Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ГАРАЖНАЯ КОСМИЧЕСКАЯ РАКЕТА

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 28 Июл 2006 [16:30]    Заголовок сообщения: ГАРАЖНАЯ КОСМИЧЕСКАЯ РАКЕТА Ответить с цитатой

ГАРАЖНАЯ КОСМИЧЕСКАЯ РАКЕТА

Вот можно на водороде ракету сделать легкую в тонн 5-6, и выводить на ней и на орбиту капсулу в пол тонны, с космонавтом, на самую и низкую орбиту. Такая вот ракета вполне поместится в гараж, и сделать вот ее вполне по силам и умельцам... Другое дело, что вот водород уж сильно очень дорог, а к тому же, большое испарение и у него, хранить его и малыми объемами - уж очень сильно и накладно будет!

Попробовать держать переохлажденный водородный газ возможно в оболочке дирижабля, а заодно и стартануть возможно с высоты 20-40 км... Но дирижабль в гараж поместится только мягкий и спущенный...

Но можно обойтись и без водорода. В частности ракета на гибридном двигателе, с жидким кислородом, и с алюминием магнием и бором в смеси с углеводородной связкой... Для алюминия, углеводорода, кислорода, УИ будет около 400 ед, и на таком движке возможно строить вот ракету весом 10-12 тонн... Большая, но в гараж и поместиться может...

А с бором вот УИ примерно 450 и будет, а для него ракета весом в 6 тонн, нормально, будет для полетов в космос человека...

Размер ракеты метров 5 длиной примерно, и диаметр около метра, кислородный бак на тонны 3 примерно, а ГРД на полторы горючего и т., типа смолы, с пол-тонной бора порошка. Сопло ГРД возможно охлаждать жидким кислородом, после чего он подается в камеру сгорания. Температура жуткая вот в камере и будет, вопрос вот в том, как защитить вот шашку от высокой температуры? Смола уж очень быстро потечет... Наверно нужно что то типа резины, она ведь не течет и прогорает долго... Вот например, молотую резину можно и использовать. Бак кислорода видимо из дюраля клепать придется, хотя лучше бы из стеклопластика, но выдержит ли стеклопластик криогенные температуры?

Ракета одноступенчатая, но с ускорителями, или ВРД с самолета, или пару РДТТ в тонну весом вместе.

А управлять ракетой наверно с помощью дополнительных сопел на ГРД и лучше.

Капсула коническая 1,8 м длиной, диаметром 1 - 1,2 м из углепластика, соединена с баком кислорода крышкой, после выхода на орбиту крышка открывается, и космонавт может находиться в баке кислорода, с заглушенным трубопроводом. При необходимости возможен выход в космос...

При необходимости, орбиту можно поднять и выше и стыковаться с космической станцией, но тогда придется мощнее сделать ускорители...

Для возращения придется кресло космонавта в капсуле переворачивать снизу вверх, иначе не спуститься... Тормозить специально не обязательно, орбита низкая и капсула сама затормозится... А перед торможением, бак и капсулу придется разделить... Проблемы с поиском капсулы могут быть большие, поскольку откуда вот у частников вертолеты, самолеты, радары, для обнаружения капсулы, и упасть вот может куда угодно, если не тормозить, а раз так, то тормозить придется...

Ну что есть желающие построить самодельную космическую ракету в гараже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 31 Июл 2006 [17:09]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗЕНИТ 3

Вот модернизировать Зенит желаем мы.
На водороде вот вторую и ступень построить можем мы, до 40 и больше тонн тогда Зенит и сможет выводить на низкие орбиты...
Но вот у Украины водорода нет и будет ли когда и он?
А потому мы вот хотим ракету сделать и другой...
На боре можно сделать и вторую и ступень, и тоже 40 тонн и можно выводить!
Гибридный двигатель вполне возможно сделать, на жидком кислороде, боре и углеводородах...
И мощность сделать небольшую, чтоб выдержал огромный жар.
Давление не очень и большое сделать можно и вполне, чтоб камера ГРД тяжелой не была и так.
Еще возможно в камере один лишь бор держать, а вот туда и подавать и керосин, а может аммиак...
И первую ступень возможно заменить на алюминий, магний и на ГРД.
И вот тогда и до 50 тонн и можно выводить на низкую орбиту, и даже более того (до 60 т), поскольку и ракета тяжелее и получится примерно тонн на сто...
Такой вот супер и Зенит и сделать нам по силам, в гараж поместится такой Зенит, разобранный и на ступени, в большой гараж, для грузовых машин поместится такой Зенит...
Еще желательно придется и добавить ускорители Зениту, чтобы ГРД не перегрелся, и чтобы сопло не было большим, тяжелым.
Зато полезная нагрузка тоже вырастет прилично.
А можно обойтись без дорогого бора, одним лишь алюминием и заменить его, вот на обоих и ступенях. Тонн 20 можно вот тогда и выводить...
Кто б деньги б дал, на это бы неплохо получить, и сделали бы мы ракету и всем на зависть только!... Поди найди! И Билла Гейтса днем с огнем и не найдешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 01 Авг 2006 [11:46]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serj писал(а):
ЗЕНИТ 3
Кто б деньги б дал, на это бы неплохо получить, и сделали бы мы ракету и всем на зависть только!... Поди найди! И Билла Гейтса днем с огнем и не найдешь!

Сделай ракету килограмм на сто (в смысле - стартовой массы, не ПН). Для начала. Для этого миллионов не нужно.

Покажи, что ты хоть что-то можешь, кроме как трепаться.

А там и спонсоры найдутся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 01 Авг 2006 [12:25]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарин писал(а):
Сделай ракету килограмм на сто (в смысле - стартовой массы, не ПН). Для начала. Для этого миллионов не нужно.
Покажи, что ты хоть что-то можешь, кроме как трепаться.
А там и спонсоры найдутся.

Сто? ого. Одна из моих последних ракет - я считаю ее огромной Smile Весит от силы 5кг. На топливо для нее я извел все ХБ ткани до которых дотянулись мои загребущие руки. .. Twisted Evil

И огромная проблема пусков таких ракет. Я пускал ракету по ганстерски - с верхушки терикона. И то, я знал, что она далеко не улетит, ибо делал тяп-ляп. Rolling Eyes И все равно было отчень страшно - а вдуг она КААК зазвиздит кудысь... у - у - у...

А где пускать ракету в 100кг, чтоб тебя потом под кучки в наручниках не увели? Разве что с территории сектора газа в сторону израиля Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татарин
Ветеран


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 269

СообщениеДобавлено: 01 Авг 2006 [14:58]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ruata matsu писал(а):

Сто? ого.

Строго... да...
Ну так и человек не на второе место на соревнованиях моделистов целит, а на вывод на орбиту капсулы в полтонны. Как ни крутись, этак полсотни ТОНН стартовой массы. Не килограмм. ТОНН.

Ессным образом встает вопрос о текущих успехах.

ruata matsu писал(а):

Одна из моих последних ракет - я считаю ее огромной Smile Весит от силы 5кг. На топливо для нее я извел все ХБ ткани до которых дотянулись мои загребущие руки. .. Twisted Evil

И огромная проблема пусков таких ракет. Я пускал ракету по ганстерски - с верхушки терикона. И то, я знал, что она далеко не улетит, ибо делал тяп-ляп. Rolling Eyes И все равно было отчень страшно - а вдуг она КААК зазвиздит кудысь... у - у - у...

Да... Пять кило на твердом топливе для любителя - круто!
А почему с верхушки-то?
Чтобы подальше достала? Smile

ruata matsu писал(а):

А где пускать ракету в 100кг, чтоб тебя потом под кучки в наручниках не увели? Разве что с территории сектора газа в сторону израиля Smile

Там свои проблемы. Там обратно может и промышленное изделие тех же размерностей прилететь. В порядке обмена опытом.

Сто кило и нелегально можно пустить. В России есть где.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 01 Авг 2006 [18:50]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Зениху и предлагал гаражную ракету на несколько сот килограмм построить, именно для рекламы фирмы и для раскрутки, но он молчит как рыба и в реке, и планы у него совсем другие и неведомые мне... Вот может вы и захотите совместно и ракету сделать, запустить ее, тогда она возможно полетит и высоко, и мир ее увидит по телеку и далеко...


А можно и мощней Зенит и сделать и одной и левой!
Вот можно бор и водород и взять и вот удельный импульс может и под 500 и едениц и стать!
С таким и импульсом возможно и нагрузку и почти под сотню тонн на небо зафигачить и почти!
Из гаража гаражной и ракетой и почти как мощная Энергия возможно выводить!...

СОЮЗ ГАРАЖНЫЙ
МИКРО СОЮЗ 3...
Хотим мы вот Союз и в гараже и собирать и запускать его куда хотим - хотим!
Берем мы третию ступень Союза и меняем и движек, и делаем еще одну разгонную ступень на водороде, или вот на боре тонн под 20 и ее!
Берем летавший блок Союза, ремонт его мы делаем и быстро, скорей, заправим чем положено его, и космонавтов отберем, запустим их хоть со двора и своего всего!
Ракета будет менее чем сотня тонн и весить и у нас и вся!
И по дешевке запускать всего за вот один лимон мы сможем и опять и вспять!...
А можно сделать и еще ракету и гораздо легче вот ее и сделать можно, или целиком и водородную, а лучше и на боре тонн под 60!
А если вот на боре с водородом сделать и ее, то 40 тонн примерно и ракета выйдет и всего!!!
Из гаража ее, а можно даже с лодки и подводной и пулять ее на небо можно сколько и угодно!
Добавим топлива и ей тонн 20, и тогда в Луну ее пулять мы сможем, и вот ведь первыми и облететь Луну не прочь и мы!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 02 Авг 2006 [18:24]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот лучше и всего и водород и бор, но с водородом жутко плохо связываться с ним!
Поэтому наверно лучше выйдет с бороводородами, хотя они опасны очень и весьма и дорогие!
Но тем не менее, а почему бы с ними не работать?
Хотя вон литий есть еще, и литиевый и гидрид и тоже есть, но денег бешеных он видимо и стоит он!
И вот берилий тоже самое он самый мощный будет, но ужасно он и ядовит, и дорог чрезвычайно...
Ну ничего, возможно с литием проблем гораздо меньше будет чем вот с остальными, кроме бора, реактивами...
А если фтор еще и взять, то можно с литием и водородом и под 600 УИ зафинделять!...
А с бором не намного меньше можно получить, вот если и без водорода ведь его и запустить.
Гаражную ракету тонны 2 и 3 всего возможно сделать и тогда!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 02 Авг 2006 [18:26]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГАРАЖНАЯ РАКЕТА

НАМ ПОЗАРЕЗ НУЖНА реклама жуткая и сильная, чтоб все остолбинели, и тогда посыпятся заказы и польются деньги как из рога изобилья! Для этого гаражную ракету нужно быстро сделать и запустить, киношников позвать кино снимать, и пусть покрутят его по телеку, и люди обомлеют и вот тогда и все само собой должно пойти!

Ракету нужно сделать примерно в половину тонны или меньше, из дерева, картона, фанёры, стеклопластика и прочего аналогичного, и быстренько собрать и запустить.

Движек РДТТ кг 100 - 200 собрать и сделать из трубы железной, и напихать, залить смолой, селитрой, магний, алюминий... Поставить мощный клапан, чтоб не разорвало, и стенки защитить, и углерод в сопло напресовать с керамикой и клеем ...

Должны быть мощные огонь и дым, и рев, чтоб люди обалдели до испуга... и пусть летит без управления вверх на 20 км пустая, и вот тогда желающих появится хоть отбавляй! И парашют приделать, чтобы не разбилась!
За несколько тысченок на ракете полетать, а заодно и на орбиту и суборбиту, и куда угодно, даже на Луну заявки враз появятся...

Диаметром метра 1,5 -2, чтоб двое кресла рядом поместить, иль метр, одно сиденье над другим. И манекенов можно посадить для испытания. И с одним челом кто не трусит, и тоже можно делать очень малую ракету.

Ракету сделать покрасивше, для максимального эффекта, с большими стабилизаторами, и разборную, вверху конус, или парабола и внизу тоже можно конус для меньшего сопротивления.

А реально проектировать ракеты на пару, и максимум надежности чтоб было, но это если мы успеем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 03 Авг 2006 [16:47]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С жидким водородом работать крайне трудно, и он слишком дорог, и быстро улетучивается! Тем не менее, почти весь мир переходит на жидкий водород, даже индийцы и китайцы... А дело в том, что на водороде можно строить гораздо более легкие ракеты, и существенно меньшие по габаритам!

А построить и эксплуатировать небольшую легкую ракетку, гораздо проще, чем большие и тяжелые керосиновые и твердотопливные ракеты!

Я сам был категорически против водорода, но в связи с огромными преимуществами по массе, хочешь не хочешь, а водород надо использовать! В мире только СНГ привязано к керосиновым и др. неводородным ракетам, и очень напрасно!

Впрочем водороду есть прекрасная альтернатива - бор, гидриды, и возможно литий, фтор еще лучше, но он пока нам не по зубам... И при том, ракета с бором почти вдвое меньше ракеты на водороде! И с бором гораздо легче работать, чем с жидким водородом, и наверно он существенно его дешевле... К тому же топливо на боре и водороде, или гидридах, дает и больший удельный импульс, чем просто водород!

Особенно заметный выигрыш при запусках к Луне и планетам, там без таких топлив никак не обойтись!

Удивительно что никто, даже военные и не пытались использовать бор! Хочешь не хочешь, а вперед, к победе бора, а может даже лития!...

О ядерных двигателях и ракетах и нечего и говорить, они не могут заменить химические ракеты, поскольку нет еще ни одного приличного ядерного движка, хотя огромные силы и средства на них потратили! А те что есть, так их характеристики не очень высоки, и не дают особых преимуществ перед химией... А уж о частных ядерных ракетах и речи быть совсем не может, хотя конечно есть прекрасные проекты, которые и только частникам и по зубам...

Но тем не менее, есть еще огромные возможности для совершенствования ракет! А именно речь идет о воздушных турбо-реактивных двигателях! Опять же нет пока движков, хороших и пригодных до больших и скоростей! А те что есть, они бы могли бы дать приличные преимущества для разгона ракет до 3-4 махов!

Тем не менее, можно сделать гораздо лучшие движки на большие и скорости примерно до десятка махов! Речь вот идет о турбо-ракетных двигателях, и их собственно не надо даже изготавливать специально, а можно просто переделать обычные ВРД... УИ порядка тысячи и будет вот тогда... Гаражная ракета тонны 3 - 4 всего выведет космонавта на орбиту...

А если на Зенит поставить турборакетные ускорители, то он сможет выодить и больше сотни тонн вот на орбиту!... Хотя ведь для него нужны особо мощные движки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 09 Авг 2006 [18:47]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно получить прекрасное горючее из металлов и водорода.
В частности изготавливать из высокопрочных алюминиево-магниевых сплавов шарики, и заполнять их водородом под давлением в сто-двести атм. И эти шарики можно добавлять в горючее РДТТ, или в ГРД.

Можно сделать еще лучше, охладить шарики до криогенных температур, и накачивать водородом до более высоких давлений, порядка триста-четыреста атмосфер, поскольку алюминиевые сплавы сильно упрочняются при таких давлениях, и за счет охлаждения можно раз в пять нарастить плотность запасенного в шариках водорода!

Дополнительно можнодержать шарики под внешним давлением (в ГРД), и еще повысить плотность водорода...

В результате в шариках плотность запасенного водорода можно довести до примерно половины от плотности жидкого водорода!!! Алюминий, магний шариков почти не уменьшит УИ такого комбинированного топлива в отличие от чистого водорода. И шарики лучше использовать почти без связки, а в промежутки между нормальными шариками можно запихивать, вместо связки, шарики втрое меньшего размера.

Двигатель с таким топливом будет не хуже чисто водородной ракеты, но существенно проще и дешевле!

А можно еще другим способом получить металло-водородное горючее, или гидриды металлов...
В частности известно, что многие металлы, в том числе и магний, интенсивно адсорбируют водород, особенно при высоких давлениях и температурах!

Так вот можно порошки металлов магния, возможно алюминия, и лития подвергать сверхвысоким давлениям и температурам, в атмосфере водорода, который насытит порошки до высококой концентрации. Потом температура снижается, или до нормальной, или до криогенной, а потом снимается и давление...

В холодных порошках водород останется связанным и почти не будет выделяться. И эти порошки можно использовать или в РДТТ, или в ГРД, что гораздо лучше, и по УИ они будут не очень уступать жидкому водороду, поскольку металлы могут запасать весьма много водорода.

Но к сожалению, все равно понадобится связка, ухудшающая УИ, поскольку водорода в гидридах металлов не достаточно для наибольшего УИ... Вместо связки можно использовать.
метан...

Кстати говоря, есть молекулярные углеродные шарики, так называемые, букиболы, в которых можно держать водород под огромным давлением, вопрос в том, как его туда поместить, и еще вопрос насколько долго способны такие шарики удерживать водород?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2006 [06:59]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ruata matsu писал(а):
Сто? ого. Одна из моих последних ракет - я считаю ее огромной Smile Весит от силы 5кг. На топливо для нее я извел все ХБ ткани до которых дотянулись мои загребущие

А слабо перейти а воздушно-керосиновые РД? Very Happy У меня опыты только в следующем году намечаются. Но не с ракетами, а с РД.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2006 [10:49]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам хочет только через год начать, а других сейчас подбивает - смешно...

Последний раз редактировалось: serj (19 Фев 2007 [12:10]), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2006 [11:16]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
А слабо перейти а воздушно-керосиновые РД? У меня опыты только в следующем году намечаются. Но не с ракетами, а с РД.
Ну я разок попробывал сделать турбовентиляторный движок. Приступ энтузиазма был слишком большой и я слепил монстра... Задумка была минимальная - заставить выхлопные газы крутить маленький многолопастный пропеллер - а маленький пропеллер - через ременной редуктор должен был крутить нагнетательный вентилятор... Никакой тяги и не намечалось получить, лишь бы все само крутилось и самоподдерживалось...
И НИФИГА НИХРЕНА не получилось. Точность изготовления деталей должна быть на порядок /много порядков выше - чем моя "ручная обработка напильником".
ТОгда я сделал вывод - что для таких девайсов - нужны станки - токарный и фрезерный, а точность деталей надо измерять не линейкой (как я Very Happy ) а штангенциркулем и микрометром...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2006 [14:37]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ruata matsu писал(а):
Ну я разок попробывал сделать турбовентиляторный движок...

Не то. Я имел в виду использовать в качестве окислителя воздух в баллончике под давлением атмофер двесте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tank
Новичок


Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 10 Фев 2007 [05:51]    Заголовок сообщения: испытания самодельного двмигателя Ответить с цитатой

http://www.jettest.narod.ru/video/04022007.wmv

для гаражной ракеты Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karakalpack
Новичок


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 9
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 12 Мар 2007 [03:19]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну наверное гаражная ракета возможна, есть ряд ограничений, но думаю они преодолимы. Главное чтобы руки росли с нужного места, и голова была на плечах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кулибин
Старожил


Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 217
Откуда: Сургут.

СообщениеДобавлено: 24 Июн 2007 [21:07]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаражную ракету сделать можно, для начала естественно суборбитальную, а потом уже плясать от нее.
Для демонстрационного образца хватит ракеты весом от 50 до 500 килограмм, больше сложно и дорого, меньше не пройдет через атмосферу.
Относительно топлива - поскольку использование насосной подачи в принципе не предполагается то лучше использовать твердое топливо или твердожидкостные, у них плотность больше.
Относительно криогенного топлива, я бы например не стал бы с ним связываться, а так же с химически гиперактивными компонентами, гидриды бора и металлов. В кустарных условиях с ними слишком много проблем, если конечно удасться их достать или сделать.
Импульс твердого топлива не намного уступает жидкостным аналогам на высококипящем топливе, если поэкспериментировать с гибридными двигателями возможно удасться получить импульс на уровне пары керосин кислород или даже превышающим ее.
Я пробовал сделать ракету в домашних условиях, на орбиту не замахивался, хотел получить дешевую противоградовою ракету, но дальше экспериментов даже с такими замыслами в одиночку дело не идет. Необходимы союзники и спонсоры или инвесторы.
А также не помешает бесплатный совет профессиональных юристов, экономистов и специалистов ракетчиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах