сверху грунтом.
5. Ввести помещение в эксплуатацию.

Лунная база будет состоять из большого количества таких стандартных помещений, связанных между собой в единую сеть.

Потеря какого-либо участка коммуникаций, проходящих на поверхности, и присыпанных грунтом не приведёт к нарушению работы станции, так как воздух, вода и электричество будут поступать через другие ячейки базы.

То есть, я предлагаю строить базу из сравнительно простых ячеек, заглубленных в лунный грунт на глубину 5-10м и связанных в единую сеть.

Каждый новый житель Луны сможет сам выбрать место для своей ячейки, выкопать яму, купить стальные листы, профиль и построить себе отдельное жилое помещение.

Такая структура лунной базы наиболее полно отвечает духу свободы. Она будет представлять собой сообщество независимых поселенцев.

Каждый поселенец сможет покупать кислород и воду из общей сети, отдавать их в общую сеть, копать грунт или плавить металл.

Это будет космическое государство. За счёт ячеистой структуры базы. В общем, я за ячеистую структуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vlad
Новичок


Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 15 Июн 2005 [02:04]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь, прокосячил с прежним сообщением...
Вот что должно было быть:
Непризнанный Гений писал(а):

Лунная база должна иметь потенциал к развитию.


Безусловно! Но сама по себе база созданная На Луне, будет иметь потенциал к развитию и не важно в какой форме. Главное это первая жизнеспособная база на которой можно было бы жить не подвергаясь слишком большой опасности. Таковую базу и следует создать. А после создания такой базы уже большинство стран будут если не пристраивать свои модули, то будут хотябы арендовать помещение на базе для своих нужд.


Непризнанный Гений писал(а):

1. Выкопать в грунте яму, закрыть её крышкой и наполнить инертным газом.


Все бы ничего, но работа которую предстоит выполнить чтобы выкопать яму будет гораздо больше чем если мы будем делать то же самое в горизонтальной плоскости... Передвинуть что-то по горизонтали проще нежели по вертикали против силы тяжести. И еще вопрос чем мы будем эту яму копать.... Если в рыхлом грунте то чем-то вроде экскаватора, но тогда мы не сможем сделать прочных краев ямы чтобы крышка достаточно прочно держалась. Если в скальном основании, то тут тоже проблемка немалая, стандартным буром можно, но как все это доставать из глубокой ямы... По моему слишком сложно, по крайней мере на первом этапе. В планах дельнейшего развития возможно, но целесообразно ли?
Первая база должна быть простой и надежной, как молоток. Главное нам, создающим этот инструмент, не промахиваться. А так же не промахиваться при его использовании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 15 Июн 2005 [05:14]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нельзя класть всех колонистов в одну крепость.

Надо обеспечить выживаемость не каждого отдельного поселенца, а выживаемость всей колонии в целом. Это обеспечивается рассредоточением людей и техники по поверхности Луны.

Если тяжело копать грунт, значит надо собирать жилые модули в ангаре, транспортировать на место установки и засыпать грунтом. Модули выгодно ставит в тени больших скал.

Если нельзя сделать трубпровод подачи воздуха, значит воздух надо продавать в жилые модули в баллонах или цистернах.

Креость на Луне - это первобытнообщинный строй, когда люди жили в одной большой пещере. Такие социальные структуры не имеют никакого потенциала к развитию. Они либо уничтожаются, либо заменяются другими, более распределёнными.

База пещерного типа может простоять на Луне 200 лет без особго изменения. А колония ячеистой структуры с жилыми модулями, обслуживаемыми одной семьёй способна за этот срок заселить всю территорию Луны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlad
Новичок


Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 15 Июн 2005 [09:56]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я совершенно не против развивающейся базы! Естественно что она будет развиваться и изменяться! Но сейчас по моему речь идет о первоначальной базе, с помощью которой мы и сможем создать производственную и научную основу для дальнейшего развития Лунных поселений!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 15 Июн 2005 [19:00]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо всё же подумать о возможности доставки на Луну (сразу или по частям) минизваода по производству жилых модулей из лунного грунта или из компонентов, импортированных с Земли.

И разместить это всё на поверхности, не мудрствуя лукаво, просто присыпав грунтом. А потом уже и штольню прокладывать - из специализированного модуля, представляющего собой шлюзовую камеру.

Мнизавод должен состоять из следующих частей:-

1. Склад материалов.
2. Ангар для сварки модулей из материалов со склада.
3. Транспортная система
4. Оборудование для получения металлопроката (опционально).
5. Система жизнеобеспечения.

Мне представлянется возможням доставить такой мини-завод в максимально готовом виде непосредственно с Земли. Тем более, что ангар и складские помещения могут быть надувными, к примеру.

За счёт того, что мини-завод будет отправлен в сборе, мы получаем возможность отправки людей на ранних этапах, что позволит нам сэкономить значительные средства на разработке систем автоматической проходки штолен и оборудования помещений. Как выполнить задачу строительства базы автоматами я, к примеру, не знаю. А сварить стальной модуль и установить его в нужном месте, думаю, сможет каждый поселенец трудоспособного возраста. Нам же сейчас нужно минимизировать количество непонятных и труднорешаемых задач.

Системы жизнеобеспечения придётся разрабатывать всё равно.

Теперь по поводу электростанции. Отправлять первым рейсом дорогое оборудование я бы не стал. Лучше отправить сначала что-нибудь простое и дешёвое, например, ангар для сварки жилых модулей или складское помещение. Или запас материалов.

Установкой минизавода и небольшого посёлка исследователей или горняков-строителей вполне можно ограничится. Именно такой должна быть первоначальная база - не крепость, а посёлок первооткрывателей. Эти люди будут выполнять заказы по бурению штолен или строительству в них больших помещений. По созданию крепостей и всего остального.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19 Июн 2005 [02:51]    Заголовок сообщения: Re: Проект Лунной базы. Ответить с цитатой

Vlad писал(а):
Вы видели усыпальницу Хеопса? Она имеет треугольный профиль. А причина проста. Та масса камня что над ней, спокойно раздавила бы любое помещение не треугольного профиля. А мы не можем ручаться что скала в которой мы проходим штольню монолитна и не обвалиться если не сразу после прохода штольни то через некоторое время. Круглый профиль будет смят без особых проблем, а вот треугольный уже вопрос.[/quote] А профиль метро глубоко под землей имеет почему-то форму окружности. А вы читали, что самый прочный мост имеет форму дуги окружности? Там приводится и обоснование этого факта. Very Happy Непризнанному Гению. Штольня ведь может иметь ответвления и смыкаться с другими штольнями, что обеспечит необходимую независимость колонистов. Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 19 Июн 2005 [04:59]    Заголовок сообщения: Re: Проект Лунной базы. Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Штольня ведь может иметь ответвления и смыкаться с другими штольнями, что обеспечит необходимую независимость колонистов. Smile Smile


Если Вы объедените много маленьких штолен в одну большую, то Вы тем самым разве обеспечите независимость? Ну будет одна большая коммуналка. Будет самый главный командир штольни, без разрешения которого даже пёрнуть нельзя в коридоре будет.

А уж про женщин в космосе я вообще молчу. В большой штольне они будут изменять направо и налево. Такой разврат пойдёт, которого свет не видывал.

Штольня может развиваться вглубь. Это интересно разве что командиру штольни. А простым колонистам какая польза от этого? Каковы перспективы карьерного роста? Вы даже не представляете себе, какакя жуткая тоталитарная система может сложиться в штольне! И, главное, всё будет контролироваться с Земли. То-то глобалисты рады будут!

Независимые модули - это совсем другое дело. С ростом количества модулей управление станцией будет ослабевать. И начнётся её настоящая жизнь. Если модуль будет расчитан на одну семью, с возможностью строительства штолен из модуля, то каждый поселенец будет независим. Он будет действовать наиболее оптимальным образом. И в конце концов на Луне будут править законы анархии и технической обоснованности. Это будет общество нового типа, каких ещё не было на Земле. Знания , технический прогресс и абсолютная свобода сольются воедино на благо человечества.

Владелец лунного модуля, после возврата его стоимости, сможет делать с ним всё, что угодно - копать грунт, растить анашу, варить самогон, наблюдать звёздное небо в телескоп. И никто - ни один чиновник - не сможет диктовать своих условий лунным поселенцам. Так как на Луне нет границ!

Ради этого нового общества стоит начать строительство именно модульной базы. Кому нужна тюрьма на Луне? Луна должна быть свободна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlad
Новичок


Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 21 Июн 2005 [00:34]    Заголовок сообщения: Re: Проект Лунной базы. Ответить с цитатой

zenix писал(а):
А профиль метро глубоко под землей имеет почему-то форму окружности. А вы читали, что самый прочный мост имеет форму дуги окружности? Там приводится и обоснование этого факта.


Без проблем! пусть будет круглая штольня. Так даже лучше будет. Главное чтобы она выдержала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vlad
Новичок


Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 21 Июн 2005 [01:09]    Заголовок сообщения: Re: Проект Лунной базы. Ответить с цитатой

Непризнанный Гений писал(а):
Если Вы объедените много маленьких штолен в одну большую, то Вы тем самым разве обеспечите независимость? Ну будет одна большая коммуналка. Будет самый главный командир штольни, без разрешения которого даже пёрнуть нельзя в коридоре будет.


Командир будет не для того чтобы смотреть кто там в очередной раз пернул, а для того чтобы организовывать работу людей, планировать ваши дела и заботиться о вашей безопасности.

Непризнанный Гений писал(а):
А уж про женщин в космосе я вообще молчу. В большой штольне они будут изменять направо и налево. Такой разврат пойдёт, которого свет не видывал.


Чем плохи женьщины на луне? Такие же как на земле, если уж они имеют неограниченный выбор здесь то чем хуже крайне ограниченный выбор там? Хоть заразы не нацепляют на стороне. Да и вообще там столько будет работы, что все к вечеру будут валиться с ног.


Непризнанный Гений писал(а):
И в конце концов на Луне будут править законы анархии и технической обоснованности. Это будет общество нового типа, каких ещё не было на Земле. Знания , технический прогресс и абсолютная свобода сольются воедино на благо человечества.


Никогда еще анархия не сочеталась с технической обоснованностью. И там такого не будет. Не бывает абсолютной свободы. Абсолютная свобода это утопия! Вы не свободны ни от своих желаний, мечт и инстинктов. Наиболее близко к идеалу абсолютной свободы только смерть. Вы туда за этим поедите?
Что вы знаете про благо для человечества? Человек по сути ленивое, жадное и жестокое создание. В этом мы недалеко ушли от животных. Только самосовершенствование отличает нас от животных, а соамосовершенствоваться хотятя и самосовершенствуються далеко не все.
Если все оставить на самотек на луне, то не пройдет и 10 лет как там все заглохнет. Не возможно существование разобщенного и развивающегося общества. Оно либо развиваеться и действует вместе, либо деградирует. Если все пойдет по вашему сценарию, то Лунной базе недолгий срок отведен.

Непризнанный Гений писал(а):
И начнётся её настоящая жизнь. Если модуль будет расчитан на одну семью, с возможностью строительства штолен из модуля, то каждый поселенец будет независим. Он будет действовать наиболее оптимальным образом.


Простите а еду и воду вы откуда будете брать....
И что Вы подразумеваете под "будет действовать наиболее оптимальным образом"?


Непризнанный Гений писал(а):
Владелец лунного модуля, после возврата его стоимости, сможет делать с ним всё, что угодно - копать грунт, растить анашу, варить самогон, наблюдать звёздное небо в телескоп. И никто - ни один чиновник - не сможет диктовать своих условий лунным поселенцам. Так как на Луне нет границ!


Стоимость лунных модулей с СОЖ, без теплиц и хим лабораторий, будет баснословна, а с ними вообще заоблачна. Вы готовы до конца своей жизни выплачивать денгами(работой, натурой) за модуль который через 20 лет морально устареет? Я нет, уж лучше я поживу в коммуналке эти 20 лет чем буду до конца жизни выплачивать деньги за хлам...

Непризнанный Гений писал(а):

Ради этого нового общества стоит начать строительство именно модульной базы. Кому нужна тюрьма на Луне? Луна должна быть свободна!


Непризнанный вы наш! Вы не совсем понимаете зачем нужна база на Луне. А частного сектора небудет поначалу вообще. Неоткуда ему будет взяться.Разве что какой миллионер сможет себе позволить его и то только лет через 5 после того как на базе на Луне появиться первый человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Освоение планет Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах