Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лунная база
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Освоение планет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 21 Июн 2005 [08:20]    Заголовок сообщения: Re: Проект Лунной базы. Ответить с цитатой

Vlad писал(а):
Непризнанный вы наш! Вы не совсем понимаете зачем нужна база на Луне. А частного сектора небудет поначалу вообще. Неоткуда ему будет взяться.Разве что какой миллионер сможет себе позволить его и то только лет через 5 после того как на базе на Луне появиться первый человек.


Я прекрасно понимаю, зачем база на Луне нужна мне. Если Вам она нужна для каких-либо других целей - ну что ж - это Ваше дело. Почему Вы считаете, что Ваши цели более правильные, чем мои?
Вы-то понимаете, зачем Вам нужна лунная база?

И я думаю, что если уж даже Россия сможет себе позволить базу на Луне, то это сможет себе позволить и любой миллионер, пусть даже самый захудалый.

Я понимаю анархию как мораторий на творчество чиновников. Человек становится ленивым тогда и только тогда, когда его свобода ограничивается законом.

Vlad писал(а):

Я нет, уж лучше я поживу в коммуналке эти 20 лет чем буду до конца жизни выплачивать деньги за хлам...


Я не люблю коммуналок. На что я готов - я написал. И для чего мне это надо - тоже.

Vlad писал(а):

Простите а еду и воду вы откуда будете брать....
И что Вы подразумеваете под "будет действовать наиболее оптимальным образом"?


А Вы посчитайте, сколько еды и воды Вам лично в день требуется. И сколько денег заплатят за проведение исследований на Луне всякие астрономические организации. А если уровень истерии по поводу метеоритной угрозы поднять до нужного предела, то за пост слежения за небом можно кучу бабок невинных налогоплательщиков огрести. Человек будет работать, чтобы выжить.

Не говоря уже о том, что на Луне прекрасно можно растить водоросли в закрытых бассейнах. И воду использвать повторно.

Vlad писал(а):

Командир будет не для того чтобы смотреть кто там в очередной раз пернул, а для того чтобы организовывать работу людей, планировать ваши дела и заботиться о вашей безопасности.


Свои дела я планирую лично. Меня так с детства приучили. И предпочитаю, чтобы о безопасности заботились те люди, которых выберу я. А не командир чего бы то ни было.

А что касается женщин в космосе - то я сторонник классической семьи, а не шведской. И на любой планете буду добиваться того, чтобы моя персональная любимая женщина не валилась с ног, придя с работы, а была довольной жизнью и полностью удовлетворённой. И того же самого я желаю для всех остальных женщин. Это мой стандарт. Если он не выполняется, то мне этого не надо. Предпочитаю в отношениях с людьми халтуры не допускать.

У Вас же тоже есть какие-то стандарты.

Так как стандарты не обсуждается, то разговора не получится. А жаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 21 Июн 2005 [11:30]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ruata Matsu писал: "Неосторожно брошенная волосинка в баке – может спровоцировать взрыв 130 тонн топлива лунного корабля. Но овладев этой технологией – мы получаем отличный двигатель под задачу колонизации луны. "
А нельзя ли придумать какую-нибудь добавку в топливо, чтобы пылинки не могли вызвать взрыв. Что-то вроде антифермента. Имхо, я не химик. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 21 Июн 2005 [11:44]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Ruata Matsu писал: "Неосторожно брошенная волосинка в баке – может спровоцировать взрыв 130 тонн топлива лунного корабля. Но овладев этой технологией – мы получаем отличный двигатель под задачу колонизации луны. "
А нельзя ли придумать какую-нибудь добавку в топливо, чтобы пылинки не могли вызвать взрыв. Что-то вроде антифермента. Имхо, я не химик. Smile


А если подумать хорошенько - то чего такого страшного во взрыве? Надо только избежать последствий взрыва. Волосинка либо есть, либо её нет. Следовательно, баки либо взорвутся, либо не взорвутся. Если баки наполнены и не взорвались, значит никаких волосинок нет и баки можно устанавливать на корабль.
Надо сразу изготавливать баки в неких траспортно-пусковых контейнерах, вдали от населённых пунктов с учётом возможного взрыва баков в момент наполнения и тестирования.

И лучше это выполнить сразу в сборе, в виде стандартного озонно-водородного (озонно-метанного) ускорителя, который будет подстыковываться сбоку, к примеру, к основным ступеням ракеты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlad
Новичок


Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 23 Июн 2005 [01:01]    Заголовок сообщения: Re: Проект Лунной базы. Ответить с цитатой

Непризнанный Гений писал(а):

Я прекрасно понимаю, зачем база на Луне нужна мне. Если Вам она нужна для каких-либо других целей - ну что ж - это Ваше дело. Почему Вы считаете, что Ваши цели более правильные, чем мои?
Вы-то понимаете, зачем Вам нужна лунная база?

И я думаю, что если уж даже Россия сможет себе позволить базу на Луне, то это сможет себе позволить и любой миллионер, пусть даже самый захудалый.


Мои цели не лучше и не хуже ваших. Они другие. Для меня главное чтобы база на Луне была создана и люди на базе начали работать, т.е. развивать базу, проводить геологическую разведку полезных ископаемых, заниматься научной деятельностью. И чтобы каждый доброволец специалист пусть не с самого начала, но хотябы через несколько лет после ввод в эксплуатацию базы смог поработать на ней.
А вот касаемо того что каждый захудалый миллионер может себе позволить тут большой вопрос, посчитайте сколько будет стоить вывод хотябы на орбиту одного модуля. Много? а сколько всего их нужно? А учли вы деньги на разработку этих модулей? а на их постройку? Тут далеко не всякая страна себе это может позволить, даже в 10 летний период, не говоря уж про частный капитал.

Непризнанный Гений писал(а):

А вы посчитайте, сколько еды и воды Вам лично в день требуется. И сколько денег заплатят за проведение исследований на Луне всякие астрономические организации. А если уровень истерии по поводу метеоритной угрозы поднять до нужного предела, то за пост слежения за небом можно кучу бабок невинных налогоплательщиков огрести. Человек будет работать, чтобы выжить. Не говоря уже о том, что на Луне прекрасно можно растить водоросли в закрытых бассейнах. И воду использвать повторно.


Еды и воды будет уходить достаточно много. И на первых этапах все
это придеться везти с земли. По крайней мере пока не запустим химический процесс получения воды из грунта. С едой хуже. Возить придеться всеравно. Для того чтобы растить водоросли, посчитайте сколько нужно площади для баков с водорослями. Да и кто будет их есть? Хотя слышал об одной весма перспективной разработке в одном из российских институтов, в общем выращивают особые грибы до очень маленького размера. А затем при минимальной обработке из них можно готовить почти любые блюда. Т.е. по пицевой ценности они просто кладезь витаминов, и минеральных веществ, а так же там много белков и углеводов. Короче то что нужно, кроме того прирост полезной массы просто огромный, небольшой фермой можно обеспечить несколько человек.
Касаемо астрономических организаций... денег они вам не дадут, у них у самих их мало.
И не стоит поднимать истерию на счет метеоритной угрозы, правда выползет наружу со временем и вам этого не простят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 23 Июн 2005 [02:21]    Заголовок сообщения: Re: Проект Лунной базы. Ответить с цитатой

Непризнанный Гений писал(а):
Если Вы объедените много маленьких штолен в одну большую, то Вы тем самым разве обеспечите независимость? Ну будет одна большая коммуналка. Будет самый главный командир штольни, без разрешения которого даже пёрнуть нельзя в коридоре будет.

А уж про женщин в космосе я вообще молчу. В большой штольне они будут изменять направо и налево. Такой разврат пойдёт, которого свет не видывал.
рады будут!

Владелец лунного модуля, после возврата его стоимости, сможет делать с ним всё, что угодно - копать грунт, растить анашу, варить самогон, наблюдать звёздное небо в телескоп. И никто - ни один чиновник - не сможет диктовать своих условий лунным поселенцам. Так как на Луне нет границ!

Ради этого нового общества стоит начать строительство именно модульной базы. Кому нужна тюрьма на Луне? Луна должна быть свободна!

Придется согласиться с Непризнанным Гением. Долбанет один хороший болид по коммунальной штольне и накроется вся лунная колония. То ли дело, если каждый поселенец будет независим. Космос - это такая среда, где каждое поселение требует абсолютной автономности(независимости). Посмотрим на МКС. Она сама себе и электростанция, и биосфера, и завод, и институт, и стройка. Если что-то и приходится возить с Земли, то только потому, что на МКС нет горных пород. А на Луне материала сколько угодно. Крупные поселения в космосе не пройдут. Авария любой из систем жизнеобеспечения (энергетической, регенерационной, сбой цетрального компьютера и т. д. ) приведет к гибели всего поселения. Это вам не Земля где худо-бедно можно перебиться. Начальство это прекрасно понимает, и при общей направленности на превращение человечества в одну коммуналку, необходимость обеспечения существования в космосе автономных(независимых) поселений вызывает у него недоумение и замешательство. Вот, видимо, основная причина неуклонного падения темпов освоения человеком космоса практически до нуля. И Буш в действительности ничего строить не собирается. И русские готовы лететь хоть на Марс, лишь бы выбросить деньги, выделенные народом на освоение космоса на ветер. А посмотрите, как процветают роботы в космосе.
Еще Непризнанный Гений прав, что начиная жить в космосе, не надо повторять земных ошибок. Но вернусь к техническому аспекту. Каждый поселенец должен получить возможность самостоятельно построить себе базу. Для этого должны быть разработаны средства индивидуального производства материалов для вакуумных жилищ и этих средств, а также энергии, кислорода и других жизненных ресурсов из подручных материалов. Вы сами понимаете, насколько это повысит выживаемость лунной цивилизации, если каждый сможет самостоятельно выжить на Луне. То есть освоение Луны должно сразу ориентироваться на ее ресурсы, а не на привоз их с Земли. В противном случае освоение космоса так и увязнет в бесконечных согласованиях и прочей бюрократической волоките. Что касается штольни, то, как сказал Vlad, дешевле и безопаснее вгрызаться в скалу, чем закапываться вниз. Тем более, если Salter прав, и в недрах Луны есть вода, поселенцу нужно будет до нее добираться и земной колодец тут не пройдет.
Если мне будут говорить, что индивидуальные поселения отдаленная перспектива, то тогда освоение космоса станет настолько отдаленной перспективой, что ее никто никогда не увидит. Самое первое поселение на Луне по своей сути будет индивидуальным. Но начинать освоение Луны, конечно, надо сообща. Так что вернемся к проекту Salter'a. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 24 Июн 2005 [11:47]    Заголовок сообщения: Re: Проект Лунной базы. Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Космос - это такая среда, где каждое поселение требует абсолютной автономности(независимости). Посмотрим на МКС. Она сама себе и электростанция, и биосфера, и завод, и институт, и стройка.
бред. Космос от вас ничего не требует Smile Живите себе на земле, платите налоги, будте планктоном для кого то. Smile
А МКС - отнюдь не электростанция и не завод. И упаси господи, не биосфера.
К чему такое восхваление большой летающей в космосе бочки? Да, на этой бочке есть сол. бат. - но это не делает ее электростанцией... Smile Да, в этой бочке могут пару месяце прожить люди (и не сразу загнуться), но это не делает ее биосферой Smile, да в этой бочке можно разогреть образец - и выполнить пару манипуляций с ним... Но это не делает летающую по нестабильной орбите металлическую бочку - институтом или заводом...

zenix писал(а):
Крупные поселения в космосе не пройдут. Авария любой из систем жизнеобеспечения (энергетической, регенерационной, сбой цетрального компьютера и т. д. ) приведет к гибели всего поселения. .
Фаталист вы наш.

zenix писал(а):

Начальство это прекрасно понимает, и при общей направленности на превращение человечества в одну коммуналку, необходимость обеспечения существования в космосе автономных(независимых) поселений вызывает у него недоумение и замешательство.


Да-да, ваша наивная вера в "начальство" просто фетешизм... А приписывание оному еще и замешательства... как впрочем и любых других реакций - есть просто попытка поставить себя любимого на место оного начальства - и вместо оного - самолично принять судьбоносного решения...
Да, Зигмунд Фрейд был кое в чем прав, Гыыы...
zenix писал(а):

Вот, видимо, основная причина неуклонного падения темпов освоения человеком космоса практически до нуля. И Буш в действительности ничего строить не собирается. И русские готовы лететь хоть на Марс, лишь бы выбросить деньги, выделенные народом на освоение космоса на ветер.

О да, слався г-н Зеникс, он открыл причину неуклонного снижения темпов освоения человеком космоса... а анализ деятельности товарища Буша, о да, выше всяких похвал... Smile
Ближе будет к истине - повышения уровня глупости народа и отдельных представителей в частности, как причины замедления НТП... В целом.

zenix писал(а):

А посмотрите, как процветают роботы в космосе. .

Процветаю ли???.
zenix писал(а):

Еще Непризнанный Гений прав, что начиная жить в космосе, не надо повторять земных ошибок. Но вернусь к техническому аспекту. Каждый поселенец должен получить возможность самостоятельно построить себе базу.

Т.е. не решив проблему на земле - где миллиарды земных человеков не получили таки возможность от общества в котором живут, на возможность обзавестись хотя бы индивидуальным жильем - квартирой, домом, глинобитной юртой - мы требуем!? возможности индивидуального строительства космических поселений???

zenix писал(а):

Для этого должны быть разработаны средства индивидуального производства материалов для вакуумных жилищ и этих средств, а также энергии, кислорода и других жизненных ресурсов из подручных материалов. Вы сами понимаете, насколько это повысит выживаемость лунной цивилизации, если каждый сможет самостоятельно выжить на Луне.

ЕПРСТ... Ну давайте - требуйте уже на земле - индивидуальную домну, индивидуальный кислородный конвертер по произхводщству стали, индивидуальный цех непрерывной разливки стали, индивидуальный цех по производству жидкого кислорода, индивидуальный цех производства кокса, цех по производству полимеров, цех по производству кокиллей... и пр.
ДЛаже на земле - при ИЗБЫТКЕ производства - отдельный человек не может себе позволить производить многие продукты... Сосредотачивая свою деятельность в той области - где его труд принесет больший результат...

zenix писал(а):

Что касается штольни, то, как сказал Vlad, дешевле и безопаснее вгрызаться в скалу, чем закапываться вниз. Тем более, если Salter прав, и в недрах Луны есть вода, поселенцу нужно будет до нее добираться и земной колодец тут не пройдет.

Дешевле и безопаснее глупцов оставлять на земле... Smile
А конкретно - вы хотя бы в курсе - на сколько дорого проводить такие работы хотя бы на земле??? Капитальное строительство подземных сооружений весьма трудоемко - строительство шахт осуществляется целым заводом, с помощью тяжолой и дорогой техники. И окупается - только если однозначно с каждым метром проходки штольни на гора выдается десятки тонн конкретного ликвидного товара.
на луне... Бред сивой кобылы. Никаких прогрызаний штолен и закапываний.

zenix писал(а):

Если мне будут говорить, что индивидуальные поселения отдаленная перспектива, то тогда освоение космоса станет настолько отдаленной перспективой, что ее никто никогда не увидит. Самое первое поселение на Луне по своей сути будет индивидуальным. Но начинать освоение Луны, конечно, надо сообща. Так что вернемся к проекту Salter'a.

Свои условия и предположения вы можете выставять сколько душе угодно, на объективную реальность это не окажет а ни какго эффекта.

Борьба человечества за место под солнцем - всегда было войной. Так и на луне. Освоение нового пространства - потребует огромных усилий и жертв. А один в поле не воин. Человеки могут получить место под солнцем только завоевав его. Объединившись, поборов индивидуальные амбиции, скоординировав усилия. Пожертвовав многим и многими...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: 24 Июн 2005 [13:11]    Заголовок сообщения: Re: Проект Лунной базы. Ответить с цитатой

ruata matsu писал(а):
Человеки могут получить место под солнцем только завоевав его. Объединившись, поборов индивидуальные амбиции, скоординировав усилия. Пожертвовав многим и многими...


Не смешите!!! Человечество в целом не может нечего. Это стадо баранов. Всё, что у нас есть было создано конкретными людьми. Освоение космоса - это Циолковский, Цандер, Королёв, Глушко. Человеки тут не при чём. Потому-то сейчас и не осваивается космос - потому что все уже заняли свои тёплые места, побороли индивидуальные амбиции и скоординировали усилия... Вот и результат!
Вернуться к началу
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 24 Июн 2005 [16:51]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ruata matsu, вы становитесьпрямо как Андрюша, одна сплошная критика и ни одного конкретного предложения. Индивидуальные домны не пройдут, ежу понятно. Однако сегодня маленькая стиральная машина, умещающаяся в женской ладошке замещает первобытного стирального, гигантского монстра. Я сказал, что надо разрабатывать технологии. Жертвовать многими? Ну что ж, попробуйте. Гитлеру(вернее человечеству) это сошло только потому, что не было ядерной бомбы. Crying or Very sad
Убийцами, растлителями малолетних, ворами я пожертвовал бы, в случае необходимости. А с остальными надо жить и работать. А энтузиастов(хотел сказать и предприимчивых, но бывают такие предприимчивые воры!!! С предпринимателями нужно быть внимательным) вообще нужно беречь как зеницу ока. А когда это я напрашивался в начальники? Дорогой мой, способности начальника у меня равны нулю. Я это уже давно понял и не дергаюсь. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25 Июн 2005 [02:40]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ruata Matsu, я не против крепких выражений в полемике, если они сопровождаются конструктивными предложениями и не переходят за грань оскорблений. Вот ваше единственное конструктивное предложение:"Борьба человечества за место под солнцем - всегда было войной. Так и на луне. Освоение нового пространства - потребует огромных усилий и жертв. А один в поле не воин. Человеки могут получить место под солнцем только завоевав его. Объединившись, поборов индивидуальные амбиции, скоординировав усилия. Пожертвовав многим и многими..."
Вы, видимо, читаете невнимательно. Я писал: "Но начинать освоение Луны, конечно, надо сообща." Разница лишь в том, что вы призываете к человеческим жертвам. У меня лично к человеческим жертвам однозначно-отрицательное отношение. Это у меня лично. Если люди жаждут жертв, это их дело. А меня увольте. Что касается освоения космоса, нужно меньше эмоций. Больше расчета. На любой космической станции даже каждый модуль закрывается герметично и может существовать независимо от остального комплекса. Конечно, независимость поселений должна иметь свои пределы. Я не вижу ничего плохого, если тюбинги будут изготавливаться в некоем центре. Я не вижу ничего плохого, если все поселенцы сообща будут строить новому поселенцу герметичное жилье. Но в космосе всегда надо ориентироваться на ситуацию, когда поселенцу неоткуда будет ждать помощи. Very Happy
Непризнанному Гению. Вот в космосе как раз и будет процветать шведская семья, потому что выживаемость поселения, где несколько мужчин работают вместе, намного выше поселения с одним главой-деспотом. Малолетних ребятишек и жену, в случае чего, помочь не позовешь. Very Happy [/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 25 Июн 2005 [05:16]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
Вот в космосе как раз и будет процветать шведская семья, потому что выживаемость поселения, где несколько мужчин работают вместе, намного выше поселения с одним главой-деспотом. Малолетних ребятишек и жену, в случае чего, помочь не позовешь. Very Happy [/b]


На земных фермах, к примеру, для помощи нанимают рабочих-батраков. Включение их в семью необязательно. Получается, что должна быть одна большая коммунальная база как склад дешёвой рабочей силы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25 Июн 2005 [06:51]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непризнанный Гений писал(а):
На земных фермах, к примеру, для помощи нанимают рабочих-батраков. Включение их в семью необязательно. Получается, что должна быть одна большая коммунальная база как склад дешёвой рабочей силы.

Батрак в плане женщин в десять раз опаснее друга. А потом, с какой фени ему тебя выручать в опасной ситуации, если после твоей смерти он останется хозяином фазенды? Имхо, "шведская семья", я употребил в переносном смысле. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25 Июн 2005 [07:45]    Заголовок сообщения: Re: Проект Лунной базы. Ответить с цитатой

ruata matsu писал(а):
Борьба человечества за место под солнцем - всегда было войной. Так и на луне. Освоение нового пространства - потребует огромных усилий и жертв. А один в поле не воин. Человеки могут получить место под солнцем только завоевав его. Объединившись, поборов индивидуальные амбиции, скоординировав усилия. Пожертвовав многим и многими...

Если человек хочет рискнуть своей жизнью, я буду им восхищаться. Только пусть сначала оставит после себя трех детишек. Что касается любителей рисковать чужими жизнями, лично я хотел бы их видеть как можно дальше от себя. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 26 Июн 2005 [15:14]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Состав лунной породы (по ссылке)

SiO2 ~ 40%
Al2O3 от 10% до 20%

Песок и глина. Здорово! Это же всё как и на Земле получается.

+

FeO, CaO, MgO

И ещё куча всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlad
Новичок


Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 01 Июл 2005 [04:09]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не секрет где такие данные нашли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 01 Июл 2005 [04:32]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таблице 4.1 (Table 4.1.- Compilation Of Average Composition Of Lunar Soils For 80 Elementsa), по ссылке, указанной в первом сообщении темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2005 [14:51]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непризнанный Гений писал(а):

Песок и глина. Здорово! Это же всё как и на Земле получается.

(бурчит в сторону Wink ) Почему люди не хотят думать?
Песок, да и глина впрочем - продукты взаимодействия вернее даже воздействия природной среды - воды в частности на минеральные породы планеты земля. Данные продукты образовались по сложным многоступенчатым механизмам - в процессах длительностью хрен знает сколько веков... А на луне - фиг вам. нету там земных условий и никогда не было... нету там и никогда не будет - Песка и Глины.

Как итог - можно сказать - нельзя применять земные понятия для обращения с "внеземельем". Там Усе другое и чужое.
Даже можно без обиняков - Чужеродное и Враждебное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rus
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 40
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2006 [13:03]    Заголовок сообщения: Re: Проект Лунной базы. Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
ruata matsu писал(а):
Человеки могут получить место под солнцем только завоевав его. Объединившись, поборов индивидуальные амбиции, скоординировав усилия. Пожертвовав многим и многими...


Не смешите!!! Человечество в целом не может нечего. Это стадо баранов. Всё, что у нас есть было создано конкретными людьми. Освоение космоса - это Циолковский, Цандер, Королёв, Глушко. Человеки тут не при чём. Потому-то сейчас и не осваивается космос - потому что все уже заняли свои тёплые места, побороли индивидуальные амбиции и скоординировали усилия... Вот и результат!


Освоение космоса - это Ленин + Сталин + продразверстка + индустриализация + миллионы жертв в мирное и военное время + 2 мировая война с новыми технологиями и скоплением половины мирового запаса золота в США + разработки в гитлеровской германии опять же с миллионами жертв + холодная война и гонка вооружений + амбиции Хрущева и Кеннеди. В результате мы полетели в космос.

Если бы не это все мы бы еще на гужевых повозках ездили. Ничто к сожалению не движет прогресс так быстро как война, в меньшей степени жадность и лень.

Королёв, Глушко - это люди, которые управляли коллективами и ракеты самостоятельно не изготавливали. Разработки Циолковского так и остались бы на бумаге, если бы не заинтересовали военных.

А не осваивается космос сейчас, потому что мочить аппонентов даже с орбиты пока не удобно - оружие еще толком не разработано, не говоря о других планетах. Инопланетная угроза серьезных людей пока не интересует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inneren
Новичок


Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 05 Мар 2007 [00:10]    Заголовок сообщения: Re: moon base Ответить с цитатой

ruata matsu писал(а):
Вот та ссылка про "насыщеность" (ppm=1*10-6)
http://wikisource.org/wiki/Advanced_Automation_for_Space_Missions:Chapter_4.2



хм, а ссылку уже убили, где еще можно посмотреть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 12 Апр 2008 [21:09]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы как-то думали весьма усиленно над энергообеспечением базы. Вотъ, наткнулся:

Цитата:
Теплофикационная мощность установки- около трех мегаватт, а электрическая- порядка 100 киловатт. Этого достаточно, чтобы обеспечить основные энергетические потребности небольшого поселка , способ генерации - термоэлектрический . Реактор не нуждается в обслуживании. Однажды запущенный, он работает без участия человека . В данный момент реактор подобного типа уже 12 лет успешно работает, это демонстрационный прототип «Елены» , в Институте атомной энергии («Курчатовский институт») . В собранном виде «Елена» представляет собою цилиндр диаметром 4,5 и высотой 15 метров. Масса установки – 168 тонн. Установка разбирается на блоки массой не более 20 тонн . Срок непрерывной работы порядка 25-30 лет .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плазма
Ветеран


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 338
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 03 Окт 2012 [12:35]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый ruata matsu пошёл в очень правильном направлении когда предложил использовать для системы СЖО высшие растения. Я с ним полностью согласен. Только нужно внести некоторые изменения. Например, поддоны не должны просто заполнятся грунтом. Нужно создавать почву с определённым гранулометрическим составом. И перед тем как засыпать грунт в поддоны нужно провести эксперимент, увлажнить почву хотя бы до 80% ППВ и через пару дней измерить кислотность. Если она окажется высокой, то придётся вносить карбонаты и только потом заполнять поддоны иначе растения будут плохо расти. Если наоборот, придётся подкислить почву. Также не возможно получить никакого урожая если не использовать удобрения. Потому что лунный грунт не содержит гумуса. Как минимум нужно будет вносить азотные удобрения.
Ещё один момент. Почему-то все пытаются выращивать растения под землёй или в баках от ракет. А ведь растениям нужен свет. В закрытых помещениях и так слишком большой расход энергии(поддержание температуры, полив растений,регенерация влажности), а тут ещё и расход электроэнергии на лампы освещения. Растения и так прекрасно растут на лунном дне. Почитайте хотя бы автореферат научной работы Ушаковой С.А-,,Рост и развитие растений в условиях многосуточных фотопериодов,,. Растения должны расти на поверхности Луны под солнцем.(Получается противоречие с лунной базой на северном полюсе).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Освоение планет Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах