Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

МЫ СТУПИМ ПЕРВЫМИ НА МАРС!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Освоение планет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20 Окт 2006 [18:06]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарин писал(а):
[
Как только Вы признали ошибку, все "долбания" закончились. Все только ради истины, а то мало ли, может, нас неосведомленный кто читает?..
Но Вы тут же столько нового бреда нагенерили... :\

Таков мой метод познания. Если бы я боялся сойти за дурака, многие бы знания остались бы для меня за семью печатями.
Пусть читают. Ведь мои заблуждения разоблачены. Так что ничего страшного. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 21 Окт 2006 [09:42]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Татарин В первую очередь, вакуум - это ИДЕАЛЬНЫЙ теплоизолятор. Сброс тепла - только излучением. Со всеми вытекающими.
[/quote]
Ради любопытства прикинул по справочнику очень грубо. Получается при температуре охладителя 700 градусов радиатор в вакууме излучением сбрасывает всего 10 Вт с метра, а в воде с метра в зависимости от материала радиатора сбрасывается минимум 30 000 Вт. Офигительский нужен радиатор в вакууме.
Таперача идея для ЭРД. Вот из-за нее я вдруг резко заинтересовался ЭРД. А толкать идею, не имея самого общего представления об ЭРД нет смысла.
Как известно, противоположные токи притягиваются. Суть идеи заключается в том, чтобы сжимать плазму двумя пучками ионов, направленными в противоположные стороны. Тогда удельную тягу можно было довести минимум до 0.05 Н/ кг, т. е. получить ускорение 5 см/сек. Такой ЭРД смог бы преодолевать рад. пояса Земли за время сопоставимое с ЖРД, всего на сутки дольше. Фигня. Понятно, что пучки должны быть вложенными. Тогда возникает вопрос как защитить внешний электрод внутреннего пучка от ионов внешнего, точнее, энергопровод и провод подачи рабочего вещества. У меня уже давно есть идея потеющих стенок, работающих с плазмой. Потеряем раза три в УИ, зато выиграем в удельной тяге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2006 [11:09]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenixt писал(а):

Ради любопытства прикинул по справочнику очень грубо. Получается при температуре охладителя 700 градусов радиатор в вакууме излучением сбрасывает всего 10 Вт с метра,

Что-то тут не то...
Теплоотдача излучением считается очень просто: сигма*Т^4, где сигма - постоянная Стефана-Больцмана (5.6Е-8 Вт/К4m2), T - температура в Кельвинах.
При 700 Кельвинов должно быть что-то около десятка киловатт с квадрата...


zenixt писал(а):

Таперача идея для ЭРД. Вот из-за нее я вдруг резко заинтересовался ЭРД. А толкать идею, не имея самого общего представления об ЭРД нет смысла.
Как известно, противоположные токи притягиваются. Суть идеи заключается в том, чтобы сжимать плазму двумя пучками ионов, направленными в противоположные стороны. Тогда удельную тягу можно было довести минимум до 0.05 Н/ кг, т. е. получить ускорение 5 см/сек. Такой ЭРД смог бы преодолевать рад. пояса Земли за время сопоставимое с ЖРД, всего на сутки дольше. Фигня. Понятно, что пучки должны быть вложенными. Тогда возникает вопрос как защитить внешний электрод внутреннего пучка от ионов внешнего, точнее, энергопровод и провод подачи рабочего вещества. У меня уже давно есть идея потеющих стенок, работающих с плазмой. Потеряем раза три в УИ, зато выиграем в удельной тяге.

Не понял идеи... что помешает пучкам "смешаться", просто сойтись?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2006 [16:50]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарин писал(а):

При 700 Кельвинов должно быть что-то около десятка киловатт с квадрата...

Ну что, согласимся, что при определенных условиях вакуум - отличный теплопроводник Question Или будем дальше долбать. Very Happy
Цитата:
Не понял идеи... что помешает пучкам "смешаться", просто сойтись?

Это вы верно заметили. Большего сказать не могу из моральных соображений. Догадывайтесь сами. Идея, оказывацца, не моя. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Освоение планет Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах