Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

лазер в качестве механического резонатора...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kartashov
Старожил


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 09 Фев 2007 [13:44]    Заголовок сообщения: лазер в качестве механического резонатора... Ответить с цитатой

Автор- Л. В. Карташов.

Аннотация.

Устройство содержит локатор инфракрасных сигналов, управляемый механизмом сканирования неба и сопровождения, обнаруженных целей, демодулятор низкочастотных составляющих инфракрасного сигнала цели, происхождение которых связано с естественными колебаниями или вибрацией элементов цели, и модулятор сигнала лазера низкочастотными составляющими, выделенными демодулятором. Разрушение целей основано на явлении усиления естественных резонансных колебаний элементов цели при добавлении к ним дополнительной механической энергии до полного разрушения этих элементов. Роль дополнительной энергии играют сигналы лазера, модулированные по частоте и фазе естественных колебаний элементов цели. Изобретение может найти применение в военном деле в системах ПВО.

Эксперты Комаров В.М. и Хорошилова Т.Н. отдела 23 отказывались признать это изобретением.

Контрольный совет ВНИИГПЭ ссылается на министерство обороны СССР и утверждает что такая система ПВО не работоспособна.

Это утверждали 28. 08. 1980 г. Зав. Отделом. М.В. Пантелеев и председательствующий М.А. Земляницин.
----
Изобретение относится к военному делу, точнее противоздушной обороне, и может найти применение для уничтожения воздушных целей как-то самолетов и ракет.

Сейчас широко применяется уничтожение воздушных целей системами ПВО с помощью ракет с наведением их на цель с помощью наземных систем наведения. Однако такие системы уничтожения воздушного противника является весьма дорогостоящими и ненадежными. Уже было предложено применять для уничтожения воздушных целей – лучи лазера путем прожигания этих целей и таким образом выведения их из строя. В соответствии с этим предложением – лазерный излучатель снабжался устройством направления луча на цель и сопровождения этой цели. Однако такая система оказалась очень не эффективной , так как оказалось очень трудным сфокусировать луч на летящем объекте в одной точке, а затраты энергии на прожигание цели оказались слишком велики для современных лазеров.
Целью изобретения является повышение эффективности уничтожения воздушных целей с помощью лазера.
Цель достигается тем, что система уничтожения воздушных целей снабжена приемником излучаемого целью инфракрасного сигнала, усилителем – демодулятором низкочастотных составляющих этого сигнала, соответствующим естественным механическим колебаниям элементов цели.
Изобретение поясняется блок-схемой предлагаемого устройства. Оно содержит локатор-1,приспособленный для улавливания естественного инфракрасного излучения летящей цели и сопровождения этой цели. Усилитель-демодулятор-2, подключен к локатору 1, и служит для усиления и выделения низкочастотных составляющих инфракрасного сигнала цели, соответствующих естественных колебаниям элементов цели, например крыльев или оперения. К локатору1 подключен также механический привод3, управляющий локатором в режиме поиска цели и ее сопровождения, и запросчик 4 для опознавания цели .Соответственно лазер5 снабжен модулятором 6 и объективом 7 фокусировки луча. Узлы 5,6,7 могут быть установлены совместно с локатором 1, и управляется совместно от привода 3. Демодулятор 2 может быть связан с модулятором 6 лазера устройством синхронизации 8, предназначенным для корректировки запаздывания принятого локатором сигнала при большом удалении цели.

Устройство работает следующим образом.

Под действием привода 3 локатор 1 сканирует небо для поиска целей – источников инфракрасного излучения и при обнаружении такового он переходит в режим сопровождения цели. При этом запросчик- 4 излучает сигнал –запрос и принимает ответный сигнал опознавания. Если последний не приходит или не соответствует установленному, то запросчик включает лазер 5. Одновременно усиленный инфракрасный сигнал из локатора 1 поступает на демодулятор 2 , где из него выделяют низкочастотные составляющие, происхождение которых объясняется естественной вибрацией и прочими колебаниями элементов цели. Которые неизбежно возникают, как от работающих в цели механизмов (напр. двигателей) так и от взаимодействия цели с атмосферой. Из демодулятора 2 сигнал поступает в синхронизатор 8, где в него вносится поправка в необходимых случаях вызванная например запаздыванием сигнала из-за расстояния до цели (напр. происходит сдвиг сигнала по фазе) , и далее этот сигнал подается на модулятор 6. В модуляторе 6 сигнал лазера модулируется по амплитуде и через объектив 7 излучается в направлении цели. Достигнув цели, модулированный сигнал лазера оказывает переменное световое давление ( плазменное образование) на элементы цели, и поскольку это давление происходит в фазе с их естественными колебаниями , то последние усиливаются. Усиленные колебания цели в свою очередь сильнее модулируют естественное инфракрасное составляющее колебание цели. Это излучение непрерывно улавливается локатором 1, усиливается и вновь направляется на цель до тех пор, пока усиливающиеся колебания элементов цели не приведут к их разрушению и выходу из строя. Благодаря тому , что естественные колебания цели происходят как правило , на частотах их собственных резонансов, то даже небольшие порции дополнительной энергии немедленно ведут к их сильному возрастанию. При достаточной мощности лазера , добавочная энергия, сообщаемая лазером , колеблющимся элементам, может стать достаточной для их сильного возрастания , что эти колебания могут вызвать поломку или разрушение этих элементов и выведение цели из строя. Легко видеть , что предложенное устройство не требует значительных энергетических затрат , как ранее известные, и не требует тщательной фокусировки луча в одной точке на цели. Здесь достаточно чтобы цель находилась в поле лазерного луча.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 12 Фев 2007 [03:37]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея интересная. У меня только 3 вопроса:
1) Достаточно ли будет длинный волны ИК-диапазона, чтобы уловить амплитуду НЧ-колебаний конструкции ЛА?
2) Модулированное воздействие лазерным лучом на ЛА оказывает лишь световое давление? Достаточно ли будет силы этого давления, чтобы вогнать конструкцию в резонанс. С усилением колебаний, конструкция будет гасить их успешнее, чем при малой амплитуде.
3) Если предполагаемый противник знает о существовании подобной системы ПВО, не сможет ли он защититься. Для этого ведь просто достаточно на корпус своего ЛА навести искуственные НЧ-колебания качающейся частоты, не содержащие резонансных частот и их гармоник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kartashov
Старожил


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 13 Фев 2007 [11:40]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да на этой несущей могут промодулироваться не только НЧ колебания.Тем более их составляющие- амплитуды.По световому давлению- ошибочка вышла с вашей стороны- лазер создает плазмоид по траектории полета цели. И воздействует этим в положительной обратной связи. Что уже применяется давно в радиоприемной аппаратуре в так наз. ФАПЧ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2007 [01:43]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kartashov писал(а):
Да на этой несущей могут промодулироваться не только НЧ колебания.Тем более их составляющие- амплитуды.

А какой нам прок от остальных частот? Нам надо выделить одну - резонансную, чтобы разрушить ЛА.

kartashov писал(а):
По световому давлению- ошибочка вышла с вашей стороны- лазер создает плазмоид по траектории полета цели. И воздействует этим в положительной обратной связи. Что уже применяется давно в радиоприемной аппаратуре в так наз. ФАПЧ.

Поправьте меня, если я что-то не правильно понял. Плазмоид можно создать пульсирующим лазером. Время жизни этого плазмоида должно быть не более 1 периода резонансной частоты. Первый полупериод он создает избыточной давление, второй полупериод - схлопывается, создавая разрежение. Каким образом можно создавать подобные плазмоиды пульсирующим лазером я еще могу понять, проблема только в подборе их параметров и подгонке времени жизни под период резонансных колебаний. Но вот как создавать их непрерывным лучом, пусть хоть трижды модулированным, мне пока не понятно. Не исключено, что я просто не достаточно хорошо разбираюсь в данной области.

Что на счет 3-й проблемы, когда противник знает, что мы ему приготовили?


Последний раз редактировалось: Kuasar (15 Фев 2007 [02:39]), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Обсуждение идей Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах