Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Почему первую ступень у ракет делают не возращаемой?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Asgard
Новичок


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2007 [16:14]    Заголовок сообщения: Почему первую ступень у ракет делают не возращаемой? Ответить с цитатой

Ведь казалось бы, прикрепи к ней парашут, который будет раскрыватся после отделения первой ступени и всё. Она плавно спускается на землю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Фев 2007 [01:37]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто для обычных ракет дешевле получается сделать новую ступень, чем спасать, ремонтировать и тестировать старую. А система "Спэйс-Шаттл" имеет возвращаемую первую ступень (топливный бак) и возвращаемые ускорители.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 19 Фев 2007 [08:49]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
система "Спэйс-Шаттл" имеет возвращаемую первую ступень (топливный бак)

Shocked

Kuasar! Я в шоке!
Возвращаются только ускорители и иногда - сам корабль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 19 Фев 2007 [09:05]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
Цитата:
система "Спэйс-Шаттл" имеет возвращаемую первую ступень (топливный бак)

Shocked

Kuasar! Я в шоке!
Возвращаются только ускорители и иногда - сам корабль.


Да... Где-то я лажанулся... Видать утро понедельника сказывается, что я желаемое за действительное выдаю... Confused

Про "иногда" мне понравилось Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Asgard
Новичок


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 19 Фев 2007 [21:10]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же лозунг: мы постепенно должы перейти к многоразовым ракетоносителям!

Цитата:
Просто для обычных ракет дешевле получается сделать новую ступень, чем спасать, ремонтировать и тестировать старую.

Тестировать придется по любому. Ремонтировать не обязательно лишь взять часть деталей. Должно получится дешевле чем создавать все с нуля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 20 Фев 2007 [02:08]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дешевле всего будет полностью возвращаемый одноступенчатый орбитальный самолёт с силовыми установками разных типов (ТПВРД + ЖРД).
Первую ступень можно, конечно, оснастить парашютной системой "летающее крыло" для осуществления управляемого спуска, но при этом придётся добавлять систему управления, что неизбежно приведёт к утяжелению и удорожанию конструкции...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кулибин
Старожил


Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 217
Откуда: Сургут.

СообщениеДобавлено: 24 Июн 2007 [19:21]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что нельзя их пустить в море на угад как ускорители шаттлов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 25 Июн 2007 [19:00]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что нельзя их пустить в море на угад как ускорители шаттлов

Слишком далеко улетает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirdyk
Новичок


Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2008 [07:48]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу ошибатся, но вроде как ресурс РД как правило не на много больше времени жизни ступени. Хотя есть исключения вроде НК-33, конечно. А вот за каким бесом спасать ускорители шаттлов мне лично не понятно совершенно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2008 [15:37]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Могу ошибатся, но вроде как ресурс РД как правило не на много больше времени жизни ступени.

Дя. Могу и ошибаюсь. См.:
http://en.wikipedia.org/wiki/SSME_(rocket_engine)
Так, для примера.
Цитата:
А вот за каким бесом спасать ускорители шаттлов мне лично не понятно совершенно...

А что непонятного? Заправил топливом, заделал новыми кольцами - и лети заново!
Важно понять саму концепцию шаттла: это не ракета, выводящая отдельный груз, это космический корабль, самостоятельный, многоразовый. У него есть бак и два ускорителя. Бак не жалко, ускорители - жалко, дорогие, зараза. Всё.
Наша "Энергия" - принципиально иная, для неё "Буран" - лишь нагрузка, а не ядро всей системы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirdyk
Новичок


Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2008 [15:49]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
А что непонятного? Заправил топливом, заделал новыми кольцами - и лети заново!
Важно понять саму концепцию шаттла: это не ракета, выводящая отдельный груз, это космический корабль, самостоятельный, многоразовый. У него есть бак и два ускорителя. Бак не жалко, ускорители - жалко, дорогие, зараза. Всё.
Ага. Это еще в дошатловую эру статья в "науке и жизни" про шаттл была, мол развитие самолета с подвесным баком и ракетными ускорителями... Только вот гладко было на бумаге:

1)Вспоминаем "Челенджер"
2)В РДТТ топливо пожалуй самый дорогой компонент конструкции
3)Вылавливать ускорители денег стоит
4)Ремонт и профилактика тоже не бесплатные
5)Шаттл в итоге все равно таскает самого себя, кроме полезной нагрузку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2008 [15:56]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kirdyk
В том-то и вопрос, что "Шаттл" проектировали для минобороны США добрых 35 лет назад, и всех моментов не учли - по тем простым причинам, что и летали-то... Считанные разы... Опыта, фактически - ноль с плюсом.

Цитата:
3)Вылавливать ускорители денег стоит
4)Ремонт и профилактика тоже не бесплатные

Честно: не знаю, что дешевле - выловить и восстановить или сделать новый ускоритель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirdyk
Новичок


Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2008 [02:50]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
Честно: не знаю, что дешевле - выловить и восстановить или сделать новый ускоритель.
Сильно подозреваю, что по меньшей мере одинаково. Сопло у РДТТ ни чем не охлаждается и неизбежно прогарает постепенно из каких бы материалов его не делали (читал както статью как изощрялись с конструкцией сопла РДТТ)

Мое мнение: если РДТТ, то нефиг их спасать. Если хочется спасать - поставить боковушки с ЖРД - хоть движок можно снять будет в худшем случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2008 [20:01]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С другой стороны, уже разработаны возвращаемые первые ступени для "Ангары" - "Байкал".
См. http://www.airwar.ru/other/kr/kr2002_04/art_08/art_08.html

Нравится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirdyk
Новичок


Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 01 Сен 2008 [03:06]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boo писал(а):
С другой стороны, уже разработаны возвращаемые первые ступени для "Ангары" - "Байкал".
См. http://www.airwar.ru/other/kr/kr2002_04/art_08/art_08.html

Нравится?
Вот это правильный подход, на мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изобретатель
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2009 [01:04]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема возвращения первой ступени рн очень актуальна и в настоящее время по этой теме, по крайне мере в нашей стране, работают. Первую ступень рн вообще-то сохраняют но лишь частично самое ценное и дорогое маршевые двигатели обычно возвращают на парашуте. Впрочем есть проекты самолётного возвращения первой ступени целиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Germeticus
Новичок


Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 23 Авг 2010 [19:08]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Два раза только не вернулся Шаттл из 128 раз.

А вот первая ступень Арес-1, разве не возвращаемая? Программа правда закрыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 27 Авг 2010 [11:01]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Два раза только не вернулся Шаттл из 128 раз.

1/64 живучести - маловато, особенно учитывая 7 человек экипажа в каждом случае. Итого: 1 смерть астронавта на каждые на 9 пусков.
В гробу я видел такую безопасность полёта, извините за каламбур.

Цитата:
первая ступень Арес-1, разве не возвращаемая?

Возвращаемая, только при первом (и последнем) запуске с парашютами не всё в порядке было, сильно об воду шмякнулась. Секции помялись и, в принципе - хоть выкидывай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2010 [16:53]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://fishki.net/comment.php?id=74955
Хотя бы посмотрите, как это - вернуть первую ступень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zenixt
Ветеран


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 1278
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26 Июн 2011 [20:13]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Почему первую ступень у ракет делают не возращаемой?

По той простой причине что у конструкторов изобретательности не хватает. Laughing
Но, скорее, финансирования. Ноги космической ракеты растут из МБР, а если МБР начнут запускать по назначению будет не до спасения первой ступени.
Все помешались на крыльях. А ведь можно делать планирующие аппараты без крыльев. Маневренность у них, конечно, будет никудышная, но зачем космическим аппаратам и ступеням маневренность в атмосфере. Что такое отработавшая первая ступень Question
Это по-существу недодирижабль, и планировать она должна великолепно, если ее правильно сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Техника Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах