Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Строим самодельную ракету
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Денис
Новичок


Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2007 [16:13]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сушить нитрат в печке при 60°C в течении 2-3 часов. и вообще в книгах по химии есть методики обезвоживания аммиачной селитры. сушить потом уже готовые шашки от влаги и растворителя в той же печке. Я раньше смачивал черный порох спиртом перед прессованием и сушил в печке, спирт полностью улетучивался и трещин не оставлял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2007 [22:37]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нитроцеллулоза - очень плохое связующее, много пустот, шашка кажется взрывается, хотя аммиачная селитра может гасить взрыв, но зато сильно замедляет горение, может при некоторых соотношениях и нормально, но это долго искать.
Предлагаю на новый год построить космический фейерверк, и запустить большую осветительную шашку вверх на сотню км, чтоб все видели!
Вот такого точно ни у кого не будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Новичок


Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2007 [07:28]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нитроцеллюлоза не взрывается(если нет детонации) (моно-, ди-, тринитроцеллюлоза равномерно горит) её же использовали в рдтт знаменитых катюш. уд.импульс её(тринитро...) лежит в пределах 200 сек.
Её, кстати можно синтезировать в лаборатории нитрованием целлюлозы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2007 [11:37]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис писал(а):
нитроцеллюлоза не взрывается(если нет детонации) (моно-, ди-, тринитроцеллюлоза равномерно горит) её же использовали в рдтт знаменитых катюш. уд.импульс её(тринитро...) лежит в пределах 200 сек.
Её, кстати можно синтезировать в лаборатории нитрованием целлюлозы.

В катющах - нитроцеллюлозу на нитроглицерине замешивали...
Нитроглицерин тоже можно в лаборатории приготовить... Razz Evil or Very Mad

Кто хочет готовить нитроглицерин... Настоятельно рекомендую посмотреть фильм "ЛОСТ", там в одном эпизоде в руках человека взорвалась динамитная шашка с выпотевшим нитроглицерином. Отлично и реалистично срежисировано и снято разбрасывание человека - по очччень мелким шматочкам. Разве что по зубам опознать потом можно будит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2007 [00:30]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нитроглицерин совсем не обязателен, речь о связке для черного пороха в качестве нитроцеллулозы, такие составы обычно взрываются, хотя при добавке аммиачной селитры видимо уже не взрываются. но зато горят гораздо медленней обычного, что нежелательно.
В общем состав интересный, но сложный.

Большие ракеты надо делать, поскольку для них можно найти полезное применение, типа почты или еще чего угодно, потом нам нужнареклама, а запуск больших ракет может сделать нам хорошую рекламу, особенно если об этом заснять ролик и может даже по телевидению покажут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 14 Дек 2007 [19:05]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serj писал(а):
речь о связке для черного пороха в качестве нитроцеллулозы, ...

Это абракатабря... или я кингс бриджа перебрал...?

serj писал(а):

Большие ракеты надо делать, поскольку для них можно найти полезное применение, типа почты или еще чего угодно, потом нам нужнареклама, а запуск больших ракет может сделать нам хорошую рекламу, особенно если об этом заснять ролик и может даже по телевидению покажут...
Ага, по аль джазире... да-да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 15 Дек 2007 [23:59]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На телевидение сразу не пробиться конечно, но пленка зато по форумам рекламу сделает. впрочем вам наверно реклама не нужна, а я начал готовить акционерную компанию. хотите участвуйте, не хотите не участвуйте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Новичок


Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: 05 Янв 2008 [15:01]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да кому это сейсач надо? Вот если по телевидению покажут твой ЛА на новом физическом принципе полета то ДА Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 05 Янв 2008 [20:42]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Летающих аппаратов практически нет, появись хоть один и все будут на ушах стоять, а иные принципы, это к изобретателям вечных двигателей, и просто изобретателям, публику не принципы интересуют, а реальность, есть на что посмотреть, будут хлопать в ладоши... Но строить некому, стариков энтузиастов нет, а молодежь только на клавиши умеет нажимать, и космос у нее только интернетовский, а не реальный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Новичок


Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: 06 Янв 2008 [14:57]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну давай я буду учавствовать в твоей компании, можт чем помогу -)
специальность моя (инженер по ракетным двигателям) МАИ.
работаю в Ракетно-космической корпорации.
если что пиши на kp-den@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2008 [02:09]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Превосходно
мне как раз нужен двигателист, для начала нужен водородный (газовый плюс жидкий кислород) движек на 3 т тяги, вытеснительной системы подачи, давлением около 40 атм. Степень расширения в сопле свыше 30, Температура водорода около 50 град от абс нуля...
Нужно подобрать недорогие жаропрочные материалы, и охлаждение, а также рассчитать форсунки по возможности, но все материалы желательно строго конфиденциально можно на почту, rgh1@pochta.ru
Впрочем благодарен буду и за консультации
Обещаю оплату, но не сразу, впрочем все по договоренности
На счет компании, пока все тормозится, но есть надежда на скорый прорыв...Хотя где мы будем работать, пока не ясно
На счет охлаждения есть несколько новых идей, но это отдельно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Новичок


Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2008 [13:01]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, что двигатель будет охлаждаться жидким водородом, в рубашке охлаждения водород будет газифицироваться, далее поступать в камеру и смешиваться с жидким кислородом..
Я могу провести термодинамический, газодинамический расчет, рассчитать охлаждение,
а также рассчитать форсунки. Я думаю технологичнее камеру делать из трубок как в американском RL10A.
В дальнейшем буду писать на почту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2008 [22:41]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жидкий водород слишком дорогое удовольствие, буду использовать сжатый холодный водород в газовой форме.
Охлаждения его возможно будет недостаточно, может лучше жидкий кислород использовать?
Вообще нужно все предельно простое, на счет американского двигателя не в курсе, по моему корпус из трубок не так уж прост, а как он собирается? неужели сваркой?
Нужна конструкция, которая в обычной мастерской могла бы легко быть сделана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 08 Янв 2008 [12:34]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С водородом я поспешил, во-первых 3 т маловато будет, пожалуй 5 тонн нужно, а главное - неясности с холодильным оборудованием, насколько дорого охлаждение и до каких температур стоит охлаждать.
И сколько это все будет стоить?
Так что водород пока в стороне, а начинать придется видимо с жидкого метана, хотя может стоит гидразин взять, или есть что получше?
На метане движок нужен тонн 30 тяги, хотя какую систему подачи взять, я пока еще не решил, вытеснительную или турбокомпрессор? Кстати нельзя ли сделать поршневой компрессор на 200 атм?
И нет ли данных по прочности алюминиевых сплавов при криогенных температурах, а также прочности и хрупкости стеклопластика, углепластика, органопластика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 16 Янв 2008 [17:12]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис писал(а):

специальность моя (инженер по ракетным двигателям) МАИ.

Какая максимальная тяга возможна на паре н2/о2 при существующих материалах и технологиях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 16 Янв 2008 [22:27]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ruata matsu
Что значит "тяга"? Однокамерного двигателя? В принципе, от размеров зависит. Интереснее не тяга, а УИ. Для пары водород/кислород - до 480 в вакууме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2008 [14:56]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
ruata matsu
Что значит "тяга"? Однокамерного двигателя? В принципе, от размеров зависит. Интереснее не тяга, а УИ. Для пары водород/кислород - до 480 в вакууме.
Что интересного в УИ? Трижды плевать на УИ. Он задается по умолчанию самой парой.
Интересна тяга. Т-Я-Г-А.
Пусть в вакууме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2008 [15:27]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ruata matsu писал(а):
Boo писал(а):
ruata matsu
Что значит "тяга"? Однокамерного двигателя? В принципе, от размеров зависит. Интереснее не тяга, а УИ. Для пары водород/кислород - до 480 в вакууме.
Что интересного в УИ? Трижды плевать на УИ. Он задается по умолчанию самой парой.
Интересна тяга. Т-Я-Г-А.
Пусть в вакууме.

Предупреждаю, я не ракетчик, но даже мне вроде понятно, что тяга (сила реактивной струи, действующая на двигатель) относительно легко масштабируется. Сделали камеру сгорания и сопло крупнее, получили тягу больше. А топливо тут если и влияет, то не так сильно как размеры.

УИ все-же более показателен для иллюстрации конструкции двигателя или качества топлива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
serj
Ветеран


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 438
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 18 Янв 2008 [05:25]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищ пропал, отвечу я, максимальная тяга у таких ЖРД кажется 400 т. а зачем вам это надо? Вы что хотите сверхтяжелую ракету проктировать? Тут микроскопическую и то не возможно сделать, УИ имеет огромное значение, и максимально возможный УИ для водорода 570
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruata matsu
Ветеран


Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 830
Откуда: Uk

СообщениеДобавлено: 18 Янв 2008 [10:23]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):
ruata matsu писал(а):
Что интересного в УИ? Трижды плевать на УИ. Он задается по умолчанию самой парой.
Интересна тяга. Т-Я-Г-А.
Пусть в вакууме.

Предупреждаю, я не ракетчик, но даже мне вроде понятно, что тяга (сила реактивной струи, действующая на двигатель) относительно легко масштабируется.Сделали камеру сгорания и сопло крупнее, получили тягу больше. А топливо тут если и влияет, то не так сильно как размеры .

Да-да. Именно из за легкости масштабирования - на пакете семерки - 32 двигателя /камеры сгорания. Ведь делов то - ну смасштабировали и поставили бы 1, а нет, все ракетчики - идиоты/(привет серж) никак не допрут до идеи легкости масштабирования. Twisted Evil .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах