Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звездный маршрут

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Астрономия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВоладиСтар
Новичок


Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 24
Откуда: Набережные челны

СообщениеДобавлено: 16 Июл 2008 [22:30]    Заголовок сообщения: Звездный маршрут Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Перерыл половину интернета в поиске нормальной звездной карты (ну нормальной для чайника в астрономии)! В конце концов разобрался: мне поможет RedShift - только вот достать в нашем городе диск с этой виртуальной галактикой мне пока не удалось. Sad
Ну и пользуясь случаем, что нашел место, где наблюдается приличное скопление заинтересованных и увлеченных людей (ваш форум) хочу попросить кого нибудь помочь составить маршрут для предполагаемого межзвездного путешествия. Для этого:
1. предложить интересную цель - звезду, скопление, туманность...
2. найти в направлении этого интересного объекта названия (или обозначения) свезд прилегающих к нему визуально в пределах 1-2"
3. по каталогам или еще каким источникам определится с расстояниями до этих звезд.
Ну соответственно перечень от самого ближайшего объекта до последнего будет предположительный маршрут..
Желательно, чтобы объект-цель была в пределах нашей галактики и вообще не далее 100-150 парсек.
Ну а у кого есть желание самому принять участие в написании саги о космических приключениях - милости прошу к нашему шалашу:
http://vkontakte.ru/groups.php?act=s&gid=3628345
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВоладиСтар
Новичок


Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 24
Откуда: Набережные челны

СообщениеДобавлено: 19 Июл 2008 [07:10]    Заголовок сообщения: Звездный маршрут Ответить с цитатой

Sad Я так надеялся на помощь... Должно быть это очень сложная задача, а мэтры от астрономии тут не ходют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 20 Июл 2008 [20:18]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не в том дело. На 150 парсек маршрут практического смысла не имеет...
Недостаточна плотность звёзд.
Фактически, мы имеем не более десятка звёзд на расстоянии до 150 пк, у которых имеется хотя бы один более близкий оптический (!) компонент на расстоянии до 2" дуги. А то и десятка не наберётся... Или даже одной звезды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВоладиСтар
Новичок


Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 24
Откуда: Набережные челны

СообщениеДобавлено: 21 Июл 2008 [11:54]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
Не в том дело. На 150 парсек маршрут практического смысла не имеет...
Недостаточна плотность звёзд.
Фактически, мы имеем не более десятка звёзд на расстоянии до 150 пк, у которых имеется хотя бы один более близкий оптический (!) компонент на расстоянии до 2" дуги. А то и десятка не наберётся... Или даже одной звезды...

Да ладно! Направление в район Змееносца, Скорпиона, Стрельца - ну это практически в сторону центра Млечного Пути - десятки звезд ближе 100 парсеков! Только они далеко не все имеют имена - только № в каком нить каталоге...Ну да, я с видимым диаметром погорячился - можно конечно взять диаметр намного больше - лишь бы звезды были в пределах удаления от Солнца до 100-150 пс и в пределах 1-2 созвездий...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 21 Июл 2008 [18:30]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ну что за ересь... В нашем районе Галактики плотность звёзд составляет порядка 1 шт/кубопарсек. Т.е. в сфере радиусом 150 пк имеем порядка 15 млн. звёзд. Примем случайное распределение по небу, будем иметь 1 звезду на площадь в 3 квадратных угловых минуты. какие тут 2"... Только для двойных систем. А уж линию из 3-4 звёзд на площади пусть в половину градуса - это поискать надо, может и есть одна-две...
ЗЫ. Учитывая, что мы "сидим" на 15 пк к "северу" от плоскости Галактики, можно с уверенностью сказать, что концентрация звёзд в нашем районе в направлении "север-юг" от плоскости практически изотропна, т.к. толщина звёздного диска в нашем районе - под килопарсек, если мне память не изменяет. Не говоря уж о третьем типе звёздной составляющей, там под 5 килопарсек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВоладиСтар
Новичок


Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 24
Откуда: Набережные челны

СообщениеДобавлено: 28 Июл 2008 [12:59]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
Да ну что за ересь... В нашем районе Галактики плотность звёзд составляет порядка 1 шт/кубопарсек. Т.е. в сфере радиусом 150 пк имеем порядка 15 млн. звёзд. Примем случайное распределение по небу, будем иметь 1 звезду на площадь в 3 квадратных угловых минуты. какие тут 2"... Только для двойных систем. А уж линию из 3-4 звёзд на площади пусть в половину градуса - это поискать надо, может и есть одна-две...
ЗЫ. Учитывая, что мы "сидим" на 15 пк к "северу" от плоскости Галактики, можно с уверенностью сказать, что концентрация звёзд в нашем районе в направлении "север-юг" от плоскости практически изотропна, т.к. толщина звёздного диска в нашем районе - под килопарсек, если мне память не изменяет. Не говоря уж о третьем типе звёздной составляющей, там под 5 килопарсек.

Ну что за люди! Я ж поправился по величине видимого "пятна зрения" - расширил до 1-2 созвездий, а это согласитесь больше 3 угловых минут! И потом я говорил не про направление в сторону плоскости центра галактики - а прямо на центр. Неужели нет разницы?
А хотите конкретное направление задам? Не хотите, а я задам, вдруг у кого есть RedShift - вот мне и подскажут какие там звезды водятся поблизости.
Направление на созвездие Змееносца, звезда Бернарда... Что у нас там рядом? Змея, Скорпион, Южная корона, Стрелец, Щит,Орел....Если зацепить из этого района 10-15 ближайших звездочек с именами и без?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 28 Июл 2008 [14:53]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я говорил не про направление в сторону плоскости центра галактики - а прямо на центр. Неужели нет разницы?

Практически никакой - в пределах 100 парсек в нашем-то районе.
Цитата:
Направление на созвездие Змееносца, звезда Бернарда...

Кто-то страницей выше собирался к центру Галактики лететь... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВоладиСтар
Новичок


Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 24
Откуда: Набережные челны

СообщениеДобавлено: 28 Июл 2008 [19:43]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):

Практически никакой - в пределах 100 парсек в нашем-то районе.

не знаю, не уверен...
Boo писал(а):
Кто-то страницей выше собирался к центру Галактики лететь... Rolling Eyes

Да, это действительно, не к центру, но разницы
Boo писал(а):

Практически никакой - в пределах 100 парсек в нашем-то районе.

Вот я и подумал...
А если по существу? Ну в смысле не в рамках констатации принадлежности меня к классу ЧАЙНИКОВ от астрономии, а в разрезе ответа на заданный вопрос КОРИФЕЯМ?
Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 29 Июл 2008 [15:21]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://ru.wikipedia.org/wiki/Celestia
Скачивайте и летайте меж звёзд на здоровье!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВоладиСтар
Новичок


Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 24
Откуда: Набережные челны

СообщениеДобавлено: 30 Июл 2008 [20:57]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
http://ru.wikipedia.org/wiki/Celestia
Скачивайте и летайте меж звёзд на здоровье!

Скачал. Надо еще научится пользоваться...
Спасибочки за ссылочку! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВоладиСтар
Новичок


Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 24
Откуда: Набережные челны

СообщениеДобавлено: 04 Авг 2008 [08:32]    Заголовок сообщения: Звездный маршрут Ответить с цитатой

Типа отчет:
Почти разобрался с управлением, есть трудности в расшифровке обозначений звезд (где бы найти толкование попонятнее - для чайников) и не совсем есть уверенность в достоверности данных по расстояниям - предположим перешел к какой то звезде - жму кнопку ближайшие - получаю новый ряд ближайших (типа как в новой системе координат) - иногда этот ряд координально меняется и предыдущие ближайшие звезды пропадают - или перемещаются на расстояния как бы не согласующиеся с с геометрическим определением расстояний... Не уверен, что объяснил толково - ну вобщем, есть сомнения.
А так неплохая програмка и на удивление "легкая" (всего 22 метра!)
Я думаю маршрут должен получится почти достоверный. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 05 Авг 2008 [10:15]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Программа с открытым кодом, т.е. написана всеми, "кому не лень", отсюда и некоторый разнобой может возникать. В целом, достоверность расстояний - каталоговая...
Рад, что понравилась Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Астрономия Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах