Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Заряд для импульсного ТЯРДа
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 21 Фев 2006 [09:36]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenix писал(а):
АТОМНЫЙ ВЗРЫВОЛЕТ БЕЗ РАДИОАКТИВНОГО ВЫХЛОПА

Вольно или невольно, но serj своим Фобосом подсказал мне одну идею. Представьте себе гигантское ружье, вместо пороха у которого миниядерный заряд. Гигантская, несколько метров в диаметре пуля из этого ствола должна вылетать со скоростью сотни километров в секунду.
Но в нашем случае эта пуля вылетать не будет, а будет с гигантской силой сжимать воздух в следующей за ней камере. А уж этот сжатый газ, находящийся в особом состоянии, с одной стороны призван затормозиь пулю-поршень до нуля, с другой стороны вылететь из ствола со скоростью в сотни километров в секунду. Получим экологически безвредный двигатель тягой в тысячи килотонн. То, что он сможет выводить в космос serjу и не снилось. Very Happy


Ок... Обсудим...
1) Конструкция одноразовая, т.к. запихнуть пулю назад я пока возможности не вижу
2) Вся механика (ствол, пуля, защитная оболочка) оччччччень тяжелая и после первого выстрела становиться радиоактивной
3) Сие творение дает один импульс. Даже если и получится, то будет как у Жюль Верна - из пушки на Луну. Очень уж высокие перегрузки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 21 Фев 2006 [12:47]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):

Ок... Обсудим...
1) Конструкция одноразовая, т.к. запихнуть пулю назад я пока возможности не вижу
2) Вся механика (ствол, пуля, защитная оболочка) оччччччень тяжелая и после первого выстрела становиться радиоактивной
3) Сие творение дает один импульс. Даже если и получится, то будет как у Жюль Верна - из пушки на Луну. Очень уж высокие перегрузки.

Сразу видно, что вы меня не поняли. Very Happy Для начала, доведу до вас тот факт, что силу взрыва 1кг атомного горючего можно сделать равной взрыву хоть одного кг пороха, поскольку в данном случае радиоактивные отходы нас не не интересуют. Отходы у нас по условию остаются в камере взрыва. Как добиться того, чтобы не было утечек - это другой вопрос. Оставим его на потом.
Так вот, перед нами стоит задача подобрать такую силу взрыва, чтобы при длине ствола в 10-20 метров вторичная пуля вылетала со скоростью 100км/сек.( В опытах Сахарова аллюминиевое кольцо вылетало из ствола эл.пушки со скоростью 700 км/сек.)
Взрыволет будет снабжен десятком пар таких стволов, чтобы автомат успевал их перезаряжать.
Отходы из взрывной камеры, в которых остается более 90% нерасходованного горючего поступают в камеру охлажения и затем перерабатываются в новые заряды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 21 Фев 2006 [13:13]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но можно поступить иначе. С помощью атомного минивзрыва мы добиваемся сжатия рабочей камеры, а значит в рабочей камере материи до такого состояния, что ее последующее тепловое расширение будет подобно атомному взрыву, но без радиоактивности. Покольку время процесса ничтожно, то будет ничтожным и испарение стенок рабочей камеры. Very Happy
Главное понять, что в данном случае мы мужем регулировать силу атомного взрыва в очень широких пределах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 13 Апр 2007 [06:55]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ruata matsu писал(а):
0. 2км/с - это скорость детонации для газовой фазы. Ни одно твердое ВВ не имеет такой маленькой скорости детонации.
Зеникс, ты точно имел в виду газ?

Спасибо за ценную подсказку. Посмотрю, можно ли из этого извлечь что-нибудь полезное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 23 Апр 2007 [10:38]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если так страшна радиоактивность - лучше использовать термоядерный взрыв с лазерной накачкой. Тогда можно и без промежуточных поршней обойтись.
Всё равно массивно, дорого...

Проект - "Дедал" опередил ваши предложения на целую вечность.
Но основной вопрос - как оторваться от земли - "покинуть" колыбель цивилизации не решает и он.
Или даже не покинуть - а вылезти из колыбели - полазить оп миру исследуя его - и назад в колыбель... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adron
Новичок


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 07 Апр 2008 [10:44]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все новое придумано до нас. "Устройство инерциального кумулятивного источника ионизирующих излучений" , заявка на патент России №2006108542 (2006, с приоритетом 2003 г.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балакин
Новичок


Зарегистрирован: 01.04.2008
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: 08 Апр 2008 [00:14]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приведу цитату из своего романчика (по мотивам продолжения "Червя" Лазаревича)

Глава 6. Холодный термояд.

Холодный термояд был в руках. Устинов ликовал. Рецепт оказался прост – взрывающиеся полимерные молекулы, в присутствие катализаторов, поджигаемые лазером. Этакие микротермоядерные бомбы. Все прояснилось, когда он получил достаточно материалов для исследования, благодаря популяции марсианского мода репликантов.

Температура горения регулировалась количеством наполнителя отводящего тепло. Топливо, после приготовления выглядело как бронзовая дробь, которую можно было по мере выгорания подавать в реактор, где она облучалась лазером, провоцирующим термоядерный синтез дейтерия и трития, химически связанного с полимером вкрапленным в тугоплавкую бронзу легированную вольфрамом.

Рецептура дробины, которую он сейчас держал в руках, позволяла постепенно вырабатывать тепло на протяжении месяцев. При чем, в весьма ощутимых количествах. Правда, непрерывное сжигание дробины топлива было невозможным, потому что при достижении определенного порога нагрева, резко повышалась вероятность взрыва (какой подарок террористам!). Поэтому для реактора использовали остроумную систему, заимствованную у «марсианина»:

Дробины топлива, в виде взвеси, носились в воде, которая с большой скоростью перекачивалась по теплоотводящему циклу. И некоторые дробины, случайным образом попадая под луч лазера, вырабатывали порцию энергии, вспыхивая искоркой и уносились дальше, постепенно остывая. Ну а дальнейшее использование тепловой энергии было тривиальной задачей для школьника.

Конечно, у этой технологии были далеко идущие военные возможности – меняя рецептуру можно было изготовлять и миниатюрные термоядерные бомбы, но Устинов об этой чепухе не думал. К военной промышленности он всегда относился с брезгливостью, как к чему-то недостойному. На секунду он представил снайпера с термоядерными пулями и поежился. Каждая такая пуля могла уничтожить небоскреб. Он неожиданно вспомнил свой первый автомобиль – «Запорожец» пожиравшего горючее не хуже небольшого грузовика. Теперь, пожалуй, можно было заправлять автомобили прямо на заводе, на весь срок эксплуатации. Да что там автомобили! Самолеты могли теперь летать без посадки годами.

Вот с космосом пока еще не все ясно… как бы ракеты приспособить на новый вид энергии? Мелкодисперсное топливо взрывающееся в газовой среде? Или внешний нагреватель реактивной массы? А может разгонное электромагнитное поле? Все идеи требовали конструкционных материалов с запредельными свойствами. Тут есть еще над чем подумать…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 08 Апр 2008 [01:38]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балакин
Ну и как через вольфрамовую оболочку ЛАЗЕРОМ прогреть внутренность "дробины" до 14 млн. К при плотности примерно 150 000 кг/м³ и давлении далеко за миллиард атмосфер?
Уже бы "наноалмазное" придумал бы что-нибудь...

Кстати, боянъ. Только изуродованный. Проще лупить лазерами непосредственно в сжатую до жидкости смесь дейтерия и трития. Ещё эффективнее - лупить лазером по металлической фазе (вспомним металлический водород недр Юпитера). Только одна проблема... Энергетический выход реакции будет НИЖЕ затрат на накачку лазеров и поддержание давления...

Да и лазерное облучение - это не "холодный" термояд, а "горячий" по определению.

Учите матчасть, батенька!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 08 Апр 2008 [08:50]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тут почему-то вспомнилась давняя идея с фуллеренами: http://kuasar.narod.ru/ideas/fulleren/
Там автор накачивал сверхпроводящие фуллерены электромагнитным полем, получал замкнутый ток. При нагревании до критической температуры, сверхпроводимость пропадает, энергия выделяется. Нанотопливо получше термояда - никакой радиоактивности и энергии вагон!

Кстати, интересно было бы прочитать продолжение "Червя". Это произведение на меня произвело сильное впечатление лет 10 назад.

P.S. Кстати, кто-нибудь знает как дела у Лазаревича? Что-то я его давно не слышал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Балакин
Новичок


Зарегистрирован: 01.04.2008
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: 08 Апр 2008 [11:29]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuasar писал(а):

Кстати, интересно было бы прочитать продолжение "Червя". Это произведение на меня произвело сильное впечатление лет 10 назад.

P.S. Кстати, кто-нибудь знает как дела у Лазаревича? Что-то я его давно не слышал.


Лазаревич после написания "Технокосма" бросился в его активное обсуждение на разных форумах (астрофорум, трансгуманисты и еще где-то)
Обидно, что такой талантливый фантаст тратит время на посредственную публицистику.
Продолжение Червя я сымпровизировал сам, не дождавшись авторского. Оно здесь:
http://pyka-npopoka.narod.ru/Worm.htm


Boo писал(а):

Ну и как через вольфрамовую оболочку ЛАЗЕРОМ прогреть внутренность "дробины" до 14 млн. К при плотности примерно 150 000 кг/м³ и давлении далеко за миллиард атмосфер?

Во-первых, это пористый материал в поверхность которого вкраплено (напылено) Т/Я горючее. С наружи обработано фиксирующим составом.

Основу Т/Я горючего составляют молекулы химически включающие в себя:
1. Основу
2. Дейтерий-тритий
3. Катализатор.

Принцип действия холодного Т/Я, достигается:
во-первых, за счет нужной пространственной ориентации атомов Д-Т,
во-вторых, за счет участия катализатора (атомов тяжелых металлов)
в результате при падение фотонов под правильным углом к молекуле, Т/Я синтез идет уже при 7000 градусов.

Катализ Т/Я - малоизученный принцип, гипотеза, согласно которой первый Т/Я взрыв произошел не только благодаря высокой температуре, но и благодаря каталитическому действию разлетающихся осколков тяжелых атомов урана и продуктов его распада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 09 Апр 2008 [17:47]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
во-первых, за счет нужной пространственной ориентации атомов Д-Т,
во-вторых, за счет участия катализатора (атомов тяжелых металлов)
в результате при падение фотонов под правильным углом к молекуле, Т/Я синтез идет уже при 7000 градусов.

Ерунда. Потенциальный барьер атомного ядра никаким катализатором не снизишь, это ж не химия, катализатором здесь могут быть исключительно высокоэнергичные элементарные частицы, имеющие ненулевую (побольше желательно) массу. Однако их "нахаляву" не получишь - нужен минимум циклотрон со всеми вытекающими по энергорастратам. Фотон, даже ультражёсткого гамма-излучения, ничего нам не даст полезного, даже в случае "прямого попадания" в нуклон с одновременным превращением в электрон-позитронную пару.

И что за температура 7000? Откуда цифра? Температура чего указана?

Вотъ, для общего развития... Сечения реакций...
http://www.phy.ornl.gov/astrophysics/data/cf88/directory.html#018
Конкретно дейтерий-тритий:
http://www.phy.ornl.gov/astrophysics/data/cf88/plot/react8.gif
Как видно, "единичка" достигается при температуре плазмы не ниже 6-7 млн. К
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adron
Новичок


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 14 Апр 2008 [10:49]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.phy.ornl.gov/astrophysics/data/cf88/plot/react11.gif -это DT
Сам по себе этот график ничего не дает.
Выход реакции
Et=Ep*n^2*<s(T)*v(T)>*t, где Ep-выход реакции,n-концентрация DT, <s(T)*v(T)>-тот самый график(произведение сечения на скорость), t-время удержания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 14 Апр 2008 [16:35]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сам по себе этот график ничего не дает

Даёт. Прекрасно видно, при каких температурах <s(T)*v(T)> фактически сваливается в ноль.
А то начинаются сказки про 7000К.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КотКот
Бывалый


Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 56
Откуда: г.-г. Новороссийск

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2014 [10:42]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балакин писал(а):
Kuasar писал(а):

Кстати, интересно было бы прочитать продолжение "Червя". Это произведение на меня произвело сильное впечатление лет 10 назад.

P.S. Кстати, кто-нибудь знает как дела у Лазаревича? Что-то я его давно не слышал.


Лазаревич после написания "Технокосма" бросился в его активное обсуждение на разных форумах (астрофорум, трансгуманисты и еще где-то)
Обидно, что такой талантливый фантаст тратит время на посредственную публицистику.
Продолжение Червя я сымпровизировал сам, не дождавшись авторского. Оно здесь:
http://pyka-npopoka.narod.ru/Worm.htm

Так Лазаревич и продолжает:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4297044
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах