Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Lunaris domus

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Освоение планет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 26 Июн 2005 [09:20]    Заголовок сообщения: Lunaris domus Ответить с цитатой

Так как тема Лунная база предназначена для обсуждения деталей горняцкого варианта Лунной базы Салтера, а в теме moon base обсуждается состав лунного грунта и вопросы международного сотрудничества при строительстве станции, то, чтобы не захламлять вышеозначенные темы, предлагаю всё что к ним не относится, но относится к возможным методам строительства лунной базы писать сюда.

Сам я сюда буду писать все варианты строительства лунной базы, которые мне понравятся.

Тема открыта для обсуждения только вариантов строительства лунной базы.

Обсуждение авторов в теме запрещено. Обсуждение автора темы запрещено тоже.

Всякие наезды на то, что кто-либо из участников темы ничего не понимает о природе вещей не приветствуются. Просветительские сообщения, наоборот, приветствуются. Желательно со ссылками на литературу или источники информации в Интернете.

В общем, весь свой бред буду писать здесь. Когда этот самый бред появится. К чему призываю всех желающих. Нежелающие ничего не пишут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 26 Июн 2005 [09:43]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соответственно, одним из первых постов будет весьма скучный и неинтересный вопрос.

В соседней ветке была высказана мысль, что "в вакууме молекулы газа способны просачиваться даже сквозь металл"

Так вот вопрос - знает ли кто, с какой скоростью молекулы азота и кислорода способны просачиваться через различные вещества в вакууме? Где это можно посмотреть? Наверное, некая таблица должна быть:

Вещество стенок-|-Толщина стенок-|-Температура газа-|-Давление газа-|-Скорость просачивания азота-|-Скорость просачивания кислорода

Так вот не мог ли кто из членов Уважаемого Сообщества выложить подобную таблицу для всеобщего просмотра на условиях какой-либо открытой лицензии (GPL к примеру).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26 Июн 2005 [12:09]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непризнанный Гений писал:"Я бы повесил на тросах. Если диаметр вертикальной шахты взять хотя бы 3-5 метров, то жильё и различные вспомогательные помещения небольшой площади вполне можно подвесить на тросах к потолку (или к специальной балке, перекрывающей шахту), так чтобы жильё симметрично висело по краям туннеля оставляя в центре свободное пространство для подъёма руды..." Насчет тросов мне нравится. Я тут немного подумал...
Итак, секции высотой 3 метра у нас связаны стыковочными узлами. Материалы совершенно бесшумно поднимаются через открытые люки(вокруг люка хоть живи, хоть организуй вспомогательное хозяйство) в лунник, точнее в камеру складирования. После заполения камеры люки закрываются, воздух высасывается открываются наружные люк, пустая порода отправляется в отвал, материалы на "узел сбыта", или на дальнейшую переработку. Как я понимаю, кольца для "колодца" мы будем изготавливать прямо на Луне из этих материалов. Теперь смотрим что происходит в самом низу. Автоматика напиливает породу. Специальный манипулятор складирует ее в камере над выработкой. Герметичный люк, связывающий ее с остальным комплексом закрыт. После заполнения камеры люк, соединяющий камеру и выработку закрывается, люк к комплексу открывается и порода начинает подниматься наверх грузовым лифтом. А потом цикл повторяется. Я не рискнул расположить внизу цеха переработки, чтобы не перегружать тросы.
Насчет пленки. Как-то я видел, как покрывают изолирующей пленкой газовую трубу снаружи, эту технологию можно применить и на Луне, где нужно будет, "вывернув" эту технологию вовнутрь трубы. Насчет диффузии газов я, конечно, сильно преувеличил. Мой вариант вообще не требует пленочной изоляции. Стыковочные узлы придется разрабатывать специально для подвешенного состояния. Smile Горизонтальный вариант я тоже буду рассматривать но в теме Saltera. Smile Идея ваша. Я просто предлагаю усовершенствования. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27 Июн 2005 [02:56]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой вариант технически не проходит. Неразрешимые проблемы с добавлением колец. Тогда процесс будет выглядеть так: кольцо, секционная плита, кольцо секционная плита и т.д. Таким образом проходим 100 метров. На этой глубине делаем станцию. Все секции до станции подвергаются сварке и дополнительной пленочной герметизации роликовым укладчиком пленки, покрытой герметизирующим составом. Каждая секция снабжена герметичным люком. В этом случае повреждение одной из секций не будет иметь фатальных последствий. А первоначальная скорость утечки газа окажется настолько мала, что жители ее успеют без спешки эвакуироваться. Smile
У станции будет очень много функций. Вот самая первоначальная функция. На станцию поступает раствор для изготовления колец для проходки следующего яруса. Не исключено, что приготовление раствора окажется целесообразно на самой станции. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01 Июл 2005 [00:42]    Заголовок сообщения: Роботоскафандр Ответить с цитатой

Роботоскафандр состоит из двух расстыковывающихся частей. Первая представляет собой, собственно, просторный скафандр, в котором можно сесть на откидной "стул" при сдутии спинной и плечевых подушек. "Сдутие" позволяет высвободить руки из рукавов для рук. Внутри скафандра в области груди располагается откидная панель для управления манипулятором. Рукава для ног снабжены педалями для работы с механической частью скафандра. Механическая часть состоит из энергетической установки, самоходного четырехколесного полушагающего шасси и манипулятора установленного по тракторному типу(над головой). При необходимости поработать руками убираем все откидные элементы, просовываем руки в рукава, надуваем прижимные подушки и работаем. При аварии ходовой части все то же самое плюс отстыковка скафандра от нее, и космонавт собственными ногами отправляется в шлюзовую камеру. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 02 Июл 2005 [10:23]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непризнанному Гению. Первую станцию делаем на глубине метров пятьдесят путем уменьшения диаметра кольца с 4 до 3,5 метра. Теперь производство бетонных и внутренних металлических колец переносим в этот вертикальный участок. В самой нижней секции льется бетонное кольцо в одном цикле а в цикле разгерметизации складируется поднятая порода. В следующих вверх секциях протягивается металлическое кольцо. Еще выше варится металл для кольца. В самых верхних секциях изготавливается цемент и бетонный раствор. Вертикальная проходка мне нравится все больше и больше. Very Happy В этом проекте мы сразу идем вниз, то есть туда, куда нам надо. На глубине нескольких сот метров делаем следующую станцию опять же уменьшением диаметра на полметра. А дальше, может быть, уже и герметизация не потребуется из-за монолитности пород. И обогрев не потребуется, потому что с глубиной температура растет. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 02 Июл 2005 [12:05]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК Добавлю тута пару деталей горняцкого варианта...
Надеюсь, пригодится:

1. Луна на протяжении миллиардов лет долбалась астеройдами - некоторые удары по мощности много-многократно превышала Хиросиму. Внутри луны нету расплава. Все последствия ударов - накопились за миллионы-арды лет.
Есть ли вообще смысл полагать - что внутри луна имеет монолитные блоки? Скорее - это просто более или менее спресованные каменюки разного диаметра и массы....
Скорее всего чем глубже тем теплее - но вот вакуум там скорее всего сохранится на большую глубину...

2. Я тута общался с профи геологом по сети - и он подтвердил мою догадку.. Чем я гордюся. Внимайте други: - никто, почему то не задумывался, а вся ли энергия много гигатонного удара удара астеройда по луне рассеялась? Задумались? Правильно - часть энергии спокойно саккумулировалась в "коре" луны. В виде... блин забыл термин... Смысл - в неполном возвращении системы в изначальное равновесие. В итоге возможные лунотрясения. Которые можно спровоцировать... Правильно - сотрясением грунта взрывами. Smile

3. Лунная пыль токсична. Более - того - токсичны все лунные породы с которыми можно только столкнуться на луне. Это связано с химической активацией и мелкой дисперсностью частиц лунных пород...
Повторюсь - все породы с которыми мы столкнемся на луне - ЯДОВИТЫ! С этим прийдется считаться по любому. Smile
Космонавтам -то пофиг. Прилетели поплевались и ладно. Но если там жить - то с лунными минералами нано на "ВЫ, а то продолжительность жизни лунонавтов сократится в десятки раз Smile

4. Радоновые выделения пород...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Непризнанный Гений
Ветеран


Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: 11 Июл 2005 [12:59]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для защиты от лунной пыли надо поступить стандартным образом - создать избыточное давление в жилых помещениях.

В этом случае чистый воздух подается насосами под давлением в жилую зону, проходит насквозь через всю станцию и откачивается из рабочей зоны, в которой может быть лунная пыль

После этого воздух очищается и подается опять в жилую зону. В рабочей зоне достаточно респиратора и душа по окончании работы.

То есть, если давление возхдуха в грязных зонах будет значительно меньше давления воздуха в чистых зонах - этого вполне достаточно для защиты от пыли, радона и прочих неприятностей.

Если удастся наладить производство воздуха из лунного грунта, то вполне можно примириться с утечками воздуха через пористый грунт на некоторой глубине, если такие явления будут иметь место.

Кстати, по поводу утечек воздуха. В воздухе ведь содержаться пары воды и углекислого газа, которые будут конденсироваться на стенках туннеля и забивать собой все щели, образуя сплошную ледяную шубу. Таким образом, утечка воздуха будет со временем уменьшаться естественным путём, при условии, что температура грунта будет стабильно ниже нуля.

Думаю, что подачей паров воды в необходимом количестве можно закупорить все мыслимые и немыслимые пути для утечки воздуха на достаточно большой глубине, обеспечив тем самым герметизацию веьма больших подлунных пространств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 22 Авг 2005 [06:24]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ruata matsu писал(а):
3. Лунная пыль токсична. Более - того - токсичны все лунные породы с которыми можно только столкнуться на луне. Это связано с химической активацией и мелкой дисперсностью частиц лунных пород...
Повторюсь - все породы с которыми мы столкнемся на луне - ЯДОВИТЫ! С этим прийдется считаться по любому. Smile
Космонавтам -то пофиг. Прилетели поплевались и ладно. Но если там жить - то с лунными минералами нано на "ВЫ, а то продолжительность жизни лунонавтов сократится в десятки раз Smile.

На поверхности - ясно дело. А про недра - сказки. Пока не покопаемся - не узнаем. Wink Я думаю, что недра любой планеты так же "токсичны", как и земные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25 Авг 2005 [03:56]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непризнанный Гений писал:
Цитата:
Наружное наблюдение через перископ (аварийный режим) и видеошлем виртуальной реальности (рабочий режим).

Насчет перископа очень прикольно. Я, правда, не понял, в чем юмор.
Дистанционно-управляемый костюм - LEM - не путать с американским Lunar Expeditionary Module - придумал Станислав Лем. Если вы это имели в виду, то нахождение в нем космонавта не обязательно. Smile
Еще раз повторяю РБС придумал не я. Увы, не помню ни названия, ни автора книги, где была приведена его схема. Мое здесь только отстыковка скафандра от механической части для повышения безопасности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 03 Окт 2005 [12:55]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просмотрел шасси луноходов и марсоходов и пришел к выводу, что для роботокостюмов и роботоскафандров их конструкия не подходит. Предлагаю свою схему шасси для Р-скафандра и Р-костюма.

При диаметре колеса 0,5 метра это шасси способно будет преодолевать валуны высотой до 0,8 метра. Длина 1,6 метра, ширина 1метр. Вполне удобно будет работать в штольне.
Верхний ролик жестко соединен с верхним рычагом, нижний ролик с нижним рычагом. Если колесо наткнется на препятствие, датчик разблокирует ось верхнего ролика и сустав начнет сгинаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2005 [12:18]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


А вот схематический вид роботокостюма в двух рабочих положениях. По существу это шасси американского марсохода. Но робот-костюму такая устойчивость не нужна. Поэтому шасси компактизировано. Большой ящик,опрокидывающися как у самосвала, для породы, а маленькие по бокам для инструментов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2005 [05:25]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как известно, ночь на Луне длится 14 суток. Я тут в очередной раз задумался, как быть с энергией лунной ночью. Тащить на первых порах атомный реактор на Луну сложно. Наверное самый дешевый способ - хранить запасенную днем энергию в термосе. Для этого прекрасно подошел бы литий. У него теплоемкость 4.4, а у воды для сравнения 4,19. Его можно нагревать аж до 1340 градусов цельсия. Прекрасный аккумулятор энергии. К сожалению по предварительным данным его на Луне очень мало - меньше 100 г на тонну. Зато на Луне кремния и кислорода хоть отбавляй.
Кто подскажет, существуют ли кремниевые соединения с высокой теплоемкостью и температурой плавления. Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Освоение планет Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах