Список форумов Форум космопорта Форум космопорта
Космос и все, что с ним связано...
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Любительские телескопы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Астрономия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kuasar
Администратор


Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1080
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Июл 2008 [08:42]    Заголовок сообщения: Любительские телескопы Ответить с цитатой

В постройке телескопа системы Ричи-Кретьена линзы от бабушкиных очков вам не помогут. В этой системе используется два гиперболических зеркала, сделать их в домашних условиях предельно сложно.

С помощью бабушкиных линз можно сделать простейший рефрактор. В отроческие годы сам три таких небольших трубы сделал.

1) Определите фокусное растояние ваших линз. Для этого в солнечную погоду сфокусируйте линзой минимальное пятно на какой-нибудь не горючей поверхности. Расстояние от линзы до поверхности на которой сфокусировалось изображение и есть фокусное расстояние. Если оно меньше чем полметра - бросайте эту затею. Такие линзы дадут вам телескоп со слабым увеличением. Идите в оптику и купите линзу на +1 (F = 1,0 м) или +2 (F = 0,5 м) диоптрии.

2) Надо достать окуляр. Это может быть маленькая линза с большим увеличением. Обычно рекомендуют использовать не менее 10x. Такие линзы часовщики и ювелиры в своей работе используют. Для окуляра тоже надо определить фокусное растояние.

3) Ставим большую линзу впереди, маленькую позади. Растояние между ними будет примерно равно сумме их фокусных расстояний все это загоняем в трубу подходящего размера (Я клеил трубы из картона и бумаги, но они со временем создают очень много пыли. Лучше использовать пластиковые.)

Получается рефрактор системы Кеплера с хорошим увеличением и полем зрения, но изображение всегда будет перевернутое вверх ногами.

Для получения прямого изображения (система Галилея) надо в качестве окуляра использовать мощную рассеивающую линзу. Достать такую можно только из микроскопа, бинокля или подзорной трубы. Недостаток системы Галилея - узкое поле зрения - сложно при наблюдениях искать нужный объект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 10 Июл 2008 [21:35]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artracer
Почитайте Л.Л. Сикорука, у него есть масса книг по постройке телескопов в домашних условиях.
http://www.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/sikoruk.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pluton
Новичок


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 5
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20 Авг 2008 [21:01]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделал года два назад телескоп из линзы в 1 диоптрию и пятикратного увеличительного стекла (десятикратное не нашлось). Получилось двадцатикратное увеличение. При наблюдении Венера была видна в виде маленького диска, при наблюдении Луны были видны яркие точки на границе освещенной и неосвещенной ее части. Но из-за несовершенства штатива изображение все время прыгало, ту же Венеру минут пять ловил, со звездами еще хуже получилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chelovek
Новичок


Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 15
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 29 Сен 2008 [13:21]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой вариант не много другой… я взял 2 обычных лупы разного диаметра. Далее берём две пластиковых бутылки (2 и 1,5 литра) у 2х литровой бутылки отрезаем дно, а у 1,5 литровой и дно и горлышко. Теперь (у меня были обычные офисные лупы с ручками) прорезаем в 2х литровой бутылке круглое отверстие возле горлышка диаметром равное ручки лупы (в том месте, где стенки лупы плотно соприкасаются со стенками бутылки) и вставляем таким образом лупу которая меньшего диаметра. С 1,5 литровой бутылкой проделываем туже операцию, только лупу закрепляем у края, где было дно. Теперь вставляем 1.5 бутылку в 2х литровою. И наводим на небо, двигаем 1,5 литровую бутылку в зад и вперёд для получения чёткого изображения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 29 Сен 2008 [14:15]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага... У меня была 250 мм линза от коллектора промышленного фотоувеличителя и окуляры от теодолита Т-30 и от нивелира Н-1.
Ставишь, знач, линзу на ящик, просишь брата подержать, в окуляр пытаешься поймать изображение по принципу телескопа в Пуэрто-Рико
Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Изобретатель
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2009 [01:27]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивляет полная безграмотность автора темы.
Телескоп системы Ричи-Кретьена (обычно ещё добавляют ещё Кассегрена) состоит из двух зеркал очень сложной формы. Поверхность главного зеркала - гиперболическая, вторичного зеркала параболическая. Параметры зеркал очень сложно рассчитать, а ещё сложнее изготовить (для любителей с нуля это практически не возможно). Даже изготовить Ньютоновский телескоп с главным сферическим (а лучше бы параболическим зеркалом) и то непростая затея, нужно много знать, уметь и иметь.
Использовать очковые линзы тоже не лучшая идея, как не экспериментируйте с линзами а от хроматической абберации вам не избавиться и бессмысленно пытаться достичь хорошего увеличения, к тому же качество очковых линз (иногда даже на глаз видно) оставляет желать лучшего.
Если вы серьёзно желаете обзавестись хорошим прибором, за скромные деньги, лучше купите телескоп " Мицар " Новосибирского ПО (характеристика: D-110mm, 169*Max экваториальная немецкая монтировка). Аналоги стоят в разы дороже.
Если вас по настоящему увлекло телескопостроение вам следует прочесть в библиотеке книги авторов Сикорук или Навашин инициалы не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boo
Модератор


Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 2160
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 26 Мар 2009 [03:29]    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Мицар" найти сейчас - гораздо проблематичнее, чем тот же новосибирский ТАЛ (там много типоразмеров, 120-й один из наиболее разумных). Любителю я посоветовал бы обратить внимание на менисковые телескопы (система Максутова) по массо-габаритным характеристикам и по уходу за трубой. С Ньютоном/Кассегреном не всякий и справится в плане ухода за зеркалами (элементарная пыль + юстировка вспомогательных зеркал).

Впрочем, предложений по телескопам сейчас достаточно. Интернет в руки - можно 150-мм Ньютон 1:10 за 300 долларов найти, было бы желание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум космопорта -> Астрономия Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах