Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Двигатели для космоса

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Поговорим?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pkr
Бывалый


Зарегистрирован: 25.12.2007
Сообщения: 85
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02 Янв 2008 [01:35]    Заголовок сообщения: Двигатели для космоса Ответить с цитатой

Уважаемые собеседники, хочу обратить ваше внимание, что в науке есть понятие, которое позволяет объяснить те или иные процессы одинаково с разных сторон.

Также некоторые законы физики можно применить и в философии, и в психологии и т.д. например:
Третий Закон Ньютона, который гласит:

«сила действия равна силе противодействия»

Воо реагирует (отвечает) равно так, как мы реагируем на него. Поэтому, чем больше мы будем возмущаться его недовольством, тем больше он будет нас критиковать. Предлагаю не давить на Воо. Хотя предполагаю, что Воо - преподаватель в уч. заведении т.к. ориентируется в уровне знаний учащихся.

Цитата:
Это же Закон Всемирного тяготения, 7-й класс школы…

…такого уровня глупости я даже у ПТУ-шников не отмечал…


Теперь по теме.



Юрий, про Ваш эксперимент.

Цитата:
3. НЕ ВЕРЮ, что человек в кресле получит ОТДАЧУ, с энергией равной энергии вылета гири, короче на станции нужно поставить вращающееся кресло, дать космонавтам гирю, пусть бортинженер выдаст плоскость вращения и сектор, куда выпускать гирю, а командир садится в кресло и корректирует орбиту!

Поверьте так и есть «получит ОТДАЧУ, с энергией равной энергии вылета гири»


Юрий, из Ваших предположений можно извлечь интересное и не согласиться с Crow. Привести в круговое движение какой-либо предмет в космосе не так уж и сложно. Для этого необходимо раскручивать другой предмет. Например, взять два диска диаметром 100 метров, связанных между собой зубчатой передачей. Если первый диск прокрутить по часовой стрелке, то второй прокрутиться тоже, сделает 1 оборот против часовой стрелки. Если же взять два диска: один 100 метров, второй 1 метр, тогда один диск сделает 1 оборот по часовой стрелке, а второй провернется 100 раз против часовой стрелке. В данных условиях сохраниться условие и для скоростей, если малый диск будет вращаться с угловой скорость 100 м\ч, то большой будет вращаться соответственно 1 м\ч. При этом не стоит забывать, что они будут оборачиваться один вокруг другого, независимого от своих размеров. Для того, чтобы развернуть МКС на орбите, включают коррекционный электродвигатель в нужном направлении, при этом учитывают соотношение оборачиваемых частей МКС и двигателя. Поэтому Crow частично не прав. Двигатель типа «беличье колесо» работать в космосе может.

Развиваем тему дальше.

В КОСМОСЕ МОЖНО РАСКРУТИТЬ ЛЮБОЕ ТЕЛО ДО ЛЮБЫХ УГЛОВЫХ СКОРОСТЕЙ, ТОЛЬКО БЫ ЭТО ТЕЛО ВЫДЕРЖИВАЛО БЫ ИХ. А ЭНЕРГИИ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО ОТНОСИТЕЛЬНО СОВСЕМ НЕЧЕГО. ГОТОВ ПОСПОРИТЬ!!!

Например, опять возьмем два диска один 3 м другой 1 м., расположим их один над другим, соединим прямой передачей, заставим вращаться. Если пренебречь прочностью дисков и раскрутим малый диск до угловой скорости 300 тыс. км\ч, то большой будет крутится соответственно 300 тыс. х 3 = 900 тыс. км\ч , но больше 300 тыс. км\ч (скорость света) не может быть, это гласит ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ. Да, все правильно тут и срабатывает ОТО. Большой диск не будет вращаться со скоростью 900 тыс. км\ч., он просто уменьшится в диаметре до размеров второго и тоже будет вращаться 300 тыс. км\ч.

Развиваем тему дальше. Для справки Е=mc^2 - кинетическая энергия покоящейся точки. При малых скоростях (v < < c) последнее соотношение переходит в обычную формулу Е=1/2mv^2
Возникает вопрос, максимально, сколько можно «вытянуть» энергии с любого тела (материальной точки), не зависимо, от того из чего оно сделано? Почему энергия ускоренного тела делиться на 2?

Очень просто.
Возьмем наш диск (состоящий из дух одинаковых секторов по 0,5 кг) весом 1 кг, диаметр нас уже не интересует, и то из чего он сделан тоже. Его кинетической энергией в состоянии покоя будет вычисляться по формуле Е=mc^2 или – это очень много энергии, m – масса диска . Но как её "вытянуть" с этого килограмма?
Снова его раскручиваем и в момент максимальных скоростей (то о чем говорил Юрий) разсоединяем диск на сектора (на это тоже не нужно больших усилий). Сектора получают разносторонние направленное движение, каждый из которых имеет Е=1/2mv^2 кинетическую энергию поступательного движения, где m – масса диска. Но «снять» энергию можно только с одного сектора диска т.к. суммарное значение кинетической энергии поступательного движения двух секторов равно нулю.

Юрий, расскажите как Вы вставили рисунок?
P.S.
Когда я набирал этот текст, не знал, что тему закрыли. Очень жаль

-= Остальные темы-клоны будут не закрыты, а просто стёрты. Не допущу позора Форума. Воо =-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Поговорим? Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах