Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

На Луне обнаружена вода в громадных количествах

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Освоение планет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мастеров Александр
Новичок


Зарегистрирован: 29.09.2007
Сообщения: 1
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 29 Сен 2007 [16:35]    Заголовок сообщения: На Луне обнаружена вода в громадных количествах Ответить с цитатой

Оказалось, что кроме воды на Луне почти ничего нет. То, что мы видим, есть лёд, сверху покрытый пылью и камнями.

Доказательство:
Допустим, что на Луне воды нет. Т.е., Луна - сухой силикатный шар. Тогда её средняя плотность (масса/объём) должна быть примерно такой же, что и у Земли. Вы легко можете убедиться, воспользовавшись данными из школьного справочника по физике:
Rзем = 6400км
Rлун = 1740км
Mлун/Mзем = 0.0123

, что Луна имеет существенно меньшую плотность (0.6 от Земной). Это означает, что Луна занимает объем более чем в полтора раза больший, чем это следовало ожидать от силикатного шара. Это же означает, что Луна состоит преимущественно из более лёгкой материи, и эта лёгкая материя – вода.

Доказательство:
Других, столь же лёгких элементов и столь же распространенных, как и вода, которые могли бы находиться в жидком или твердом состоянии при температурах, порядка земных температур, в природе просто не существует.

Т.о., Луна напоминает ягоду с косточкой ( с силикатным ядром). Оценки показывают, что толщина слоя воды (глубина Лунного океана, покрывающий Луну), исчисляется сотнями километров (от 500 до 700 км). Этот слой воды покрыт льдом, толщиной в несколько километров (на полюсах толще). А уже лёд покрыт пылью, которую мы видим.

Доказательство:
Обратите внимание на лунные кратеры.
Классический кратер: это коническая яма с бортиком. Мелкие кратеры на Луне именно такой вид имеют. Но лунные кратеры средних и больших размеров напоминают лунку, которую после себя оставил рыбак: колечко из ледяной крошки. (Вода заполнила лунку-кратер, замёрзла и на льду остался только бортик.)
И ещё один, совершенно уж убийственный своей неоспоримостью факт: ступень американской ракеты шлёпнулась на поверхность Луны, на плавающий лёд, как горошина на водяной матрац: сейсмические волны, которые при этом возникли, несколько раз обогнули поверхность Луны. (Если бы Луна была силикатным шаром, то эти колебания затухли бы быстро.)
Сейсмические волны, о которых я говорил, зафиксировали датчики, которые американцы оставили на Луне в семидесятых годах прошлого столетия. (Т.е. - более 30 лет назад.) Тогда же и был зафиксирован феномен живучести сейсмических колебаний поверхности Луны. Объяснение этого феномена нашлось только в 1998 году, когда я обнаружил воду на Луне. (Впрочем, я сначала воду нашел, потом уж узнал о феномене и объяснил его.)

В контексте мной сказанного выше, процесс освоения Луны человеком кажется совсем другим, и, по ряду причин, куда более лёгким:
Во-первых, воду с собой тащить не нужно, а её для жизни человека нужно очень, очень много. Во-вторых: сами станции строить можно не на поверхности Луны, а в толще льда, что куда как легче, чем в горных породах. Кроме того, давление верхних слоёв на глубине метров 50-60 равно одной атмосфере, что позволит создать огромные воздушные пузыри во льду, и поселиться в них. В третьих: некоторые, относительно молодые кратеры пылью не покрыты, в них лёд прозрачный. Это означает, что солнечный свет будет проникать в толщу льда, в жилище человека, обеспечивая фотосинтез растений, т.е. – обеспечивая сельское хозяйство, обеспечивая едой, т.е. В-четвертых, вода очень хороший аккумулятор тепла, аккумулятор энергии. Растапливая лёд днём (две недели) можно запасти тепло (энергию) на следующие две недели (на ночь). Т.о. – растапливая и замораживая воду, используя ночную и дневную разность температур, можно вырабатывать электроэнергию.

С уважением,
Мастеров Александр Вячеславович.
+7-9047-960-960
master@sandy.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 29 Сен 2007 [19:40]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Земле железное ядро, и за счет него плотность Земли существенно выше. но плотность Луны сушественно выше плотности воды и даже камня, так что воде в ней некуда прятаться, а если б она и была, то днем расплавилась, закипела и быстро выпарилась бы, и Луна превратилась бы в гигантскую комету, а камни и пыль не смогли бы накопиться на поверхности океана, даже замерзшего, во льду все проваливается... как в Антарктиде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 30 Сен 2007 [14:12]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Луна имеет среднюю плотность ниже земной не потому, что сплошная вода, а потому, что не имеет массивного железного ядра. Всего-навсего. Недра Луны - не вода, не лёд, а силикаты. Это достаточно достоверно установлено всё по тем же данным сейсмографов, только в случае научном применялся физико-математический анализ полученных данных, а в случае болтологическом - философские мечтания.

Так вот, чтобы превентивировать попытки битья пяткой себя в грудь, предлагаю автору сравнить массу/плотность Луны, а также вид её поверхности - с некоторыми НАСТОЯЩИМИ ледяными (силикатно-ледяными) объектами: Европа, Ганимед, Каллисто, Титан, Рея, Диона, Тефия, Япет, Энцелад, Титания, Оберон, Ариэль, Умбриель, Тритон, Плутон, Харон.
Особенно показательно сравнить вид кратеров на ледяных спутниках Сатурна - очень хорошее качество съёмки, прекрасно видно, насколько кратеры, образованные в ледяной поверхности, отличаются от Лунных.
И ещё сравнить вид поверхности Луны с неоспоримо железо-силикатным Меркурием.

Также предлагаю элементарно побольше читать, например такие статьи:
Луна в энциклопедии
Сайт о Луне

P.S. Не обязательно оставлять один и тот же бред в двух темах!
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ АВТОРУ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2011 [06:52]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serj писал(а):
На Земле железное ядро, и за счет него плотность Земли существенно выше. но плотность Луны сушественно выше плотности воды и даже камня, так что воде в ней некуда прятаться, а если б она и была, то днем расплавилась, закипела и быстро выпарилась бы, и Луна превратилась бы в гигантскую комету, а камни и пыль не смогли бы накопиться на поверхности океана, даже замерзшего, во льду все проваливается... как в Антарктиде

А известно ли уважаемым serj и Boo, что
Цитата:
Поверхностный слой Луны - реголит - в силу своей чрезвычайной пористости и вакуума обладает очень малой теплопроводностью.
...
На глубине нескольких метров температура практически постоянна - около минус 30 градусов Цельсия.

(С.П.Уманский, "Реальная фантастика", Московский рабочий,1985)
Общепризнанный бред о том, что Луна - силикатный шарик, не есть истина. Повторяю, общепризнанный бред остается бредом.
Разумеется, существование лунного океана очень маловероятно, я во всяком случае, не верю, но в том, что лунные породы на глубине от километра и больше насыщены пузырьками газа и воды, я не сомневаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2011 [08:20]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenixt
Неоткуда воде там взяться, кора образовывалась из расплавленной магмы. Всё, что могло испариться - испарилось или вошло в соединения с первичными минералами. Т.е. для получения воды и кислорода из лунных пород требуется как минимум химическая их обработка, что невыгодно, т.к. реактивов, доставленных на Луну, потребуется больше по массе, чем непосредственно доставленной воды и кислорода.
Остается ещё электролиз, но, увы, у меня нет данных по эффективному выходу полезного продукта из лунных пород.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2011 [09:35]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос о наличии воды на Луне решен уже давно.
http://www.membrana.ru/particle/14366
Вода на Луне в виде льда есть в глубине приполярных кратеров, куда не заглядывает солнце. Попала она туда уже после формирования лунной поверхности и самих этих кратеров. Источник этой воды - не сама Луна, а солнечный ветер и кометы врезавшихся в поверхность Луны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Освоение планет Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах