Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Семь чудес космоса.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Поговорим?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 18 Мар 2007 [21:26]    Заголовок сообщения: Семь чудес космоса. Ответить с цитатой

Существуют семь чудес света.
А к семи чудесам космоса я бы отнес американский шаттл. Но он, увы, уже считай списан. Производство, закрытое более 25 лет американцам восстанавливать несвойственно. Но, думаю, когда начнутся активные полеты в космос, корабли, подобные шаттлам, снова войдут в строй.
Вторым чудом космоса можно было бы считать американскую Лунную Базу. Но она, увы, еще не существует.
Третьим чудом космоса я бы считал МКС.
Какие еще проекты могут быть реально осуществлены в ближайшее время, чтобы их можно было бы отнести к Семи Чудесам Космоса Question Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Мар 2007 [01:23]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Космический лифт
Новый (не ракетный) вид двигателя
Межзвездные перелеты

Но мне кажется, что все эти вещи до звания "чуда" не дотягивают.
Чудом можно было бы назвать некий проект, который уже реализован, который значительно опередил свое время и который в обозримом будущем просто не может быть повторен. Пеповторимость может быть обусловлена многими факторами: невозможностью повторить, бессмысленностью повторения или отсутствием у человечества сил и ресурсов для повторения этого проекта.

Что можно подогнать под такое определение я пока не знаю. Может быть постройку обитаемого кольца вокруг Земли на геостационаре, как это в фантастике описывается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 19 Мар 2007 [03:00]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):

Чудом можно было бы назвать некий проект, который уже реализован, который значительно опередил свое время и который в обозримом будущем просто не может быть повторен. Пеповторимость может быть обусловлена многими факторами: невозможностью повторить, бессмысленностью повторения или отсутствием у человечества сил и ресурсов для повторения этого проекта.
Что можно подогнать под такое определение я пока не знаю. Может быть постройку обитаемого кольца вокруг Земли на геостационаре, как это в фантастике описывается?

Под эти вполне конкретные определения подходит -
1.Великое чудо - Первый старт Р-7 с выведением первого спутника.
2.Великое чудо - старт Р-7 с выведением в космос Гагарина.
3.Великое чудо - Первая высадка на Луну Армстронга и Олдрина.

Ожидаемое следующее Чудо:
4.Высадка человека на Марс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 19 Мар 2007 [07:12]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему рановато говорить о "чудесах космоса", т.к. с каждым годом наблюдается увеличение "чудесности". Растёт МКС, растут марсоходы и другие аппараты, даже увеличиваются скорости ("Новые Горизонты")! Высадка на Луну совсем скоро перестанет быть "чудом", особенно когда пол-Китая туда переселится Mr. Green , да и МКС будет достаточно скромно выглядеть на фоне будущих частных орбитальных отелей!
Орбитальные станции около других планет будут больше и качественее.
А былые достижения - это не "чудеса" космоса, а эпохальные вехи в его освоении. Также как, например, нельзя назвать "чудом" первое плавание Колумба через Атлантику...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19 Мар 2007 [08:47]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
Космический лифт
Новый (не ракетный) вид двигателя
Межзвездные перелеты

Из этого только космический лифт можно отнести к сооружениям на тысячелетия или памятником на тысячелетия.
Вот вещи типа шаттла или неракетного двигателя, я еще сильно думаю, можно ли включать такие вещи в семь чудес космоса.
И потом, неужели вы думаете, что все эти вещи можно будет осуществить в нашем столетии или даже при нашей жизни? Мне тут ближе позиция А. Кларка, отнесшего их реализацию к концу тячелетия, и это при том, что он явлется ярым сторонником космического лифта.
Подумал-подумал. По-моему к чудесам космоса, этаким своеброзным космическим сооружением можно считать совокупность спутников связи на геостационарной орбите.
То ись вместе с МКС уже два чуда космоса, есть.
Думаю, еще при нашей жизни будут запущены затеняющие зеркала в точку Лагранжа между Солнцем и Землей, и их тоже можно будет включить в, так пожалуй благозвучней, Семь Чудес Солнечной Системы. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19 Мар 2007 [08:51]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
По-моему рановато говорить о "чудесах космоса", т.к. с каждым годом наблюдается увеличение "чудесности".

Ну дык и существующие Семь Чудес Света были чудом только для своего времени. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Samvlamix
Ветеран


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 559
Откуда: Млечный путь, Солнечная система, Планета Земля, Россия

СообщениеДобавлено: 19 Мар 2007 [14:58]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenixt писал(а):
Boo писал(а):
По-моему рановато говорить о "чудесах космоса", т.к. с каждым годом наблюдается увеличение "чудесности".

Ну дык и существующие Семь Чудес Света были чудом только для своего времени. Smile


Египетские пирамиды без сомнения считаются одним из чудес света, а если были бы построены пирамиды на Луне, могут или могли бы они считаться “чудом света”!?. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Поговорим? Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах