Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Революция в ЖРД-строении

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 10 Апр 2007 [20:16]    Заголовок сообщения: Революция в ЖРД-строении Ответить с цитатой

РЕВОЛЮЦИЯ В ЖРД-строении

Можно построить ЖРД на обычном топливе до 550 УИ!!!!
Считал свой ЖРД, и нашел что вполне возможно его раскатать до 550 УИ!
Маленькая ракета в сто тонн с таким двигателем выведет на орбиту около 20 т!...
Ну что есть желающие совместно строить двигатель и ракету?...
Пора насовские и госкосмовские ракеты и движки выбрасывать на металлолом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 11 Апр 2007 [09:12]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять заглавие сплошняком большими буквами?
Так блондинки пишут.
Исправил.

Конкретнее, в чём "революция"? Что даст нам достичь 550 УИ ??
Общие фразы и восклицательные знаки партнёров не привлекут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 11 Апр 2007 [20:03]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто выкладывает коммерческие секреты перед всеми?...
Пусть верят на слово, иначе буду сам все делать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samvlamix
Ветеран


Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 559
Откуда: Млечный путь, Солнечная система, Планета Земля, Россия

СообщениеДобавлено: 11 Апр 2007 [22:16]    Заголовок сообщения: Re: Революция в ЖРД-строении Ответить с цитатой

serj писал(а):

Ну что есть желающие совместно строить двигатель и ракету?...


Serj, отлично! Тогда, я буду отвечать за энергообеспечение и энергозащиту ракеты, ну а вы за всё остальное. Согласны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 12 Апр 2007 [08:57]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А кто выкладывает коммерческие секреты перед всеми?...

Владелец патента.
Цитата:
Пусть верят на слово

Ну да... Много найдётся желающих вкладывать большие деньги под веру "на слово".
Very Happy
Цитата:
буду сам все делать...

И деньги есть? Если есть - искренне желаю успехов!

С праздником!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 12 Апр 2007 [18:05]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На патент просто нет времени и денег, и все равно патентовладельцы ни за что не выложат ноу-хау наружу, и в патенте их не выставляют, а продают их только за наличные...
Кому нужно, тот поверит, мне достаточно одного покупателя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 22 Апр 2007 [16:32]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычные ЖРД имеют очень низкий КПД,
это можно увидеть, если взять энергию реакции, и максимальную скорость продуктов реакции...
Так для водорода на один грамм моль получается 286 кдж энергии, отсюда максимальная скорость продуктов рекции составляет 5,7 км сек
А лучшие ЖРД имеют горадо ниже, и их КПД очень низок!...
Не смотря на то, что ЖРД почти достигли предела совершенства, есть пути существенного их улучшения и повышения КПД и УИ до 5,5 км сек...
хотя это очень трудно, и расчеты очень сложны, у меня пока нет точных формул для любых параметров, и пока я не могу сделать точные рассчеты и найти экстремум...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 25 Апр 2007 [20:10]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парадоксы ЖРД
Удивительно, но при сверхвысоких давлениях УИ резко падает, видимо именно по этому не делают ЖРД сверхвысокого давления, хотя такие нужны, поскольку очень они компактные!!!
С другой стороны при понижении давления до 10 атм и ниже в ЖРД рассчеты показывают, что УИ резко возрастает!!!
Видимо далее формулы становятся просто не годными, а каков на самом деле УИ в этой области - не ясно, у кого есть точные формулы, и кто может посчитать, пусть попробует, интересно что получится?
Тоже самое и со сверхвысоким давлением тоже не понятное - с чего бы это УИ должен сильно падать? А может он и не падает?...
Впрочем есть и другие неясности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2007 [18:47]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serj
Чиста чтоб тяжелее спалось и больше вертелось Laughing
Подкину идейку.
Скорость выброса вещества в ударной волне значительно выше скорости истечения в турбо-ламинарном потоке.
Предлагаю вариант импульсного ударно-волнового ЖРД. Скорость истечения в ударной волне, если она распространяется в исходящей классического ЖРД - до 100 км/с. Количество импульсов, создающих ударную волну (в секунду) рассчитать возможности не имею.
По итогу имеем результирующую скорость истечения порядка 20-50 км/сек.
Кто-нибудь может привести более точные расчёты, чем мои дилетантские прикидки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2007 [19:23]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насколько я помню из теории ударных волн и взрыва, скорость движения вещества за ударной волной всего несколько км в сек, так что ни о каких десятках км речи быть не может
американцы делали вроде импусный взрывной двигатель. но у них взрыв происходит в закрытой сверхпрочной камере, а расширение через обычное сопло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2007 [19:52]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неправильно. скорость движения вещества за ударной волной составляет определённую дробь от скорости самой волны, а скорость самой волны зависит от температуры/плотности и не помню чего.
В газах скорость ударной волны может достигать тысяч км/с...
Я признаюсь - мне не хватает данных и формул...
По моим прикидкам, эффект будет от создания ударной волны за диффузором, т.е. в сопле на этапе расширения, либо в цилиндрической камере сгорания без диффузора перед соплом (т.е. камера сгорания переходит в сопло без сужения).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2007 [06:41]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считал я все это. Действительно, можно достичь скорости выбросы сотой доли вещества со скоростью в сотни км/сек. Весь вопрос в том что делать с остальными 99% продуктов взрыва. Их надо снова разложить на исходные взрывчатые продукты, а для этого нужно тащить атомный реактор и химический модуль. Удельная тяга получается как у ионника, а конструкция намного сложнее и ненадежнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2007 [16:02]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да при кумуляции скорость бывает в десятки км в сек...
Но есть закон сохранения энергии и его не перепрыгнуть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 04 Май 2007 [17:47]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СУПЕРХОЛОДНЫЙ ЖРД

Знаю, как сделать холодный ЖРД!!!
Его можно сделать из обычного железа, (или даже может и алюминия), и со слабым охлаждением...
Кроме того, обычные ракеты на керосине могут вдвое, втрое большую нагрузку выводить!!!
Но пусть кто-нибудь попробует сам без меня все сделать, - лопнет от усердия...
Ничего, все равно все ко мне прибегут на поклон, никуда не денутся, а я им буду диктовать собственные условия...

СВЕРХДЕШЕВАЯ СУПЕРВОДОРОДНАЯ РАКЕТА

Уже знаю, как сделать самую дешевую ракету, стартовым весом - 100 т, и грузоподьемностью - до 20 т, удельным импульсом около 500...
Можно сделать и до 550 УИ, но тогда это будет уже не сверхдешевая ракета...
Ракету сможем сделать сами, практически без посторонней помощи...

-= Может хватит себя любимого рекламировать? Где конкретика? Воо =-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roger Wilco
Новичок


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 8
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 10 Июн 2007 [17:05]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серж, у тебя есть готовые чертежи хоть экспериментальной ДУ?

Если есть - оцени, сколько будет стоить изготовление?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах